X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шеринг и Заполярная горнолыжка вместо «пупырей»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 17:08

Предлагаю эксперимент - уютным коллективом друзей с форума ски.ру посетить кабак. Каждый честно заплатит за себя, даже щедрые чаевые оставит. А разницу между собранными деньгами и счётом покроет borisign icon_smile.gif

 

Мне не совсем понятна цель эксперимента.

Для вводных данных последнего могу уточнить, что уже 20 лет имею всего два ежедневных приема пищи - примерно в 10 и 22, с августа 2018-го не употребляю алкогольные напитки.

Вам нужен такой компаньон ?


  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 17:10

Мне не совсем понятна цель эксперимента.

Для вводных данных последнего могу уточнить, что уже 20 лет имею всего два ежедневных приема пищи - примерно в 10 и 22, с августа 2018-го не употребляю алкогольные напитки.

Вам нужен такой компаньон ?

Так употреблять никто и не звал, предлагали "уравнять счет".  Это можно сделать и насухую. 


  • 0

#23 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 17:12

Цель эксперимента - доказать, что в группе малознакомых людей может существовать финансовая перманентная аномалия, когда денег, собранных с избытком, не хватает до конечной суммы. Хотя можно данное явление принимать за аксиому и воспринимать как должное.
  • 1

#24 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 17:40

Цель эксперимента - доказать, что в группе малознакомых людей может существовать финансовая перманентная аномалия, когда денег, собранных с избытком, не хватает до конечной суммы. Хотя можно данное явление принимать за аксиому и воспринимать как должное.

 

Аксиомой точно не является: когда кто-то покидал вечеринку до момента расчета - было, чтобы правильно делилось на всех, и был недобор - не было.

Как правило, в компании, малознакомый Вам человек - чей-то хороший знакомый... Есть сомнения ? - возьмите депозит...


  • 0

#25 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 17:53

У меня, как потенциального пайщика, в первую очередь сомнения в том, кто будет брать депозит. К тому же, если этот человек несколько монетизирует свои телодвижения по координации шеринга и застрахует возможные риски - предложение станет уже не особо привлекательным. Я в такое не спишусь.
  • 0

#26 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 18:07

У меня, как потенциального пайщика, в первую очередь сомнения в том, кто будет брать депозит. К тому же, если этот человек несколько монетизирует свои телодвижения по координации шеринга и застрахует возможные риски - предложение станет уже не особо привлекательным. Я в такое не спишусь.

 

Другими словами, если в европейском аэропорту незнакомые люди предложат Вам вскладчину - групповой билет дешевле - доехать до города, то Вы точно откажетесь ?


  • 0

#27 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 18:10

Другими словами, если мне предложат скинуться на групповой билет из города в аэропорт на непонятную мне дату - точно откажусь.
  • 0

#28 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 18:20

В середине 90-х Кировск был в полном упадке (вместе с рУдником и АНОФами), народ разбегался и квартиры там продавались "за самовывоз" ( за сумму долгов по ЖКХ). Шустрые денежные москвичи накупили квартир за 1000-3000 $ для шеринга (некоторых знаю лично). Проект оказался полностью провальным, прибыль от шеринга за реальные 2-3 месяца сезона была ниже стоимости расходов ЖКХ, которые платятся 12 месяцев в году.А тарифы в Кировске были не маленькие. 

Проект аренды, ИМХО, еще хуже. 

У меня тоже такая мысль была. Прикинул - передумал


  • 0

#29 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 18:22

Другими словами, если мне предложат скинуться на групповой билет из города в аэропорт на непонятную мне дату - точно откажусь.

 

Подобная кооперация случается возле автомата по продаже билетов. Потом все дружно идут в сторону поезда.
Будете сжимать в руке часть полы или рукава держателя билета ?


  • 0

#30 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2020 - 18:27

Другими словами, если мне предложат скинуться на групповой билет из города в аэропорт на непонятную мне дату - точно откажусь.
  • 0

#31 Captain Stakan

Captain Stakan
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Североморск

Отправлено 03 December 2020 - 23:51

Как собственник квартиры в Кировске могу сказать, что идея не взлетит. Если интересно, могу расписать подробнее почему именно.


  • 0

#32 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2020 - 01:11

Как собственник квартиры в Кировске могу сказать, что идея не взлетит. Если интересно, могу расписать подробнее почему именно.

 

Если не затруднит.

Информации лишней  не бывает...


  • 0

#33 Captain Stakan

Captain Stakan
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Североморск

Отправлено 05 December 2020 - 00:39

Первое и главное. Стоимость коммунальных услуг в Кировске (да и вообще в Мурманской области довольно высока). За трехкомнатную квартиру около 7000-8000 р. без воды, электроэнергии, интернета и телевидения. А с учетом количества квартирантов вода (как минимум) будет уходить лихо.

Второе и важное. Кто будет контролировать и отвечать за дестрой, который обязательно учинят квартиранты, опьяненные "хибинским воздухом"? Как показывает опыт: общее имущество - значит ничейное, поэтому посуду будут бить, курить в квартире, а бычки тушить в обивку дивана, утюг сгорит, зеркало разобьют, а у стиральной машины слив забудут в ванну кинуть и затопят к чертовой матери соседей снизу. Рано или поздно вся бытовая техника выйдет из строя - кто будет ее менять? Кто будет заниматься уборкой: когда я закрываю сезон после выезда нашей группы я полдня отмываю квартиру...

Третье и существенное. Кто будет координировать группы таким образом, чтобы в квартиру не набивалось по десять человек на февральские-мартовские, и в то же время она не пустовала в конце января? В катальном сезоне пусть 5 месяцев (середина декабря-середина мая), т.е. 150 дней, т.е. 15 групп по 10 дней - таким образом надо иметь около 60 человек (из расчета 4 человека на группу), возможно конечно, что кто-то заедет пару раз за сезон, с другой стороны - кто-то вообще сезон пропустит...

Где набрать столько адекватных людей - негде это я Вам точно скажу. Половина людей, которые квартировали в моей квартире оставляли после себя дичайший срач.

Какой интерес будет у координатора, Будет ли он работать на общественных началах или тоже какую-то копейку захочет заработать?

Соответственно сколько нужно заплатить владельцу квартиры за поднайм, чтобы ему было интересно подобное предложение?

Это только то, что навскидку приходит на ум...


  • 2

#34 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2020 - 04:47

Я пытался тоже самое объяснить, но безрезультатно.
  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2020 - 10:00

Я пытался тоже самое объяснить, но безрезультатно.

Нашел кому объяснять ;)


  • 0

#36 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2020 - 21:17

Первое и главное. Стоимость коммунальных услуг в Кировске (да и вообще в Мурманской области довольно высока). За трехкомнатную квартиру около 7000-8000 р. без воды, электроэнергии, интернета и телевидения. А с учетом количества квартирантов вода (как минимум) будет уходить лихо.

Второе и важное. Кто будет контролировать и отвечать за дестрой, который обязательно учинят квартиранты, опьяненные "хибинским воздухом"? Как показывает опыт: общее имущество - значит ничейное, поэтому посуду будут бить, курить в квартире, а бычки тушить в обивку дивана, утюг сгорит, зеркало разобьют, а у стиральной машины слив забудут в ванну кинуть и затопят к чертовой матери соседей снизу. Рано или поздно вся бытовая техника выйдет из строя - кто будет ее менять? Кто будет заниматься уборкой: когда я закрываю сезон после выезда нашей группы я полдня отмываю квартиру...

Третье и существенное. Кто будет координировать группы таким образом, чтобы в квартиру не набивалось по десять человек на февральские-мартовские, и в то же время она не пустовала в конце января? В катальном сезоне пусть 5 месяцев (середина декабря-середина мая), т.е. 150 дней, т.е. 15 групп по 10 дней - таким образом надо иметь около 60 человек (из расчета 4 человека на группу), возможно конечно, что кто-то заедет пару раз за сезон, с другой стороны - кто-то вообще сезон пропустит...

Где набрать столько адекватных людей - негде это я Вам точно скажу. Половина людей, которые квартировали в моей квартире оставляли после себя дичайший срач.

Какой интерес будет у координатора, Будет ли он работать на общественных началах или тоже какую-то копейку захочет заработать?

Соответственно сколько нужно заплатить владельцу квартиры за поднайм, чтобы ему было интересно подобное предложение?

Это только то, что навскидку приходит на ум...

 

Благодарю ! Ну не повезло Вам с "жильцами"...

 

Вот Вам моя арифметика. Лень - двигатель прогресса (С). Зачем летать со снарягой, если можно налегке ? Разница в тарифах Базовый и Эконом ( туда-обратно ) составляет 2,8к. Запомним.

 

60к/месяц за хорошую квартиру на 4-х для Кирова - нормально ? 

 

При условии одного перелета в месяц.

Вариант 1 - всего одна группа. Взнос каждого - 15к. Планирует пользовался квартирой неделю ( 7 дней ). День проживания обойдется: (15-2,8)/7= 1,74к

Вариант 2 - две группы. Взнос каждого - 7,5к. ----- - -----. День проживания: (7,5-2,8)/7= 0,67к

Вариант 3 - три группы. Взнос - 5к. ----- - -----. День: (5-2,8)/7= 0,31к

 

Восемь адекватных людей реально найти ?

 

Другая версия. Хранилище. 2,8/(30-7)= 1,2к 

Есть желающие хранить лыжи/ботинки за сто рублей в сутки ?

 

Кстати, за перевозку снаряги с безбагажным ( Базовый ) S7 хочет 1к руб. за плечо.

Обратите внимание на работу роботов продаж: немного добавили к цене билета при следующем входе в систему - см. картинку в статье.

 

5fcd1f888d48f_ss.png


  • 0

#37 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 00:58

Сразу обратил внимание на следующие небрежности в расчетах и теориях:
1. Квартира в Кировске на 4-х на длительный срок за 60к в месяц - не многовато? Опять же, взносы нужно собирать не на месяц, а на несколько, а это даже по 7.5к - ощутимо. И можно ли считать адекватным человека, готового раз в месяц летать исключительно в Кировск в течение всего сезона? И вообще сколько людей могут позволить себе весь сезон каждый месяц неделю отпуска?
2. Если 60к не многовато, то переходим к 8 адекватным персонажам - они будут ездить вместе, скорее всего, потому что наверняка знакомы. И тогда 0.67к с человека в день на четверых- это стоимость квартиры в Кировске посуточно без всего этого гемора. А если они будут ездить по отдельности, то пользователей квартиры может быть несколько десятков - а сколько адекватных будет там?
3. Хранение снаряги - привез, хранишь месяц, а тут, например, бац - Кировск закрывают до следующего сезона, как это было в прошлом году. Вопрос - что произойдет со снарягой и как быть, если ее можно использовать в другой локации?

Сообщение отредактировал Kaverznev: 07 December 2020 - 01:02

  • 0

#38 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 03:17

Сразу обратил внимание на следующие небрежности в расчетах и теориях:
1. Квартира в Кировске на 4-х на длительный срок за 60к в месяц - не многовато? Опять же, взносы нужно собирать не на месяц, а на несколько, а это даже по 7.5к - ощутимо. И можно ли считать адекватным человека, готового раз в месяц летать исключительно в Кировск в течение всего сезона? И вообще сколько людей могут позволить себе весь сезон каждый месяц неделю отпуска?
2. Если 60к не многовато, то переходим к 8 адекватным персонажам - они будут ездить вместе, скорее всего, потому что наверняка знакомы. И тогда 0.67к с человека в день на четверых- это стоимость квартиры в Кировске посуточно без всего этого гемора. А если они будут ездить по отдельности, то пользователей квартиры может быть несколько десятков - а сколько адекватных будет там?
3. Хранение снаряги - привез, хранишь месяц, а тут, например, бац - Кировск закрывают до следующего сезона, как это было в прошлом году. Вопрос - что произойдет со снарягой и как быть, если ее можно использовать в другой локации?

 

Я живой человек, и могу ошибаться. Но поверьте, подбирать нужные слова, аргументировать, анализировать и считать я умею. 

 

Данный лайфхак я предлагал ( см. статью ) на случай малоснежной зимы в Подмосковье. Альпы пока закрыты. В Сербию прямой билет - 35к.

 

Месячный бюджет на человека по варианту 2 совпадает с размером  месячной пенсии рядового москвича. Деньги на пропитание в остальные 23 дня месяца, а также, на оплату ЖКУ, ему придется брать из других источников...


  • 0

#39 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 11:19

Желание уложиться в размер пенсии понятно, непонятно упорство в продвижении нерабочей модели. Вот простой вопрос:
4 человека скидываются по 15 тысяч и снимают квартиру, каждый пользуется неделю. Что мешает за те же 15 тысяч снять квартиру на неделю и не пытаться договориться ещё с тремя людьми?
  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2020 - 11:24

Желание уложиться в размер пенсии понятно, непонятно упорство в продвижении нерабочей модели. Вот простой вопрос:
4 человека скидываются по 15 тысяч и снимают квартиру, каждый пользуется неделю. Что мешает за те же 15 тысяч снять квартиру на неделю и не пытаться договориться ещё с тремя людьми?

Тебе объяснить, как в профиле заполнить поле "игнорировать", или сам разберешься :)? Ты Алисе в Яндексе тоже что-то аргументировано доказываешь?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных