X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Упрощение знаний о технике катания на горных лыжах от бывших спортсменов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#21 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 17:10

Ваш комментарий — это наглядный пример того, что спортивные регалии действительно работают при продаже услуги определенной аудитории.

От чего сделан такой вывод: что мне эти услуги интересны?

 

 

Спортивные регалии в деле обучения горнолыжной технике (и не только) на начальном этапе становления карьеры инструктора/тренера, конечно, помогают себя продавать дорого, однако, по сути, они ничего не значат.

Как-то сам себе противоречишь.

Я работаю сейчас как тренер, инструктор и директор горнолыжного клуба, переквалифицировавшись из профессионального спортсмена. 

 

Привет ... от действующего чемпиона Беларуси!

 

---------------

То, что Хорошилов добился в ГЛ намного больше твоего, - это и значит, что он больше в ГЛ понимает.

 

----------------

Меня убивает следующее:

  1. Тренерки с местами на юниорских ЧМ и КЕ уже имеют огромный тренерский опыт. Они, типа, шарят в ГЛ.
  2. Двое с ЧР аналогично.
  3. А победитель этапа КМ в ГЛ вообще не сечёт.

Какая-то очень логичная логика. 


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 15 January 2024 - 17:22

  • 1

#22 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11905 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2024 - 18:33

От чего сделан такой вывод: что мне эти услуги интересны?


Как-то сам себе противоречишь.


---------------
То, что Хорошилов добился в ГЛ намного больше твоего, - это и значит, что он больше в ГЛ понимает.

----------------
Меня убивает следующее:

  • Тренерки с местами на юниорских ЧМ и КЕ уже имеют огромный тренерский опыт. Они, типа, шарят в ГЛ.
  • Двое с ЧР аналогично.
  • А победитель этапа КМ в ГЛ вообще не сечёт.
Какая-то очень логичная логика.
Я не помню такого момента, чтоб Хорошилов ходил гигант.
В чем он знает больше Юры?
  • 2

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 18:42

Я не помню такого момента, чтоб Хорошилов ходил гигант.
 

Он по молодости всё ходил


  • 0

#24 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11905 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2024 - 18:45

Он по молодости всё ходил

Я про кубок мира
  • 0

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 18:51

Я про кубок мира

Вроде и на Кубке ходил ГС.

 

Висел у нас на базе его плакатик на трассе ГС

 

Может Гагарин точно скажет?


Сообщение отредактировал Mr.XX: 15 January 2024 - 18:52

  • 1

#26 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11905 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2024 - 18:51

*
Популярное сообщение!

Вроде и на Кубке ходил ГС.

Висел у нас на базе его плакатик на трассе ГС

В каком ряду, он там был?
То есть здесь идут такие дебаты, если ты на 2 секунды едешь медленней значит ты ничего не понимаешь. Вам не кажется это странным. Никогда не любил фанатов, это больные люди на голову.

Сообщение отредактировал Veler: 15 January 2024 - 18:56

  • 4

#27 бигимотский

бигимотский
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:г Краснодар, Краснодарский край

Отправлено 15 January 2024 - 19:16

Аффтыр  пиши исчо. Кипит наш ( ну сам знаешь) что...


  • 1

#28 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 19:27

*
Популярное сообщение!

Саша — человек талантливый, но просто выбрал свою узкую специализацию.


  • 3

#29 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1457 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 19:40

Юра, где кататься в Белоруссии? Силичи? Это сколько от Москвы? Может еще где можно? Снега в достатке сейчас?


  • 0

#30 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 19:55

Немного сумбурно, трудно понять главную мысль комментария.

Если Вы Юрий считаете, что главная цель лекции в презентации себя как тренеров, и своих будущих услуг, то соглашусь наверное, но не вижу в этом ничего плохого. Спорт марафон представляет для этого площадку, почему бы ей не воспользоваться. Почему бы не попробовать, ведь даже если потенциальная цель коммерческая - это нормально. Ничего нет дурного в том чтобы оказывать нужные и полезные услуги и получать за это деньги. Главное стараться делать это хорошо и честно.  

То что их лекция получилась немного сумбурная, тоже. 

Но лиха беде начало. Пусть пробуют!


  • 2

#31 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1118 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 20:33

По стопе получается 3-1: Хорошилов, Гусев, Мельникова считают, что голеностоп зажат в ботинке и стопа не сильно влияет, Данилочкин оппонирует. Хорошо бы обновить ссылку на интервью с Хорошиловым. Для нас любителей последние 15 лет не сильно всё изменилось в плане лыж, ботинок и техники катания. Начальная эйфория давно прошла. Здесь к счастью революция в лыжах практически совпала с революцией в государстве, мы получили доступ к хорошим лыжам и ботинкам одновременно со всем катающимся миром.

В эпоху классики и тем более в доисторическую эпоху кожаных ботинок безусловно, стопа была очень важна. Но сейчас по-моему при сильной затяжке жёстких ботинок до стопы доходит половина или меньше той нагрузки, которую испытывают колени (в отличие от бега или ходьбы в кроссовках). Большая часть нагрузки в повороте по-моему выдерживается трением голени через горнолыжный носок и затянутое голенище, не знаю какая доля усилия доходит до пятки и стопы. В любительских поворотах и жёстком ботинке стопа по-моему не сильно грузится, нагрузка воспринимается в основном голенью. Но нижние 2 клипсы любителю тоже нужно затягивать, хотя они по-моему не так важны, как верхние и как жёсткость ботинка.

 


  • 0

#32 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 20:39

Продублирую сюда свой коммент под тем роликом на Ютуб. Уточню, что не имею абсолютно никаких регалий ни в ГЛ, ни в каком другом виде спорта. Однако, будучи дигиталом и перфекционистом, полагаю, преуспел в понимании биомеханики ГЛ.

"Общеизвестно, что катание на горных лыжах это не только перемещение центра масс лыжника, но и чередование сгибаний-разгибаний ног. Однако, к сожалению, абсолютно ничего не было сказано о сгибании ног в голеностопных, коленных и частично в тазобедренных суставах. Несколько раз упоминаемое здесь упражнение "Капелька" - наглядная демонстрация последних... Примерно на эту тему, моя почти научная статья:

ПЛАВНОЕ РАЗГИБАНИЕ НОГ ПРИВОДИТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ГОРНОЛЫЖНИКА; В ТО ВРЕМЯ, КАК ТАКОЕ ЖЕ СГИБАНИЕ ВЫЗЫВАЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ - УМЕНЬШЕНИЕ ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ ГОРНОЛЫЖНИКА.

https://disk.yandex....6dVptM0ZKeEtpdw

 

https://docs.google....xfALiOfNQk/edit

Чтобы два раза не вставать. Тайм-код 13.00. Инструктор в плуге после линии ската сгибает ноги вдоль лыж. Присутствующие в повороте ангуляция и правильное положение плечь (внешнее ниже внутреннего) создают ложное представление о движении внешнего колена внутрь поворота. Сгибать ногу в колене в сторону большого пальца ноги - это азбука !.. У хорошего лыжника, линия голеней всегда параллельна линии спины - это правильная средняя стойка. Понаблюдайте..."


  • 0

#33 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 20:54

По стопе получается 3-1: Хорошилов, Гусев, Мельникова считают, что голеностоп зажат в ботинке и стопа не сильно влияет, Данилочкин оппонирует. Хорошо бы обновить ссылку на интервью с Хорошиловым. Для нас любителей последние 15 лет не сильно всё изменилось в плане лыж, ботинок и техники катания. Начальная эйфория давно прошла. Здесь к счастью революция в лыжах практически совпала с революцией в государстве, мы получили доступ к хорошим лыжам и ботинкам одновременно со всем катающимся миром.

В эпоху классики и тем более в доисторическую эпоху кожаных ботинок безусловно, стопа была очень важна. Но сейчас по-моему при сильной затяжке жёстких ботинок до стопы доходит половина или меньше той нагрузки, которую испытывают колени (в отличие от бега или ходьбы в кроссовках). Большая часть нагрузки в повороте по-моему выдерживается трением голени через горнолыжный носок и затянутое голенище, не знаю какая доля усилия доходит до пятки и стопы. В любительских поворотах и жёстком ботинке стопа по-моему не сильно грузится, нагрузка воспринимается в основном голенью. Но нижние 2 клипсы любителю тоже нужно затягивать, хотя они по-моему не так важны, как верхние и как жёсткость ботинка.

 

Только авторитетам доверяете ? Сами не хотите ли убедиться ?

В любых по жесткости ботинках существует возможность согнуть/подогнуть пальцы ног. Встаньте в позицию плуг на линию ската. Двигайтесь вниз. Далее, поочередно - на левой, на правой - пытайтесь согнуть пальцы. Получится не прямой спуск, а уже змейка.


  • 0

#34 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1457 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 21:10

Ловко блогер Б со своим каналом на ютубе примазался к темеsmile.png

 

Даже глянул его катание на его канале. Обычный чайник каких миллионы.


Сообщение отредактировал avto: 15 January 2024 - 21:13

  • 1

#35 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 21:10

Если Полина и Григорий придут на Ски ру, да ещё в раздел "техника катания для всех" - это, боюсь, их шокирует.

Надо вначале подготовить их морально - не принимать близко к сердцу форумных писателей, включая меня icon_smile.gif.

Если человек достиг  высокого уровня - как он к этому шел он ещё помнит и может передать кому - то ещё.  Вопросов много, люди индивидуальные... Целевая аудитория у них - думаю продвинутые катальщики, которые "хотят как спортсмены" но самостоятельно не выходит.

Или любители, которые даже понимают свои ошибки, но не понимают, как их править эффективно. 

Так что ребятам удачи в начинании, это уже не гонки по трассе, но тоже увлекательное занятие.

А к Григорию я сам на воргоры записался на среду, есть проблема - внутренняя мажет дугу… может получится поправить или понять направление работы над ошибкой.

 

Выражу свое сомнение - с учетом услышанного от спикеров на вопрос, прозвучавший на 47-й минуте ролика.

Скорее всего, Вам поможет Андрей Федорович Кутырев (работает в НЛИ), ранее упомянутый здесь в посте skigagarin...


  • 0

#36 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 21:16

Ловко блогер Б со своим каналом в ютубе примазался к темеsmile.png

 

Где Вы видели блогера ? 

Чтобы дважды не вставать. Видели-слышали на склоне, когда новичку, набирающему неконтролируемую скорость, кричат: тормози ?

Обращали внимание, что обучаемый пытается сделать ?


  • 0

#37 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 15 January 2024 - 22:26

*
Популярное сообщение!

Дискуссия один в один напоминает вторжение ГГ на ски.ру в 2012 или около того годе. Все разговоры в нечётких терминах, понять о чем именно речь идёт невозможно. Что такое заклон до сих пор так и не выяснили, но bitus ушёл от безысходности и создал свой правильный сайт скигу.ру, а  ГГ свой - юканскидотком. Пожалуйста пишите чётче, конкретней и помните что правильный тренер не учит в какую сторону ноги гнуть, а создаёт условия в которых обучаемый сам начинает их гнуть в правильную сторону.


  • 3

#38 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1118 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 22:28

Только авторитетам доверяете ? Сами не хотите ли убедиться ?

В любых по жесткости ботинках существует возможность согнуть/подогнуть пальцы ног. Встаньте в позицию плуг на линию ската. Двигайтесь вниз. Далее, поочередно - на левой, на правой - пытайтесь согнуть пальцы. Получится не прямой спуск, а уже змейка.

Борискин, давно уже я не двигаю пальцами ног при катании, ботинки у меня более-менее подогнаны по ноге, страха при катании тоже не испытываю. По поводу увеличения скорости от разгибания ног  - не буду спорить (твои ссылки не открываются).

Для меня самого является загадкой заметное увеличение скорости при медленном движении по жёсткому зелёному спуску (дорожке между склонами) если поднять одну ногу. 


  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2024 - 22:38

Потому что при езде  на одной ноге тормозишь одной ногой, а при езде на двух - двумя.


  • 0

#40 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6671 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 22:55

Больше давление, больше плавление. На кантах быстрее чем на плоской.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных