X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Гидрофобная обработка полезней, чем мембрана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 January 2022 - 14:33

+100, нормальная мембрана и вперед, катать в любую погоду.

от дождя гидрофобная обработка полезней, чем мембрана))


  • 0

#2 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 14:38

*
Популярное сообщение!

от дождя гидрофобная обработка полезней, чем мембрана))

Даже от мокрого снега, постоянно сыплющегося, не спасет. Не далее как в прошлом марте несколько дней катали под сплошным мокрым снегом -  итог закономерен - мокрые трусы, не смотря на новую мембрану 20ку.

И под дождем приходилось в мембране гулять - очень непродолжительное время ты понимаешь, что у тебя есть мембрана. А дальше понимаешь, что лучше было одеть полиэтиленовую накидкуbiggrin.png


  • 3

#3 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 15:00

*
Популярное сообщение!

+100, нормальная мембрана и вперед, катать в любую погоду.

 

Во-во... такую фигню, обычно несут продавцы мембраны или те, кто в школе прогуливал уроки физики. biggrin.png

 

На деле - все элементарно можно запомнить - не промокает от слова совсем - это полиэтилен и резина.  А хорошо дышит - это марля.  Вся остальная одежда, включая "нормальную мембрану" -  по сути есть простой компромис между первым и вторым.  Чем одежда лучше дышит, тем сильнее она промокает. И какой бы Gore Tex  20-30-40 не был суперский - либо промокните, либо вспотеете.


Сообщение отредактировал skiwater: 22 January 2022 - 15:00

  • 3

#4 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 January 2022 - 15:15

 

Во-во... такую фигню, обычно несут продавцы мембраны или те, кто в школе прогуливал уроки физики. biggrin.png

 

На деле - все элементарно можно запомнить - не промокает от слова совсем - это полиэтилен и резина.  А хорошо дышит - это марля.  Вся остальная одежда, включая "нормальную мембрану" -  по сути есть простой компромис между первым и вторым.  Чем одежда лучше дышит, тем сильнее она промокает. И какой бы Gore Tex  20-30-40 не был суперский - либо промокните, либо вспотеете.

 

с точки зрения промокания, мембрана - это второй эшелон защиты, первый это поверхность, если она покрыта тефлоном, например, то эфыфект будет не хуже, чем у п/э или латекса


Сообщение отредактировал klyck2006: 22 January 2022 - 15:16

  • 0

#5 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 15:26

с точки зрения промокания, мембрана - это второй эшелон защиты, первый это поверхность, если она покрыта тефлоном, например, то эфыфект будет не хуже, чем у п/э или латекса

Пофигу. Любая поверхность подвержена "пробитию водяным столбом", даже сплошь силиконовая тряпка (тефлон и рядом не стоял) из которой делают тенты палаток, к примеру, пробивается столбом 6-8 мм.  Но это в хорошо натянутом состоянии, когда и проводились все эксперименты и снимались характеристики. Приложите при сильном дожде изнутри палатки руку или ногу к тенту или потрите поверхность - потечете, как сквозь решето даже при мизерном водяном столбе. Вот и одежда на вас не как на барабане натянута ))))

Безусловно, при прогулочном трекинге с рюкзачком 5 кг по ровной дороге и слабом дождике  - вам будет хорошо и комфортно в мембране. Только не надо это апроксимировать на экстремальные условия - проливной дождь/снегопад, тяжелая физическая работа и т.д.


  • 2

#6 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 15:59

Не знаю, что там у кого промокает, сегодня катал в обычной гл куртке и штанах с мембраной 20000, все сухо)) ну и снег сегодня воздушный, совсем не мокрый.
  • 1

#7 KaDmiy

KaDmiy
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 January 2022 - 16:08

Даже от мокрого снега, постоянно сыплющегося, не спасет. Не далее как в прошлом марте несколько дней катали под сплошным мокрым снегом -  итог закономерен - мокрые трусы, не смотря на новую мембрану 20ку.

И под дождем приходилось в мембране гулять - очень непродолжительное время ты понимаешь, что у тебя есть мембрана. А дальше понимаешь, что лучше было одеть полиэтиленовую накидкуbiggrin.png

о, а я думал это у меня куртка и штаны 20К фуфло, как раз в тот же период мок под дождем и промокал, а оказывается не только я)


  • 0

#8 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 16:20

о, а я думал это у меня куртка и штаны 20К фуфло, как раз в тот же период мок под дождем и промокал, а оказывается не только я)

 

Увы, чудес не бывает.... хотя, понимаю, что многим хочется.... особенно, когда за костюмчик "отвесил" кил 15...20 biggrin.png


  • 0

#9 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 16:42

*
Популярное сообщение!

За 15-20 кило костюмчик точно будет фуфло :) нормальный экип меньше 50 не купишь (за куртку и штаны). как не крути
  • 3

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2022 - 16:44

А в чем смысл так сильно этим вопросом заморачиваться если на горе даже в плохую погоду проводишь часа 4-5, а потом идешь в теплое жилье и душ.

Фактически только мокрые перчатки доставляют неудобство,  руки мерзнут.  А на остальное можно забить.


  • 0

#11 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 16:47

Ну мокрые трусы наверное тоже не очень :) хотя вот пять сезонов катаю в КП в разных условиях и снег и зной и дождик проливной - до такого не доходило ещё
  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2022 - 16:51

Ну мокрые трусы наверное тоже не очень icon_smile.gif хотя вот пять сезонов катаю в КП в разных условиях и снег и зной и дождик проливной - до такого не доходило ещё

У меня такое было в Боровце чтобы до трусов.  В Поляне катались под дождем много раз, но как то не заморачивался этим вопросом.


  • 0

#13 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:09

Ну мокрые трусы наверное тоже не очень icon_smile.gif хотя вот пять сезонов катаю в КП в разных условиях и снег и зной и дождик проливной - до такого не доходило ещё

 

"мертвые не потеют" (с) biggrin.png


  • 0

#14 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:13

А в чем смысл так сильно этим вопросом заморачиваться если на горе даже в плохую погоду проводишь часа 4-5, а потом идешь в теплое жилье и душ.

Фактически только мокрые перчатки доставляют неудобство,  руки мерзнут.  А на остальное можно забить.

 

Ну, поговорить-то  о чем-то надо ....


Сообщение отредактировал skiwater: 22 January 2022 - 17:13

  • 0

#15 Snowaddicted

Snowaddicted
  • Лыжебордеры
  • 470 сообщений
  • Город:Ненавижу тропики

Отправлено 22 January 2022 - 17:18

За 15-20 кило костюмчик точно будет фуфло icon_smile.gif нормальный экип меньше 50 не купишь (за куртку и штаны). как не крути

За 50к получится что-то одно - или куртка или штаны.


  • 2

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:21

Даже от мокрого снега, постоянно сыплющегося, не спасет. Не далее как в прошлом марте несколько дней катали под сплошным мокрым снегом -  итог закономерен - мокрые трусы, не смотря на новую мембрану 20ку.

И под дождем приходилось в мембране гулять - очень непродолжительное время ты понимаешь, что у тебя есть мембрана. А дальше понимаешь, что лучше было одеть полиэтиленовую накидкуbiggrin.png

Вообще про накидку или плащ лыжникам известно лет 30 или больше. Помогают и при ветре, прошибающем мембрану ;),  


  • 2

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:24

За 50к получится что-то одно - или куртка или штаны.

Может чего поменялось в мире. Год с небольшим назад я освежил и штаны, и куртку за 25 тыр. Штаны не промокали даже при сидении в кресле на слое снега. Куртка хорошо выводила влагу. 


  • 0

#18 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:26

"мертвые не потеют" (с) biggrin.png


+ те, кто не жалеет денег на нормальный экип :)
  • 0

#19 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:30

Вообще про накидку или плащ лыжникам известно лет 30 или больше. Помогают и при ветре, прошибающем мембрану icon_wink.gif,  

 

Да чего-то затупили мы в прошлом марте..... я весьма жалел, что не взял свой силиконовый плащик ))) а в магазин только в ближайший за пивом ходили.

Прикинь, каково было мое удивление, когда мы собирались уезжать, примерно в такую же "срань", как и катались.... пока сидели на ресепшене и ждали автобуса, какой-то мужичок с лыжами собрался катать и спрашивает девушку на ресепшене "как с такой погодой бороться?"  Девушка достает из-под стойки упаковку с полиэтиленовыми плащами-накидками и говорит "Вот, пожалуйста, 150 рублей"

Мы почувствовали себя конями педальными и лохами последними )))

 

спасало только то, что у нас был чудесный скирум, отдельно для лыж и + отдельно для одежды rolleyes.gif


Сообщение отредактировал skiwater: 22 January 2022 - 17:35

  • 0

#20 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:31

Может чего поменялось в мире. Год с небольшим назад я освежил и штаны, и куртку за 25 тыр. Штаны не промокали даже при сидении в кресле на слое снега. Куртка хорошо выводила влагу. 

Тоже думаю, что если понты не гнуть, то в том же Спормастере есть неплохие фирмы...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных