X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В Красной Поляне впервые: удалось ли нам «альпозамещение»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#21 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 April 2021 - 18:08

Молодцы! Мы тоже катаемся обычно, если не совсем уж ливень.


  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2021 - 18:10

Молодцы! Мы тоже катаемся обычно, если не совсем уж ливень.

Ливень обычно внизу, чтобы наверху был ливень такого не помню.  Внизу да.


  • 2

#23 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:10

Сочи просто надо правильно потреблять - самое первое правило, никогда не покупать тур за ранее. 

 

Есть категории катальщиков, для которых это правило плохо применимо или неприменимо вовсе.

И главное, что это "заранее" очень сильно растяжимо..... я вот за 3 недели до поездки бронировал - тогда на погодных сайтах даже намека на "снегожопу" не было blush.png


  • 1

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2021 - 18:18

Мы обычно за месяц покупали, естественно никакой гарантии с погодой на эти дни нет. Более того даже за 3 дня до выезда прогноз был плохой.

Поездка под погоду или под снег это полная муйня.

Потому что в Поляне под снег это на 100% под наполовину закрытые подъемники.

Поэтому просто лотерея.


  • 1

#25 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 April 2021 - 18:22

Это правило известно. Но, во-первых, не все могут "под погоду" сорваться с работы (особенно это сложно, когда речь идёт о поездке в горы компанией). Не говоря уже о том, что цены на жильё при бронировании заранее, в нашем случае, были значительно более гуманными.


  • 1

#26 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:25

Мы были с автором на одной и той же неделе.

Прочитав, что из-за неработающего лифта не поехали кататься - это финиш. Походу, вариант спуститься, например, в гостиничных тапочках и переобуться внизу лестницы был не менее сложен, чем камера хранения. Вам действительно только в Цермат, да вот бюджет Цермата с Поляной как то не сходится. Хотя, при желании, в Поялне можно оставить много денег и получить мало сервиса. В Швейцарии это сделать сильно сложнее (я про мало сервиса)

Аппартаменты ГГ должны стоить 30 тыщ, а не 80. Они так и стоят при открытых границах, поэтому не стоит писать про то, что все уедут в Альпы. Не уедут, динамическое рыночное ценообразование отрегулирует.

Большую работу по отчету сделали, хорошо переданы впечатления альпийцев, кто первый раз в Поляне.


  • 0

#27 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2021 - 18:25

Под погоду - абсолютно бессмысленное мероприятие,  еще и дорогое.

Потому что даже за 3-4 дня смысла нет, это надо сорваться на следующий день.


  • 0

#28 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1069 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 April 2021 - 18:29

Но, снег такой же крутой как и все годы, да и мясо в любимых шашлычках такое же вкусное

Помню в 2017 году жена провела "исследование" - на Газпроме шашлык стоил 630 р, в Горки Город уже 370 р, а в низу в парке Ривьера всего 150 р.  wink


  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2021 - 18:31

Дык высокогорные бараны дорого стоят.

 

ГЫ


  • 0

#30 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 April 2021 - 18:34

Поездка под погоду или под снег это полная муйня.

Потому что в Поляне под снег это на 100% под наполовину закрытые подъемники.

Поэтому просто лотерея.

 

Если минус хороший, то абсолютно не лотерея. Понятно, что верха могут закрыть, но и внизу при хорошем минусе зашибись. Мы несколько раз так делали и ни разу не пожалели. Правда решение о том, поедешь или нет надо реально за день до поездки где-то принимать, ну в крайнем случае за два.


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 15 April 2021 - 18:35

  • 0

#31 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:35

Если честно такого рода отчеты читать еще 2-3 года.  На тему Красной Поляны уже сказано пересказано с 2014года уже миллион сочинений. Скажу одно - Красную Поляну надо любить и уметь готовить и она тебе ответит тем же.  На тему цен нет смысла говорить тк все закрыто. На тему уровня он средний добротный.  Я ездил в этом сезоне под прогноз который приходил на неделю. Каких то закрытых канаток итд ничего не было. Снега было много и было вкусно.  Приехал бы еще раз под снегопад с финансами и работой провал вышел.  100 раз скажу что при открытой Европе каталка быстро наскучает.  Но надо уметь радоваться мелочам. Я в этом году катался и в Поляне и  отдельно в Сорочанах каждые выходные , чего  не делал за 20 лет катания. Так что так. Летом активно будет строится новый курорт шикарный на Энгельмановых полях. Так что выбор будет.  Я если что в КП гоняю под снег уже 10 лет.  

 


  • 1

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2021 - 18:37

Если минус хороший, то абсолютно не лотерея. Понятно, что верха могут закрыть, но и внизу при хорошем минусе зашибись. Мы несколько раз так делали и ни разу не пожалели. Правда решение о том, поедешь или нет надо реально за день до поездки где-то принимать, ну в крайнем случае за два.

За день или за 2 это мало кто может.  Это если не учитывать еще и стоимость такой поездки.


  • 0

#33 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:41

Я за последние 5 лет за сутки беру билеты, если не в день вылета.  Еще не разу не пропустил снегопад. Есть правило  хорошего пуходня - минус должен быть начиная с 1350.  И тогда все будет хорошо. Потому что если минус на 1660 - то это очень пограничная зона  и тут смотря как пойдет если будет минус на 1660 и на начало снегопада он будет падать ниже к 1100 - то прогноз хороший, если поднимется до 1800 и потом будет падать то тоже на смотреть. Как правило все самые жирные места выше 1600 и 1800.


  • 0

#34 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 April 2021 - 18:42

За оценку отчёта спасибо!

Про гостиничные тапки вообще не поняла - поделитесь ноу-хау, вдруг пригодится на будущее - не нам, так ещё кому-то?

Выходим мы из своих апартов в гостиничных тапках, с лыжами, палками и г/л ботинками в руках, спускаемся пешком с 8-го этажа, тапки выкидываем или оставляем на I этаже (=выкидываем), (никаких ячеек в подъезде апартаментов нет). Дальше, здесь же стоя переобуваемся и идём кататься. После катания возвращаемся и, если лифт так и не запустили, топаем к себе на 8-ой этаж с лыжами в руках, в г/л ботинках или босиком? Так это должно выглядеть?


  • 0

#35 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 April 2021 - 18:47

За день или за 2 это мало кто может.  Это если не учитывать еще и стоимость такой поездки.

 

Это, да, не все могут свалить с работы в последний момент(

 

Про цены, как ни странно ни разу не попадал на какое-то сильное удорожание. Ну билеты будут капельку дороже, а так все +- такое же, даже жилье как ни странно, благо в КП выбор жилья огромен.


  • 0

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2021 - 18:50

Мы посмотрели за пару дней до вылета сколько стали стоить наши апарты в ГГ.

В 5 раз подорожали.

Хотя конечно этот год не характерен.


  • 2

#37 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:52

За день или за 2 это мало кто может.  Это если не учитывать еще и стоимость такой поездки.

 

Ну тут у кого как. Мне обычно везет и я попадаю на выходные и улетаю в пятницу.  И до вторника- среды. Работа у всех почти сейчас по домам. Так что можно и там поработать. Цена вопроса разная.  Начинались такие вылазки в далеком 2012г и было что то типа 3-4 полных дней 10 тыс за все и дальше постепенно росло. В этом сезоне 3 дня катания под снег ( за все  от порога дома до порога) вышло что то типа 35 ( может чуть больше) основное подорожание скипасс и авиабилеты. Если раньше январь и март можно было уложиться в 5-8 тыс край с багажом то в этом году увы. Опять же это цены в день вылета и на удобные рейсы. К сожалению растет спрос будет расти и предложение. В целом я доволен катанием на Розе, Лауре и открыл для себя Альпику - и как бы надо разведывать. На Розе дичь творилась весь пухляк доступный уничтожался за 10 минут.  Горки - продолжаю игнорить тк не знаю рельеф , а знакомые не катаются те кто живет в Поляне.


  • 0

#38 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:55

Под погоду - абсолютно бессмысленное мероприятие,  еще и дорогое.

Потому что даже за 3-4 дня смысла нет, это надо сорваться на следующий день.

Просто нынче это в тренде и весьма модно, заявлять, что :

- я райдОр

-я езжу исключительно под погоду    rofl.gif


  • 1

#39 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:57

Мы посмотрели за пару дней до вылета сколько стали стоить наши апарты в ГГ.

В 5 раз подорожали.

Хотя конечно этот год не характерен.

 

В этом году самое интересное что я видел это то что отельеры с январских каникул мониторили прогноз снега.  И на январские каникулы когда снега не было они крепко держали цены. А потом начали опускать и в этот момент я до конца сезона забронировал жилье на январь/февраль/ и 2 даты в марте. Роза Вилладж на 5 дней продавала жилье за 25 тыс на двоих. Что нормально в общем. Потом когда в январе с 15 сыпало неделю и базовый слой уже был 2м жилье и билеты полетели в рост , а потом уже не опускались, а под снегопады еще и росли цены. Ну это чисто мои заметки. Потому что я пытался 2й раз слетать под снег и край был готов расстаться с 30-40 тыс за 4 дня (от двери до двери) но цена поездки на человека превышала. Но надо заметить жилье исключительно искал на Розе или у канатки Альпики. Дальше даже не смотрел тк желания ездить не было. 


  • 0

#40 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2021 - 18:58

Просто нынче это в тренде и весьма модно, заявлять, что :

- я райдОр

-я езжу исключительно под погоду    rofl.gif

 

Под погоду подразумевается под снегопад. Хотя может кто то гоняет под солнечные дни)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных