X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

как пересверливать крепы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OTPOK_OKA9lHHblu

OTPOK_OKA9lHHblu
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 22 May 2015 - 11:40

привет всем.

имею лыжи армада жж с установленными креплениями под колодку 328мм по центральной метке.

моя колодка 305 мм. 

как будет лучше сделать:

-пересверлить только голову?

-пересверлить пятку?

-полностью пересверливать крепления и устанавливать по центральной метке (но тут проблема - новые и старые дырки будут совсем рядом, это не вредно? biggrin.png )

ранее крепления не переустанавливал. надеюсь на коллективную помощь.


  • 0

#2 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 May 2015 - 12:26

Только голову.


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 May 2015 - 12:41

так ведь они деревянные. как хош-так и пересверливай. в дырки -чопы деревянные на пва. для святости.
  • 0

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2015 - 15:56

Главное чтоп между старыми и новыми дырками не менее сантиметра было и ничего не случится
  • 0

#5 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 22 May 2015 - 20:47

Для деревянных широких лыжев дырки опасны в основном попаданием воды, не надо объяснять, почему. Остальное пох. Поэтому я залепляю пластиком из термоклеевого пистолета. Чтоб потом лехко можно было расковырять, если надо вернуться к прежнему размеру ( это бывает, когда подбираешь под себя место установки крепов). А если очень рядом надо, старые заливаю эпоксидкой с заполнителем. Для заполнителя использую кошачий наполнитель в виде опилочных гранул. ))) Сухие разминаются в отличные мелкие опилки ))) Эпоксидки примерно 1/4 от объема опилок, нагретая (феном или в горячей воде) она очень текучая. И твердеет бойчее.


Сообщение отредактировал Smith: 22 May 2015 - 20:54

  • 2

#6 OTPOK_OKA9lHHblu

OTPOK_OKA9lHHblu
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 07:38

всем спасибо за советы. буду переставлять только голову.

а эпоксидка наше все biggrin.png  как то залил глубокую царапину эпоксидкой вперемешку с мелкой пластиковой крошкой. думал временно (аккурат рядом с кантом скользяк до самого основания продрал). и ничего, 2 сезона, даже намека на выкрашивание не было.


  • 0

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 May 2015 - 08:52

Сперва спроси у владельцев jj насколько эти 2 см назад существенны. На 2 яко рокернутой лыже 2 см - это немало .
  • 0

#8 OTPOK_OKA9lHHblu

OTPOK_OKA9lHHblu
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 09:27

Сперва спроси у владельцев jj насколько эти 2 см назад существенны. На 2 яко рокернутой лыже 2 см - это немало .

кого знаю - у всех по центральной метке стоит. в интернетах тоже не нашел информации по поводу смещения центровки. боюсь, такой нуб, как я, разницы не заметит 


  • 0

#9 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 23 May 2015 - 09:55

Не надо носок пересверливать!

23 мм разница длины колодок, это значит, что центр ботинка сдвинется вперед на половину этой длины, то есть на 11, 5 мм. Это фигня!

У пятки размер все равно маленько регулируется, сдвинуть пятку и пересверлить. Правильно, чтобы не рядом со старыми дырками.


  • 1

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 May 2015 - 12:09

х
Не надо носок пересверливать!
23 мм разница длины колодок, это значит, что центр ботинка сдвинется вперед на половину этой длины, то есть на 11, 5 мм. Это фигня!
У пятки размер все равно маленько регулируется, сдвинуть пятку и пересверлить. Правильно, чтобы не рядом со старыми дырками.

в общем наверное прав, да. 1 см - фигня.
а насчет затычек на пва мне кажется, что если пробки, скажем из мебельных шкантов, легонько забивать внатяг, то получается прочнее, чем с эпоксидкой. есть еще жесточайший вариант с клинышком-шпонкой на дне (не знаю как называется) я так пенную лыжу чопил давным-давно в полевых условиях- это просто железобетон, а не чопики получаются.
  • 0

#11 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 May 2015 - 12:14

*
Популярное сообщение!

кого знаю - у всех по центральной метке стоит. в интернетах тоже не нашел информации по поводу смещения центровки. боюсь, такой нуб, как я, разницы не заметит

как нуб-нубу скажу: давно экспериментировал со сдвижением крепов в пределах 5 см (крепы были на рельсиках) на безрокернутой широкой лыже покуда не обнаружил, что одна нога на 5 см вперед другой стоит и я ничего не чую. После этого всюду ставлю по риске и не парюсь.
  • 4

#12 OTPOK_OKA9lHHblu

OTPOK_OKA9lHHblu
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 11:53

Не надо носок пересверливать!

23 мм разница длины колодок, это значит, что центр ботинка сдвинется вперед на половину этой длины, то есть на 11, 5 мм. Это фигня!

У пятки размер все равно маленько регулируется, сдвинуть пятку и пересверлить. Правильно, чтобы не рядом со старыми дырками.

из этих соображений и хочу голову сдвинуть. ее вроде как легче. смысла полностью крепления переставлять не вижу. хотя на голову нагрузки вроде бОльшие должны идти


  • 0

#13 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 25 May 2015 - 12:52

из этих соображений и хочу голову сдвинуть. ее вроде как легче. смысла полностью крепления переставлять не вижу. хотя на голову нагрузки вроде бОльшие должны идти

Из соображений, что нет смысла сдвигать голову, надо сдвинуть голову?

Логично.ninja.gif


  • 0

#14 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2015 - 14:14

На голову нагрузка меньше
Ибо усилия срабатывания пятки больше чем носка примерно в 4 раза плюс минус оптимизм
При равном количестве дин

Сообщение отредактировал virus_hse: 25 May 2015 - 14:14

  • 0

#15 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 25 May 2015 - 14:57

На голову нагрузка меньше
Ибо усилия срабатывания пятки больше чем носка примерно в 4 раза плюс минус оптимизм
При равном количестве дин

Это как?

 

по теме - я б голову двигал, поскольку не люблю длинную пятку. да и для головы обычно меньше отверстий сверлить/заделывать приходится


  • 0

#16 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 25 May 2015 - 15:06

Не надо носок пересверливать!

23 мм разница длины колодок, это значит, что центр ботинка сдвинется вперед на половину этой длины, то есть на 11, 5 мм. Это фигня!

У пятки размер все равно маленько регулируется, сдвинуть пятку и пересверлить. Правильно, чтобы не рядом со старыми дырками.

Его ботинок меньше чем сейчас установлены крепления. Если он оставит голову и сдвинет вперед пятку - центр ботинка уйдет вперед метки на лыже, что для фрирайдных ЖЖ явно не в лучшую сторону.


  • 0

#17 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 25 May 2015 - 16:36

как нуб-нубу скажу: давно экспериментировал со сдвижением крепов в пределах 5 см (крепы были на рельсиках) на безрокернутой широкой лыже покуда не обнаружил, что одна нога на 5 см вперед другой стоит и я ничего не чую. После этого всюду ставлю по риске и не парюсь.

как нубу нубу хочу заметить, что тебе, Петь, уже пофиг на чем катать))))


  • 0

#18 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 25 May 2015 - 16:40

Его ботинок меньше чем сейчас установлены крепления. Если он оставит голову и сдвинет вперед пятку - центр ботинка уйдет вперед метки на лыже, что для фрирайдных ЖЖ явно не в лучшую сторону.

не думаю, рокернуты они солидно и такое расстояние пофиг


  • 1

#19 OTPOK_OKA9lHHblu

OTPOK_OKA9lHHblu
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 17:09

Из соображений, что нет смысла сдвигать голову, надо сдвинуть голову?

Логично.ninja.gif

немного неправильно выразился. пятка двигается на салазках - выставить на ней среднее положение и прикрутить головку. одно и то же. единственная разница - смещение центровки назад либо вперед. в-общем то большой разницы нет, что перемещать. это как курица или яйцо. я слишком заморочился.

 

На голову нагрузка меньше
Ибо усилия срабатывания пятки больше чем носка примерно в 4 раза плюс минус оптимизм
При равном количестве дин

усилие срабатывания может быть и меньше, спорить не буду. но я ни разу не видел, чтобы ломалась пятка, а головки отлетают, сам видел biggrin.png


  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 May 2015 - 18:44

Пятку ломал. На люменевых саломонах. Голова при этом осталась цела. Ничего сложного. Нужно поставить 16ю пятку на 12 , крутануть преднатяг на один виток вперед и улететь по камням молотком.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных