X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Armada JJ 2.0 на сколько смещать крепы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 07 March 2016 - 22:13

Лыжи берутся исключительно для пухлячных дней, серьезно не прыгаю, в свитче не катаюсь. Как ставить крепы?

 

Есть рекомендации от армады 2010 года, ставить согласно линии на лыже которая уже смещена назад -5.  Так же, есть наблюдения что эта метка не самом деле немного смещена вперед и носы немного зарываются, поэтому надо еще смешать на 1-2 см. вопрос насколько геометрия осталась неизменной для лыж этого сезона 15/16. Кто как ставит?


  • 0

#2 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 11 March 2016 - 02:29

*
Популярное сообщение!

может удивлю, но рекомендация - ставить по метке :) хочешь что бы носы в пухлом не зарывались - бери лыжи с рекомендованной классической постановкой крепа или привыкай катать с центральной постановкой. немного сдвинешь назад - ничего не изменится, много сдвинешь - превратишь лыжи в неуправляемые тазики. прими как факт - это такие лыжи! не нравится - бери другие, но не пытайся переделать то что сделано для другого :)
  • 3

#3 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 March 2016 - 10:04

*
Популярное сообщение!

Обсуждалось 100 раз. С одной стороны, понятно, что создатели лыжи не просто так заложили все её параметры, в том числе и место установки креплений. Я в большей степени тоже согласен, что лучше купить более подходящую пару лыж, чем менять и уродовать лыжи, созданные для определённых целей, пытаясь подстроить их под себя. С другой стороны, мне кажется, что некоторая корректировка, всё же, возможна. Но это надо со знанием дела подходить. Мнения тут разнятся. Когда я думал, как ставить на ЖЖ, советы были начиная от "не трогать метку производителя", заканчивая "-5 от рекомендованной, ну как минимум -3, не будь идиотом". В итоге плюнул и поставил примерно в тех же пропорциях, в каких стояли на действующих лыжах. Уже не помню, по-моему -1,5 от метки. Кстати, Гоша советовал смещать крепы на ARG и JJ на 1-2 см назад, чтобы немного сдвинуть баланс. Были бы у меня двигающиеся крепы, я бы, конечно, потестил, сравнил и сделал бы выводы. А так, решил успокоиться и кататься, как есть. Вроде, всё нормально, по крайней мере, меня устраивает. Да и вообще, лично я особо не запариваюсь по снаряге. Неблагодарное это дело. Лыж очень много, варианты установки креплений могут быть разными. Что-то лучше подходит для одного, что-то для другого. Не менять же снарягу каждый день. Лучше по технике заморачиваться.


  • 3

#4 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 11 March 2016 - 13:29

Понятно что много обсуждалось, во второй версии были изменения, но похоже что изменения небольшие.

 

Я написал письмо в Армаду, и на удивление получил ответ. В новой версии рекомендованная позиция так же смещена -5 от центра. Рекомендуют конечно ставить на маркированную позицию, говорят что почти все ребята в офисе так и ставят, Tanner Hall и другие кто больше делают трюков, сдвигают на 2-3 см вперед.

 

Прислушавшись к совету Гоши, я все таки поставил -1, основная задача - пухляк, и уже успел потестить, отлично всплывают, на трассе тоже нормально, по расколбасу доехать до лифта можно. Но мне пока тяжело понято как что, я на лыжах, первый сезон.


  • 0

#5 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 March 2016 - 16:14

Понятно что много обсуждалось, во второй версии были изменения, но похоже что изменения небольшие.

 

Я написал письмо в Армаду, и на удивление получил ответ. В новой версии рекомендованная позиция так же смещена -5 от центра. Рекомендуют конечно ставить на маркированную позицию, говорят что почти все ребята в офисе так и ставят, Tanner Hall и другие кто больше делают трюков, сдвигают на 2-3 см вперед.

 

Прислушавшись к совету Гоши, я все таки поставил -1, основная задача - пухляк, и уже успел потестить, отлично всплывают, на трассе тоже нормально, по расколбасу доехать до лифта можно. Но мне пока тяжело понято как что, я на лыжах, первый сезон.

Первый сезон...

Короче, по данным лыжам отзывов вообще почти никаких. Читал только иностранные сайты и восторженные похвалы от украинских фрирайдеров, которые двигают этот бренд (то есть, могут быть предвзятыми прямо скажем). Кстати, они же и писали, что лыжи серьёзные и начинающим фрирайдерам не подходят, с чем я в корне не согласен. Как раз, лыжи фановые, лёгкие, не для мочилова, ибо нестабильные. Хотя я отпускаю по расколбасу, если равновесие держать, то норм, но это всё равно не совсем их стихия. Управляются одними эмоциями, делать ни фига не надо. Их стихия- мягкий снег, любой, на счёт глубокой целины не знаю, но по средней едут отлично. Опять таки, лыжи очень вёрткие, надо иметь ввиду, контролировать, но ошибки прощают, по крайней мере, такое ощущение создаётся. В общем, для своих целей вполне себе хороши. В сложных условиях, типа наст, жёсткий расколбас, откровенно говоря, пасуют. В этом плане, серьёзным фрирайд снарядом не назовёшь. Но куда деваться- ничего универсального не существует. Кто то писал, что зарубаются при попытке сбросить пятки, хз, по мне так нормально. На буграх тоже очень хорошо. Пробовал на могульной трассе- неудобно, базара нет, но ехать можно, что, я считаю, положительный показатель. Если ещё технику подправить и побольше наката, то, думаю, можно ещё шире раскрыть потенциал данных лыж. В общем, реально хорошие, качественные лыжики. Надеюсь обкатать в больших горах на следующий сезон, станет понятней что к чему. Для горнолыжек Южного Урала хватает выше крыши, для любых, и практически любого состояния снега, которое здесь встречается.


  • 2

#6 dunlopy

dunlopy
  • Лыжебордеры
  • 350 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 12 March 2016 - 19:15

Были у меня JJ 185 (не 2.0). Крепления стояли по factory recommended. Все время сидел в задней стойке. Или кататься так, или смещать назад, или покупать другие лыжи)


  • 0

#7 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 March 2016 - 20:40

Были у меня JJ 185 (не 2.0). Крепления стояли по factory recommended. Все время сидел в задней стойке. Или кататься так, или смещать назад, или покупать другие лыжи)

В идеале, покупать другие лыжи тогда уж. У ЖЖ очень узкая специфика. На них действительно хорошо только на мягком снегу.


  • 0

#8 s1mon96

s1mon96
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 December 2017 - 16:28

JJ шикарная лыжа , у меня AK JJ 2014 года , пошел 4 сезон и я постоянно открываю ее потенциал , катал местные горки (губаха, аигаржак, миньр) чуть по дальше (Геш .Прии) ну и 3 поездки в Кп. Что сказать это моя первая и единственная фри лыжа а вру еще есть Line Blend но было бы глупо с ней сравнивать. JJ вывозят везде при любой погоде от -35 в Сибири и до мокрого снега в КП лед, держит на отлично в разумных пределах, корки ветровые , либо ледяные бороздят на 5 , легкий пух и глубокий им не по  чем, трасса на отлично иногда даже испытываю огромное удовольствие выехать на трассу и отпустить лыжу по своей траектории, бугры что бы их ворочать нужна сила в ногах. Ставил по рекомендации производителя. Часто приходилось заклоняться назад , но потом понял что дело в технике , сейчас зля пару уроков вообще не возникает проблем с всплытием. Что я понял лыжа не для новичков, с огромным потенциалом, этакий вездеход единственное где на ней не комфортно эточастокол(мордохлыст), менять не собираюсь.


  • 1

#9 Almir

Almir
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 December 2017 - 20:43

Может малеха не в тему.Читал здесь про Armada jj,что для когото эта лыжа стала одним универсалом.Я тоже только LINE SFB оставил себе,как только катнул ее по своим местным пупырям,так сразу Salomon карвовые скинул.Устраивает на любой поверхности- попрыгать и покрутится можно,вертлявые.Короче один фан и кайф от катания.
  • 0

#10 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 December 2017 - 19:37

может удивлю, но рекомендация - ставить по метке icon_smile.gif хочешь что бы носы в пухлом не зарывались - бери лыжи с рекомендованной классической постановкой крепа или привыкай катать с центральной постановкой. немного сдвинешь назад - ничего не изменится, много сдвинешь - превратишь лыжи в неуправляемые тазики. прими как факт - это такие лыжи! не нравится - бери другие, но не пытайся переделать то что сделано для другого icon_smile.gif

 + 500


  • 0

#11 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2017 - 13:29

На новых  JJ  17-18года сейчас две метки, - 2,5см и -6см

На прошлогодних была одна метка на -4см


Сообщение отредактировал BorisM: 30 December 2017 - 13:29

  • 0

#12 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 13 April 2018 - 07:40

Откатал на JJ 195см этот сезон, и конец прошлого... Мое мнение - ставьте крепы по метке! И вот почему. Сначала я установил крепы на -1.5. Носы всплывают, но вот по трассе дуга шла как-то не уверенно, слегка подкусывало пятку. Это было в конце сезона 16-17. В этом сезоне я обновил ботинки. На предыдущих платформа была 345, а на новых 330, соответсвенно пятка пододвинулась на 1.5см вперед, и ботинок встал по метке. Пятку закусывать перестало, нос всплывает также. По поводу всплытия носов вообще не парьтесь, мои 190см роста и 105 кг веса они вывозили на ура и так и так. 


  • 0

#13 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 13 April 2018 - 12:02

Откатал на JJ 195см этот сезон, и конец прошлого... Мое мнение - ставьте крепы по метке! И вот почему. Сначала я установил крепы на -1.5. Носы всплывают, но вот по трассе дуга шла как-то не уверенно, слегка подкусывало пятку. Это было в конце сезона 16-17. В этом сезоне я обновил ботинки. На предыдущих платформа была 345, а на новых 330, соответсвенно пятка пододвинулась на 1.5см вперед, и ботинок встал по метке. Пятку закусывать перестало, нос всплывает также. По поводу всплытия носов вообще не парьтесь, мои 190см роста и 105 кг веса они вывозили на ура и так и так.

Пятка подвинулась на 1,5 см., а метка (та что по центру ботинка) подвинулась на 0.75 мм., т.е. у вас по прежнему не по метке))
  • 1

#14 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 16:37

Пятка подвинулась на 1,5 см., а метка (та что по центру ботинка) подвинулась на 0.75 мм., т.е. у вас по прежнему не по метке))

 

Согласен)))) садись, по геометрии зачет))) Но есть НО... до этого ботинки были Nordica, 10-летней давности, а новые Atomic Hawx Ultra. Возможно из-за новой геометрии ботинка, возможно из-за более тонких стенок, но метка ботинка придвинулась к метке на лыжах почти вплотную. 

В любом случае, при движении креплений назад все хотят получить лучшее всплытие носка, а  JJ всплывают хорошо и так и так. Проверено под 105кг чистого веса)))


  • 0

#15 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 14 April 2018 - 16:53

В любом случае, при движении креплений назад все хотят получить лучшее всплытие носка, а  JJ всплывают хорошо и так и так. Проверено под 105кг чистого веса)))

Согласен. Все эти мысли про сдвинуть на JJ крепы назад на -2 -3 -5 -10 и так далее - это от лукавого. Возникают они чаще всего из-за плохой техники катающегося. Давно заметил тенденцию: многие берут себе фуллрокер лыжи,  потому что они легко поворачиваются, пятки легко сбросить, и так далее. А потом из них пытаются сделать направленную лыжу... А нормальные направленные лыжи, с плоской или околоплоской пяткой не берут, потому что на них нужно больше работы ногами.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных