X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ищу инструктора по карвингу в Архызе

Архыз Карвинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 November 2022 - 20:59

Да, катание в удовольствие - это в приоритете. В моём возрасте в олимпийскую сборную уже не возьмутbiggrin.png .
Извиняться не за что, так оно и есть. Буду стараться увеличивать количество катальных дней в сезоне, по возможности.
Да, так и делал, пробовал повторять по видосикам Косяченко.
Просто думал тут найти какого-нибудь завсегдатая форума, кто обитает в Районе Архыза, как и я, и мог-бы дать пару уроков.
Но это не самоцель.
Главное - получать удовольствие от процесса!

Вот)
По Косяченко посмотри, добавь фанкарва, но с твоим накатом проще сделать пару раз на склоне как упражнение, и потом гонять в кайф.
А точнее так, пригнал на склон, погонял в удовольствие, потом заморочился на пару скаток упражнениями, потом наложил на погонять) всё)
Что то посерьезней это время на склоне.
  • 1

#42 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 01 November 2022 - 21:03

NS неплохо держат на больших углах закантовки.
Но у всех досок с рокером меж креп - оч мутная и непонятная взаимосвязь между углом закантовки и радиусом поворота.
Что очень очень сильно будет мешать научиться.
Лучше для этого взять где то доску на основе кембера между креплений.

Это ты знаешь и некоторые которые тут есть...

Если у ТС не возможности менять НС, то я переведу что Паша сказал:
У нс рокер между креплений который при резанном повороте имеет странный эффект...
Тут нужно ногами почувствовать ...
На малых углах закантовки доска едет по дуге нестабильно этакая тазикообразность...
При большом угле закантовки это уходит и доска едет стабильно и держит дугу...

Поскольку когда мы учимся резаному повороту то мы осторожно кантуем доску на небольшой угол и дальше прогрессируем, когда у доски кембер между креплений, то она режет дугу и на малых и на больших углах ...
Когда райдер умеет резать, ему на тазик между креп наплевать, будет сразу кантовать посильнее

А вот чтобы постепенно научиться, вот тут неудобство досок с рокером посередине...

ТС тебе будет казаться что оно не получается, а сразу ставить доску на большой угол и страшно и опасно

Ты можешь научиться и на том что есть, но просто должен знать особенности того на чем едешь....

И Паша советует попробовать доску с кембером между креп, чтобы ты мог понять насколько рокер между креп ограничивает тебя в прогрессе

ЗЫ
Как-то так, пишу с мобилки, автозамена могла начудить
  • 1

#43 morbos

morbos
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 01 November 2022 - 21:11

Вот)
По Косяченко посмотри, добавь фанкарва, но с твоим накатом проще сделать пару раз на склоне как упражнение, и потом гонять в кайф.
А точнее так, пригнал на склон, погонял в удовольствие, потом заморочился на пару скаток упражнениями, потом наложил на погонять) всё)
Что то посерьезней это время на склоне.

Ну примерно так и делаю biggrin.png eusa_dance.gif


  • 0

#44 morbos

morbos
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 01 November 2022 - 21:12

Это ты знаешь и некоторые которые тут есть...

Если у ТС не возможности менять НС, то я переведу что Паша сказал:
У нс рокер между креплений который при резанном повороте имеет странный эффект...
Тут нужно ногами почувствовать ...
На малых углах закантовки доска едет по дуге нестабильно этакая тазикообразность...
При большом угле закантовки это уходит и доска едет стабильно и держит дугу...

Поскольку когда мы учимся резаному повороту то мы осторожно кантуем доску на небольшой угол и дальше прогрессируем, когда у доски кембер между креплений, то она режет дугу и на малых и на больших углах ...
Когда райдер умеет резать, ему на тазик между креп наплевать, будет сразу кантовать посильнее

А вот чтобы постепенно научиться, вот тут неудобство досок с рокером посередине...

ТС тебе будет казаться что оно не получается, а сразу ставить доску на большой угол и страшно и опасно

Ты можешь научиться и на том что есть, но просто должен знать особенности того на чем едешь....

И Паша советует попробовать доску с кембером между креп, чтобы ты мог понять насколько рокер между креп ограничивает тебя в прогрессе

ЗЫ
Как-то так, пишу с мобилки, автозамена могла начудить

Да, именно так и есть. И сам удивлялся тому что все рекомендуют кэмбер, а у меня почему-то тазик неплохо режет дугу. unsure.png


  • 0

#45 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 01 November 2022 - 22:11

Это ты знаешь и некоторые которые тут есть...

Если у ТС не возможности менять НС, то я переведу что Паша сказал:
У нс рокер между креплений который при резанном повороте имеет странный эффект...
Тут нужно ногами почувствовать ...
На малых углах закантовки доска едет по дуге нестабильно этакая тазикообразность...
При большом угле закантовки это уходит и доска едет стабильно и держит дугу...

Поскольку когда мы учимся резаному повороту то мы осторожно кантуем доску на небольшой угол и дальше прогрессируем, когда у доски кембер между креплений, то она режет дугу и на малых и на больших углах ...
Когда райдер умеет резать, ему на тазик между креп наплевать, будет сразу кантовать посильнее

А вот чтобы постепенно научиться, вот тут неудобство досок с рокером посередине...

ТС тебе будет казаться что оно не получается, а сразу ставить доску на большой угол и страшно и опасно

Ты можешь научиться и на том что есть, но просто должен знать особенности того на чем едешь....

И Паша советует попробовать доску с кембером между креп, чтобы ты мог понять насколько рокер между креп ограничивает тебя в прогрессе

ЗЫ
Как-то так, пишу с мобилки, автозамена могла начудить

Не, ты вообще не понял.

У классической доски зависимость радиуса от угла закантовки - r = cos (a).
Что позволяет предсказуемо умерьшать радиус и увеличиаать центробежку по мере увеличения угла закантовки.

У рокерных либов и нс эта функция вообще хер пойми какая. Доска едет больше по своему прогибу чем по радиусу.

Почувствовать правильную динамику поворота на такой доске начиная с нуля - невозможно.

Если уже умеешь - можно кататься.

Все что ты написал - это сугубо твои додумки. Не имеющие отношения к тому что я хотел сказать.
  • 0

#46 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 01 November 2022 - 22:36

Про косинус нету такой зависимости, особенно на углах закантовки выше 45 град.

Там, на больших углах закантовки, начинает ролять прогиб, флекс паттерн и жесткость как продольная, так и торсионная

И доска с вырезом 20метров может ехать как 6ть, так и 9ть, и 13, так и 16м в зависимости от её жесткости и прочих параметров

Но инженер вполне может скрафтить доску, которая будет гнуться плюс минус по закону косинуса, при желании. Для узкой вилки веса или скорости, ибо понятно, что вес есть функция скорости в случае сильных закантовок

Сообщение отредактировал SveshnickOFF: 01 November 2022 - 22:40

  • 0

#47 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 01 November 2022 - 22:38

Рокер меж креп или по всей длине требует больших углов закантовки и иногда ещё и скорости, в случае карвинга это более сложная доска, чем кембер, тут соглашусь

Комфортные комбинации рокера и кембера для резаного ведения давно реализованы в рэйс и карв досках впрочем или у производителей рэйса в их не рэйс моделях, в общем, у тех, кто умеет.
  • 0

#48 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 01 November 2022 - 22:48

Не, ты вообще не понял.

У классической доски зависимость радиуса от угла закантовки - r = cos (a).
Что позволяет предсказуемо умерьшать радиус и увеличиаать центробежку по мере увеличения угла закантовки.

У рокерных либов и нс эта функция вообще хер пойми какая. Доска едет больше по своему прогибу чем по радиусу.

Почувствовать правильную динамику поворота на такой доске начиная с нуля - невозможно.

Если уже умеешь - можно кататься.

Все что ты написал - это сугубо твои додумки. Не имеющие отношения к тому что я хотел сказать.

Так ты это хотел сказать? Сорри, так бы сразу и написал

Офф
мну прям представил как райдер косинус высчитывает))) шутка

ЗЫ
Кмк не нужно усложнять .. котики к примеру математики не знают
  • 1

#49 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 01 November 2022 - 23:05

Да видео любой укладки с закантовкой доски хотя бы 80 градусов опровергает закон косинуса) потому и морочиться не нужно

Нужно, чтоб доска не была излишне мягкой или жёсткой для текущей скорости и желаемого радиуса дуг в сильных закантовках

Ну и радиусы и жесткость рокеров на концах тоже влияют в сочетании с общей жесткостью
  • 0

#50 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 02 November 2022 - 04:55

Покрутил OES чат... Та же хрень, что и везде. Такая же душниловка, (тьфу, терпеть не могу это слово) только набросанная подряд в ленту, за которой надо постоянно следить, иначе все уходит вверх. Чтобы что то найти, мотаешь, мотаешь... мельтешит все))) Нечитаемо от слова совсем. Каждому свое. Стар наверное я для этих клипов. Зато удобно видосик и фотку залить, да.
А, ещё юзеры безликие какие-то. Хз, такое восприятие.
Понятно, что форумы отмирают и понятно почему.
Но общение одной лентой как сразу не зашло, когда чаты начались, так и щас не заходит.
  • 2

#51 morbos

morbos
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 02 November 2022 - 06:45

8Zw5PwHiR0o.jpg?size=1240x823&quality=96

Сорян, не мог не вставить ссылку. А можно поподробнее почитать про линейную зависимость  "r = cos (a)." 

 

Что самое интересное, у меня получается держать дугу на рокере. Суть в том что я понял про резанное ведение  (не будем называть это карвингом). Выбрал широкий склон, разогнался , километров до 20-25 и начинаю плавно ложиться вперед. Получалось рисовать половину круга и метров 10-15 заезжать в гору. Потом просто ложусь на руки и останавливаюсь. Не получалось перекантовываться. Я так понимаю, что нужно при перекантовке делать разгрузку. Но я по большому счёту этим пытался страдать только один день, попутно обучая своих попутчиков, которые только первый раз в доску встегнулись. Возможно, со временем, дойду до всего сам, методом проб и ошибок.

 

Думаю первый раз поеду 24-25 декабря. Постараюсь снять и выложить что получится. 


Сообщение отредактировал morbos: 02 November 2022 - 06:48

  • 0

#52 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 November 2022 - 07:14

8Zw5PwHiR0o.jpg?size=1240x823&quality=96

Сорян, не мог не вставить ссылку. А можно поподробнее почитать про линейную зависимость  "r = cos (a)." 

 

Что самое интересное, у меня получается держать дугу на рокере. Суть в том что я понял про резанное ведение  (не будем называть это карвингом). Выбрал широкий склон, разогнался , километров до 20-25 и начинаю плавно ложиться вперед. Получалось рисовать половину круга и метров 10-15 заезжать в гору. Потом просто ложусь на руки и останавливаюсь. Не получалось перекантовываться. Я так понимаю, что нужно при перекантовке делать разгрузку. Но я по большому счёту этим пытался страдать только один день, попутно обучая своих попутчиков, которые только первый раз в доску встегнулись. Возможно, со временем, дойду до всего сам, методом проб и ошибок.

 

Думаю первый раз поеду 24-25 декабря. Постараюсь снять и выложить что получится. 

 

Дык. Ты нас должен учить то) делаешь поворот смайлик, улыбка, солнышко)

 

задумчиво зачесал затылок)


  • 0

#53 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 November 2022 - 07:31

Не, ты вообще не понял.

У классической доски зависимость радиуса от угла закантовки - r = cos (a).
Что позволяет предсказуемо умерьшать радиус и увеличиаать центробежку по мере увеличения угла закантовки.

У рокерных либов и нс эта функция вообще хер пойми какая. Доска едет больше по своему прогибу чем по радиусу.

Почувствовать правильную динамику поворота на такой доске начиная с нуля - невозможно.

Если уже умеешь - можно кататься.

Все что ты написал - это сугубо твои додумки. Не имеющие отношения к тому что я хотел сказать.

 

Ща приколюсь 

но по доброму

как бы ЦБС то нет)))

Паха не мудри, ты словами объясняй)


  • 0

#54 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 02 November 2022 - 10:59

Как бы нет, да.

И инерции как бы нет. А масса - мера инерции, есть

Цбс это проявление инерции, не более того

И как раз цсс это та сила, что компенсирует инеруию для движения по радиусу.

Но цсс есть, а цбс нет
  • 0

#55 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 02 November 2022 - 11:01

А ваще любая доска едет по прогибу на больших углах, а не по радиусу, как угодно вычисляемому.

Сайдкат лишь обеспечивает этот прогиб, ну и при согласованнности прогиба с сайдкатом ещё и длину контакта обеспечивает

Сообщение отредактировал SveshnickOFF: 02 November 2022 - 11:02

  • 0

#56 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 02 November 2022 - 11:30

Ща приколюсь
но по доброму
как бы ЦБС то нет)))
Паха не мудри, ты словами объясняй)

Про фиктивность этой силы я в курсе.

Сообщение отредактировал -Pave1-: 02 November 2022 - 11:32

  • 0

#57 weld

weld
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений

Отправлено 02 November 2022 - 15:54

Ща приколюсь 

но по доброму

как бы ЦБС то нет)))

Паха не мудри, ты словами объясняй)

Завесил меня на неск. минут, размышляющего, где у доски центр бокового сопротивления, и почему его нет.

smile.png


  • 0

#58 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 November 2022 - 16:05

Завесил меня на неск. минут, размышляющего, где у доски центр бокового сопротивления, и почему его нет.
smile.png

Гы)
Это к лыжнигам) они там за физику рубяцца)))хотя можно и за такой ЦБС попистеть, только когда науя)))
  • 0

#59 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 November 2022 - 16:09

Гы)
Это к лыжнигам) они там за физику рубяцца)))хотя можно и за такой ЦБС попистеть, только когда науя)))

Есчо по секрету) они чистые физики, забросают мат точками и матами, а тут надо ннауууку подключать)))
Юмор
Но нафиг это
  • 0

#60 Sunny Up!

Sunny Up!
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 November 2022 - 16:55

Просто думал тут найти какого-нибудь завсегдатая форума, кто обитает в Районе Архыза, как и я, и мог-бы дать пару уроков.
Но это не самоцель.

базовым резаным поворотам поперёк склона тебя могут научить тамошние инструктора из аккредитованной школы. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных