X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Скоро операция на плечевом суставе (ротаторная манжета): какие различия между титановыми и рассасывающимися фиксаторами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Алексей Морозов_102814

Алексей Морозов_102814
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 13:10

Добрый день.

 

Через 2 недели предстоит артроскопическая операция по квоте в клинике им. Пирогова.

 

Делать будет Кирилл Баранов. По квоте используют только титановые фиксаторы. Доплатить за рассасывающиеся нельзя - будет полная стоимость операции (какая в Пироговке я не узнавал, у Миленина весной было 130к, а плеча мне нужно делать 2 :()

 

Подскажите, какие у титановых фиксаторов есть недостатки по сравнению с рассасывающимися?

Основные физические нагрузки - беговые лыжи, плавание, йога. Возраст 40+

 

PS: Есть вообще вероятность что манжету к кости закрепить не удастся (уже много лет имею остероартроз) и якоря в принципе не понадобятся. Но это будет понятно только во время операции.


  • 0

#2 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 21:46

не парься)) главное бесплатно! Может о другой операции подумать? Я буду Латарже делать, но у меня, правда артроз 4 степени, манжета сорвана, сухожилия порваны

как показывает практика, то, что ты хочешь делать малоэффективно, Банкарт кажется?


  • 1

#3 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 22:26

Подскажите, какие у титановых фиксаторов есть недостатки по сравнению с рассасывающимися?

 

со слов Миленина - титановый фиксатор можно при определенных условиях на стадии заживления и несоблюдения условий реабилитации "вытянуть" из места посадки (были прецеденты у особо ретивых спортиков). кислотные  - гибкие, в этом их преимущество

это если коротко )

Миленин мне плечо собрал реально заново в октябре '17 года, когда я вывихом дорвал все что можно было порвать в принципе, включая бицепс (вывих правда до операции за 2 месяца вставили)...

до этого 10 лет назад он же колено перешивал

 

винты в плечо типа таких втыкали, 4 штуки. все аккуратно, 8 дырок снаружи даже без швов (тут постил даже)

вам - удачного пришивания и выздоровления!

Прикрепленные изображения

  • IMG_5807.JPG
  • IMG_E5844.JPG
  • IMG_5643.jpg

Сообщение отредактировал da_vova: 28 June 2019 - 22:34

  • 1

#4 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 01:24

со слов Миленина - титановый фиксатор можно при определенных условиях на стадии заживления и несоблюдения условий реабилитации "вытянуть" из места посадки (были прецеденты у особо ретивых спортиков). кислотные  - гибкие, в этом их преимущество

это если коротко )

Миленин мне плечо собрал реально заново в октябре '17 года, когда я вывихом дорвал все что можно было порвать в принципе, включая бицепс (вывих правда до операции за 2 месяца вставили)...

до этого 10 лет назад он же колено перешивал

 

винты в плечо типа таких втыкали, 4 штуки. все аккуратно, 8 дырок снаружи даже без швов (тут постил даже)

вам - удачного пришивания и выздоровления!

а расскажи подробнее, что у тебя с плечом было, ссылка на ФБ ведёт, а там ничего


  • 0

#5 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 11:12

а расскажи подробнее, что у тебя с плечом было, ссылка на ФБ ведёт, а там ничего

 

так на ФБ просто хроника 24 часов в стационаре ), да

в эпикризе все написано что пришили.

просто как оказалось, в течение 15+ лет планомерно убивал ротарную манжету и связки/сухожилия к плечевому суставу ведущие (в основном перекруты градусов в парке и приходы на плечо неудачные)

летом 17 года неудачно в свитчбеке на веле завалился, склон был достаточно крутой, выставил по инерции руку, рука ушла в вывих из плеча вниз по склону с отрывом всего надорванного + бицепс

в тот же день вывих вправили в 31 больничке на Лобачевского. но 1,5 месяца рука просто жила в нижнем уровне без возможности подъема. сделал МРТ после спадания отека, МРТ показало все хреново. Пошел снова (после колена) к Королеву, тот сделал что в эпикризе ).

по-скольку подлопаточная была видимо давно оторвана, ее натянули с сильным "сокращением", прошло 1,5 года, до конца ротацию/амплитуду вращательную не разработал ((, + остаточная контрактура...

но как сказал тот же Миленин пару месяцев назад при осмотре - рука работоспособна и функциональна )), а была оторвана ... радуйся этому. я радуюсь ))

активность постоянная, зал+вел+лыжки. так уж привык )

вот

 

после вставки вывиха - месяц в суппорте с прижатой рукой

 

после операции - 6 недель не снимая в брейсе с отводящей подушкой 15 градусов (жуть задолбался) ...

 

и, конечно, с нуля все восстанавливал

Прикрепленные изображения

  • IMG_5666.jpg
  • IMG_6400.jpg

Сообщение отредактировал da_vova: 03 July 2019 - 11:28

  • 0

#6 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 July 2019 - 08:45

так на ФБ просто хроника 24 часов в стационаре ), да
в эпикризе все написано что пришили.
просто как оказалось, в течение 15+ лет планомерно убивал ротарную манжету и связки/сухожилия к плечевому суставу ведущие (в основном перекруты градусов в парке и приходы на плечо неудачные)
летом 17 года неудачно в свитчбеке на веле завалился, склон был достаточно крутой, выставил по инерции руку, рука ушла в вывих из плеча вниз по склону с отрывом всего надорванного + бицепс
в тот же день вывих вправили в 31 больничке на Лобачевского. но 1,5 месяца рука просто жила в нижнем уровне без возможности подъема. сделал МРТ после спадания отека, МРТ показало все хреново. Пошел снова (после колена) к Королеву, тот сделал что в эпикризе ).
по-скольку подлопаточная была видимо давно оторвана, ее натянули с сильным "сокращением", прошло 1,5 года, до конца ротацию/амплитуду вращательную не разработал ((, + остаточная контрактура...
но как сказал тот же Миленин пару месяцев назад при осмотре - рука работоспособна и функциональна )), а была оторвана ... радуйся этому. я радуюсь ))
активность постоянная, зал+вел+лыжки. так уж привык )
вот

после вставки вывиха - месяц в суппорте с прижатой рукой

после операции - 6 недель не снимая в брейсе с отводящей подушкой 15 градусов (жуть задолбался) ...

и, конечно, с нуля все восстанавливал

Ну конечно, такие мышцы здоровенные, без доктора никак.Тоже было поимел, но успел соскочить с силовых.
  • 0

#7 Алексей Морозов_102814

Алексей Морозов_102814
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2019 - 11:28

не парься)) главное бесплатно! Может о другой операции подумать? Я буду Латарже делать, но у меня, правда артроз 4 степени, манжета сорвана, сухожилия порваны

как показывает практика, то, что ты хочешь делать малоэффективно, Банкарт кажется?

Явно мне не говорили как операция называется, но судя по описанию действительно похоже на Банкарта. Диагноз по МКБ М75.1 Код (операции?) st 29.12

Латарже, насколько я понял из описания, показан при более массивных поражениях (вывихи и т.п.). У меня разрыв только в верхней части - если высокоамплитудных  движений не делать, кролем не плавать и на лыжах не кататься, то можно особо и не замечать проблемы. Но я так не хочу ))

Кстати, у меня тоже присутствует полиартроз уже более 20 лет, но на начальной стадии (I-II). Возможно анкера из-за этого закрепить не удастся. Тогда будут крепить к тканям, а если и они не готовы - то просто отрежут то, что болтается. Все это будет понятно в ходе операции.


Сообщение отредактировал Алексей Морозов_102814: 05 July 2019 - 11:33

  • 0

#8 Алексей Морозов_102814

Алексей Морозов_102814
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2019 - 11:36

со слов Миленина - титановый фиксатор можно при определенных условиях на стадии заживления и несоблюдения условий реабилитации "вытянуть" из места посадки (были прецеденты у особо ретивых спортиков). кислотные  - гибкие, в этом их преимущество

это если коротко )

Миленин мне плечо собрал реально заново в октябре '17 года, когда я вывихом дорвал все что можно было порвать в принципе, включая бицепс (вывих правда до операции за 2 месяца вставили)...

до этого 10 лет назад он же колено перешивал

 

винты в плечо типа таких втыкали, 4 штуки. все аккуратно, 8 дырок снаружи даже без швов (тут постил даже)

вам - удачного пришивания и выздоровления!

Большое спасибо, что поделились информацией и своим опытом. Буду делать титановые (операция во вторник).

 

Также хотел спросить по реабилитации - к кому лучше обращаться, стоит ли ходить в специальные ЛФК залы или достаточно упражнений дома.


  • 0

#9 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 12:25

 

Также хотел спросить по реабилитации - к кому лучше обращаться, стоит ли ходить в специальные ЛФК залы или достаточно упражнений дома.

 

обязательно нужно пойти к реабилитологу. посоветовать не могу, всех у кого был - забраковал ((...

реабилитолог подскажет правильные упражнения/распишет программу применительно именно к вашему случаю

а уж где заниматься, в зале или дома - ваш выбор


  • 0

#10 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 12:30

Ну конечно, такие мышцы здоровенные, без доктора никак.Тоже было поимел, но успел соскочить с силовых.

Сел,

то что сейчас на фото - это практически "задрот". я очень давно не занимаюсь силовыми на увеличение массы/объемов

другие цели и вместо кача фитнесс. длинная/выносливая мышца в приоритете

шпагат всегда присутствовал, и сейчас все еще могу. растяжка первостепенна


  • 0

#11 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 15:48

я вот, что насчёт шурупов подумал. После Банкарта вывих рано или поздно случится, если совсем не завязать с такими видами спорта, значит в случае нерассасывающихся шурупов головка плеча будет продираться через шляпки шурупов в момент вывиха. Чисто предположение.
В среду сделали Латарже, вчера вытащили дренаж, а сегодня антиболевой катетер и выперли нах хаузе))
  • 0

#12 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 16:19

вчера вытащили дренаж, а сегодня антиболевой катетер и выперли нах хаузе))

 

... это норма! (С) ))

я утром пришел, в 13.00 забрали на операцию, чуть меньше 3 часов шили, вечером капельница/обкололи, утром перевязали + впуть обезболевающее, в 11 утра в таксо домой ))

24 часа ...

 

зы: хз как в суставе, болты (любые) обычно обрастают костной мозолью

 

зыы: скорейшего заживления/выздоровления!


Сообщение отредактировал da_vova: 05 July 2019 - 16:24

  • 0

#13 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 16:54

ну эт ваще по спартански!))
  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2019 - 17:01

 

 

зы: хз как в суставе, болты (любые) обычно обрастают костной мозолью

 

 

Это не совсем так. У меня через 4.5 года головки винтов, фиксирующих стержень внутри кости, прощупываются сквозь кожу точно как в начале. 5d1f5826a1d80_59.jpg


  • 0

#15 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 17:12

Это не совсем так. У меня через 4.5 года головки винтов, фиксирующих стержень внутри кости, прощупываются сквозь кожу точно как в начале. 

 

норм арматура ...

может по-молодости, у меня очень старая травма именно как костная шишка поверх винта на ощупь


  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 July 2019 - 17:13

Сел,
то что сейчас на фото - это практически "задрот". я очень давно не занимаюсь силовыми на увеличение массы/объемов
другие цели и вместо кача фитнесс. длинная/выносливая мышца в приоритете
шпагат всегда присутствовал, и сейчас все еще могу. растяжка первостепенна

Да, но невозможно поиметь выносливость пока сила не зачахнет сама собой, а на то нужно время. На то чтоб мои трипецсы обвисли тряпочками ушел не один десяток лет. Иначе добежать / доплыть до мышечной боли на утро - факта прибавления выносливости, практически невозможно.Так как любой тренинг без боли на утро наоборот будет делать мышцы сильнее. И соответственно достижение боли распада все более сильных мышц на утро станет мучительнее или невозможным вовсе. Выносливость можно получить только за счёт физического распада мышц, т.е. надо пробиваться сквозь усталость пока усталость не пропадет с утратой координации и никак иначе.
  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2019 - 17:46

норм арматура ...

может по-молодости, у меня очень старая травма именно как костная шишка поверх винта на ощупь

Арматура крепкая, а делали рукожопы. Вторая кость состыкована наоборот, изломами наружу. Была еще и с изломом, ботинок при первых катаниях ее выпрямил. 


  • 0

#18 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7050 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 17:56

Вторая кость состыкована наоборот, изломами наружу. 

 

жуть какая ((

мне так в "нежном" возрасте второй раз по тому же месту перелом не могли вставить правильно

месяц на вытяжке пролежал бестолку, потом аппарат Илизарова все решил. 8 спиц/4 кольца, вытянули и повернули как нужно )


  • 0

#19 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 06 July 2019 - 09:08

http://www.ticket2ri.../blog-post.html


  • 1

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34984 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2019 - 10:23

Был очень грустный опыт когда-то у моей девушки, очень приличной лыжницы. После вывиха плеча пустила на самотек, в суставе образовалась киста, чуть не дошло до ампутации. Осталась инвалидом. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных