X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Где лучше катание и больше снега? Ергаки или Приисковый?

ергаки приисковый снег фрирайд сибирь пухляк хакасия катание саяны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 12:46

Например?

Сорочаны же!))


  • 2

#22 Дмитрий Матвеенцев

Дмитрий Матвеенцев
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 18:58

Да  о вкусах не спорят


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#23 Дмитрий Матвеенцев

Дмитрий Матвеенцев
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 18:59

Про ергаки ни слова?


  • 1

#24 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 19:55

Я был в Ергаках в прошлом апреле. Но я был в командировке в Шушенском - это недалеко, поэтому это нельзя назвать целенаправленной поездкой на покатуху, скорее так - подвернулась оказия. Мне очень понравилось. Снега навалом, правда было очень тепло. После моего отъезда там еще насыпало и похолодало. Там вокруг одной горы три базы отдыха - Ергаки, Горная Оя и Снежная, на всех бугеля, которые работают не каждый день в будни (надо узнавать). Местные, с которыми разговаривал, также хвалили и Приисковый. Поехал бы специально из Москвы? - не знаю... Я не слишком большой любитель фрирайда. Но природа просто обалденная. Сравнивать эти места с Сорочанами на мой взгляд глупо. 


  • 0

#25 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 19:58

Здесь есть человек с ником Е.М. - он из Абакана. Задайте ему вопросы - он очень доброжелательный и на все ответит.


  • 0

#26 4ym

4ym
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений
  • Город:Москва.САО-СВАО

Отправлено 26 January 2016 - 22:29

в Ергаках с трафиком лучше,народу больше...но все в основном на трассы приезжают,и снегоходчиков много.......


  • 0

#27 Дмитрий Матвеенцев

Дмитрий Матвеенцев
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 15:09

Снега через неделю обещают:-) 


  • 0

#28 Анатолий Шевченко_112149

Анатолий Шевченко_112149
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 26 December 2017 - 12:16

Как же у меня пригорело от чтения этой темы. Горы, простите еретиков. Каждый район прекрасен своей катухой и собственным ландшафтом. Сравнивать горы как и людей - дело неблагодарное. Обсирать - втройне. Вот вы говорите что при-полная шляпа, где вы найдете регион со стабильным свежим снежным покровом в 1,5-2м в ноябре? Кавказ? Альпы? Вы будете удивлены, но финны, немцы и австрийцы в начале сезона в приисковом - явление постоянное. Полная шляпа - это неумение найти гору ништяков прямо под ногами
_DSC0962.jpg  


  • 1

#29 star1k

star1k
  • Лыжебордеры
  • 217 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 18:33

Поделитесь своим опытом катания в Приисковом! В интернете много противоречивой информации: ратраки ломаются, спуски короткие) Думаем, ехать в Геш в ноябре или выбраться наконец в Приисковый.. Развейте мифы) или наоборот.
  • 0

#30 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 25 February 2019 - 03:49

Поделитесь своим опытом катания в Приисковом! В интернете много противоречивой информации: ратраки ломаются, спуски короткие) Думаем, ехать в Геш в ноябре или выбраться наконец в Приисковый.. Развейте мифы) или наоборот.

Приисковый может либо понравиться, либо нет. Все индивидуально. Хрен тебя знает, чего ты от каталки ждешь? Как можно верить отзывам людей, которых ты не знаешь, не знаешь ни как катают, ни зачем катают?
Длина спусков зависит от гида. Но, обычно, чем длинее спуск, тем дольше подбор. На моей памяти ни у кого из знакомых траки не ломались. Но могут, это машина, в ней всегда что-то может сломаться, точно так же как и в твоем авто.


Сообщение отредактировал Палк: 25 February 2019 - 09:30

  • 0

#31 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2019 - 14:07

Народ, а подскажите какие температуры следует ожидать в Приисковом в конце января - начале февраля?
  • 0

#32 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2019 - 22:28

Метеостанция находится над поселком на горе, можете сами посмотреть в архиве на нужные даты:
https://rp5.ru/Архив...оды_в_Ненастной
  • 0

#33 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 18 November 2019 - 11:24

Народ, а подскажите какие температуры следует ожидать в Приисковом в конце января - начале февраля?

От -5 до -30. Обычно что то среднее.
  • 0

#34 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 November 2019 - 13:12

От -5 до -30. Обычно что то среднее.

Намана ;)
Уже посмотрела архив фактической погоды, никаких ужасов. В Вайминге в минус 22 катались, и было хорошо, и в Сибири покатаемся ;)))
  • 0

#35 Dudarev Andrei

Dudarev Andrei
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2020 - 09:34

По ергакам кому интересна обстановка, я локал тут.
  • 0

#36 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 January 2021 - 11:48

Были на НГ большой командой сначала в Ергаках, потом в Приисковом. С погодой, не сказать, чтобы сильно повезло - приехали в снегопад, но он был в форме бурана, поэтому легло полметра аккуратной ветровой доски, спрессованной на наветренных склонах в бетон с застругами - при всем моем упрямстве - крайне неприятная для катания поверхность. Ну - и ночами -40, да... Когда утром было -27, все радовались как дети и бегом бежали кататься, ибо жара и снег едет! biggrin.png

 

В Приисковом - было потеплее, не больше 30, в какой-то день было даже -16! Снегопадов не было ни одного, искали снег по ущельям, гоняясь с ратраками "Ажура" (жили в Крепости).

 

Однако, в Ергаки я поеду еще! Богатейший регион для скитура - и горы безумной красоты. Хотя обе горнолыжечки простенькие, но и с подъемников иногда покататься весело, есть дивные лесочки! 

Тарас Тушканчик.jpg  Ергаки ЛЕха и НАтаха.jpg

 

Без машин делать нечего. Мы брали в прокат минивэн плюс местные друзья приехали на двух машинах, была воможность оставить где-то большую - и увезти водителя на старт маршрута. Такая схема нам позволяла и скитурщиков подбрасывать и с подъемников делать маршруты с автоподбором.

D7l-kDHEHJg.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Несмотря на адовую погоду - мы погуляли и покатали хорошо, а уж в более мягкие дни там тем более шикарно. 

1sJn0ot4XBM.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Жили в Горной Ое, которая теперь Тушканчик Кэмп. Мне, кстати, понравилось! Для большой компании место отличное, со Снежного доезжаешь прямо до базы, а от входа - можно подброситься снежиком (или заскитурить) наверх и катать крутые южные склоны.

База теплая. Есть, конечно, косяки (например мы слегка офигели от платного кипятка в столовой - нигде больше такого не видела), но, в общем, я не пожалела, что выбрала ее для жизни - на Снежном домушка совсем маленькая, а на базе Ергаки - одни местные снегоходчики, треск, бардак и туалеты модели "домик с дыркой в полу.

 

__________________________________

В Приисковом я была первый раз и слегка разочаровалась. Спуски - либо длинные и очень пологие, либо крутые и короткие.

BB3djb83KN0.jpg?size=1156x868&quality=96

 

Компашка была динамичная, мы хорошо покатали в этих тяжелых условиях, гиды старались как могли и снег мы находили.

cYL2ywZnM2Q.jpg?size=1280x720&quality=96

 

 

Но после Ергаков криволесные горы Приискового смотрятся довольно уныло. Ну, или после Риддера, не знаю уж)

 

nHwkEjavRoc.jpg?size=1152x864&quality=96

 

Крепость - отличное место, кормят как в мишленовском ресторане - и порции - на убой, очень уютно и демократично, мы занимали как раз весь дом и два ратрака, удобно. Один из двух ратраков за пять дней сломался один раз, быстро решили вопрос - пересадили пол-группы на два маленьких.

Ходили в гости в Ажур и СноуЛаб. В Сноулабе как-то все очень формально, сидят молоденькие девочки на ресепшене, никого из катающих райдеров не было, поговорить было не с кем.

А в Ажуре прям Европа - и директор, Ольга -  очень активная и открытая к сотрудничеству дама. Ажуровцы уже поставили подъемник, в следующем году запустят, в общем, тоже молодцы и развиваются, нам понравилось у них в гостях.

Очень много снегоходчиков. Очень. Больше чем лыжников, по ощущениям. Носятся по дорогам. Но катальные склоны не портят, у них, видимо, какие-то свои епархии есть. 

В общем, неоднозначное впечатление)


Сообщение отредактировал цаца: 18 January 2021 - 11:53

  • 2

#37 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2355 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 January 2021 - 13:32

Странно, что про базу Ергаки и туалеты так написано.. Может оно и так, но для тех кто там не живёт? В общем мне они не попадались, в номере был хороший санузел с душевой кабиной и горячей водой
  • 0

#38 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 January 2021 - 13:53

Ну да, я сильно надеюсь, что хотя бы жители трех недешевых гостиниц какать в продуваемые деревянные будки не ходят biggrin.png


  • 0

#39 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2355 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 January 2021 - 14:09

Ну да, я сильно надеюсь, что хотя бы жители трех недешевых гостиниц какать в продуваемые деревянные будки не ходят biggrin.png

При желании, конечно, можно, если сильно приспичит)))
А в Тушканчике мыши не надоедали?
Фотки классные!!!
Заброски на ратраке в Ергаках не рассматривали?
  • 0

#40 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16725 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2021 - 14:15

Странно, что про базу Ергаки и туалеты так написано.. Может оно и так, но для тех кто там не живёт? В общем мне они не попадались, в номере был хороший санузел с душевой кабиной и горячей водой

Так жили не в Ергаках, потому и туалеты доступны только в виде дырки в полу. 

 

Добавлю от себя. Ергаки замечательны. Из минусов - подъёмник на Снежном не очень удобный. Но и в При мне понравилось. Наверное потому, что катался в другой, "младшей" группе icon_smile.gif Очень понравились широкие поля и редколесье с небольшим уклоном. Верха задуты, заструги, но в основном они вполне объезжаемы.

По поводу снега. По данным ventusky в Ергаках его было больше, по ощущениям примерно одинаково. Но все местные и завсегдатаи в один голос говорили что снегу мало. Мне кажется они слишком много кушать. В смысле зажрались (ц) :)

60056b1b97999_IMG_20210102_141607.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами ергаки, приисковый, снег, фрирайд, сибирь, пухляк, хакасия, катание, саяны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных