X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по SWIX F4 glide wax


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 SM1th

SM1th
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 00:31

Не так давно купил fisher ls skatecut и вместе с ними данную мазь. Хотелось бы узнать, что вообще стоит от неё ожидать и стоит ли? Как часто обновлять слой?
Спасибо!
  • 0

#2 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 27 January 2009 - 08:31

Не так давно купил fisher ls skatecut и вместе с ними данную мазь. Хотелось бы узнать, что вообще стоит от неё ожидать и стоит ли? Как часто обновлять слой?
Спасибо!


Серия F4 - любительские универсальные фторсодержащие смазки. Выпускаются в виде эмульсии, аэрозоля, пасты и традиционной твердой мази. За счет содержания фтора должна показывать неплохие результаты.
Вообще универсальные средства Swix довольно неплохи. Я многократно использовал Sweix U20. В теплую погоду прекрасно работала.

У тебя есть прекрасная возможность протестить свою смазку и сообщить нам всем результаты. :-D
  • 0

#3 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 27 January 2009 - 09:21

Готовил лыжи с использованием данной мази - не себе, правда - человек ехал :-D Температура была -5С.
Единственное, меня как-то не впечатлил внешний вид данной мази: какая-то эмульсия, не серьезно как-то, обычный парафин привычнее. Но! есть одно "но": в отличие от парафинов трудозатраты по нанесению F4 в разы меньше

Сообщение отредактировал Gemini: 27 January 2009 - 09:26

  • 0

#4 SM1th

SM1th
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 12:03

У меня как раз парафин.
После покупки лыж километров 40-60 вообще ничем не мазал, сказали родную мазь надо докатать. Ехали после stc просто сказачно. Накатал последние 2 недели, т.е. при -1+1, с чуть заледенелым покрытием.
Вчера нанёс, растёр пробочкой что сзади коробки, и так 4 раза. Сегодня выехал и растроился- скользить стали хуже. Причин может быть несколько, из-за немного выпавшего снега (в сравнение со льдом), может из-за небольшого похолодания, может я нанёс как не так?
  • 0

#5 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 27 January 2009 - 12:55

У меня как раз парафин.
может я нанёс как не так?

Конечно не так
https://forum.ski.ru...showtopic=17463
  • 0

#6 SM1th

SM1th
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 14:25

Конечно не так
https://forum.ski.ru...showtopic=17463


вы имели ввиду, что я его не плавил? мне в магазине сказали, и в интернете почитал, что этот наносится без утюга.
  • 0

#7 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 27 January 2009 - 20:02

У меня как раз парафин.

Так это парафин или нет? Ссылку?
Такая шняга бывает и гелем и спреем. Их просто намазал-распылил-растер.
Если парафин, то нанести его можно, постаравшись, и без утюга. Но потом надо снять (соскрести/вычистить щеткой).
  • 0

#8 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 27 January 2009 - 22:42

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



http://www.skisport....php?subj=129367
  • 0

#9 Кот.043

Кот.043
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Котельнич, Киров

Отправлено 25 December 2012 - 09:03

Купил в декабре 2011г. жидкую смазку SWIX F4 UNIVERSAL в баночке с растиркой-губкой как на фото (см. выше). Наносил на всю поверхность лыжи и после пропитки (5-10 мин) растирал натуральной пробкой. Время подготовки лыж занимало минут 15, и лыжи скользили отлично при любой температуре, даже ниже -20 градусов. Если сравнивать с профессиональной подготовкой (очистку лыжи, нанесение парафинов утюгом, далее снятие парафина и обработка щетками) и взять это за 10б. по десятибальной шкале, то SWIX F4 UNIVERSAL я бы поставил 7-8 баллов. Учитывая время подготовки лыж и простоту процесса неплохая смазка. Прошлый сезон ездил 3-4 раза в неделю примерно по 15-20км, одного балончика хватило на половину сезона. Надеюсь моя информация окжется кому нибудь полезной!
  • 0

#10 Baton

Baton
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 10:29

меня как любителя устраивает - наносить 5 минут. в большие "+" и морозы с жестким снегом не едет, а так от 0 до -15 вполне себе катит.

Изображение
  • 0

#11 tacoss

tacoss
  • Лыжебордеры
  • 110 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 December 2012 - 12:16

Fisher ls skatecut - имею такие, и зачем их парафинить не понимаю. Структура на них теплая, едут более - менее от небольшого плюса до небольшого минуса, дальше хуже, хоть чем мажь. Лучше щеткой регулярно проходить по ним, что бы максимально выжать из них все что можно. Где то валяется SWIX F4 UNIVERSAL в баночке, попробовал пару раз - разницы никакой не заметил
(Все сугубо мое IMHO).
  • 0

#12 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 25 December 2012 - 16:07

Если сравнивать с профессиональной подготовкой (очистку лыжи, нанесение парафинов утюгом, далее снятие парафина и обработка щетками) и взять это за 10б. по десятибальной шкале, то SWIX F4 UNIVERSAL я бы поставил 7-8 баллов. Учитывая время подготовки лыж и простоту процесса неплохая смазка. Прошлый сезон ездил 3-4 раза в неделю примерно по 15-20км, одного балончика хватило на половину сезона. Надеюсь моя информация окжется кому нибудь полезной!


Не катит такая оценка.
Оценка может быть только одна: выкат по сравнению с другим лыжником в один и тот же час, на одной и той же трассе.
  • 1

#13 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 25 December 2012 - 16:09

в большие "+" и морозы с жестким снегом не едет, а так от 0 до -15 вполне себе катит.



Причем здесь смазка? :) :) :)
  • 0

#14 glavspirt

glavspirt
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Таллин, Эстония

Отправлено 25 December 2012 - 22:53

Мажусь регулярно, особенно под классику. У меня жидкий такой вот:

2012-swix-f4-roll-on.jpg


Обычно хватает на одну каталку. Его надо наносить, ждать, когда подсохнет, растереть такой вот фетровой пробкой (у меня самодельная) и обработать СП щёткой:
31EuX32vGXL._SS500_.jpg

Желательно, чтобы был грунтовочный слой.
По сравнению с требуемыми трудозатратами - результат более чем.
  • 0

#15 Baton

Baton
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 10:04

Причем здесь смазка? Изображение Изображение Изображение


ээээ ну онаж и есть F4 Universal Glide Wax
чтоб скользить аки водомерка, или чтот я не влупил ? ))
  • 0

#16 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 26 December 2012 - 12:07

Baton
От 0 до минус 15 - самая скользкая погода для почти любых лыж без всякой смазки.
В большие плюсы и жесткий перемороженный снег - часто самая лучшая смазка не поможет. Тут лыжи нужны специальные.
  • 2

#17 игорьмульти

игорьмульти
  • Лыжебордеры
  • 1592 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 December 2012 - 12:37

А я привык доверять проверенному способу, утюг, парафины, скребки. Любое упрощение процедуры даёт понижение качества результата. Не ругайте за консервативный взгляд.

p.s. хотя в этом году купил для пробы для классики мазь быстрого нанесения REX
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#18 mincer

mincer
  • Лыжебордеры
  • 267 сообщений
  • Город:Красноярск/СПб

Отправлено 26 December 2012 - 15:01

Baton
От 0 до минус 15 - самая скользкая погода для почти любых лыж без всякой смазки.
В большие плюсы и жесткий перемороженный снег - часто самая лучшая смазка не поможет. Тут лыжи нужны специальные.


Это точно. В "катучую" погоду поедет что угодно, а в нечто залетное просто так не намажешься.
  • 0

#19 Baton

Baton
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 15:53

ааа, написал в Токо / Свикс чтоб убрали как класс все парафины и мазилки этого диапазона. Нечего воздух продавать раз и так все едет )
  • 0

#20 Synopsis

Synopsis
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2012 - 19:35

Были морозы а лыжи километров 100 не парафинены уже
нанес сервисную базу графит Старт

Сегодня в плюс atomic pro катили на ура Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных