X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вести с полей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6470

#21 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 08 March 2008 - 00:33

Фото с самого первого сообщения в этой теме


А-а. Это, кстати, не моя спина. Я фоткал, поэтому меня почему-то не видно... :mrgreen:
  • 0

#22 Wireless

Wireless
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk -> Boulder, CO

Отправлено 08 March 2008 - 16:41

Посмотри фотки Biatlonista вот это палки !

Рост 179, а палки 160, поэтому в формулу -15-20 я вроде бы попадаю:)
Недавно перешел на конек, поэтому эти палки тоже недавно поменял.
Надо будет у кого-нибудь покататься взять палки 165, посмотреть как удобнее.
  • 0

#23 andys

andys
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2008 - 20:32

Рост 179, а палки 160, поэтому в формулу -15-20 я вроде бы попадаю:)
Недавно перешел на конек, поэтому эти палки тоже недавно поменял.
Надо будет у кого-нибудь покататься взять палки 165, посмотреть как удобнее.

Если толкаться под каждый шаг, то даже 160 длинноваты для меня(рост тоже 179), если старой техникой, где сгибание спины не участвует , то 165 как раз.
+ Фотки Красногорск зима + весна

Прикрепленные изображения

  • _____________.jpg
  • _____2________.jpg
  • ___________.jpg
  • _________________.jpg

  • 0

#24 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 08 March 2008 - 22:34

Если толкаться под каждый шаг, то даже 160 длинноваты для меня(рост тоже 179), если старой техникой, где сгибание спины не участвует , то 165 как раз.
+ Фотки Красногорск зима + весна


Зима выглядит повеселее. Мне понравилось.
Про палки: чем длинее палки, тем мощнее должен быть плечевой пояс. Не, пожалуй поподробнее напишу.
Длина палок должна попадать в интервал: не ниже подбородка, и не выше верхней губы. ВНИМАНИЕ! Измеряется, когда вы стоите на лыжах, на снегу. Почему? Потому что встав на лыжи и воткнув палки в снег, вы уменьшите их "рост" примерно на 8-10 см (толщина лыжи+крепления+подошва ботинка+просадка острия палки в снег). Если судить по мне (рост 182 см): когда я стою на лыжах, мои палки достают до нижней губы. А когда босиком на полу - они же достают до глаз. И еще. Знаете, где заканчивается длина палки вверху? Нет, не на кончике, а там, где петля крепиться к палке - это точка приложения усилия. Мои LEKI длиной 170 см. А точка крепления петли от пола находится на высоте 165 см. Поэтому можно считать, что палки высотой 165 см. Ручку можно ведь и 20 см сделать длиной - это ведь не будет играть никакой роли.
Если взять палки, которые "длиннее" вашей силы - недостаточно развитого плечевого пояса - они позволят быстрее его развить.
Исчерпывающий ответ? 8-)
  • 0

#25 andys

andys
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2008 - 08:59

Зима выглядит повеселее. Мне понравилось.
Про палки: чем длинее палки, тем мощнее должен быть плечевой пояс. Не, пожалуй поподробнее напишу.
Длина палок должна попадать в интервал: не ниже подбородка, и не выше верхней губы. ВНИМАНИЕ! Измеряется, когда вы стоите на лыжах, на снегу. Почему? Потому что встав на лыжи и воткнув палки в снег, вы уменьшите их "рост" примерно на 8-10 см (толщина лыжи+крепления+подошва ботинка+просадка острия палки в снег). Если судить по мне (рост 182 см): когда я стою на лыжах, мои палки достают до нижней губы. А когда босиком на полу - они же достают до глаз. И еще. Знаете, где заканчивается длина палки вверху? Нет, не на кончике, а там, где петля крепиться к палке - это точка приложения усилия. Мои LEKI длиной 170 см. А точка крепления петли от пола находится на высоте 165 см. Поэтому можно считать, что палки высотой 165 см. Ручку можно ведь и 20 см сделать длиной - это ведь не будет играть никакой роли.
Если взять палки, которые "длиннее" вашей силы - недостаточно развитого плечевого пояса - они позволят быстрее его развить.
Исчерпывающий ответ? 8-)

Из наблюдений: если представить , что рост О.Зубриловой и Оли Эйнера будет равен 180см, то длина палок у нее будет 175, у него 150 максимум. Олена только последние года два начала толкаться под каждый шаг ...
  • 0

#26 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 10 March 2008 - 15:11

Из наблюдений: если представить , что рост О.Зубриловой и Оли Эйнера будет равен 180см, то длина палок у нее будет 175, у него 150 максимум. Олена только последние года два начала толкаться под каждый шаг ...


Рост Бьорндалена 179 см. Про длину его палок я ничего не нашел. Зато нашел про Макса Чудова (неплохой пример, по-моему): рост 168 см, длина палок 157,5 см.
Рост Зубриловой 158 см. А какие у нее палки видно вот на этой фоткеzubrilova.jpeg
  • 0

#27 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 20:02

к теме "Вести с полей...."
Порадовал нас снежок накануне.
Шик, блеск, красота.
Словом - прелесть
Полагаю, до апреля есть неплохая возможность получить удовольствие.
Постараюсь на днях выложить "картинку".
Токмо/только, полей на них скорее всего не будет. :smile:
Больше - соснового бора,
соотвественно - чистого хвойного воздуха. :-D

Сообщение отредактировал vozduh: 18 March 2008 - 20:03

  • 0

#28 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 19:15

:arrow: Обещанное.
Вечереет.

Прикрепленные изображения

  • CIMG2914.JPG
  • CIMG2911.JPG

Сообщение отредактировал vozduh: 19 March 2008 - 19:34

  • 0

#29 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 19 March 2008 - 20:33

:arrow: Обещанное.
Вечереет.


Неплохо! Только файлики надо было пожать чем-нить (напр. законвертить в ACDSee). А то долго открываются.
  • 0

#30 sacred

sacred
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:г.Пермь, ул.Уинская, 1а

Отправлено 23 March 2008 - 02:32

Длина палок должна попадать в интервал: не ниже подбородка, и не выше верхней губы. ВНИМАНИЕ! Измеряется, когда вы стоите на лыжах, на снегу. И еще. Знаете, где заканчивается длина палки вверху? Нет, не на кончике, а там, где петля крепиться к палке - это точка приложения усилия. Ручку можно ведь и 20 см сделать длиной - это ведь не будет играть никакой роли.
Исчерпывающий ответ? 8-)

Не совсем... Ведь можно не только ручку сделать 20 см. Можно и петлю сделать 20 см. Теоретически. Ну я имею ввиду, что длина петли, вообще говоря может быть разной. Может я ошибаюсь, но мне кажется важна не точка крепления петли, а место, за которое мы держим палки. Или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь, тогда вопрос встаёт так: на какой высоте должен находиться большой/указательный палец руки, держащей воткнутую в снег палку, когда лыжник стоит на лыжах на снегу. О как сформулировал. :)

Вот если есть ответ на этот вопрос, то это полностью раскроет тему выбора высоты палок.
  • 0

#31 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 08:31

to all
Уважаемые "водители лыж".
Пытаемся видеть берега, :mrgreen:
имеется ввиду следующее: постимся согласно тематики соответсвующей темы. ;-)

Сообщение отредактировал vozduh: 23 March 2008 - 10:31

  • 0

#32 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 23 March 2008 - 10:31

Не совсем... Ведь можно не только ручку сделать 20 см. Можно и петлю сделать 20 см. Теоретически. Ну я имею ввиду, что длина петли, вообще говоря может быть разной. Может я ошибаюсь, но мне кажется важна не точка крепления петли, а место, за которое мы держим палки. Или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь, тогда вопрос встаёт так: на какой высоте должен находиться большой/указательный палец руки, держащей воткнутую в снег палку, когда лыжник стоит на лыжах на снегу. О как сформулировал. :)

Вот если есть ответ на этот вопрос, то это полностью раскроет тему выбора высоты палок.


У меня встречный вопрос: сколько можно проехать с палками БЕЗ ПЕТЕЛЬ, просто сжимая их в руке? И как удержать палку при коньковом ходе в отведенной назад руке, когда она зажата между большим и указательным пальцами?
В качестве ответа можно рассмотреть петлю современной палки. Почему она такая массивная? Почему снизу такая большая "площадка"? Почему точка крепления сделана с большим запасом прочности? Ответы очевидны.
Повторю: точкой ПРИЛОЖЕНИЯ УСИЛИЯ является точка крепления петли к палке. Еще есть сомнения?

Сообщение отредактировал Biathlonist: 23 March 2008 - 10:40

  • 0

#33 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 23 March 2008 - 10:34

to all
Уважаемые "водители лыж".
Пытаемся видеть берега, :mrgreen:
имеется ввиду следующее: постимся согласно тематики соответсвующей темы. ;-)


Спокойно, десантура!

У нас тут свобода слова. Каждый высказывает свое мнение. А придерживание темы - это некая условность. Строго говоря, ни в одной ветке нет вопросов "чисто по теме".

Так что привыкай!
  • 0

#34 sacred

sacred
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:г.Пермь, ул.Уинская, 1а

Отправлено 23 March 2008 - 11:12

У меня встречный вопрос: сколько можно проехать с палками БЕЗ ПЕТЕЛЬ, просто сжимая их в руке? И как удержать палку при коньковом ходе в отведенной назад руке, когда она зажата между большим и указательным пальцами?
В качестве ответа можно рассмотреть петлю современной палки. Почему она такая массивная? Почему снизу такая большая "площадка"? Почему точка крепления сделана с большим запасом прочности? Ответы очевидны.
Повторю: точкой ПРИЛОЖЕНИЯ УСИЛИЯ является точка крепления петли к палке. Еще есть сомнения?

Есть.
Я не говорил про езду без петель. И не предлагал зажимать палку только большим и указательным пальцем. Сорри, если непонятно выразился. Я имел ввиду, что когда рука отведена назад, то длина палки большого значения не имеет, ну по крайней мере в небольших пределах. Кроме того "снизу такая большая площадка". Снизу, а не в "точке приложения усилия". Т.е. играет роль не только эта волшебная "точка приложения усилия". И когда толкаешься палками, то ведь чтобы правильно накинуть вес на них, нужно не чтобы "точка приложения усилия" была на какой-то высоте, а чтобы руки (естественно упирающиеся при этом в натянутые петли) находились на какой-то высоте. Если петли и палки будут длиннее на одинаковую величину, то это скажется в том, что палки будет неудобно подбирать и ловить из-за длинной петли, но когда палки в руках - толкаться ими будет так же, потому что руки будут на той же высоте. А если при одинаковой высоте палок взять петлю чуть длиннее/чуть короче, то на
удобстве подбора это практически не скажется, но толчок будет другим. Это плюс минус сантиметры, но ведь мы именно об этих сантиметрах при выборе палок и говорим.
Т.е. получается, что для толчка не важно, в каком месте крепится петля, а важно в каком месте руки держат палки, при условии, что петля нормально натянута. Если не прав - поясните в чём.

P.S. Мне самому не оч. удобно, что пишу вопросы не в профильной теме, но просто именно здесь нашлась нужная цитата. По-правильному бы хорошо бы её выделить в отдельный топик.

Сообщение отредактировал sacred: 23 March 2008 - 11:17

  • 0

#35 sacred

sacred
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:г.Пермь, ул.Уинская, 1а

Отправлено 23 March 2008 - 11:15

Ошибочное сообщение. Удалил.

Сообщение отредактировал sacred: 23 March 2008 - 15:50

  • 0

#36 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 15:21

Спокойно, десантура!
У нас тут свобода слова. Каждый высказывает свое мнение. А придерживание темы - это некая условность. Строго говоря, ни в одной ветке нет вопросов "чисто по теме".
Так что привыкай!

По поводу "спокойствия и привычек" - благодарю за совет.
По поводу остального - no comments.
p.s. а у нас вновь снежок...., изумительна и прекрасна погода на Урале. :cool:
"Лыжню!".
  • 0

#37 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 23 March 2008 - 18:42

P.S. Мне самому не оч. удобно, что пишу вопросы не в профильной теме, но просто именно здесь нашлась нужная цитата. По-правильному бы хорошо бы её выделить в отдельный топик.


Так и сделал. Вот здесь https://forum.ski.ru...8...st&p=181290
  • 0

#38 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 23 March 2008 - 18:47

По поводу "спокойствия и привычек" - благодарю за совет.
По поводу остального - no comments.
p.s. а у нас вновь снежок...., изумительна и прекрасна погода на Урале. :cool:
"Лыжню!".


А у нас "офигенная"весна! Ночью до -16 долбит. Днем -10-8. Солнышко, правда светит. И даже греет. Снег перемороженный. Смазку подобрать трудно. Говорят, до конца апреля будут морозы стоять. Вот вам и глобальное потепление. Зато организаторам Праздника Севера зашибись. Снег не тает!

PS Воздух, надеюсь не изобидел я тебя своими советами?
  • 0

#39 vozduh

vozduh
  • Лыжебордеры
  • 515 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 19:37

....
PS Воздух, надеюсь не изобидел я тебя своими советами?

Не валнавайся и не переживай, гы-гы. :wink: Я не из хлюпких мальчиков-ботаников, у которых штанишки на лямках. [-
Удар держать научили/умею. Отвечаю "двоечкой или серией", оппоненты не жалуются после.
В ВДВ есть слоган такой:
"Сбили с ног - сражайся на коленях.
Встать не можешь - лёжа наступай!!!"
p.s. по поводу темы: стремительно поднимается температура (до +10). Снег превращается в месиво, стараюсь "замесить" на последок. 8-)
Вот такие "вести с полей".
  • 0

#40 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 26 March 2008 - 00:37

Не валнавайся и не переживай, гы-гы. :wink: Я не из хлюпких мальчиков-ботаников, у которых штанишки на лямках. [-
Удар держать научили/умею. Отвечаю "двоечкой или серией", оппоненты не жалуются после.
В ВДВ есть слоган такой:
"Сбили с ног - сражайся на коленях.
Встать не можешь - лёжа наступай!!!"


Наш человек! 8)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных