X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли реальное приемущество у 2 метрового диапазона перед 70см?e


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 03:57

Решил купить пару-тройку цифровые  рации Vertex Standart EVX-531 или 534

и вот одной из основных их задач будет использование на горных покатушках, для связи между членами семьи.

И вот стоит вопрос, стоит ли заморачиваться с 2 метровым диапазоном и работой на частотах 144-146, или геморрой не стоит свеч и стоит ограничится радиостанцией в диапазоне 403 - 470 МГц ?

 

Смотрю сейчас много продаются китайских раций с двумя диапазонами, и наверняка те кто их имеет сравнивал работу в одинаковых условиях но на разных частотах. Было бы интересно услышать ваше мнение. 

 


  • 0

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 14 February 2016 - 12:31

Цифрорация для покатушек - сильно! Тут, как видишь, все попроще, мыльницы с китаенвудами обсуждают/используют... Цифра круче, чо, здесь помехи не имеют значения. Только вот если хребет или лес, то и цифра не спасет. Про двухметровый диапазон сказано не единожды - его использование незаконно и каждый сам решает, быть или не быть. А так, какой с ним геморрой? Включаешь и пользуешь. Про китайские рации не поленись и пролистай форум, совсем недавно были обсуждения. Если кратко - хорошие рации.


  • 0

#3 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 15:48

Про двухметровый диапазон сказано не единожды - его использование незаконно и каждый сам решает, быть или не быть. А так, какой с ним геморрой? Включаешь и пользуешь.

Да что-то никакой конкретики не находится, нет ни сравнительных тестов, ни личных мнений, что дескать пользовал тут так и так, эта зарекомендовала себя лучше и.т.п

Использование любительского диапазона 144-146 вполне законно и разрешено, единственное ограничение это требуется регистрироваться как радиолюбитель и получать позывной. Но для использования несколько раз в год, в лайтовом режиме с позывным заморачиваться не имеет смыла как мне кажется, и вполне можно обойтись и без позывного. И как показывает прочитанный мною опыт на сайте радиосканера, никому до такого использования дела нет, максимум может возбухнуть какой-нибудь паяла(радиодрочер). а если пользоваться цифровыми каналами, то шанс кому то помешать, снижается в разы,  и попасть на задрота паялу вероятность не велика.

После всего прочитанного за вчера и сегодня, склоняюсь взять всё таки в 2 метровом диапазоне.

Однако сравнительный тест между диапазонами 70см и 2 метра продолжает интересовать, если кто сам делал или ссылку какую даст, буду благодарен.  


  • 0

#4 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 14 February 2016 - 18:59

Да что-то никакой конкретики не находится, нет ни сравнительных тестов, ни личных мнений, что дескать пользовал тут так и так, эта зарекомендовала себя лучше и.т.п

Использование любительского диапазона 144-146 вполне законно и разрешено, единственное ограничение это требуется регистрироваться как радиолюбитель и получать позывной. Но для использования несколько раз в год, в лайтовом режиме с позывным заморачиваться не имеет смыла как мне кажется, и вполне можно обойтись и без позывного. И как показывает прочитанный мною опыт на сайте радиосканера, никому до такого использования дела нет, максимум может возбухнуть какой-нибудь паяла(радиодрочер). а если пользоваться цифровыми каналами, то шанс кому то помешать, снижается в разы,  и попасть на задрота паялу вероятность не велика.

После всего прочитанного за вчера и сегодня, склоняюсь взять всё таки в 2 метровом диапазоне.

Однако сравнительный тест между диапазонами 70см и 2 метра продолжает интересовать, если кто сам делал или ссылку какую даст, буду благодарен.  

Камрад, ты пытаешься в двоичную систему ввести промежуточные числа. Есть два варианта - один законный, другой нет. Почти законного и почти нет не предусмотрено. Если есть разрешение - пользуйся, нет - не пользуйся или пользуйся на свой страх и риск. Поймают или нет - скользкая тема, обсуждать не хочу. 


  • 0

#5 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2016 - 16:39

Камрад, ты пытаешься в двоичную систему ввести промежуточные числа. Есть два варианта - один законный, другой нет. Почти законного и почти нет не предусмотрено. Если есть разрешение - пользуйся, нет - не пользуйся или пользуйся на свой страх и риск. Поймают или нет - скользкая тема, обсуждать не хочу. 

Если так к вопросу подходить, то законно в диапазоне 433 , 446 МГц  обычным смертным можно работать с мощностью не более полувата, а большинство китайских раций которые тут обсуждают и активно советуют,  мощностью до 5вт  Однако на это вы ведь закрываете глаза и не считаете промежуточным числом? rolleyes.gif

Вопрост вобщем то в другом, есть ли смысл работать в 144-146 диапазоне, есть ли реальное преимущество при использовании на горе в рамках например одного курорта, или склона . Взять например туже розу хутор, хватает ли охвата раций того или иного диапазона для  стабильной работы в этих рамках?


  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 15 February 2016 - 18:03

Если так к вопросу подходить, то законно в диапазоне 433 , 446 МГц  обычным смертным можно работать с мощностью не более полувата, а большинство китайских раций которые тут обсуждают и активно советуют,  мощностью до 5вт  Однако на это вы ведь закрываете глаза и не считаете промежуточным числом? rolleyes.gif

Вопрост вобщем то в другом, есть ли смысл работать в 144-146 диапазоне, есть ли реальное преимущество при использовании на горе в рамках например одного курорта, или склона . Взять например туже розу хутор, хватает ли охвата раций того или иного диапазона для  стабильной работы в этих рамках?

Кто-то закрывает, кто-то нет, это вопрос личного отношения к существующим порядкам. Стоит или нет - надо пробовать. Теоретически, 2м должен лучше огибать неровности, но это справедливо для холмистой местности, в горах же есть сомнение... лес должен "просвечиваться" лучше. Лично мне на Розе хватало и ЛПД с ПМР, в разрешенных мощностных пределах. Хотя. при определенном положении абонентов связи не было. Рельеф, однако.


  • 0

#7 freedom_kim

freedom_kim
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 11:07

Преимущества есть, но все сильно зависит от рельефа. Не знаю сколько катаетесь, но точно нет смысла брать цифру.

По опыту могу однозначно сказать, что баофенги и китаенвуды вполне живут и работают по 3-4 года. 

 

Если говорить детально, то основной минус Вертекса будет в том, что вы не сможете оперативно подключиться в группу, как на том же китаенвуде.

 

У меня несколько обычных баофенгов живут уже 2 года. Используются постоянно: лыжи, походы, рыбалка, велосипед.


Сообщение отредактировал freedom_kim: 14 March 2016 - 11:09

  • 0

#8 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 14 March 2016 - 11:47

Кмк, овчинка выделки не стоит...


  • 0

#9 New-mil

New-mil
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 October 2016 - 18:10

у дцм отражение от скал лучше идет и небольшая практика подтвердила, что на лпд лучше связь, хотя было всего пара спусков на метровом так что 100% заверять не могу. В целом на лпд сидим ph34r.png


  • 0

#10 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 17:12

А вот на счет цифровой связи - не уверен, что это хорошо. Точных диапазонов не знаю, но можно евродокументы посмотреть - уже выкладывал ссылки на последние редакции. Дело в том, что в Европе многие службы на цифре работают- не помешаете? На аналог такое ощущение, что вообще не обращают внимание, а вот на цифру - хз.....


Сообщение отредактировал SVMSKI: 26 October 2016 - 17:14

  • 0

#11 moskostik

moskostik
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений

Отправлено 29 November 2016 - 21:38

Чисто теоретически 2 метра будет лучше в горах. Знаю разницу в лесу и на пересеченной местности река/лес/поле. Там на антенне Нагойа-771 дальность выше чем в 433 мгц. Чем ниже частота тем выше дальность, но и антенна длиннее. Так на СиБи диапазоне 27 мгц и на двухметровой антенне дальность связи еще выше. 


  • 0

#12 radioprofi

radioprofi
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Dnipropetrovsk

Отправлено 10 February 2017 - 13:40

Я всегда на природе использую диапазон 144МГц, а вот в городской застройке и зданиях 430МГц. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных