X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Разрыв шаблона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#61 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 13977 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 10:55

вопрос

а что называется "передней" или "задней" стойкой?

есть какое-то короткое, емкое и отчетливое определение?

Хороший вопрос)) У меня на него ответа нет. Потому что не понятно что под этим может подразумевать собеседник. 

• 0

#62 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 9242 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 10:56

Вся проблема понимания процесса, то что все пытаются соединить лыжи с телом. И почувствовать ногами где там что на что давит.

Обычно лыжи соединяют с ногами ))
  • 0

#63 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 6447 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 11:44

Хороший вопрос)) У меня на него ответа нет. Потому что не понятно что под этим может подразумевать собеседник. 

сформулируй свое определение, будем исходить из него

Сообщение отредактировал rzuev: 20 November 2019 - 11:45

• 0

#64 Veler

Veler

• Лыжебордеры
  • 5354 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 12:35

Обычно лыжи соединяют с ногами ))

Вот в этом и проблемма, тех кто их соединяет, а не понимает что это одно целое ног!

• 0

#65 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 12:54

Тяни носок до опупения, С середины стопы давление на пятку не сместишь. Ты уже начал опровергать Ньютона. Смешение точки опоры назад требует смещение тела назад, т.е ускорения назад

Проверил работает как сказал rzuev.

• 0

#66 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 12:58

Если  потянуть правую ногу на себя Т.е согнуть. то упадешь естественно вправо. А куда ж еще?.

Чтобы сместить опору на пятку, надо туда сместить проекцию ЦМ, я уже это уточнял. Для этого надо оттолкнуться носком.

А вот чтобы удержать равновесие в этом положении, надо изогнуться. подав таз назад . а корпус наклонить вперед. Такая уродливая передняя стойка

Харе заливаь Степаныч встань и просто поднеми носы все получится как говорит  rzuev    цм ни куда смещать не надо изменение точки опоры  выводит из равновесия.  

Сообщение отредактировал Alex_63: 20 November 2019 - 13:08

• 0

#67 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 39243 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 12:59

Проверил работает как сказал rzuev.

Что ты проверил?  Сместил давление на пятку, т.е назад, подняв носок? За счет какого вращения ты его поднимала? носок  -это что? Носок может  начать подниматься только за счет вращения вокруг пятки

• 0

#68 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:00

Аналогия не проходит.  Суставы, благодаря которым ты можешь поднимать носок присутствуют  только на пальцах. Подняв их, ты просто увеличишь давление на плюсну

В аналогии с ногой это если бы согнул ногу в колене, но за счет голеностопа опирался на пальцы ступни

Плюсну и надо поднимать пальцы не причем опора на плюсну и пятку в обычном положении.

• 0

#69 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 39243 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:01

Харе заливаь Степаныч встань и просто поднеми носы все получится как говорит  rzuev    цм ни куда смещать не надо изменение точки опоры а выводит из равновесия.  

И в какую сторону начет падать тело при такой потере равновесия?

• 0

#70 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 39243 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:02

Плюсну и надо поднимать пальцы не причем опора на плюсну и пятку в обычном положении.

За счет чего плюсна поднимается?

• 0

#71 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:11

За счет чего плюсна поднимается?

Падаем вперед элементарно поднимаем стопу голеностопом мышца  спереди берцовой кости напячгается короче

• 0

#72 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:12

Чет ты Степаныч в крайность ударился железного дровосека с негнущимся голеностопом подсовываешь

• 0

#73 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:13

Что ты проверил?  Сместил давление на пятку, т.е назад, подняв носок? За счет какого вращения ты его поднимала? носок  -это что? Носок может  начать подниматься только за счет вращения вокруг пятки

да

• 0

#74 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 9242 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:29

Вот в этом и проблемма, тех кто их соединяет, а не понимает что это одно целое ног!

Не знаю, я обычно без лыж, только на горе пристегиваю к ногам через ботинки)))
  • 0

#75 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 39243 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:34

да

Ну, вот. В начальном положении ЦМ проецируется на середину стопы Чтобы поднять плюсну, ты вращаешь ЦМ вокруг пятки, т.е подаешь назад, т.е сообщал ускорение назад

• 0

#76 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 3259 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 13:40

Ну, вот. В начальном положении ЦМ проецируется на середину стопы Чтобы поднять плюсну, ты вращаешь ЦМ вокруг пятки, т.е подаешь назад, т.е сообщал ускорение назад

Я это не так понимаю вращаю стопу вверх отн пятки давление с плюсны снимаю цм пока на месте (инертность) и после этого возникает момент сил (вес бьет мимо точки опоры которая теперь в пятке)  постепенно эта кострукция благодаря этому моменту начинает разгоняться вперед (падать). Можно конечно сказать что поднимая стопу цм немного смещается навстречу вперед но это не существенно масса всего против масссы стоп еще и плечо этим пренебрегаем но это на самом деле только  ускоряет процесс немного смещая цм вперед.

Сообщение отредактировал Alex_63: 20 November 2019 - 13:42

• 0

#77 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 6447 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 14:01

например не поднимаем заметно плюсну

всего-лишь расслабляем икроножную и напрягем мышцу на передней стороне голени

т.е. перестаем давить в плюсну

геометрия тела при этом не меняется, ЦМ никак не смещается (при снятии давления с плюсны), но точка опоры оказывается смещена назад под пятку, возникает крутящий момент опрокидывающий тело вперед и ЦМ начинает двигаться вперед

Сообщение отредактировал rzuev: 20 November 2019 - 14:02

• 0

#78 Vuarsap

Vuarsap

• 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3382 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 14:03

сформулируй свое определение, будем исходить из него

Ну ты в общих чертах-то верно всё описал (в самом начале... я там вклинился не в спор, а за точность причин-следствий):
проекция ЦМ впереди тапок/креп - передняя, заметно позади - задняя, в районе тапок/креп - средняя.
Но это всё понятия (как правило - новичкам) для общего, начального понимания и ощущения. Дальше ты уже катаешь всяко разно, возникает много чередований, комбинаций и сочетаний. Особо не паришься и слушаешь тренера.

• 0

#79 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 6447 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 14:18

Ну ты в общих чертах-то верно всё описал (в самом начале... я там вклинился не в спор, а за точность причин-следствий):
проекция ЦМ впереди тапок/креп - передняя, заметно позади - задняя, в районе тапок/креп - средняя.

ну например при езде с горы (крутой) на велосипеде, при активном использовании тормозов, "стойка" будет очень задней, настолько что проекция ЦМ по вертикали будет у заднего колеса, но при этом велосипедист может ехать фактически на одном переднем колесе с болтающимся задним в воздухе

потому что тут а) уклон и б) сила трения

поэтому просто проекции мало

в дуге может быть довольно большое трение (за счет разрушения среды) и потребуется отсадка назад, которая может _выглядеть_ как задняя стойка, но таковой не быть например

• 0

#80 Veler

Veler

• Лыжебордеры
  • 5354 сообщений

Отправлено 20 November 2019 - 14:26

Не знаю, я обычно без лыж, только на горе пристегиваю к ногам через ботинки)))

А я в лыжах родился!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных