X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перелом большой берцовой, реабилитация

перелом большая берцовая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 23 October 2020 - 21:29

А какие негативы от спиналки?

 

тут даже не от самой спиналки, а от опыта анастезиолога и качества расходников

брату делали по квоте колено мениски в ... городской больничке, видимо бюджетной иглой кололи или специалист неопытный, со слов стороннего специалиста, который потом реабилитировал, типа "дырка сочилась" пару дней ... адская головная боль до рвоты практически ... то еще развлечение ((

 

 

А теперь представьте, что случится всё же рецедив и что эта пластина может внутри перелопатить.

 

перелопатить - это врятли

был случай загиба ...


  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2020 - 22:20

тут даже не от самой спиналки, а от опыта анастезиолога и качества расходников

брату делали по квоте колено мениски в ... городской больничке, видимо бюджетной иглой кололи или специалист неопытный, со слов стороннего специалиста, который потом реабилитировал, типа "дырка сочилась" пару дней ... адская головная боль до рвоты практически ... то еще развлечение ((

 

 

 

перелопатить - это врятли

был случай загиба ...

Писали, что шурупы, крепящие пластину, в случае повторного перелома превращают всё вокруг в фарш. Я этому верю. 


  • 1

#43 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 23 October 2020 - 22:37

Писали, что шурупы, крепящие пластину, в случае повторного перелома превращают всё вокруг в фарш. Я этому верю. 

2 сломанных винта после пластины у того же брата после ключицы

повторный был рядом, обошлось ...

Миленин сто раз говорил про «выдернутые» винты из коленного сустава из-за слишком ранней и большой активности

типа в этом плане преимущество кислотных


  • 0

#44 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 24 October 2020 - 18:53

перелопатить - это врятли

был случай загиба ...

Загиб - это семечки. Описывали реальную винтовую мясорубку. Хирург с 40-ка летним стажем.


  • 0

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 19:05

Любой наркоз не полезен. Со спиналкой нужен врач-анестезиолог хороший (чтоб не промахнулся). Там цена ошибки очень высока.

У меня не промахнулся.

Сказал, что операция на 20 мин. а резали 2 часа.

Последние швы уже почти "по живому" клали.

Зато восстановления подвижности после операции ждать не пришлось!biggrin.png

 

 

тут даже не от самой спиналки, а от опыта анастезиолога и качества расходников

брату делали по квоте колено мениски в ... городской больничке, видимо бюджетной иглой кололи или специалист неопытный, со слов стороннего специалиста, который потом реабилитировал, типа "дырка сочилась" пару дней ... адская головная боль до рвоты практически ... то еще развлечение ((

 

 

Нифига себе....blink.png

Значит мне еще и повезло!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 October 2020 - 19:08

  • 0

#46 Roma.irk

Roma.irk
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 November 2020 - 20:34

Чисто заметка.

Итак, конец нобяря. уже три недели, как я открыл сезон на Мамае. 

Нога чувствует себя прекрасно, за исключением одного НО.

Ниже коленной чашечки находится связка,и небольшая группа мышц по бокам и чуть ниже колена, которые отвечают за стабилизацию всего коленного сустава. Они нестабильны(

Что делаю для реабилитации сего.

1 Разогрев

2 Хождение выпадами

3 Хождение с вставанием на пятку и последующим вставанием на носок на каждом шаге.

4 Встаю стопой повдоль на трубу балансборда и приседаю, + сам балансборд (приседания в различных положениях)

5 Запрыгивание с разворотами по лесничному пролету

6 Слэклайн, хождение + приседы, т.е. работа на стабилизацию

7 Скалолазание, боулдеринг.

P.S. ну и бег, без него никуда

Помогает ооочень

P.P.S всем здоровья и лучших скаток)


  • 0

#47 Roma.irk

Roma.irk
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 November 2020 - 20:44

Если вдруг, нидайбохbiggrin.png , простите за богохультсво, есть вопросы по реабилитации могу расписать всю программу восстановления ноги. Собирал из разных источников, начиная от своего хирурга, до общения с зарубежными собратьями по несчастью, мне помогло. Долго, конечно, но эффективно. Наверно даже очень эффективно, как по мне (сравниваю с другими райдерами).

Самое главное не пускать на самотек и не забывать про питание.

P.Р.P.S. Ни в коем случае не рекламируюсь, просто хочу закрыть вопрос на 100%)


Сообщение отредактировал Roma.irk: 25 November 2020 - 20:45

  • 0

#48 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 06:04

Здравствуйте, попала в ДТП, перелом большой берцовой кости, малой берцовой кости. Кость еле срастается. Вялотекущая консолидация. Операцию делали в конце февраля. Получается 4 месяца и ни чего. Врач в Москве говорит не правильно операцию сделали, все врачи в моём городе утверждают что всё хорошо. Я ходила очень мало. Малоподвижный образ жизни был. Вчера доктор сказал 2 недели с 1 костылем, потом вообще без костылей. Мол нагрузку дадим полную, кровоток увеличится и всё будет хорошо. Слабо верится. Вчера 2 часа ходила. Сегодня спина болит. Что вы могли бы посоветуйте?
  • 0

#49 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 04 July 2023 - 13:24

Здравствуйте, попала в ДТП, перелом большой берцовой кости, малой берцовой кости. Кость еле срастается. Вялотекущая консолидация. Операцию делали в конце февраля. Получается 4 месяца и ни чего. Врач в Москве говорит не правильно операцию сделали, все врачи в моём городе утверждают что всё хорошо. Я ходила очень мало. Малоподвижный образ жизни был. Вчера доктор сказал 2 недели с 1 костылем, потом вообще без костылей. Мол нагрузку дадим полную, кровоток увеличится и всё будет хорошо. Слабо верится. Вчера 2 часа ходила. Сегодня спина болит. Что вы могли бы посоветуйте?

 

У меня был сложный винтовой перелом обеих берцовых костей левой ноги со смещением. Когда с меня снимали спортивные боты,  думал ногу оторвут. В результате в перелом попали мягкие ткани. В общем - беда. Отвисел на вытяжке 2 недели, потом операция. Большую берцовую консолидировали  титановым стержнем и привинтили шурупиками под коленом и над голеностопом. Лежал недели три - никакого сращивания. Костоправ (другого слова не нахожу) не придумал ничего лучшего, как закатать ногу в гипс и отправить домой. На ногу наступать запретил.В таком состоянии провел 3 месяца. Передвигался на костылях в пределах квартиры. Двжды на неделю ложился в больницу под капельницы в целях инициирования срастания костей. Безрезультатно.  В конце-концов отправился в столицу области, город Ярославль на консультацию с профессором, специализирующемся на таких травмах.  Посмотрел он историю моей болезни и ужаснулся! Снял гипс, велел прямо при нем немедленно бросить костыли и ходить как можно больше, смело наступая на травмированную ногу. Его заключение: лечение проводилось абсолютно неправильно. При переломе,  консолидированном стержнем, нужно постоянно давать нагрузку, без этого никакого срастания не будет. 

Итог: через неделю я выходил на прогулки слегка прихрамывая, через 2 недели сел за руль, а с началом горнолыжного сезона вышел на склон.)

Маша, ваш доктор прав, следуйте его совету. В начале будет немного больно, но это временно. Все будет хорошо. Здоровья вам. 


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 04 July 2023 - 13:27

  • 0

#50 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2023 - 15:36

Здравствуйте, попала в ДТП, перелом большой берцовой кости, малой берцовой кости. Кость еле срастается. Вялотекущая консолидация. Операцию делали в конце февраля. Получается 4 месяца и ни чего. Врач в Москве говорит не правильно операцию сделали, все врачи в моём городе утверждают что всё хорошо. Я ходила очень мало. Малоподвижный образ жизни был. Вчера доктор сказал 2 недели с 1 костылем, потом вообще без костылей. Мол нагрузку дадим полную, кровоток увеличится и всё будет хорошо. Слабо верится. Вчера 2 часа ходила. Сегодня спина болит. Что вы могли бы посоветуйте?

Велотренажер.

Ломал в разное время обе ноги, на обеих большую и малую берцовые. Одну сначала с изгибом вперед  на 90 градусов (носком лыжи нос рассек), после с продольным смещением (укорочением) на 5-7 см. Т.е. внутри голени был фарш.  Другую - винтовой перелом с уходом во внутрисуставной. В первый раз не срасталось вообще, пока не добыл взаймы дешевый дряненький велотренажер и не начал крутить с небольшим усилием по нескольку сетов по 30 минут в день . Во второй раз мне сразу  подарили нормальный тренажер, б/у с Авито. Оба раза переходил на один костыль через 2-4 месяца. и через месяц расставался с ним.  Операции были интрамедулярный остеосинтез (стержень в большой берцовой). Оба раза операции с плохой и/или  совсем неправильной стыковкой костей. Сейчас нормально хожу, нормально катаюсь на г/лыжах (без дропов) и виндсерфинге, велосипеде помногу. Не могу только бегать.  Обе травмы были в возрасте 60+

Ходить в достаточном объеме для восстановления кровообращения и "компрессии" в месте перелома очень сложно, и через боль. 


  • 0

#51 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 15:39

Спасибо вам большое, но проблема заключается в том что он сказал мне ходить 6 часов. Имеется ввиду ходить , а не на лавочке сидеть. Я человек не ленивый, но в одной области очень сильно болит. Такое ощущение что шуруп оттуда вылезит. У меня пластина. Но на всех рентгенах все шурупы стоят хорошо. Один доктор мне сказал что болит от того что нет костной мазоли. А я же хожу соответственно они начинают тереться друг о друга. Может это так? Вот на КТ записалась. Скажите а когда у вас на какой месяц мозоль уже хорошо начала формироваться?
  • 0

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2023 - 15:56

Спасибо вам большое, но проблема заключается в том что он сказал мне ходить 6 часов. Имеется ввиду ходить , а не на лавочке сидеть. Я человек не ленивый, но в одной области очень сильно болит. Такое ощущение что шуруп оттуда вылезит. У меня пластина. Но на всех рентгенах все шурупы стоят хорошо. Один доктор мне сказал что болит от того что нет костной мазоли. А я же хожу соответственно они начинают тереться друг о друга. Может это так? Вот на КТ записалась. Скажите а когда у вас на какой месяц мозоль уже хорошо начала формироваться?

Мозоль на большой берцовой стало хоть как-то видно на снимке только через 4 месяца. До этого держал только металл. Но стержень держит довольно хорошо. На малой берцовой, состыкованной вообще неправильно (промахнулись, и изломы остались снаружи от стыка, а там прилегали друг к другу только внешние стороны кости) мозоль не образовывалась больше полугода. Через год после травмы наросла в виде муфты вокруг кости, но в состоянии "пластилина", кость была изогнута углом. Выправилось горнолыжным ботинком в ходе катания, первые два катания были очень болезненные в этом месте. 

Вот описание со "страшными картинками" и полезными советами от сторонних людей

https://forum.ski.ru...howtopic=126262


  • 0

#53 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 16:02

Спасибо большое. Значит не так может всё это и страшно
  • 0

#54 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 July 2023 - 17:07

Страшно, когда человек вместо того, что бы слушать докторов, спрашивает советы на форуме. На форуме уборщиц, горнолыжников или грузчиков, по сути это не важно. А докторам не хочет верить.
Вот это страшно.

Сообщение отредактировал Игорь163: 04 July 2023 - 17:08

  • 1

#55 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 July 2023 - 17:07

Спасибо большое. Значит не так может всё это и страшно

Вам скольколько лет?
У меня друг ломал бедро на глк. Ему лет 25 было...
Так ему сделали операцию вставили штырь и на след день пошёл домой

Сообщение отредактировал Gosha: 04 July 2023 - 17:10

  • 0

#56 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 17:09

Мне 40
  • 0

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 July 2023 - 17:11

Не дописал. Он на костылях пошёл. Без всякого гипса
  • 0

#58 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 17:12

Я тоже на костылях и без гипса. Меня пластина держит
  • 0

#59 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 17:13

А сколько по времени вы ходили в день с одним костылем? Ну или сколько шагов?
  • 0

#60 Мария...

Мария...
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 July 2023 - 17:15

А сколько по времени вы ходили в день с одним костылем? Ну или сколько шагов?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)