X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

У ребенка трясутся ноги при торможении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 23 March 2021 - 12:11

Нет. Я ничего такого страшного не увидела. Симпатичная девчушка осваивает лыжи с папой на склоне. Мне кажется вопиющей бестактностью, даже хамством писать при этом родителю « не издевайтесь над ребенком».

 

Нет. Мне ее не жалко. Я не вижу повода жалеть этого ребенка. И уж тем более унижать родителей.

 

Вы не видите повода жалеть ребенка, я вижу. Люди разные, мнения тоже, не находите? Это раз.

Даже если мое первое сообщение и было резким, оно было адресовано не вам. Это два.

ТС, очевидно, более адекватный человек, чем вы и мои слова о том, что не нужно издеваться над ребенком, его не задели (и не должны были).

Поэтому, будьте любезны, свои нравоучения на тему бестактности оставьте при себе.

Спасибо.


  • 0

#62 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 March 2021 - 12:28

Да, регулярность и интенсивность занятий, безусловно, имеет значение.

Но тем не менее, поставить на параллельные лыжи за пару-тройку занятий можно любого, было бы желание с обеих сторон. Безнадежных нет, есть ленивые, но к детям это, как правило, не относится.

 

У меня перед глазами есть огромное количество примеров, когда и взрослые и дети начинали ездить на параллельных лыжах в самое короткое время. Ничего сверхъестественного в этом нет.

Но почему-то бытует мнение, что для ребенка годами ездить плугом это норм...

 

Так что в данном случае считаю, что проблема 100% в инструкторе, а не в регулярности занятий.

 

По моему опыту не каждого возможно, особенно ребёнка, поставить на параллельные лыжи за 2-3 часа.

Люди очень индивидуальны!

У меня есть примеры, когда взрослые спортивные мужчины первые 2-3 часа поднимались только на траволаторе, и отказывались подниматься на бугеле из-за страха. Но и эти люди поехали потом нормально. Но не за 3 часа.

 

А особенностей занятий с детьми здесь уже касались.

1. Часто у детей не мотивации к занятиям. Либо им неинтересны горные лыжи как таковые, либо дети не хотят именно заниматься, выполнять упражнения. Таких детей невожможно за 2-3 научиться кататься на параллельных.

2. Часто детям просто удобнее кататься плугом. Делайте с ними что хотите, но пока им удобнее плугом, они так и будут кататься.

Если это послушный ребёнок, то буде усердно делать упражнения, где надо ехать на параллельных лыжах. Но скажи ему - свободный спуск, едь как хочешь, и он поедет плугом.

3. А вот пройдёт лето и ребёнок на первом же занятии может сам, без напоминаний, вдруг поехать на параллельных (в случае когда в предыдущем сезоне проводилась подготовительная работа). Потому что он вырос за лето - и физически и умственно, и вырос из плуга.


Сообщение отредактировал lele: 23 March 2021 - 12:28

  • 0

#63 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 23 March 2021 - 12:58

По моему опыту не каждого возможно, особенно ребёнка, поставить на параллельные лыжи за 2-3 часа.

Люди очень индивидуальны!

У меня есть примеры, когда взрослые спортивные мужчины первые 2-3 часа поднимались только на траволаторе, и отказывались подниматься на бугеле из-за страха. Но и эти люди поехали потом нормально. Но не за 3 часа.

 

А особенностей занятий с детьми здесь уже касались.

1. Часто у детей не мотивации к занятиям. Либо им неинтересны горные лыжи как таковые, либо дети не хотят именно заниматься, выполнять упражнения. Таких детей невожможно за 2-3 научиться кататься на параллельных.

2. Часто детям просто удобнее кататься плугом. Делайте с ними что хотите, но пока им удобнее плугом, они так и будут кататься.

Если это послушный ребёнок, то буде усердно делать упражнения, где надо ехать на параллельных лыжах. Но скажи ему - свободный спуск, едь как хочешь, и он поедет плугом.

3. А вот пройдёт лето и ребёнок на первом же занятии может сам, без напоминаний, вдруг поехать на параллельных (в случае когда в предыдущем сезоне проводилась подготовительная работа). Потому что он вырос за лето - и физически и умственно, и вырос из плуга.

 

Так я и не писала, вроде, про 2-3 часа. Я писала про 2-3 занятия. С поправкой на индивидуальные особенности и наличие желания заниматься, разумеется. Если желания нет, тут никакой инструктор не поможет. И не важно о ком речь, о взрослом или о ребенке.

 

Но у девочки на видео желание кататься есть. Как минимум, ей хочется, чтобы папа ее снимал, а это уже очень хорошо. 


  • 0

#64 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 March 2021 - 13:04

Так я и не писала, вроде, про 2-3 часа. Я писала про 2-3 занятия. С поправкой на индивидуальные особенности и наличие желания заниматься, разумеется. Если желания нет, тут никакой инструктор не поможет. И не важно о ком речь, о взрослом или о ребенке.

 

Но у девочки на видео желание кататься есть. Как минимум, ей хочется, чтобы папа ее снимал, а это уже очень хорошо. 

Да, я принял 2-3 занятия за 2-3 часовых занятия, виноват.

 

Но для 4-5 лет занятие обычно час и длится. Дольше детишки устают.


  • 0

#65 Eveness

Eveness
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений
  • Город:Toronto, Canada

Отправлено 23 March 2021 - 13:42

Но для 4-5 лет занятие обычно час и длится. Дольше детишки устают.

 

Да, за час устают. Поэтому лучше чаще отдыхать: несколько раз спустились, пошли отдохнули, чайку попили, потом опять пошли покатались и так несколько циклов. Очень продуктивно и ненапряжно.

Моя 4х-летка так может кататься хоть целый день. У меня уже язык на плечо, а она все "пошли кататься, пошли кататься!".


  • 0

#66 Fatmanchel

Fatmanchel
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:челябинск

Отправлено 24 March 2021 - 08:43

 

ТС, очевидно, более адекватный человек, чем вы и мои слова о том, что не нужно издеваться над ребенком, его не задели (и не должны были).

 

В своём детстве занимался фигурными коньками, 2 треньки в день школа и домашка порой до ночи, так что спорт знаю не по наслышке. Желания отдавать детей, а у меня они двойняшки, второй сынуля, в спорт чтобы требовать рекордов нет, хотя и занимаются в спорт секциях и это держит тело в  в тонусе и организует их. Попутно, зимой, поскольку с женой катаемся на бордах, решили детей приобщить к этому, но не на досках, а на лыжах, т.к. читал, что ассиметричная нагрузка маленьким детям противопоказана. Дальше как хотят, сейчас им 7 лет. 

В силу своего спортивного прошлого, у меня уравновешенная психика, привык к требованиям и нагрузкам. Если мне говорят, что это издевательство над ребёнком, ну я не рву на себе волосы и не ору на людей, которые в лыжах понимают больше меня, делаю выводы и пытаюсь поправить положение вещей. Я тут не чтоб выяснять отношения, а помочь детям и самому понять как правильно кататься на лыжах. Всем спасибо за ваше мнение, ценю помощь!


  • 0

#67 Fatmanchel

Fatmanchel
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:челябинск

Отправлено 24 March 2021 - 08:46

По моему опыту не каждого возможно, особенно ребёнка, поставить на параллельные лыжи за 2-3 часа.

Люди очень индивидуальны!

Согласен, сын за 1,5 часа научился кататься на 2 колесном велосипеде самостоятельно, я ему только теорию рассказал. Через 1,5 часа жена говорит - катается! Думал шутит. Нет! Сын чешет по полю на велике!


  • 0

#68 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2317 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 March 2021 - 10:31

Согласен, сын за 1,5 часа научился кататься на 2 колесном велосипеде самостоятельно, я ему только теорию рассказал. Через 1,5 часа жена говорит - катается! Думал шутит. Нет! Сын чешет по полю на велике!

По вашему вопросу - что не так?

Как тормозит ваша девочка? Она тормозит не плугом, а очень широко расставляет лыжи и отклоняется назад, вплоть до приседания на склон. При плуге носки лыж рядом, лыжи треугольником.

Вашей девочке трудно тормозить так, склон крутоват для неё для торможения прямо по линии ската.

 

Что делать? 

Плугом катать пониже, с пятой опоры, например, а не сверху учебки.

Катать плугом поворотами, а не прямо по линии склона.

Начать перевод на параллельные. То есть сверху, пока круто, траверсы на параллельных лыжах поделать, а с пятой опоры повороты.


  • 0

#69 Fatmanchel

Fatmanchel
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:челябинск

Отправлено 24 March 2021 - 10:46

По вашему вопросу - что не так?

Как тормозит ваша девочка? Она тормозит не плугом, а очень широко расставляет лыжи и отклоняется назад, вплоть до приседания на склон. При плуге носки лыж рядом, лыжи треугольником.

Вашей девочке трудно тормозить так, склон крутоват для неё для торможения прямо по линии ската.

 

Что делать? 

Плугом катать пониже, с пятой опоры, например, а не сверху учебки.

Катать плугом поворотами, а не прямо по линии склона.

Начать перевод на параллельные. То есть сверху, пока круто, траверсы на параллельных лыжах поделать, а с пятой опоры повороты.

я согласен с мнением, что носки лыж перед падением сильно разошлись и лыжи больше стали ехать чем тормозить. 

Делать, что и советовали начинать кататься на параллельках! Мы уже начали этим заниматься. В вскр обещают +4 и солнце, будем на склоне!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных