X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Муки выбора ботинок: фрирайд, иногда трасса и в перспективе скитур

горнолыжные ботинки фрирайд трасса скитур roxa dalbello salamon r3 QST LUPO

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 WildSpirit

WildSpirit
  • Лыжебордеры
  • 176 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 April 2020 - 21:13

Пришло время выбрать новые горнолыжные ботинки, но уже две недели сижу и не могу решиться какие взять. Надеюсь вы мне сможете помочь. 

В основном катаю фрирайд, когда мало снега или есть настроение по трассе. В ближайшие пару лет думаю начать осваивать скитур, скорее всего на универсальных креплениях salomon guardian, а потом уже может и на пиновых. Не всегда получится брать собой в горы разные ботинки, поэтому нужны со сменными подошвами Alpine и GripWalk. 

И так....

 

Salomon QST PRO 120 TR 

Плюсы: вес - 1620 г., в комплекте gripwalk и alpine подошвы, цена 20619 р. 

Минусы: диапазон хода всего 40°, широкая колодка 100 мм (мерил их и показалось, что слишком свободные, особенно в районе пальцев).

 

Roxa R3 110 TI IR

Плюсы: Лайнер Intuition (правда не знаю почему его так хвалят), колодка 99 мм, есть в продаже сменные подошвы за 2000 р., 

Минусы: маленький диапазон хода в режиме ходьбы (точный показатели не нашел), флекс 110, вес 1700 г.

 

Цена: 22854 (ботинки) + 2000 (подошвы) = 24854 р.

Есть модель Roxa R3 110 IR за 18529 р. без пинов и Roxa R3 110 без лайнера Intuition и пинов за 16439 р.

 

Dalbello LUPO AX 120

Плюсы: Диапазон движения до 67°честный 120 флекс. 

Минусы: Колодка 100 мм, Вес 1780 г., цена 22155 (ботинки) + 70 Евро (5751 р) сменные подошвы Alpine (20 стоимость + 50 доставка) = 27906 р. 


Сообщение отредактировал WildSpirit: 22 April 2020 - 21:27

  • 1

#2 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 22:07

Главное это посадка по ноге. А ботинки приведенные выше очень разные, не смотря на похожий функционал. Как подобрать по ноге много написано здесь на форуме. А лучше всего с потбором обратится к бутфитерам, список на форуме есть.


  • 0

#3 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 April 2020 - 22:34

мне очень понравились atomic ultra xtd 130. подошва "грип вок".


  • 1

#4 WildSpirit

WildSpirit
  • Лыжебордеры
  • 176 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 April 2020 - 22:44

Главное это посадка по ноге. А ботинки приведенные выше очень разные, не смотря на похожий функционал. Как подобрать по ноге много написано здесь на форуме. А лучше всего с потбором обратится к бутфитерам, список на форуме есть.

Проблема в том, что я живу в Нижнем Новгороде, а все ботинки в МСК( 

 

мне очень понравились atomic ultra xtd 130. подошва "грип вок".

Эти ботинки я уже заказывал, мерил - тоже все очень понравилось, правда 120. Но к сожалению не ко всем креплениям, которые стоят на моих лыжах они подходят. 

Пишут на 130 лайнер совсем тонкий и холодный. Как вам в нем катается в холодную погоду? 


  • 0

#5 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 April 2020 - 22:49

Эти ботинки я уже заказывал, мерил - тоже все очень понравилось, правда 120. Но к сожалению не ко всем креплениям, которые стоят на моих лыжах они подходят. 

Пишут на 130 лайнер совсем тонкий и холодный. Как вам в нем катается в холодную погоду? 

 

я их брал напрокат буквально неделю назад на скитур.
после прогулки по камням вниз подошве хоть бы что.
в хоолодную погоду не катался, но в красной поляне особого холода и нет.

в конце концов, шерстяные носки надели и все дела.
только для скитура ботинки нужны на 0.5, а то может и 1 размер  больше, чем для трассы.


  • 0

#6 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 22:52

Съездить в Москву будет намного дешевле неправильно подобранных ботинок. Ну и как крайний вариант измерить ноги и изучить подбор ботинок, учитывая что под катание и под скитур ботинки выбираются по разному. И прислушиваться надо к тем кто много катает или скитурит.


  • 0

#7 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 April 2020 - 22:54

под катание и под скитур ботинки выбираются по разному.

например?


  • 0

#8 WildSpirit

WildSpirit
  • Лыжебордеры
  • 176 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 April 2020 - 23:14

Съездить в Москву будет намного дешевле неправильно подобранных ботинок. Ну и как крайний вариант измерить ноги и изучить подбор ботинок, учитывая что под катание и под скитур ботинки выбираются по разному. И прислушиваться надо к тем кто много катает или скитурит.

Можно и не ездить, а заказать их все. Вопрос в какой последовательности. Так же вроде как у этих ботинок скорлупа у всех запекается в печке и больше шансов, что сядет на ногу как надо, но это не точно. Да и корона там в этой Москве) 

Цель поста узнать особенности ботинок, помочь сделать выбор между определенными параметрами. На ногу то в любом случае я буду примерять. 


  • 0

#9 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 22 April 2020 - 23:36

А для чего нужны альпайновые подошвы?
  • 0

#10 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 22 April 2020 - 23:44

А для чего нужны альпайновые подошвы?

 

и как попутный вопрос ))

а кто чувствовал разницу/есть она вообще в отношение прижима/люфтов/прочего у алпайн и GW?

с учетом правильной настройки/подбора крепов


  • 0

#11 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 April 2020 - 00:25

и как попутный вопрос ))
а кто чувствовал разницу/есть она вообще в отношение прижима/люфтов/прочего у алпайн и GW?
с учетом правильной настройки/подбора крепов

Gw достаточно.
  • 0

#12 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2020 - 00:37

Если в перспективе скитур, то без пинов я бы вообще не рассматривал.


  • 0

#13 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 23 April 2020 - 09:46

только для скитура ботинки нужны на 0.5, а то может и 1 размер  больше, чем для трассы.

Ой, ну скитур скитуру рознь. 

Насколько я понимаю, тут вариант подняться от подъёмника, например на старую альпику (да, у меня есть друзья извращуги которые для этого достают комуса)))))


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2020 - 12:23

Gw достаточно.

Там в топике упоминается трасса.

А в трассовые крепы, ГВ (wink.png ) не вставишь!

 

Или я неправильно понимаю "трасса"?blink.png


  • 0

#15 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 23 April 2020 - 13:33

Ой, ну скитур скитуру рознь. 

Насколько я понимаю, тут вариант подняться от подъёмника, например на старую альпику (да, у меня есть друзья извращуги которые для этого достают комуса)))))

 

если идти долго, то вариантов нет. я не знаю как шёл бы часа три в ботинке для трассы. rolleyes.gif


  • 0

#16 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 23 April 2020 - 13:56

Там в топике упоминается трасса.
А в трассовые крепы, ГВ (wink.png ) не вставишь!

Или я неправильно понимаю "трасса"?blink.png


Может я не понял, но там же упоминается гардиан...

Вообще то лучше отделить мух от котлет... Иметь один комплект для трассы (лыжи и ботинки), а второй для внетрасс, вот тут наверное можно попытаться совместить и со ски туром, точнее наверное с бэккантри..

В общем изначально мало информации... Какиелыжи, где катать, какие были боты, ну и тд и тп...
  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2020 - 16:40

если идти долго, то вариантов нет. я не знаю как шёл бы часа три в ботинке для трассы. rolleyes.gif

Да без проблем!

Вот фотка с Зап. вершины Эльбруса. Ходу было 6-7 часов.

Боты Росси Рейс. жесткость 110 (по старой шкале. Примерно 130 теперешних)

Если бот хорошо подогнан и без лишнего рейсового фанатизма (т.е можно надеть носок средней толщины), то можно идти долго!

Кстати.

Системой ходьба-катание никогда не пользовался. Ни на скитуре, ни на кошках.

Наоборот. Голенище застегивал (плотно, но не туго) Если не застегивать, то голень в кровь сбиваешь. (тут еще очень важны хорошие носки - без модного нынче "абразивного эффекта")

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg

Сообщение отредактировал Mr.XX: 23 April 2020 - 16:41

  • 1

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2020 - 16:43


Вообще то лучше отделить мух от котлет... Иметь один комплект для трассы (лыжи и ботинки), а второй для внетрасс, вот тут наверное можно попытаться совместить и со ски туром, точнее наверное с бэккантри..

 

Именно так!


  • 0

#19 WildSpirit

WildSpirit
  • Лыжебордеры
  • 176 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 April 2020 - 18:13

Может я не понял, но там же упоминается гардиан...

Вообще то лучше отделить мух от котлет... Иметь один комплект для трассы (лыжи и ботинки), а второй для внетрасс, вот тут наверное можно попытаться совместить и со ски туром, точнее наверное с бэккантри..

В общем изначально мало информации... Какиелыжи, где катать, какие были боты, ну и тд и тп...

Лыжи в наличии имеются Atomic Redster Doubledeck 3.0 GS, а так же Rossignol S7 (буду продавать). К сезону планирую приобрести для катания и походить Head Kore 105 с креплениями типа Salomon guardian или что то аналогичное, на пуходни c подъемника собираюсь взять Atomic bent chetler 120 с обычными креплениями Alpine. Боты были Nordica Firearrow F2 (125) вес у них 2,5 кг. На восхождение на западную вершину Эльбруса показались тяжелыми)) 

Катаю: Шерегеш, КП, Эльбрус - Чегет, Сванетия. 

С радостью взял бы отдельно ботинки для скитура, но нет возможности возить собой две пары. 


Сообщение отредактировал WildSpirit: 23 April 2020 - 18:18

  • 0

#20 89

89
  • Лыжебордеры
  • 843 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 23 April 2020 - 18:32

У меня на коробке из под саломона было написано что-то типа менять подошвы не больше 5 раз. Так что если по инструкции то не получится под каждую поездку менять подошвы.
  • 0





Темы с аналогичным тегами горнолыжные ботинки, фрирайд, трасса, скитур, roxa, dalbello, salamon, r3, QST, LUPO

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных