X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техника катания (общая тема, куда попадает все, что непонятно куда еще)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7076

#5821 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 20 May 2021 - 12:30

Прикольная фотка. дуга вверх по склону, ранняя укладка.

 

не еврокарвинг, пюребординг

 

60a62c2cdd98a_WhatsAppImage20210518at215


  • 0

#5822 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 01:59

кмк все экстра вибрации (про которые так любит говорить наш коллега Свешникофф) происходят из-за недозагруженности доски

 

ЗЫ

бугристая каша замерзшая на ночь не рассматривается


  • 0

#5823 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 02:19

А что так? Рассмотри уж)

Я ж сравниваю софт и хард боты+крепы, нужно в равных условиях их сравнивать. Вот на одной и той же доске даже. Элим, например)))))))


Прыжки, кашка, задутое, перемерзшее, все одинаково главное чтобы.

Банальное перепаханное перед закрытием, например

Так и заметишь разницу

А если катать идеальный ровный вельвет, то ясенфиг вибраций не будет и разговоры про недозагруженность станут уместными
  • 0

#5824 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 02:29

ну вот из моего опыта:

условия: подмороженный грумер

эквип:

  1. элим сток + union factory + сало синапс
  2. элим сток + f2 ti + deeluxe 325
  3. элим сток + f2 ti + upz RC 10 

в первом случае брр-брр-брр доска вроде на канте но все время дрожит на грумленных полосочуках

в двух других едет гладко

 

поэтому я делаю вывод что если загрузить доску чтобы она была в состоянии прорезать неровности склона то вибрации уходят

 

ЗЫ

я уже давно писал что элим (у которого так себе виброгашение) в пластике едет как будто туда слой резины засунули - очень гладко

 

ЗЗЫ

в моем случае переход на пластик сказался положительно на коленях


  • 1

#5825 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 02:46

А что-то кроме грумера?)
  • 1

#5826 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 02:51

Кстати вот про грумер. Крайний раз катал софт/пластик на апо 186 в людях на трассах эльбруса, ну тоже в общем гладко ровно


По рельсам пилить проще в пластике, а вот в людях - в софтбутах

Такое вот наблюдение

Вот эти все переходы от резания с скольжению, к глубокому скольжению, плоскому ведению и тд - в софте проще, удобнее, комфортнее

В пластике кроме резания ещё неплохо было стрэйтить в стиле насквозь, тут скорее дело в уверенности, что потом повернешь и ботинки не сложатся)))

Я тогда ещё на сток софте катался
  • 0

#5827 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 02:56

А вот вне трасс пластик грустно, особенно когда без ходов на каком нить крутяке прыжками перекантовки и стремно разгоняться из-за неизвестности впереди)

Слишком в нем все грубо, резко, неделикатно чтоль в сравнении
  • 1

#5828 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 03:24

А что-то кроме грумера?)

а что, что-то есть кроме грумера? )))

 

  • парк не для меня
  • деревья слишком быстрые
  • бегать за паудером надоело - очень приятно в нем катать, но когда его начинаешь искать и за ним гоняться то тут слишком много усилий и разочарований - типа ждал 50см (взял вых на работе) а получил только 10см

 

а грумер он всегда есть - и резорты его хорошо готовят


  • 0

#5829 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2021 - 06:48

Под пластик на бх надо тогда кубковый элим брать, оно тогда веселее, или боты растегивать (не повторять))))

А на стоковом нежно приходится работать в хардбуте, а то сдуру после софта можно и в полет уйтиlaugh.png лягухой пердухойbiggrin.png

Вибрации на вельвете ещё возникают не сколько от недозагруженности, а сколько из за недостаточно точной перецентровки. То есть грубо говоря вверху дуги врубился с носа, начал давление, потом к примеру добавляешь разгибанием ног в ту самую условную фифти фифти стойку, а сам ещё на носе больше остался, вот и грызёт доска склон, а пластик на бх позволяет просто уложить точно и быстро с средней стойки доск. Как то так)

Но на бх в софте даже заядлым хардбутерам полезно поездить для чувства баланса.))


Сообщение отредактировал demon75: 07 November 2021 - 06:50

  • 0

#5830 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6740 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 07 November 2021 - 08:22

Но на бх в софте даже заядлым хардбутерам полезно поездить для чувства баланса.))

Первый околоБХ что попробовал была F2 El Diablo. Вот было ощущение, что как по рельсам катишь.
Их давно перестали делать
  • 0

#5831 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2021 - 09:18

Первый околоБХ что попробовал была F2 El Diablo. Вот было ощущение, что как по рельсам катишь.
Их давно перестали делать

У него насколько понимаю прототипы олдовые линейки Фы2Элим)


Сообщение отредактировал demon75: 07 November 2021 - 09:20

  • 0

#5832 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 10:17

Под пластик на бх надо тогда кубковый элим брать, оно тогда веселее, или боты растегивать (не повторять))))
А на стоковом нежно приходится работать в хардбуте, а то сдуру после софта можно и в полет уйтиlaugh.png лягухой пердухойbiggrin.png
Вибрации на вельвете ещё возникают не сколько от недозагруженности, а сколько из за недостаточно точной перецентровки. То есть грубо говоря вверху дуги врубился с носа, начал давление, потом к примеру добавляешь разгибанием ног в ту самую условную фифти фифти стойку, а сам ещё на носе больше остался, вот и грызёт доска склон, а пластик на бх позволяет просто уложить точно и быстро с средней стойки доск. Как то так)
Но на бх в софте даже заядлым хардбутерам полезно поездить для чувства баланса.))


Есть такое.

Когда я добавил боковой упор софткрепам, тоже стало довольно легко в средней стойке

Ну то есть я думаю, тут примерно такая цепочка

Боковой упор есть - проще поставить доску на угол закантовки и главное держать этот угол- проще продольный перенос веса по доске-проще весь этот карвенк и грузилово давилово
  • 0

#5833 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 18:34

Боковой упор есть - проще поставить доску на угол закантовки и главное держать этот угол- проще продольный перенос веса по доске-проще весь этот карвенк и грузилово давилово

Кмк поставить доску на кант не должно требовать усилий... Это же движение в момент разгрузки доски практически состояние невесомости...
А когда поставил то удерживать проще

Но я понимаю о чем ты, у меня был этап когда ставил доску на кант именно усилием: и тут начинается цирк) ставишь доску на кант появляется центробежная сила которая мешает ставить доску на кант дальше, боты гнутся угла закантоаки не хватает

Зы
Поэтому нужно делать как деион75 годами говорит доску на кант на максимальный угол (в момент разгрузки) а дальше держать и в апексе давить

Энергия отдачи от давления в апекс разгрузит доску и мы "бесплатно" ставим ее на кант сразу на максимальный угол нужный в данных условиях
  • 1

#5834 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 18:47

То, что говорит демон75, не везде работает от слова совсем. На жестком ровном покрытии - да

Есть такой нюанс, про который он особо не говорит - чем глубже закантовка, тем дольше обратно плюс больше всяких телодвижений и физических затрат

Рэйс это все канешна прекрасно, но вне флажков и вешек зачастую избыточно.

Примерно как всегда крутить руль в машине до упора.

Лишнее это
  • 0

#5835 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 18:48

А я скорее про удержание угла закантовки в сопливых ботинках на широкой доске на хоть чуть неровном склоне
  • 0

#5836 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 18:59

То, что говорит демон75, не везде работает от слова совсем. На жестком ровном покрытии - да

Есть такой нюанс, про который он особо не говорит - чем глубже закантовка, тем дольше обратно плюс больше всяких телодвижений и физических затрат

Рэйс это все канешна прекрасно, но вне флажков и вешек зачастую избыточно.

Примерно как всегда крутить руль в машине до упора.

Лишнее это

Когда ты умеешь крутить от упора до упора , то крутить по чуть чуть всегда можно
А если умеешь подруливаними ехать от упора до упора не сможешь - ибо это сложнее
  • 0

#5837 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6369 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 19:07

И тут становится актуален вопрос - когда нужно крутить от упора до упора, как часто и тд.

Ездить так постоянно - нафиг не нужно

Соответственно и техника нужна иная)
  • 0

#5838 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2021 - 19:09

И тут становится актуален вопрос - когда нужно крутить от упора до упора, как часто и тд.

Ездить так постоянно - нафиг не нужно

Соответственно и техника нужна иная)

 

Начинаются нюансы)))) и тонкие моменты)


  • 0

#5839 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 November 2021 - 19:12

И тут становится актуален вопрос - когда нужно крутить от упора до упора, как часто и тд.

Ездить так постоянно - нафиг не нужно

Соответственно и техника нужна иная)

Техника одинаковая... Та что "от упора до упора" потом она легко адаптируется под все остальное

ЗЫ
Парк и джиб не рассматриваем
  • 0

#5840 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 07 November 2021 - 20:08

*
Популярное сообщение!

ну вот из моего опыта:
условия: подмороженный грумер
эквип:

  • элим сток + union factory + сало синапс
  • элим сток + f2 ti + deeluxe 325
  • элим сток + f2 ti + upz RC 10
в первом случае брр-брр-брр доска вроде на канте но все время дрожит на грумленных полосочуках
в двух других едет гладко

поэтому я делаю вывод что если загрузить доску чтобы она была в состоянии прорезать неровности склона то вибрации уходят

ЗЫ
я уже давно писал что элим (у которого так себе виброгашение) в пластике едет как будто туда слой резины засунули - очень гладко

ЗЗЫ
в моем случае переход на пластик сказался положительно на коленях
То что на элиме тебе демпфированнее в хардбуде - недостаток техники, а не софтбута.

То что на жесткой доске в виду массы комплекта и скорости намного меньше рельефа замечаешь при карве - это ж очевидно.
Ты виста наконец купи вместо очередной слаломки (которая на катание без пластины как бы и не расситывалась) - вообще офигеешь.

Вся эта красивая картинка к сожалению ломается когда тебя срывает, надо дрифтить, проехать по участку с буграми, застругами, проехать медленно, соскаблиться на крутяке и т.д.

Но сравнивать жесть и скитур на мягкой доске по вибращиям в корне не верно. Совершенно разный вес, задачи и условия.
И как раз там пластик оч сильно лучше софтбута передает вибрации. Особенно если карбон есть в конструкции.
Там металлические крепы вообще без демпфирования и на них шел.
А у софтбутов сантиметр евы в креплениях.

Сообщение отредактировал -Pave1-: 07 November 2021 - 20:25

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных