X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Банско 2007-2008-2009-2010-2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4266

#41 maxxx

maxxx
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:bulgaria

Отправлено 22 January 2007 - 10:01

Про снег и пушки: уже неделю стоит аномально тёплая погода,даже по ночам.реально пушки врубаются при -3.нормальный снег а не лёд начинают делать при -5 и ниже.
поэтому чудес от них ждать не надо.

Признаков закрытия курорта не обнаружил: перетащили пушки с 9ки на 5ку,значит будут продолжать сыпать.
Закрыться не смогут ещё и по причине англичан-в феврале они будут массово заезжать,если не будет катания страховщики разорятся им выплачивать страховки.

А вот признаки отсутствия снега налицо.


Про диету: берите кипятильничик и кастрюльку,будете курицу сами варить в номере.Диет столовых тут нет .
  • 0

#42 SergeyST

SergeyST
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2007 - 12:15

maxxx, Спасибо за комменарий.
Слава богу у меня пока ничего не уперли. тьфу-тьфу-тьфу ...
Просто хочется некую статистику и варианты "борьбы" собрать, может кому пригодяться.
  • 0

#43 Liolik

Liolik
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 16:24

maxxx, Чё то напрягает на веб-камерах капли дождя! Кстати, дозвонился до Иво (болгарский инсруктор, он щас в Банско) На мой вопрос: как погода?- ответ:плохо, на вопрос:кататься можно?, ответ: можно... Почти дословно... Сколько стоит много-много снега в новой валюте- воблах? :p

Добавлено спустя 26 секунд:

инструктор
  • 0

#44 AEG

AEG
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 19:34

Если посмотрите 71 страницу переписки выше, мы все гадаем :-D  [-o<

Смотрел на 71ю, на 70ю, .... , 1ю, на вебкамеры... :lol: Сам сижу гадаю... сегодня только оплатил.
  • 0

#45 BaxLi

BaxLi
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Moldova

Отправлено 24 January 2007 - 21:54

Привет всем!
(поза)Вчерась вечером вернулся из Банско.
Жили в отеле Guinness (типа 5*).
Пока скромно обрисуюсь - а потом попытаюсь и фотки выложить.
О отеле - скромные 3+ или 4-. Бассеин есть - но 5х4 в размере. + Сауна сухая и турецкая (маленькие правда) ...
Включен был завтрак и ужин.
Завтрак - салаты, сыр, сосики жаренные и вареные, глазунья, омлет, поджаренная почеревка и кажись бобы поджаренные в томатном соусе, чай, кофе, какой-то разбавленный порошок типа Юпи 2-х типов в качестве соков, простокваша (или что-то типа кефира пожирнее) с хлопьями 3-х типов. И все это на протяжении 7-и дней .
Ужин – примерно салаты, сыр, мясцо – разное (приятное на вкус) ну в общем – учитвая что перед поездкой в Банско мне сказали что ужин добавлен бесплатно, жаловаться грех, сладости разные опять-таки (в смысле штуки 4 типа тортов и какието трубочки и еще чего-то там сладкое) плюс яблоки/ бананы либо киви (правда видно что не первой свежести) были мандарины / апельсины , НО !!!! НИКАКИХ напитков даже воду и ту в ресторане за деньги заказывать надо ... а с собой принести нельзя .... а чай там по 2.5 лев (курс 1.8 л = 1 евро в менялке отеля). Вот это был удар ниже пояса по причине того что чай я пью поллитровыми кружками ....
На тему номера - ну не настолько притязателен я , да номер не большой, да ванная совмещена с душем , но я приехал кататься на лыжах!!! Жалко правда, что мы из дома тапочек домашних не захватили. Понадеялись на то, что нашем «пятизвездочном» отеле они присутствуют. Так что тапочками пришлось обзавестись в местных магазинах.
А то что вид из окна на стройку на нижние 50% обзора – так зато на верхние 50 % - горы и даже с белыми шапками !
В общем я+ жена + дочка 5 лет остались удовлетворены.
Насчет аптечки – у дочки в результате плескания в бассейне появился отит ( кто не знает – это когда уши болят – страшное дело !). Но жена у меня умница – помимо всего что на сайте banska.narod.ru написано, OTIPAX (ушные капли) доложила – боль сняла, а по мед страховке мы вызвали доктора Александрова номер тел. +359887456620. он увидел что страховка наша от CORIS-a и все сделал бесплатно : даже антибиотики через 40 мин сам подвез! (единственно я ему бумажку заполнил для компании). Кстати учтите что круглосуточной аптеки в Банско нет ! Ну и дочка молодец. на следующий день 2-а раза проехала по 1-ой трассе (а это около 12км!).
Кстати – только что дочка с женой вернулись из поликлиники. Оказывается в отеле меня и дочку покусали клопы !!! (а мы на аллергию грешили ...). Вот такие они 5 * в Guinnesse. Единственный отель в Банско, который (по мнению местных болгарских турагентов) соответсвует уровню 5* - Kempinski Grand Arena Hotel (находится прямо возле подъемника). Правда и Guinness не очень далеко – всего 5 мин пешком до подъемника, но идти приходится по земляной дороге вдоль строек.
Ну что про трассы сказать – небо было чистым ( сейчас как вижу все идет к снегу) и солнечным ....
Самой большой удачей считаю то что взял инструкторов для нас с женой и дочки. В школе Мамонт ...
Никуда больше нет смысла обращаться – посмотрел я со стороны как другие инструктора обьясняют .... и понял что фору можно давать 200% ... все одно Мамонт будет лучший.
Конкретно меня и жену «гоняла» Ольга – за что ей земной поклон. С дочкой занимался Питер – как результат – на 3-ий день с ним она проехала по 1-й трассе, а на наши попытки начинала капризничать – говорить что боится и совсем не хочет кататься ...
Насчет проката – Мамонт направляет в Фишер, если вы возьмете инструктора наверное лучше чтобы он помог вам выбрать - ибо лыжи в принципе покоцанные ...
Кстати – Ольга уговорила нас на блейдах покататься - СУПЕР !!!! особенно по кочкам наверху должно удобно кататься – мне правда к сожалению не удалось добраться на блейдах туда – но уже решил что к своим лыжам пару блейдов точно прикуплю.
Ну вроде все – и да прибудет с вами снег там !!!
  • 0

#46 skiprofy

skiprofy
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 13:57

Снега выпало довольно много и он не перестает идти. Иногда сильнее, иногда слабее.
Как ни странно, покатались сегодня утром очень здорово, но до 11.30. Утром, в 9 мы были уже на Бандеришке, ветер, снег. Кроме креселки на верх восьмерки, ничего не работает. Ну, конечно, работают все бугеля, детский транспортер и швабры. Утром склоны были очень хорошие, но после 11 мы не стали ждать очереди (хуже, чем на Новый год!) и спустились по единичке. Катило хорошо, лучше, чем вчера днем намного.
Есть еще, конечно, одна фишка - мы всегда парафиним лыжи, подтачиваем канты... поэтому трудно сравнивать с лыжами туристов, которые на первых порах об этом и не думают. Кроме всего прочего, я всегда с собой беру баллончик с жидким парафином, особенно, когда иду с детьми. Сильно помогает. Учтите, что в Банско таких нет, поэтому лучше брать из Москвы.
Детей, которых сегодня пытались учить кататься (счастье, что у нас сегодня нет заказов на обучение детей, а то пришлось бы отговаривать родителей...), мне было откровенно жалко...
Сегодня реально такая погода, что кататься можно, взрослых учить можно и нужно, но детей не стоит.
Дети закутаны (маска, очки, капюшон, иногда шарфы), одеты тепло (ветер), им сложно двигаться, они потеют, еще эти лыжи... В общем, если хочешь, чтобы ребенок отказался кататься на всю оставшуюся жизнь, - то сегодня как раз такой день...
Радует только одно: наверху по-настоящему МНОГО снега...
Жаль, что завтра уезжать, хотелось немного зацепить нормального катания...
  • 0

#47 songv

songv
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 17:39

Александр плаза - хороший отель? Что-то на карте не нашла. Кто что-нибудь скажет?
  • 0

#48 maxxx

maxxx
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:bulgaria

Отправлено 27 January 2007 - 18:18

что сказать....слов нету.сегодня был тот самый день за который стоило ждать снега ровно 1месяц.
единственный негатив- утром все с понтом "фрирайдеры" ломанули расписывать целину.некоторые самые тупые "фрирайдеры" вызвали здоровенную лавину в "Чаше"-она же "Дырки".Никто не погиб но было страшно.
после обеда супертупые греки в количестве трёх штук решили что они ваще перцы и спустили лавину по одному кулуару в той же Чаше,я это шоу наблюдал с Плато,ничего более дикого не видел.Девушка-бордистка просто летела голованоги метров 100 затем минут через пять оторвалась лавина.Успела ли она выйти из зоны падения лавины неизвестно. На 15:00 спасатели подогнали ратрак с лебёдкои и опускали в этот кулуар собаку со спасателем. Остался висеть карниз и всё могло упасть на предполагаемых жертв(у). Даст Бог нкто не пострадал.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

парочка пикчуров вдогонку

вот забыл фотки выложить
  • 0

#49 Skolopendra

Skolopendra
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 January 2007 - 17:43

Приехали из Банско 26.01. Были там в первый раз. Прочитав информацию о городке как положительную так и отрицательную приехали более-менее подготовленными.
Общее впечатление - отлично.
Начну по порядку. 16.01 прилетели в Софию на Калининградавиа. В Софии - 5. Стало приятно на душе. Горки над Софией со снежком.
Приехали в Банско через 3 с гаком часа. Пробки в Софии.
Принимающая сторона - Tural. Разместились в гостинице Шато Вапцаров. Выяснили у гида,что ski-pass начинает действрвать с момента покупки,решили обменять деньги и начать катанте с 17.01. Деньги обменяли в Первом инвестицю банке аж возле почты. Сразу все доллары. Курс 1.497. По совету Светика( огромное за это спасибо) пошли в "Пицину".Очень !!!
17.01- С первым автобусом (8:15) приехали к Кабинкову лифту.Народу в кассах 2 человека . Сели,поехали и поняли,что мы приехали в горы. Заснеженные вершины,пусть нет ледников ,но красиво. Поднялись в Бандеришке и на Седалкове лифте ( креселке) поехали вверх. По схеме определили 8 трассу и решили начать с нее в первый день. Качество склона отличное.Жестко,отратрачено отлично.Откатались на ней и на седьмой 2.5 часа. Ноги начали чуствоваться. Решили еще 2 спуска по 7 и вниз в бассейн.( Спасибо Skiprofy).От Бандеришки ski way до Банско-это как сказка в лесу.Спустились за 20 мин. с остановками и снимками.Вечером пошли в Ореху.
18.01 поднялись на верх и по закрытой 4 выехали на шестую. Вспомнили наверху Кольский -бугры жесткие ,камни и стволы кое-где торчат.Покатались славно.
19.01-Поднялись и прошли пару раз шестую. Было очень жестко,но удовольствие ровно крутой и отратраченной трассы -да еще погода солнце.
Дальше до 24.01- все повторялось. В 9:00 на склоне. Катание до двух,народу становится много, вниз к Банско,бассейн, отдых- городок интересный,много красивых старинных улочек,народ приветливый,старики здороваются.Куры,козы,коровы,лошади.
Один день не работал Кабинков лифт-сильный ветер,но наверх в автобусе повезли детишек-горнолыжников.Мы поймали такси и за 40 левов ( на 4-х) доехали до Шилингарника и славно покатались на пустых склонах- работали креселки и швабры.
А с 24.01- дождь внизу,снег наверху. Порадовались за вновь приезжающих и болгар. У них с 27.01-этап Кубка Европы по глыжам.
Если коротко- все хорошо,снегу бы наверху побольше,чтобы пройти 2 и четвертую спокойно.
Прошли все рекомендованные механы.Осень не понравилась Палункина механа- не характерно невнимательная обслуга.
Зато нашли новую механу- Сирлещова Къща,ул.Яне Сандански.12.Очень вкусно и дешево.Это недалеко от Орехи.
Здание первого банка в Банско -1745 год.
Спасибо всем,кто рассказал нам перед поездкой о Банско.
Особенно Svetik'y, Skiprofy( жалко,так и не пересеклись на склоне- забыла дома номер телефона), MAXX'y.
Я понимаю Svetika- Банско имеет свой аромат и колорит.
К сожалению, это все может исчезнуть . Строится очень много.
Говорят, что к будущему году построят еще один Кабинков лифт и откроют новые трассы.
Дай бог им удачи,а нам снега и радости в Банско

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Просмотрела предыдущие страницы- по поводу смазки- лыжи привезли подготовленными и парафинила два раза- когда 24 .01 снег мокрый был и 25.01- сдуру ,решила,что снег мокрый идет.
Спасибо за совет по сервису. Заехали к Козелъту ( The Goat) и спускались по 5. Содрала у канта. За полчаса и десять левов сделали,а перед отъездом привели лыжи в порядок( Мне еще в Австрию) ехать. Полный сервис - 25 левов за пару. Ждали,вернее гуляли под дождем вечером 25.01 2 часа.
  • 0

#50 User:)

User:)
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Петрозаводск, Карелия

Отправлено 28 January 2007 - 22:29

Привет из банско
Сегодня похолодало, на Плато -20 и ветер, полдня стояли креселки на самый верх. народ укатывал три нижние трассы- после 13-ти пустили креселку к Козелу.
Трассы жесткие-ратраки ходят довольно часто, катались вчера и сегодня вволю.
Сегодня утомили толпы англичан, прут по лыжам в очереди только держись, забираются на верхние трассы и едут оттуда плугом-чего внизу не сидится? ;)
В целом все нравится- склоны, снег, солнце, механы и уже почти забылось что позавчера катались под дождем... ;)

P.S.Вчерашня лавина обошлась без жертв..
  • 0

#51 unknownwoman

unknownwoman
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 January 2007 - 17:45

вот и я вернулася )))) впечатлений море, всё и не описать словами, а вкратце по пунктам:
Отель: взяли Лион 4*+. Выбором очень довольны, хотель полностью оправдывает свою звездность. Очень вкусные и разнообразные завтраки и ужины, так что даже до механ и не доходили. После горы хороший расслабон в баньках и бассейне (воощем всё как полагается). К вечеру в холле около бара и каминов набиралось столько народу, что казалось будто центр вечерних тусовок именно здесь. 8) Да и до гондолы недалеко- минут 7 пешочком, а для ленивых или выдохшихся из сил после горы всегда курсировали микроавтобусы.
Трассы+катание: вплане катания конечно нам не подфартило в начале недели (два дня 22 и 23 янв всё же пришлось откатать по льду)...ну не будем о грустном. В пятницу и субботу откатали на славу. =D> На многих трассах был пухлячёк, Бывали ситуации, когда с большим трудом выбирались из снежных завалов. Ратраки не успевали справляться. Открыли почти все подъемники и очереди рассосались. Не откатали только Томбу (со вторника была закрыта из-зи сегодняшних соревнований :?) и трассы 10, 12, их вообще не укатывают. Судя по виду там такие дыры и канавы (летом размыло), что мы туда не захотели соваться.
И вообщем....ну очень довольны ))) На моё мнение 7 дней в Банско вполне достаточно, а вот большее кол-во времени я там катать врятли бы хотела, трасс всё же маловато. Зато природа просто изумительна. За такую приемлимую цену совместили не только хорошее катание, но и отличный сервис в отеле (чему были крайне удивлены).

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

забыла добавить, аэропорт Софии - это просто один большой минус. Дама, кторая выдавала посадочные талоны, рассадила всех по разным местам :evil: (независимо от того, семья ли вы и подали ли паспорта вместе). После чего в самолёте началась полная неразбериха, все пытались поменяться местами
  • 0

#52 whitehead

whitehead
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 17:38

Кратенькие коменты к поездке в банско 19.01-28.01 (отель Изворите :x туроператор "Балкан-Экспресс" :evil: :twisted: :evil: ). Отдых вцелом получился занятным в плане катания, но никак не в плане проживания. Всё началось с забытого перед стойкой регистрации (незарегестрированного :lol: ) чемодана с рациями и сноубордной одеждой, пропажа обнаружилась только при выдаче багажа в Софии :oops: Но! как бы я ни ругался на Аэрофлот, на следующий день чемодан прибыл в Банско в целости и сохранности и почти бесплатно (всего 20 лев, прим. 10 Евро и то отдал гиду типа за то, что он дал столько же таможенникам чтобы они пропустили его в зону выдачи багажа). Приехали в гостиницу в очень недобром расположении духа и оказалось, что это ещё не конец...На улице стояла солнечная +10-15 погода и наш замечательный Отель Изворите оказался постройкой конца 70х годов принадлежащей в своё время советской системы редких металлов. По приезду мы выяснили, что напитки не входят ни в завтрак ни в ужин, а обещанный подъемник рядом с гостиницей не работает и до начального пункта гондолы надо ехать за 1 лев с носа и только 3 раза сутра и 3 раза вечером, во всё остальное время поездка в город стоит 15 лев за автобус. В принципе это был весь негатив, который я повстречал за время отдыха помимо уже упомянутой дебильной системы рассадки в самолете при вылете обратно :x Представьте нашу кампанию из 11 человек пытающуюся усестся хотя бы на соседних рядах после удачного распределения болгарской дурочки на регистрации :-D Теперь о хорошем :-D даже несмотря на теплую погоду, мы отлично покатались во все дни и ничего плохого про обслуживание, трассы и очереди сказать не могу. Да были камни на трассах, но ведь не на бетонной шпале же едем- самые большие объехать можно, а от мелочи вред минимален. Один раз в оттепель забрались на верх (номера трассы не помню и никогда не запоминаю, чтобы не морочиться :-D ) и попытались оттуда скатиться, в целом вышло ничего и даже 3 раза снятый сноуборд для преодоления каменистого участка не испортил впечатления. В середине недели пошел обильный снег и к отъезду его навалило столько, что в напаханных за пол-дня буграх можно было ездить как в лабиринте :-D Пара советов по катанию и около катательным темам:
1. Если спускаетесь по первой трассе на борде до города, то ни в коем случае не сбавляйте сильно скорость перед последней третью трассы, иначе в конце придётся идти пешком. Держитесь левой или правой стороны, т.к. там всегда наратрачено и соот-но скорость выше.
2. Преодолейте желание первый раз выйти на промежуточном пункте в Чалином Валоге, т.к. кататься там откровенно говоря неинтересно.
3. Если захотите взять с собой воды или чего покрепче, берите в городе, т.к. на горе цены иногда зашкаливают
Теперь по апре-бордингу. К сожалению мы жили довольно далеко от города и ездить каждый день туда после покатушек сил особо не оставалось, то оставлю тему с посещениями ночных увеселительных заведений, и сосредоточусь на механах. Вооружившись советом форумчан перво-наперво направились в Ореху. Скажу сразу, что нам может неповезло, но впечатления от этого заведения так себе. Во-первых, еда оказалась среднестатистической даже по сравнению с нашим замечательным рестораном, во-вторых, всю нашу компанию с разными счетами попытались обсчитать на 8-10 лев каждого, ну и втретьих, водитель, вызвавшийся отвезти перву партию в отель взял с них 15 лев, а остальные вышли наверх и доехали на такси за 10 :-D Остальные механы на этой же площади оказались достойнее :-D Особенно понравилась касапинова къща. Небольшие советы идущим в механы:
1. Перед ними обычно стоит зазывала с которым можно договориться о скидке в 10% или о бесплатном такси до дома. Не пренебрегайте этой возможностью :-D
2. Обязательно спрашивайте степень солености и перченности блюд, т.к. все меню обычно на болгарском и английском и в них дана очень сжатая информация. Пару раз мы попали на такие блюда, которые было просто невозможно есть. :cry:
Вот вроде и всё, что хотелось рассказать...но пожалуй чиркану пару слов :-D . Ещё раз хочу посоветовать выяснять с оператором входят ли напитки, трансфер до подъемников в стоимость тура, и если они божаться, что это так, то пусть напишут это в ваучере. Т.к. наш горе оператор Балкан-Экпресс :twisted: клятвенно пообещал нам, что всё это входит в тур, но вреальности этого не оказалось, и Балкан помахал перед носом договором и сказал что ни за что не отвечает :cry: И последний момент, обязятельно обратите внимание на страховку!!! в ней обязательно должно быть написано bulgaria ski, а не просто медицинские расходы, т.к. в обратном случае расходы на случаи произошедшие на горе (а они основные) страховкой покрываться не будут!!! Наш презамечательнейший Балкан-Экспресс :twisted: конечно же оформил нам Негорнолыжную страховку и мы были вынуждены тратить собственные деньги на страховку при покупке ски-пассов (так как погода была нерегулярная, то покупали страховку 3 раза по 3 дня стоимостью 4 лева с носа), но эта страховка возмещает только 500 Евро и в серьезных случаях она покроет только минимальную часть расходов. Вобщем все в БАНСКО !!! кататься, кактаться и ещё раз кататься ( снегу перед нашим отъездом нападало немеренно :-D и местные говорили, что пролежит он до весны ) но ни в коем случае не выбирайте отель Изворите и оператора Балкан-Экспресс (крепче будут нервы) :-D
  • 0

#53 whitehead

whitehead
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 18:06

И ещё... Совсем забыл про экскурсии. Мы были всего на трёх:
1. Рыбалка в форелевом хозяйстве (стоимость 45 лев на лицо или примерно 23 Евро, расположение 30 км от Банско). Хотя весь пруд занимал территорию 10х10 рыбы в нём было просто немеренно. Поначалу такая рыбалка показалась сомнительной, но когда входишь в азарт, то даже нравится, что в минуту можно поймать штуки 3 :-D После 2х часовой рыбалки под дождем мы отлично поели пойманных форелей с пивком и вином и поехали на источники...
2. Источники в г-це Огниково (первоначальная стоимость на 11 человек 120 лев, но после посещения мы заплатили только 60, расположение 50-60 км от Банско). Туда ехать не советую никому... :cry: Ужасный закрытый бассейн и небольшой открытый бассейн вызвали в нас только чувство глубочайшего уныния и боль за потраченное время и деньги. Но, на удивление, наш директор гостиницы оказался порядочным человеком и бесплатно отвез нас в бани...
3. Римские бани (стоимость пакета баня, бассейн, джакузи 22 лева на лицо, расположение 5 км от Банско). Пожалуй лучшая баня за всю мою жизнь. Очень порядочный отель, построенный выходцами из братской Украины с отличной римской парной и огромным подсвечиваемым бассейном с горячей водой из горного источника. Только не переплавайте в бассейне, т.к. минералы в большом количестве вызывают неадекватную реакцию организма :-D
Хороших вам экскурсий!!!
  • 0

#54 Maybe

Maybe
  • Лыжебордеры
  • 976 сообщений
  • Город:Москва, Дмитровское ш.

Отправлено 30 January 2007 - 19:02

только то вернулась!!!
были с 20 по 30 вобщем тем кто уже купил путевку не читать!
вобщем впечатления в целом положительные, все же не Москва, но это благодаря в основном красоте местной природы и отличным отелем "Златева Кыща"
1. Кто-то жаловался на местный STAFF, так вот STAFF 'это онфетки по сравнению с местной толпой в синежелтых куртках зовущих себя ULENскими инструкторами, эти уроды не то, что учат людей они перекрывают толпой новичков всю трассу, что проехать нельзя, помимо этого они еще грубят, а одна энтова дама активно пинала меня в очереди на подъемник, вообще такого хамства нигде не встречала.
2. Энтова контора ULEN вообще такое ощущение начинает свою работу с обеда, трассы ратрачат с 12 часов и то видимо, потому что соревнования проходили, пушки у них стоят для красоты это 100%, потому как на 2-й день нашего катания был гололед и всю ночь был минус, ни одна пушка не работала, народ разбился весь, в 9 утра уже вывозили людей... вобщем просто кретины, 1-я трасса что ведет к кресельному подъемнику вообще шоу, слева гора, справа обрыв ели-бетон-камни, летит народ долго и далеко, лыжники сами не выбираются, сноубордисты кое-как вылазиют, под вечер 22 января народ по банску весь хромал и скакал на костылях!!
3. Выпал снег, радости нашей не было предела, но увы за 10 дней все подъемники работали только 1 раз!!!
4. Миф о вкусной пище, пища там в огромных количествах, дешевая, может и вкусная на первый день, но дико однообразная, на 3 день все надоело..
Может один раз съездить и стоит, но лично меня в Банско больше не будет.. за теже деньги лучше в Австрию сгонять!


а еще забыла, если едите в выходной, то лучше купить левы в москве, чтобы на первые несколько дней хватило, курс у нас 1,9 в банско в банке 1,94, в коммерческих обменниках 1,85, в аэропорту (многие поменяли) по 1,67(!)
  • 0

#55 maxxx

maxxx
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:bulgaria

Отправлено 31 January 2007 - 10:45

про погоду: до 10ых чисел снега особого не будет,+5+8 в Банско-это самая комфортная температура для катания наверху.Ничего таять не будет.

про интернет :использую простой кабель у себя дома. скоро в Банско будет какой то навороченный интернет через сотового оператора М-Тел (а может уже есть)

про очки и подделки: не покупайте в сомнительных палатках,в Россиньоле и Хэде всё фирменное (т.е. сделано в правильном Китае)
  • 0

#56 Vlad 31

Vlad 31
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:г Губкин Белгородская обл

Отправлено 01 February 2007 - 19:03

Отчетец: 16.01-26.01 ЭвелинаПалас
1.Непонравилось перенос чартера на вечер...очень непонравилось...
2."Говняшка" (извините горняшка см. прим.Svetik )у некоторых наших соотечественников началась в самолете.
3.Самолет, аэропорт, встреча... все отлично.
4.Трансфер отлично, но долго... :)
5.Отель отлично...лебедей конечно не выкладывали...но тепло, чистенько, уютненько и вежливо.
6.Трансфер до кабинкоф лифта без нареканий.
7.Катание - цель поездки конечно нераскрыта :(
форсмажор с погодой опустил оценку по катанию до 3(-) из 5.Из понравившегося: С Тодорки если подналовчиться под бугелем и чуть ближе к козлу по основной и дальше, ваще отлично...а по буграм без камней ваще сказка. Потом бугры и камни приходилось осторожничать. Томба была открыта 3дня пока незакрыли... В первых 2дня вааще отлично! Даже приходилось перерывы делать...Крутые участки - конкретно дух захватывало, а внизу если не осторожничать перегруз веса 3. Вверху Томбы по кочкам попрыгать суперски... Потом закрыли Томбу, потом креселку до козла закрыли, потом дождь куча народа, снег- куча народа... А как хорошо стало-так надо было уже уезжать :(
8.Болгары в отличие от турции и египта совсем непристают с просьбами купи-купи.... Практически не обманывают... Цены почти везде ровные...±лев.
9. Банско-стройка конечноже, практически нет тратуаров, а где есть там машины припаркованы... Приятный печной запах по городу каждый вечер :)
10. Ракия Сливенска-перла 12гришна конечно же :) Путешествия по механам выявили несколько лучших...
Вне конкуренции конечно-же Дедо Пэнэ, потом оч сытные большие, вкусные порции с вставляющим вином в механе чердака, уютное, почти приватная механа без музыки серлещева кыша и тд. (названия затираются в памяти...
11.Автомобиль полюбому в аренду...
12.Бутеры на горе с шведского стола отеля оч хорошо рулят с глинтвейном...по 3лева. 3 стакана и хорошее настроение обеспечено :)
13.Бухать на обратном пути запретили... и это правильно! Отнимали бутылки из ручной клади и прально делали! Я только за!
14.Задержали вылет обратно, задержали багаж... в 1 ночи прошли в зеленый коридор вместо 23часов:( И это не в первый раз. Короче сговор с таксистами...Пока ждали такси из Города (1000р вместо 1900 в домодедово) много людей замеченых в самолете оставались ночевать в аэрапорту до утра :( Кидняк короче с чартерами...
Выводы: 1 Путевки брать по наличию снега, и неранее чем 2 недели с поправкой на всяческие соревнования, праздники, каникулы.
2 Брать в аренду машину (еще лучше на ней приехать :)
3 Перелет только утром...
  • 0

#57 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2007 - 12:27

Сегодня 2.02.2007 всё закрыто на горе, тк поступила угроза взрыва лавины - официальная версия, которая идет по всем болгарским каналам - буквально пару минут назад списывалась с инсткторовм в Банско.

Кстати, вот ещё плюс школе Мамонт и её инструкторам - они вывезли своих клиентов на соседний склон в Добрынишки, так что для тех, кто обучается у них - этот день не потерян в плане катания.
Фирма Юлен такого не сделает и на возврат денег по ски-пассам тоже можно не рассчитывать, монополист, однако.
  • 0

#58 Anyutaa

Anyutaa
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Москва-Протвино

Отправлено 05 February 2007 - 12:38

А кто едет с 3 марта по 10 марта? Мы вот собрались, только гостиницу еще не выбрали - предлагают Фамил и Молерите. Что скажите о них?
  • 0

#59 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2007 - 13:50

Вот мы и прилетели!
Полный отчет с фотами к вечеру сделаю, а в кратце расскажу сейчас.
Отель - Олимп 3*. Находится на отшибе, но т.к. весь город - 30 мин пешком, то особо не обламывались. Сауна есть - больше нам ничего не надо было. Вполне прилично, даже душ, бьющий в потолок. И еда хорошая, ужины такие, что мы на 30 лев впятером наедались(без алкоголя). Только офицант
тупой как бревно, ни по русски, ни по английйски не слова.
Рядом с отелем(вниз по улице 200м) есть супермаркет, где все немеренно дешево. Закупайтесь там, если хотите посидеть в холе отеля или у камина.

Город Банско. Вы уж извините, но это полный писец. Местные жители мусор из окон выбрасывают, все в строительном и нестроительном мусоре, а корова и лошадь, спящие на центральной улице наводят на нездоровый смех. Хотя кто не брезгает будет над всем этим ржать.

Катание.
Горы очень даже не плохие, если бы были все время открыты. А то и так приехали на 7 дней, из них 6 катальных, а из-за сраных экологов катались только 4. Очень обидно, тем более что за эти 2 проплаченых дня деньги нам никто не вернул. А то, что они вырубают подъемники при 20м/сек тоже не понимаю. Может не очень комфортно, но кататься можно. Мы пешком при ветре 36 м/сек до верха 4 трассы ходили, живы - здоровы.
Места отдыха.
Механы существуют для того, чтобы есть, а не тусить, если вам не больше 40. Т.к. ужин у нас был включен, мы были только в парочке механ, ниче особого про них не скажу. Буду говорить про ночную жизнь :!:

Friend Amigo Pub.
Если вы не хотите видеть болгар, а русских девченок уже зацепили - ведите их туда. Здесь тусуются англичане, ирландцы и датчане. Народ супер-позитивные, все напиваются в хлам, прыгают танцевать на столы, иногда показывают на них стриптиз, водят хороводы вокруг барной стойки и много чего еще творят. Там вы никогда не увидите грубости или невежливости(только не обнимайтесь с официантками, охрана может вывести :-D ).

Amnezia.
Не знаю, че все про нее хорошо отзываются. Очень громкая музыка, на баре коктели делать не умеют, когда много народу на танц поле места не хватает. А текила за 1 тугрик отвратительна. Может мы стали мажорами за время пребывания там, но из крепкого алкоголя мы пили абсолют, самбуку, абсент, а остальное только в коктелях. Во, еще ракию пробовали. Гадость, которая с 2-3 стопок убивает. ИМХО.

Flirt club.
Это место, где 70-80% русских. Коктели делаются не плохие, их средняя цена 6-8лев. Музон хороший, то ближе к утру много болгарской музыки, от которой засыпаешь. Похоже на московский клуб по обстановке. Попробуйте там на баре пиво-водку(ерша). Не пожалеете.

Мы еще заходили в несколько мест, но они не удостоились нашим вниманием и мы там пребывали не долго.

Про болгар.
Основная масса реально тупые(а может и хитрые). Как можно работать на курорте, где кроме болгар половина англо, а другая русскоязычные, и не знать никакого языка кроме болгарского :!: :!: :!: Понимают русский тогда, когда им это выгодно.
Исключением была милая тетя на нашем ресепшене, которая старлась изо всех сил нам помочь.
Подавляющее их большинство напоминает турок как по внешности, так и по культуре поведения. Кричат, галдят, рядом с ними не очень приятно находиться. Хотя об инцедентах типо драк между болгарами с другими я не слышал.

Так что отдых был палкой о двух канцах. Если бы везло с погодой и не было бы экологов-террористов, то все отдых можно было бы назвать отличным. А так подпорченое катание дало о себе знать.
  • 0

#60 iceman98

iceman98
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 03:19

Всем доброго времени суток =)
Земля пухом соотечественнику...

Вернулся сегодня. Точнее уже вчера - 5-го.
Был неделю с 29-го числа. Теперь по порядку...
Хотя, если честно отчет писать особо не хочется - предостаточно их в ветке. Просто поделюсь несколькими соображениями, и по возможности дам пару советов - вдруг кому пригодятся =)

1. Останавливался в Барякове - 3*. Кто-то помнится спрашивал про него. Путевку брал у Солвекса. Доставили по человечески. На рецепешене сразу же сделали все документы - адресную регистрацию и тут же вернули с загранпаспортом - так что в день отъезда даже забывать было не о чем. Номер был одноместный, кровать двухместная =))) - очень было кстати =) В номере кровать, телевизор, холодильник, шкаф, туалет-душ, балкон. Душ, как обычно - в обычной туалетной комнате откуда-то со стены (даже не сразу нашел его =))) ), в полу слив. Естественно пол почти постоянно мокрый. В подвале отеля караоке-бар. Звукоизоляция никчемная. Мне на втором этаже горлодрание нисколько не мешало, но на первом этаже действительно хорошо слышно - проситесь выше. Осознавая это, руководство отеля в качестве компенсации за шум дарит всем постояльцам бутылку шампанского =) Из плюсов - отель очень хорошо расположен - до кабинков лифта 3-5 минут пешком - очень близко. Обещали и транспорт, но в нем и вправду нет никакой необходимости - только время терять. Завтраки, при достаточной заполненности отеля очень хороши - шведский утренний стол =)) - приятно и сытно =). После отъезда датчан шведский стол устранили (ну а как иначе, если в гостинице осталось только 3 человека =))) ), и приносили стандартный завтрак - яичницу с ветчиной, овощи, яблоко (банан), сок, кофе (чай), бутерброды горячие.


Полезные советы

2. Не стоит брать скипасс на много дней. Научен горьким опытом. Возможно у вас будет по-иному, но я из 6 дней откатал только 3 =(((. Один день погиб из-за погоды, два из-за террористов зеленых. На цифрах: скипасс на 6 дней стоит 280 лев. Один день стоит 50 лев. В результате выгода составляет всего 20 лев. А вероятность пропустить день катания очень высока - погода, опять террористы, да мало ли что - устанете вы, отдохнуть захотите, на экскурсию скататься, травма (не дай Бог). Я потерял фактически 140 лев (половина от 280). Согласитесь немало - гульнуть можно было неплохо =))) Очереди в кассы практически отсутствуют - 2 минуты - не очередь - зато нервы целы. Просто после двух дней некатания по причине зеленого терроризма, у входа в кабинков лифт чуть не организовался русский бунт. Люди не получали никаких вразумительных объяснений закрытию подъемников, ни от Юлена, ни от тех же самых представителей Солвекса Дениса и Дианы... Их даже порой жалко было - так их пресовали психологически. Люди пытались вызвать и директора Юлена и даже мэра города (естественно никого не отловили), насобирали кучу бумаг, написали море претензий в Солвекс, которые собираются вручить по приезду (в основном те, кто скипасс оплатил при покупке тура). Короче... много воды - надежнее скипасс брать каждый день. Да, вот еще!!! Если договорниться со школьниками какими или студентами, то можно скипасс взять не по 50 а по 30 лев - тоже очень выгодно =)))

3. В первый же день возникла необходимость купить цветы - у девушки был ДР. В Банско есть два магазина (которые нашел) - оба на улице Царя Симеона. Улица перпендикулярна Пирину, проходит через вторую площадь, если идти от гондолы. На этой площади фонтанчики и елки в иллюминации. Один магазинчик налево от площади в сторону гостиницы Пирин, другой направо в сторону речки Глазне, и улицы той-же. Так вот если кому понадобится - знайте где искать=)

4. Как сэкономить...
На горе все жутко дорого. Литровая кола стоит 9 лев - ну не бред ли - почти обед в городе? Воду берите с собой. Насчет глинтвейна - берите с собой термос и кипятильник. Вино продается в двухлитровых бутылках, трехлитровых коробках, пятилитровых канистрах в супермаркете на улице царя симеона. Точнее на перекрестке улицы Царя Симеона и улицы Болгарии (так кажется) - направо от площади с фонтанчиками. Кстати, сам супермаркет имеет очень демократичные цены - очень рекомендую.
Ниже по площади с фонтанчиками стоит здание, которое практически переграждает пирин. За ним находится рынок. Там можно брать фрукты-овощи. А еще там есть просто восхитительный свежайший хлеб. Мы брали во втором магазине справа.

Вот и все практически =)
Катание было хорошим (из тех дней что было) 4, 5, 10 - хорошие, хоть и "перенаселенные", 6-ка ледяная, зато свободная, 9-ка тоже почти лед, но все равно - сказка =)))

Ах, да!!! ГИТАРУ - БЕРИТЕ С СОБОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Я свою - не взял - пожалел 100 раз. Очень соскучился по звукам родным, по мотивам по песням. Берите - ни за что не пожалеете. С перевозкой никаких проблем - в самолете ее можно взять в салон в качестве ручной клади.

Всем снега, склонов доброжелательных, и соседей на склонах дисциплинированных =))) И чтоб без травм!!!! =)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных