X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Швейцария 13-27 января 2007


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Машик

Машик
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 October 2006 - 11:40

Собираемся в Швейцарию с 13.01.07 - Давос, с 20.01.07 - Церматт. Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать трансфер. Брать авто на прокат или Swiss Flexi Pass?

Если мы берем Swiss Flexi Pass, то входит ли в его стоимость проезд на Glacierexpress? Нужно ли на него заранее бронировать места?

Посоветуйте, куда можно съездить из Давоса на 1 день, посмотреть что-нибудь интересное.

Заранее спасибо.
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 October 2006 - 13:19

Да некуда там ехать на 1 день. Нечего смотреть- убого там все :-D
В Санкт-Мориц съездий

Если Флекси- то входит Глетчерэкспресс. Флекс в данн случ- правильное решение!
Бронировать не надо- не лето
http://www.glacierexpress.ch/

Авто- категорически не советую

Летите как? Зурик? Обратно тоже?
Время вылета-прилета?
  • 0

#3 Машик

Машик
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 October 2006 - 13:41

Билеты уже купили: Аэрофлот в Цюрих утром, обратно из Женевы в 16.15.

Скажите, а в экспрессе куда девают лыжи и сумки? С собой или куда сдают?

Из Церматта куда лучше съездить посмотреть?
  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 October 2006 - 14:44

С собой прям в вагон. Там все предусмотрено. Ты же в Швейцарии :-D
За багаж ничего дополнительно платить не нужно

А можешь сдать багаж на станции в Давосе, а получить на станции в Цермате. Это стоит 20 франков за одно место багажа весом до 30 кг

Из Цермата- в Лёйкербад в термы
http://www.lindner.d...091_alpentherme
или
http://www.burgerbad.ch/en/welcome.cfm

Время прилета в Цюрих и вылета из Женевы- супер. То что надо!
Смотри соседнюю ветку про март(там тоже об этом) :wink:

Ты перв раз в Швейцарию?
  • 0

#5 Машик

Машик
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 October 2006 - 15:14

В Швейцарию едем первый раз. Были в Андорре, Австрии (Зельден, Санкт Антон), Франции (Три Долины) : послужной список не большой.

Жить будем в аппартаментах, поэтому живо интересует вопрос о режиме работы продмагов. Где-то попалась инфа, что в воскресенье магазины не работают. Относится ли это и к супермаркетам? И до скольки обычно работают в субботу?
  • 0

#6 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 06 October 2006 - 15:52

В Швейцарию едем первый раз. Были в Андорре, Австрии (Зельден, Санкт Антон), Франции (Три Долины) : послужной список не большой.  

Жить будем в аппартаментах, поэтому живо интересует вопрос о режиме работы  продмагов. Где-то попалась инфа, что в воскресенье магазины не работают. Относится ли это и к супермаркетам? И до скольки обычно работают в субботу?


В субботу-до 17. Но бывают лавки, которые позже и в воскресенье. Но в пределах досягаемости может не быть :lol: И дороже.
  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 October 2006 - 16:42

Густь, а я вот что-то и не помню про продукт супермаркеты
Кажысь в воскр не работают, в субб- коротк день, а в будни часов до 8 вечера вроде
Машик, глянь здесь
http://www.spar.ch/
http://www.migros.ch/
http://www.coop.ch/

Главное про мусор знать. Про мусор знаешь?
Что пакеты под мусор надо покупать специальные(но обычно овнеры-хозяева апартаментов- пару пакетов- как образец- кладут под мойку)
Пакеты продаются в супермаркете. В других пакетах мусор выбрасывать нельзя- мусорщики не заберут а хозяина крупно оштрафуют
Бутылки и стекло всякое выбрасывать не надо. А мыть и оставлять все прям на кухне(хозяева потом все сами разберут- куда что выбрасить)

Так вот.
Во-первых. Флекси можешь здесь не покупать. Купи в аэропорте Цюриха(дешевле встанет- по опыту знаю- панимаиш ап чем эт я? :wink: )

Во-вторых. Сдай багаж прям в аэропорте Цюриха а получи в Давосе и попутешествуй цел день налегке. На Цюрих надо 2 часа и 2 часа на Люцерн. А в Давоз-навоз ты всегда успеешь :wink:
То же самое проделай при следовании из Цермата в ап Женевы. Сдай вещи накануне вечером. А получи в аэропорте Женевы перед вылетом
Вот если бы летели на авиакомпании SWISS, то вещи можно было бы сдать прям в Домодедово. А при вылете- накануне вечером- прям в Давосе сдать багаж, зарегистрироваться на рейс и даже получить посадочный талон на руки(т.е.- по прибытии в аэропорт идти сразу на посадку- без регистрации- и багаж получить уже в Москве)
На обратном пути есть смысл заглянуть в Монтрё и прогуляться по набережной 1 час

В-третих. Не тащи туда доллары и евры а купи франки здесь за рубли. Почуствуешь приятную разницу на разнице курсов :wink:
  • 0

#8 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 06 October 2006 - 16:48

Главное про мусор знать. Про мусор знаешь?  
Что пакеты под мусор надо покупать специальные(но обычно овнеры-хозяева апартаментов- пару пакетов- как образец- кладут под мойку)  
Пакеты продаются в супермаркете. В других пакетах мусор выбрасывать нельзя- мусорщики не заберут а хозяина крупно оштрафуют


ЭЭЭ, блин, значит не пустят меня больше в Свисс- мы то во всяких пакетах мусор выбрасывали :cry:
  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 October 2006 - 16:54

:-D
а хозяин небось по ночам не спал- ваши отходы сортировал да перекладывал

А вы думали- что домовой :-D

Вон глянь на эт тему http://www.ruswiss.c...showtopic=23423
  • 0

#10 Машик

Машик
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 October 2006 - 20:21

Спасиб за ценнейшую информацию.

А как там с оплатой пластиком или выгодней наличные франки везти? И где в Москве продают франки ( мы сами из Перми)?
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 October 2006 - 21:40

С ПЛАСТИКОМ ТАМ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ В ПЕРМИ НАВЕРНОЕ :-D
А В ПЕРМИ СБЕРБАНКА НЕТ?
:-D

КУРС ФРАНКА В СБЕРБАНКЕ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЙ

ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ТАК

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

ЗАЙДИ В БАНК И ЗАКАЖИ ФРАНКОВ СТОЛЬКО- СКОЛЬКО ТЕБЕ НАДО

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИ И ВЫКУПАЙ СВОЙ ЗАКАЗ ЗА РУБЛИ ПО КУРСУ СБЕРБАНКА

ТАК НАВЕРНО НАДЕЖНЕЙ?
ЧЕМ ПО ВОКЗАЛАМ ТО В МОСКВЕ БЕГАТЬ И ИСКАТЬ ГДЕ У БАРЫГ КУРС ПОМЕНЬШЕ :wink:
  • 0

#12 Andy61

Andy61
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2006 - 08:15

...ЧЕМ ПО ВОКЗАЛАМ ТО В МОСКВЕ БЕГАТЬ И ИСКАТЬ ГДЕ У БАРЫГ КУРС ПОМЕНЬШЕ


У барыг еще и фик найдешь, так же впрочем, как и банках в Москве. Курсы обмена висят, а на самом деле франков нет. Мы когда уезжали (живем не в Москве), я смотрел предварительно курсы обмена в банках Москвы здесь http://www.rbc.ru/cash/
Выписал приемлемые курсы обмена, телефоны и адреса банков. Позвонил, узнал есть или нет, а потом в Москве уже перезвонил и поехал взял франки в ближайшем.
По поводу курса обмена. Каждое отделение сбербанка может устанавливать свой курс обмена, так же, как и менять его в течении дня. Я в Москве покупал на рубль с копейками дешевле, чем дома
  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 October 2006 - 09:40

Каждое отделение сбербанка может устанавливать свой курс обмена, так же, как и менять его в течении дня.


Andy61, это новость для меня
В разных городах России имеется в виду?

Тогда делайте так: заказывайте гульдены в каком-ниб отделении Сбербанка в Москве. Телефоны и адреса отделений наверно здесь http://www.sbrf.ru/
По Москве курс одинаковый во всех отделениях

Впрочем, наверно, заказать можно и в других банках. И курс можно найти лучше чем в Сбербанке
:wink:
Но когда вы приедете к ним выкупать то можете быть слегка удивлены тем что фактический курс покупки оказался почему-то выше чем в Сбербанке :-D

Позвонил, узнал есть или нет, а потом в Москве уже перезвонил и поехал взял франки в ближайшем.


Нужно не звонить и узнавать есть ли, а именно- заказать на определенный день определенную сумму

А то- есть то у них всегда есть :-D

Только не у них- а в Сбербанке(в Сбербанке все есть- Сбербанк большой), а они купят у них- и перепродадут вам

Ферштейн?
  • 0

#14 Машик

Машик
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 October 2006 - 11:38

Посоветуйте, у кого лучше брать г/л страховку, чтоб дешево и сердито.
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 October 2006 - 12:07

В любой страховой компании будет не дорого(+- 15 долларов)
Можно застраховаться в "Мухосранской страховой компании" за 5 долларов с покрытием 100.000, а можно в Ингосстрахе за 20 с покрытием 30.000(минимальная цифра для Швейцарии!)

Можно денег(если что случиться)- фиг получить от Ингосстраха. Ни копейки. Пройдя суды, прокуратуру и дойдя в поисках истины аж до самого Царя-батюшки

А можно, например- напиться в хлам, лечь под поезд добровольно, чудом остаться в живых и без единой царапины..
И 100%(все 100.000) получить от "Мухосранской страховой компании"

Главное чтоб страх компания была аккредитована при посольстве(чтоб ее там знали)
А таких 500
  • 0

#16 Andy61

Andy61
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2006 - 14:33

В разных городах России имеется в виду?


Не. Про разные города в законе ничего не сказано, эт касается всей РФ :) Поэтому, в основном, чем дальше от Москвы, тем курсы покупки-продажи шв.франка не такие выгодные. как в столице. Маленький спрос-предложение, в основном в ходу евро.

Нужно не звонить и узнавать есть ли, а именно- заказать на определенный день определенную сумму

А если есть в наличии, зачем заказывать? :wink:
  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 October 2006 - 15:16

Чтот я не пойму твою логику
Доллары и евры в России- популярная валюта? Популярная
Франки? - Нет. Нах они никому здесь не нужны

Налич франки в России есть? - А как же!- Дохуяпричем
Откуда? - Отверблюда. Че тут тока нет. Особенно франков наличных

Они кому-ниб тут нужны?
Они тут нах никому не нужны

Откуда курс может быть высокий?

А если есть в наличии, зачем заказывать?


Где они в наличии? В обменниках чтоли? В ларьках?- Нет
В мелких банках?- Нет
В отделениях сбербанка?- Тоже нет
А где?- Впизде- в Центробанке они, или в центральных отделениях крупных банков

Ты позвонил- заказал- тебе сняли с полки и доставили
Ты позвонил в мелк банк- тебе сказали есть- поехали купили(заказали- им доставили)- тебе перепродали
  • 0

#18 Andy61

Andy61
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 October 2006 - 15:00

Доллары и евры в России- популярная валюта?

Про популярность и речи не было. Я писал - в основном в ходу евро(из инвалюты). Поэтому, если вдруг не получится купить франки дома, можно поехать с евро и поменять в Швейцарии, правда возьмут комиссию за обмен. Евро у нас купить не проблема, а вот франки - проблема.
Вот Машик из Перми, можно спросить у нее, много ли у них в банках франков и по какому курсу их там продают?
Поэтому насчет того. что

Налич франки в России есть? - А как же!- Дохуяпричем


ИМХО ты погорячился. В Москве может и так.

Откуда курс может быть высокий?

Я писал что "... не такой выгодный..." Если у нас в одном-двух банках продают франки, почему бы им и курс продажи чуть-чуть не поднять? Сильно будет надо и по такому возьмешь, все равно деваться некуда.
  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 October 2006 - 15:51

SWISSMAKER ТО ПИСАЛА
КАПЫТОМ ПРЧЕМ
СТАРАЛАСЬ

А ТЫ ТАК И НЕ ВЪЕХАЛ
  • 0

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 October 2006 - 12:36

Машик,
О, земляки ! Я ж тоже из Перми и тоже в Свисс собираюсь, правда - позже. (в соседней ветке про март свиссмейкера как раз пытаю :).
А почему вы через Москву добираетесь ? Люфтганзу проверяли ? Вроде как удобней получается. Или через Москву дешевле ? (в это не очень верю, если только до столицы поездом ехать).

Обмен рублей на франки - попробуйте заехать в Сбер на Орджоникидзе 4. Сам не покупал, но вроде там список валюты в обменнике приличный был (я там пласткарты держу, так что бываю периодически). По крайней мере там всё вежливо расскажут.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Вот нашёл на сайте нашего (ЗУБ) сбербанка.
http://www.zubsb.ru/...y/flexcurs.html
Курс продажи франка - 21,60 руб
Есть сноска с текстом:
* Валютно-обменные операции со швейцарскими франками производятся Операционным Управлением Западно-Уральского банка Сбербанка России (г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 4) и Операционным отделом Ленинского отделения Сбербанка России (г. Пермь, ул. Кирова, 76)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных