X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Три горнолыжных ролика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2009 - 21:06

История вопроса такова. Горнолыжные фильмы обычно озвучиваются музыкой примерно одного типа. Мне эта музыка не нравится, и даже если она хорошо ложится под видео, никаких эмоций не вызывает. Это - с одной стороны. С другой - таких, как я много. И музыка типа Рамштайн - весьма специфичная, может снижать привлекательность ролика для широкой аудитории. Одним словом, есть желание за счет известной и нетипичной (для сегодняшнего горнолыжного кино) музыки расширить аудиторию.
Я взял для примера песню "Серебро" Би- 2 и попытался засунуть ее под то г/л видео, которое у меня под рукой - фильмы Ингрид Бэкстрем. Цель - посмотреть, что получится. Чтобы придать получившемуся ролику товарный вид, пришлось перемонтировать практически все видео.
То, что получилось, здесь:
Би-2

Потом я взял это же видео, но - сунул под него другую музыку (Muse). Совместил видео и музыку в какой-то ключевой точке, но само видео не трогал - оно осталось, как есть. Пришлось обрезать начало видео, а хвост музыки наоборот, повис. То, что получилось, здесь:
Muse

И наконец, последним под то же самое видео, не меняя в нем ни одного кадра, сунул Радиохэд, опять же - только совместив по ключевому кадру. Результаты здесь:
Radiohead

Хочется узнать ваши впечатления. Выберите по каждому из трех роликов один ответ.
Мызыка:
1. Не ложится абсолютно
2. Ложится странно, но что-то в этом есть
3. Ложится неплохо, но - фрагментами. Если подогнать видео, то будет хорошо
4. И так все отлично


Если у вас есть другие ответы или комментарии, то - вэлкам, буду рад.
  • 0

#2 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 06 July 2009 - 10:10

:-D
Профессор, Вы меня удивляете.
Любая музыка без слов подходит
- со словами это уже из разряда "музыкальный клип" :?
ЗЫ:
Мне все три музыкалки нравяться, все зависит от настороения которое надо создать роликом:
Напр. Радиохед - создает романтическо-мечтательное (о Ингред)
Мюза = траги-динамику и т.д.
ЗЫ2:
Отличный ролик, с удовольствием посмотрел 3 раза!
ЗЫ3:
Если у клипа понизить частоту в голосовом диапазоне, останеться только музыка, с фоном голоса.
ИМХО надо громкость при записи убавлять (и частоты регулировать),
а то немножко по низам "завал" при прослушке на компе.


А так, Спасибо - порадовал клипом.
  • 0

#3 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 11:10

Сразу говорю, что в музыкальных клипах ничего не понимаю, а музыкальные вкусы имею специфические. По моему разумению получилось так:
1 - Все хорошо подогнано и смонтировано, но БИ-2 это самое лично меня сильно раздражает. Так что все бы отлично, да музыка все портит
2 - Вполне замечательно, но можно, наверное, подогнать получше.
3 - Вообще никак.

Думаю, irbes прав, что музыка должна быть без слов. Джаз, наверное, неплохо. А то, может, и классическая? Не симфония, конечно, что-нить полегче... Вивальди, например, или Бах :-k
  • 0

#4 Letagia

Letagia
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 13:36

Слишком живое, агрессивное, мужское катание у нее. По собственным ощущениям - отсутствует сочетание музыки и клипов во всех трех случаях. БИ-2 жутко занудны, под них засыпать неплохо и снимать романтику, типо "14 лет с Леной". Muse - чересчур сложно для восприятия вапче, просмотру такого чудного ролика просто мешает. Последний не поняла сапсем. Фрирайд - свобода, адреналин, драйв, динамика, полет... Все три композиции с трудом подходят под эти определения, согласитесь. Отсюда ощущение дисгармонии. Все ИМХО, безусловно/

Skipper, если из классики, - я бы какого-нить Чайкоффского забабахала. "Подснежник" какой-нить. Легонький такой, летящий. Времена года тоже легли бы, наверное. Зима, само собой :-D

Сообщение отредактировал Letagia: 06 July 2009 - 13:57

  • 0

#5 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 13:39

ээээ Шкипер,ты не прав.
наверняка не видел Сондревских фильмов? там музыка со словами очень даже рулит.
  • 0

#6 Phil

Phil

    SKI'но

  • Лыжебордеры
  • 975 сообщений
  • Город:77 RUS

Отправлено 06 July 2009 - 14:08

но БИ-2 это самое лично меня сильно раздражает. Так что все бы отлично, да музыка все портит

Согласен! Би-2 не просто, а аццки раздражает.
Кстати, это типичное задание на режиссерских курсах:
"Эмоциональная окрашенность одного и того же эпизода в результате совмещения с разной по характеру музыкой..."

Вообще все предложенные музыки - откровенно плохие. Не в смысле качества, а просто не годятся сюда.
  • 0

#7 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 14:12

smagau, я же честно предупредил, что музыкальные пристрастия имею специфические. Поэтому со словами не пойдеть (лично на мой вкус).

Letagia, насчет "свободы, адреналина, драйва, динамики, полета" скажу: что такое "драйв" - не знаю и знать не хочу, что такое "адреналин" - очень хорошо знаю, и к лыжам оно не имеет отношения... Вот "свобода" и "полет" - поддерживаю полностью. Еще я бы добавил "мечта". Вот поэтому "Времена года" Петра Ильича нашего Чайковского категорически, по-моему, не годятся (на мой вкус, конечно). Малость слишком легонько.

Вообще, музыку как-то обсуждали. Коллега Гальванический Болван даже проводил опрос на эту тему https://forum.ski.ru...showtopic=18765
Там упоминалось много интересных вещей, например, "Power Ballad" (хотя это, обратно, на мой вкус)

Phil, так ведь эмоциональная окрашенность лыж - она-то у всех разная... Да и у каждого меняется по обстоятельствам.
  • 0

#8 Letagia

Letagia
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 14:31

Letagia, насчет "свободы, адреналина, драйва, динамики, полета" скажу: что такое "драйв" - не знаю и знать не хочу, что такое "адреналин" - очень хорошо знаю, и к лыжам оно не имеет отношения... Вот "свобода" и "полет" - поддерживаю полностью. Еще я бы добавил "мечта". Вот поэтому "Времена года" Петра Ильича нашего Чайковского категорически, по-моему, не годятся (на мой вкус, конечно). Малость слишком легонько.


Ну, насчет адреналина - странно, я не фрирайдер, канэшна, но просто полет с горы у меня всегда вызывает выброс адреналина в кровь. Может, это индивидуально, не знаю.
"Времена года" с утра Вивальдеффские были. Может, изменилось уже чего?) А Чайковского я имела в виду "Подснежник". Очень даже. Сделать римейк под Раммштайн - и колбасиццо)))))
  • 0

#9 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 06 July 2009 - 14:50

...а внизу картинки субтитру пустить - "звучит тревожная музыка".... :-D
На работе колонок и наушников нет, дома послушаю
  • 0

#10 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 15:05

Letagia, прошу прощения, отвлекся на Петра Ильича - у него тоже есть "Времена года" (12 фортепьянных пьесок), вот они, как ни крути, не годятся. А "Времена года", которые Вивальди - отчего ж? Только я бы взял оттуда "Осень".


PS. Про "адреналин" давай лучше тихо проедем. Такую, панимаишь, неприязнь испытываю к этому модному слову, что кушать не могу :cry:
  • 0

#11 Letagia

Letagia
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 15:22

PS. Про "адреналин" давай лучше тихо проедем. Такую, панимаишь, неприязнь испытываю к этому модному слову, что кушать не могу :cry:


Ну ладно, оставим в покое адреналин. Хотя в общем и целом, это всего лишь повышение артериального давления, учащение сердцебиения и более острое ощущение окружающей действительности. Ну, коротенько если. Включение на полную катушку каких-то отдельных рецепторов мозга еще, наверное. Так помойму. Все это присутствует при катании с горы. Тем более фрирайде, как мне кажеццо. В опчем, я бы все-таки не стала исключать это понятие из ассоциативной цепочки :) Или дай тогда свое определение этому состоянию, в котором есть такие физиологические изменения :)
  • 0

#12 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 06 July 2009 - 15:27

А мне понравилось с БИ-2 м.б. потому что они на русском поют а оформление горнолыжных фильмов русской музыкой не встречалось еще, + когда на русском поют в клип получается уже как кино т.е. появляется какой то смыл или сюжет чтоли, ну эт наверное потому что я еще не понимаю англицкий язык хорошо, поэтому музыка на нем для меня чисто фон. Можно кстати найти было другой вариант серебра, более быстрай чтоли, или например вообще попробовать наложить песню Варвара )

В общем мне понравилась сама идея именно Русской музыки в клипе)
  • 0

#13 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 15:42

Pilot-kosyakov, мне у них не нравится манера исполнения. Было бы по-английски - так то же самое. Хотя, с другой стороны, боюсь, что слова будут отвлекать от думанья при просмотре. Смысл же несут какой-никакой. Не знаю.

Letagia, так ты же сама и дала уже определение: "свобода, динамика, полет", а я добавил туда слово "мечта". Ну еще у начинающих присутствует немного страха, и это единственное, что имеет отношение к стрессу (т.е. к адреналину). У спортсменов тоже бывает, но на старте, а не при спуске.

Кстати, вот "свобода, полет и мечта", по-моему, и должны присутствовать в музыке для лыжного клипа. С динамикой, как мне кажется, дело обстоит несколько сложнее.
  • 0

#14 Letagia

Letagia
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 16:11

Letagia, так ты же сама и дала уже определение: "свобода, динамика, полет", а я добавил туда слово "мечта". Ну еще у начинающих присутствует немного страха, и это единственное, что имеет отношение к стрессу (т.е. к адреналину). У спортсменов тоже бывает, но на старте, а не при спуске.


Нет, стоп)) Свобода, динамика, полет, мечта - это все прекрасно и сказочно, конечно, но все это - душевные состояния. А я бы хотела в этот ряд добавить что-нибудь на уровне изменений в организме человека. Ну вот, допустим, полет с парашютом вызывает состояние повышения адреналина в крови? Трудно спорить. Тогда почему при агрессивной езде (я не говорю сейчас про тупое рубание вешек, здесь все ясно), но вне трасс, адреналин отсутствует? :-D Свобода, динамика, полет, - почему при быстрой езде за рулем выброс адреналина обеспечен, а при катании с горы - нет? Как мне кажеццо, Малышка движеца достаточно агрессивно. И именно при таком стиле катания адреналин должен присутствовать)))))

Хочу для себя понять просто про адреналин этот, поэтому докапываюсь :-D

Сообщение отредактировал Letagia: 06 July 2009 - 16:11

  • 0

#15 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 16:42

если говорить именно о малышке ингрид-у неё создан устоявшийся образ "мальчикадевочки" или "девчонки из соседнего двора" и медляк вписывать както не прёт , из русских песен впендюрил бы что нибудь "если долго долго..в африку попасть" на самом деле щас если присмотрецаприслушоцо скимувис ушло в сторону растаманства..и чесна гря уже приедаеца..
мне кажеца музыка должна быть или та что постоянно на слуху(подчеркнуть момент-здесьи сейчас) или наоборот редкая,практически никем кроме автора не слышанная..и самое главное совпадение ритма изображения и саундтрека
  • 0

#16 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 18:18

"регги+лыжи" не то чтобы "приедается"....
оно уже "пургенится" :)
  • 0

#17 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 19:09

sondre, музыка, которая на слуху - это, по-моему, не надо. Ну раздражает же, когда везде одно и то же... Сунулся кино про лыжи посмотреть, так и там тоже.
Редкая... Почему бы и нет? А почему не скандинавская народная? Она ведь, кстати говоря, и редкая. А почему бы не Григ?
Или, допустим, какая-нить кельтская-друидская?

Прав Tu160m: что-то с ней (музыкой) надо делать :-k


Letagia, ладно, уговорила https://www.ski.ru/s...17/2_21202.html
  • 0

#18 Letagia

Letagia
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 19:52

Letagia, ладно, уговорила https://www.ski.ru/s...17/2_21202.html


Батюшки, да как же сложно-то все, оказываеца))) пошла осмысливать. Пасип за сцыль)

Сообщение отредактировал Letagia: 06 July 2009 - 19:53

  • 0

#19 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 22:26

sondre, музыка, которая на слуху - это, по-моему, не надо. Ну раздражает же, когда везде одно и то же... Сунулся кино про лыжи посмотреть, так и там тоже.
Редкая... Почему бы и нет? А почему не скандинавская народная? Она ведь, кстати говоря, и редкая. А почему бы не Григ?
Или, допустим, какая-нить кельтская-друидская?

ну вот фиг знает? давно кино делал ,дык там жеймса бонда тема,миссия невыполнима и офспринг-чесна,лучше дорожек не встречал до сих пор....скандинавский панк тож вставлял...в этом году нашёл ваще дзенский трек,французы какието...вроде ничё получилось(даже не ничё-а просто афигенно:) )
  • 0

#20 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 July 2009 - 23:38

Tu160m, ответ: 4. И так все отлично. !!!
На мой взгляд все все три варианта практически мало различаются по эмоциональному "смыслу",
и это не зависит от языка, и наличия текста в песнях. Мож быть какой нить РокнРольчик и изменил трагичный "уклон" темы...

"Если подогнать видео, то будет хорошо"

Будет ещё лучше.
(Всё имхо, естественно...)

Субъективно Всё, коллеги, и плюс ко всему это самое "Всё" ещё и меняется с течением времени...
Да и у нас самих то, настроение по сто раз на дню меняется,
и мироощущение, и ощущение себя в Мире, соответственно....
К примеру, когда от начальника выходишь , то врядли в душе звучит "Аве Мария" ...(хотя, может и бывает :mrgreen: ) но работать то надо, и даже творчески, иногда...
Любое музыкальное произведение имеет свою эмоциональную "окраску", свой энергетический "заряд", ритмический "накал".
И далеко не всегда оно соответствует нашему "внутреннему звучанию" на момент прослушивания...
А иногда, ну прям Ой как попадает в "тему"...,( пол дня ходишь и "напеваешь"...)

И дальше, видео-ролик, имеющий свою "палитру"...(и даже драматургию)..., "кладётся" на музыку....
И в результате получается "ПЕСНЯ"...
И тут мы, слушаем эту песню, и отзывается она у нас в душе, соответственно нашим сугубо личным предпочтениям,
и сугубо индивидуальному настроению, на даный момент времени...

Говорю же: "Субъективно Всё!"... ;)

"Утро вечера-мудренее..."(с)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных