X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

QST99 vs QST106 и альтернативы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 May 2018 - 17:36

На мой взгляд , когда смотрим чьи-то обзоры и рекомендации,вес райдера тоже нужно учитывать.

Вот есть один персонаж 'главный по лыжам' у него что не лыжи - то мягкие спагетти, ничего что у него собственный вес далеко за сотню.
  • 0

#22 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 10 May 2018 - 22:16

И ещё надо учитывать многие- многие факторы, но на мой взгляд - самые важные - технический уровень,наличие объемной регулярной практики и опыта в самых разнообразных условиях. И , ещё , избегать мнения персонажей , которые в силу "мании величия"прилюднл мнят себя " главными".

Сообщение отредактировал Gluckauf: 10 May 2018 - 23:36

  • 1

#23 Pashka_

Pashka_
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 16:40

Я бы смотрел на 106.

Всеж универсальнее...А карвят по жести всё равно отлично!

 

В буграх нормально. И есть вариант - чегетские гиды меняют лыжи местами (амфибия асимметрична!) Становится вообще отлично. Такая постановка лыж хороша и в тяжелой мокрой "каше".

 

Потестить можно в Красной поляне

А как у них с шириной кантов? В последние годы толщина кантов у многих производителей стремиться к толщине лезвия (даже на райдовых лыжах), часто не поточишь. Для ассиметричной лыжи, когда в основном одна сторона рабочая, может быть ограничивающий фактор.


  • 0

#24 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 17:43

А как у них с шириной кантов? В последние годы толщина кантов у многих производителей стремиться к толщине лезвия (даже на райдовых лыжах), часто не поточишь. Для ассиметричной лыжи, когда в основном одна сторона рабочая, может быть ограничивающий фактор.

Канты честные . (не то, что у Атомикаwink.png )

А точить всё равно оба канта придется - на райдовых лыжах "травмы" кантов не предсказуемы...


  • 0

#25 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 19:38

Канты честные . (не то, что у Атомикаwink.png )

А точить всё равно оба канта придется - на райдовых лыжах "травмы" кантов не предсказуемы...

 

Честные канты это забавная формулировка) Все канты в мире производятся двумя европейскими фабриками и фактически идентичны по качеству. Другой вопрос это толщина - там есть разные варианты. На скитурные лыжи обычно ставят более тонкие, чтобы скинуть вес, на парковые лыжи обычно ставят потолще. Так что все очень субъективно и надо понимать что сравнивать.


  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 23:37

Честные канты это забавная формулировка) Все канты в мире производятся двумя европейскими фабриками и фактически идентичны по качеству. Другой вопрос это толщина - там есть разные варианты. На скитурные лыжи обычно ставят более тонкие, чтобы скинуть вес, на парковые лыжи обычно ставят потолще. Так что все очень субъективно и надо понимать что сравнивать.

Ты всё правильно написал.

 

Под рукой Рипстиков нет, но по памяти толщина канта не менее 2мм


  • 0

#27 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 12 May 2018 - 14:15

А, вот пример " нечестных" кантов, однако с прочностью и износостойкостью проблем пока не возникало.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180512_135429.jpg

  • 0

#28 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 May 2018 - 23:28

ТТХ - 76кг/184 см. Уровень катания – хороший, all-around skiing.

Сейчас катаюсь на Atomic Automatic 117. Лыжа устаивает на целине, но хочется вторую пару, более универсальную.
А именно: – стабильней на раскалбасе и жестком, с некоторой отдачей и, скорее, пяткой без рокера. Ширина – 100...105, широкие канты.
Крепы поставлю а-ля Бароны, соотношение катание/ски-тур – 90/10.

Протестил несколько, понравилось QST 99.
Какие альтернативы QST 99 посмотреть?
И если кто катал QST 99 и QST 106 – как бы Вы их сравнили?


Что касаемо сравнения этих дву моделей, мне они понравились обе. Очень хороши. 99е мне показались чуть более жесткими, и чуть менее преспособленными для мягкого, свежего снега. Наверное много зависит от веса, в вашем случае отличия будут минимальными. Скажу так, они однозначно входят в мойй топ 10, и при ограниченном выборе можно брать. НО, если есть возможность выбора, я бы посмотрел еще вот на что, бэкленд 109-понравились больше саломона, заг слап - вполне, ну и то что в итоге выбрал для себя - блеккроу корвус. Эссли корвус кажется широковатым, есть нэвис. Корвус по мне так лучшие... Под скитур взял корвус фриберд, опасался, что по сравнению с обычным корвусрм будут проигрывать, но напрасно. Отличия почти неуловимы. Очень доволен. Но самое главное, хочу заметить вот что, практически все лыжи упомянутые здесь в обсуждении достоййны, отличия настолько незначиельны, что можно не обращать внимание. Однозначно можно выбрать по внешним признакам.
К слову, жена тоже выбрала корвус, для скитура саломон 106ой. Но она спортсменка в прошлом.
  • 1

#29 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 May 2018 - 23:31

И про канты. На мой взгляд можно сильно не заморачиваться. Мне пока не попадались фрираййдные лыжи со сточенными кантами. Обычно причины смерти другие... А вот вес лыж страдает..
  • 2

#30 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 May 2018 - 00:21

И про канты. На мой взгляд можно сильно не заморачиваться. Мне пока не попадались фрираййдные лыжи со сточенными кантами. Обычно причины смерти другие... А вот вес лыж страдает..

атомиковые разные папы шли в помойку не по причине убитости, а из-за нитяных кантов после ремонта.
  • 0

#31 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 13 May 2018 - 00:29

атомиковые разные папы шли в помойку не по причине убитости, а из-за нитяных кантов после ремонта.

 

Проконтролируйте ремонт в след раз. Возможно в попытках убрать царапины/выравнять заплатки со скользяком и тд - слишком агрессивно и много раз делают шлифовку базы. Так можно любые канты в ноль сточить, какие бы толстые они не были. 


  • 0

#32 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 May 2018 - 00:38

Проконтролируйте ремонт в след раз. Возможно в попытках убрать царапины/выравнять заплатки со скользяком и тд - слишком агрессивно и много раз делают шлифовку базы. Так можно любые канты в ноль сточить, какие бы толстые они не были. 

не. У атомиков райдовых и в самом деле были канты узкие. Типа : "Лыжи для парней, которые все дырявят скользяк только вдоль." rolleyes.gif


  • 0

#33 Pashka_

Pashka_
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2018 - 10:40

- вполне, ну и то что в итоге выбрал для себя - блеккроу корвус. Эссли корвус кажется широковатым, есть нэвис. Корвус по мне так лучшие... 

Спасибо.

Отличается ли Corvus и Navis по жесткости?

Интеренет обзоры не дали ответа на этот вопрос.


  • 0

#34 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 14 May 2018 - 13:01

Спасибо.
Отличается ли Corvus и Navis по жесткости?
Интеренет обзоры не дали ответа на этот вопрос.

По моим ощущениям нет, неотличаются. В руках кажутся жесткими, но на ногах этого не ощущается. Есть максимальная стабильность на льду и жести. Сначало немного непривычно, но через пару проездов прикатываешься. Зато после корвуса все остальные мне кажутся какими то нервными. Так же хочу замерить, что качество лыж отличное, канты жирные, скльзяк толстый и крепкий. За сезон мне часто приходилось по работе переходить в них прямо по камням через перегибы, снимать там неудобно да и небезопано, так вот следов на скользяке практически нет. Короче мне они очень нравятся, однозначно мои лыжи....
  • 0

#35 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 14 May 2018 - 13:21

По моим ощущениям нет, неотличаются. В руках кажутся жесткими, но на ногах этого не ощущается. Есть максимальная стабильность на льду и жести. Сначало немного непривычно, но через пару проездов прикатываешься. Зато после корвуса все остальные мне кажутся какими то нервными. Так же хочу замерить, что качество лыж отличное, канты жирные, скльзяк толстый и крепкий. За сезон мне часто приходилось по работе переходить в них прямо по камням через перегибы, снимать там неудобно да и небезопано, так вот следов на скользяке практически нет. Короче мне они очень нравятся, однозначно мои лыжи....

 

Я поддерживаю, это хороший выбор под обозначенные цели


  • 0

#36 westguy

westguy
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений

Отправлено 24 May 2018 - 17:24

Привет всем.. Я выбрал salomon qst 106. Теперь вот выбор креплений предстоит.. На зарубежных сайтах нашёл marker JESTER 16,marker JESTER 18 pro и Marker JESTER 16 schizo. Первый стоит дешевле на 25 usd. Два последних одинаково. Стоит ли переплатить за шизо или за 18 или взять обычный и норм? Я сам 85 кг. Нужен совет.
  • 0

#37 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 24 May 2018 - 17:32

Привет всем.. Я выбрал salomon qst 106. Теперь вот выбор креплений предстоит.. На зарубежных сайтах нашёл marker JESTER 16,marker JESTER 18 pro и Marker JESTER 16 schizo. Первый стоит дешевле на 25 usd. Два последних одинаково. Стоит ли переплатить за шизо или за 18 или взять обычный и норм? Я сам 85 кг. Нужен совет.

Тиролия Аттак 13 или 16. Вдвое дешевле, а по качеству уж точно не хуже, а то и лучше.


  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2018 - 17:43

. Стоит ли переплатить за шизо или за 18 или взять обычный и норм? Я сам 85 кг. Нужен совет.

У шизо есть возможность продольных подвижек всего крепа.


  • 0

#39 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 24 May 2018 - 17:50

Тиролия Аттак 13 или 16. Вдвое дешевле, а по качеству уж точно не хуже, а то и лучше.

 

тут чисто на любителя )

они все же разные, жестеры и аттаки )


  • 0

#40 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2018 - 18:22

Привет всем.. Я выбрал salomon qst 106. Теперь вот выбор креплений предстоит.. На зарубежных сайтах нашёл marker JESTER 16,marker JESTER 18 pro и Marker JESTER 16 schizo. Первый стоит дешевле на 25 usd. Два последних одинаково. Стоит ли переплатить за шизо или за 18 или взять обычный и норм? Я сам 85 кг. Нужен совет.

У 18 про диапазон от 8, если не тянете выше 12, он вам врятли нужен.


Сообщение отредактировал YurikSN: 24 May 2018 - 20:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных