X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Виталий Лазо: как я попал в лавину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3011 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 20:02

Есть ощущение, что ты не знаком или не знаещь Виталия...

 

 

Ощущение верное. laugh.png

Но образование - не пропьешь, поэтому и озвучиваю мысли. 


  • 0

#22 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3011 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 20:03

а мне кажется, эффект будет обратный - к такому человеку доверия больше.

 

 

Однозначно. 


  • 0

#23 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5521 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2020 - 20:12

Виталий-спасибо за фильм! Все с "очень"! Необходимио, полезно, нужно! Обязатально для просмотра ВСЕМ , кто занимается альпинизмом,фрирайдом в качестве "таблетки" от "я все знаю". С Большим уважением к Вам и Вашему делу! И с ДР!  


  • 0

#24 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 May 2020 - 23:28

Хороший, честный разбор, хорошая группа, ребята молодцы. Мешочек)) Это ж надо! 

 

Виталия с Днем Рождения! Повезло. Без запаса воздуха 11 минут - это очень жестко... 


  • 0

#25 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 May 2020 - 05:48

Непонятно одно, если предполагалась опасность то зачем было ехать туда?
  • 0

#26 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 30 May 2020 - 09:27

План был подняться на много выше. Но! за 20 метров до точки старта был вумпинг. Решил дальше не идти, нашел безопасное место для перестежки. "Спуск только по гребневой части!"... 

Иными словами, как только появился признак повышенной лавинной опасности - вниз.


  • 0

#27 shortcut

shortcut
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Красная Поляна (Сочи), Камчатка

Отправлено 30 May 2020 - 09:41

Откровенно говоря, мне без разницы кто, что будет думать и как реагировать. Я даже предполагал, что будет негатив. Но мне важно не это. За мою карьеру много людей было, которые относятся к безопасности не должным образом, а бывает наоборот, боятся всего на свете, но кататься хотят. Мотива два: 1 - поделиться опытом, помочь людям поучится на чужом опыте и 2 - я люблю делать кино, да чтоб поинтереснее. А  здесь такой вариант подвернулся). 

 

Мария Пугина, она в нашем проекте DZF координатор, со мной много ходит и катается. Она молодец,однако все без исключения проигнорировали несколько фактов: линия отрыва, свежая лавина, отсутвие моих выкатнвх следов. Клиент не обязан за этим следить, он обязан кататься) но!!! Клиент клиенту рознь, в основном ребята опытные были. Это не им в претензию конечно!

Я попозже тогда распишу все по минутам, дам описание, разбор подробный. Но попозже, а сейчас - в горы бегу) скитур на Корякский вулкан.


  • 1

#28 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 May 2020 - 09:43

Понятно, это как у меня шёл, шёл... и пришёл на обрыв, то никаких обходов - только вверх
  • 0

#29 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2020 - 11:16

Спасибо большое за разбор! Действительно заставляет задуматься.

Вообще, мне всегда казалось, что "клиент" это не совсем подходящее понятие для гор )

Сообщение отредактировал YurikSN: 30 May 2020 - 11:17

  • 1

#30 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 30 May 2020 - 11:20

...

Я попозже тогда распишу все по минутам, дам описание, разбор подробный. Но попозже, а сейчас - в горы бегу) скитур на Корякский вулкан.

Хорошо.Ждем)


  • 0

#31 RealMountains

RealMountains
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 11:46

Спасибо ! Такие фильмы должны смотреть все .


  • 0

#32 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 May 2020 - 12:27

Откровенно говоря, мне без разницы кто, что будет думать и как реагировать. Я даже предполагал, что будет негатив. Но мне важно не это. За мою карьеру много людей было, которые относятся к безопасности не должным образом, а бывает наоборот, боятся всего на свете, но кататься хотят. Мотива два: 1 - поделиться опытом, помочь людям поучится на чужом опыте и 2 - я люблю делать кино, да чтоб поинтереснее. А  здесь такой вариант подвернулся). 

 

Мария Пугина, она в нашем проекте DZF координатор, со мной много ходит и катается. Она молодец,однако все без исключения проигнорировали несколько фактов: линия отрыва, свежая лавина, отсутвие моих выкатнвх следов. Клиент не обязан за этим следить, он обязан кататься) но!!! Клиент клиенту рознь, в основном ребята опытные были. Это не им в претензию конечно!

Я попозже тогда распишу все по минутам, дам описание, разбор подробный. Но попозже, а сейчас - в горы бегу) скитур на Корякский вулкан.

Описание снеголавинной обстановки в день инцидента тоже, ага? Очень ждем:)


  • 0

#33 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 30 May 2020 - 21:12

ABS в этой ситуации - бесполезная вещь.

 Лавины было две, первая небольшая, с которой я ушел. Она встала. После накрыло второй, большей, на много большей. Находясь на поверхности с аирбэгом в застывшей лавине, рюкзак никак не спасет от второй волны. Это был вынос лавинный, не транзит. И это была ловушка рельефа, - глубокий Кулуар

   А если бы второй не было? , Или было известно точно, что вторая будет? То есть, рюкзак-таки нужен? Речь о том, что эйрбэг должен быть ВСЕГДА, не так ли?


  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 30 May 2020 - 21:17

Гиду ходить полнодневный скитур с аирбэгом...ну никак. И, ещё раз, в этой ситуации он не помог бы совершенно, т.е. абсолютно)

     Я в шоке... Вот этухерню, что выше сказано ни один настоящий гид никогда не скажет.  Нахера автомат в разведке, коли его таскать тяжело?.. Вот поэтому я не склонен гидам доверять. Честно? Большинство гидов, которых я видел и видели мои товарищи, прсто используют эту работу, чтобы самим кататься нахаляву и брать хороший снег.  Ине надо , что это не так, я вас умоляю! Иные мне просто откровенно об этом говорили. Профи встречал мало, таких, у кого безопасность и клиент на первом месте. В основном: я тут катаюсь, а вы, давайте за мной, как сможете. На Западе крутых настоящих гидов больше, а у нас это во многих случаях как-то иначе понимается и поэтому для клиента просто небезопасно.  При этом я не считаю, что рюкзак  - панацея, понимаю, что не всё он решает. 

  ЗЫ: показал это - про эйрбэг - паре знакомых искушённых райдеров, и реакция ОЖИДАЕМО одна - ни шагу с таким гидом. Ну, каждый сам решает.. 


Сообщение отредактировал skibars22: 30 May 2020 - 21:21

  • 1

#35 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2020 - 21:51

Спасибо за фильм! Очень качественно сделан, а главное интересен и полезен. Виталию спасибо за искренность.


  • 0

#36 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 31 May 2020 - 00:35

Насколько я понял, в случае скитура, при подьеме и сходе лавины, большинство пиновых креп не позволят лыже отстегнутся, соответственно при таком якоре аирбэг уже не поможет. Когда ты целый день идешь вверх, а спускаешься вниз 15 минут, то ради короткого спуска, где аирбэг может быть полезен, тащить пару лишних кг не каждый считает целесообразным. К тому же, если участок спуска сложный, и падать нельзя, то многие фиксируют крепления носка, чтобы точно быть уверенным что ботинок не выстегнется. В таких случаях аирбэг вообще имеет мало шансов быть полезным и тащить лишний вес и полезный обьем - нет смысла.  

Традиционно скитур а Альпах был занятием весенним, в условиях когда лавинная опасность минимальна.


  • 0

#37 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2020 - 01:34

Легендарный человек, легендарные косяки, ну и итог как положено. В последнее время, что не лавинный инцидент, то легендарная личность. Мораль фильма - на гида надейся, но лучше потрать денег на лавинные курсы. Ничего полезного в фильме нет. Хайп и реклама, даже на таком печальном событии.
  • 1

#38 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 May 2020 - 14:52

Ну, как! Я вот лишний раз поняла, что даже если вы приехали в паудердэй и команда сильная и знакомая, не лишним будет потратить час-два на лавинные занятия, просто, чтобы в голове поддерживался автоматизм действий. Гиды - и то безжалостно гоняют клиентов с лопатами, а мы меж собой часто ленимся и жадничаем, бежим скорее катать, это неправильно.

 

И - свято верующим в безопасность катания с гидом тоже стоит посмотреть, дабы не расслаблять булки и мониторить гида в том числе) 

 

Первый и второй пилот в самолете всегда проверяют каждое действие друг друга, это делается для того, чтобы никто ничего не забыл и не облажался по внезапному затмению, а это с каждым может случиться, мозг не компьютер. 

Так и в горах нужно делать. 


  • 1

#39 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 May 2020 - 15:44

Ну, как! Я вот лишний раз поняла, что даже если вы приехали в паудердэй и команда сильная и знакомая, не лишним будет потратить час-два на лавинные занятия, просто, чтобы в голове поддерживался автоматизм действий. Гиды - и то безжалостно гоняют клиентов с лопатами, а мы меж собой часто ленимся и жадничаем, бежим скорее катать, это неправильно.

И - свято верующим в безопасность катания с гидом тоже стоит посмотреть, дабы не расслаблять булки и мониторить гида в том числе)

Первый и второй пилот в самолете всегда проверяют каждое действие друг друга, это делается для того, чтобы никто ничего не забыл и не облажался по внезапному затмению, а это с каждым может случиться, мозг не компьютер.
Так и в горах нужно делать.

Если ты это знаешь и умеешь. Включается автоматизм.
Если что делал реанимацию непрямой массаж и дыхание рот а рот. Откачал.
Спас работы тоже делал. Вязание носилок и тд.
Все уже отработано. ТК не первый раз
PS Цаца уж ты помолчи. У тебя уже в клиентах есть труп....

Сообщение отредактировал Gosha: 31 May 2020 - 15:53

  • 0

#40 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 May 2020 - 15:54

Клиенты - у вас были в молодости, судя по вашей манере общения cool.png

 

И "безгрешны" все высокомерные -  до первого косяка. 

 

Есть знание, умение, навык. Знания никуда не денутся, умения тоже, а вот навыки пропадают. Бог миловал, уже года три не было нужны участвовать в спасах, ни в чужих, ни в своих (тьфу-тьфу-тьфу). И навык, автоматизм пропадает. А это неправильно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных