X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто придумал странные термины: "ангуляция" и "заклон"?

вертикальная работа боковой прогиб в пояснице ангуляция заклон не существующие термины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 29 January 2014 - 04:20

...Прошу знающих прояснить ситуацию в этом вопросе...я, честно говоря, впервые попав на борд форум пару лет назад, впервые  их услышал, но не стал там спрашивать, но...сейчас и здесь хочу понять в чем смысл этих технических терминов...не стал читать тексты связанные с этими терминами на этом форуме...никогда не пользовался, не пользуюсь и не буду пользоваться этими терминами, когда даю уроки, но некоторые ученики их знали и меня спрашивали...я, говорил, что понятия не имею о чем идет речь...предполагаю, что о боковом прогибе в пояснице=ангуляция, а  "заклон"=не пойму вообще о чем речь...честно...не смеюсь...полностью серьезен...думаю,  оба этих термина, паранойя, навязчивая идея=ошибка мозга- касательно техники катания на горных лыжах...хочу этой темой внести ясность в понятие вертикальной работы и соответственно "загрузки" и "разгрузки" лыж и все что с ней связано+бокового прогиба в пояснице...


  • 0

#2 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 29 January 2014 - 07:03

Ангуляция ,  перевод с английского - обозначает " изгиб " ., неважно чего.

 

 Вот как австрийцы трактуют  относительно глыжной техники. 

 
   Ангуляция - это такое сочетание наклона и положения частей тела, которое обеспечивает
оптимальный угол закантовки лыж в повороте, не ограничивая использование внешних и
внутренних (собственных) сил, для сохранения равновесия и сбалансированного положения.
Ангуляция зависит от следующих факторов:
– крутизны склона;
– скорости движения;
– радиуса поворота.
   
 Что такое заклон ..... они не знают. 

  • 0

#3 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 07:13

Ангуляция ,  перевод с английского - обозначает " изгиб " ., неважно чего.
   
 Что такое заклон ..... они не знают.

Знают - inclination называется.
Ангуляция - angulation.

Так что ТС впору на эпикски мчаться и там справедливость наводить.
  • 0

#4 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 29 January 2014 - 07:13

Вертикальная работа. .. в общем это небольшое (иногда мало заметное) разгибание в коленных  и голеностопных суставах.

  Нас учили ...из основной стойки  - сгибаем ноги до касания голенью языка ботинка ,  разгибаем ноги - до касания икрами задников ботинок , это и есть вертикальная работа .

    При соблюдении фаз поворота  -  этим небольшим движением можно легко отправить себя в новый поворот практически по воздуху. Но не об этом сейчас...


  • 0

#5 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2014 - 07:57

 

  Нас учили ...из основной стойки  - сгибаем ноги до касания голенью языка ботинка ,  разгибаем ноги - до касания икрами задников ботинок , это и есть вертикальная работа .

   

 

А если они касаются всегда?


  • 1

#6 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 29 January 2014 - 08:05

Знают - inclination называется.
Ангуляция - angulation.

Так что ТС впору на эпикски мчаться и там справедливость наводить.

...да нет...я не о справедливости...просто клиенты несколько раз говорили упоминали  эти термины и спрашивали меня, что это такое...вот я решил и повысить уровень своего образования в технике катания на горных лыжах с вашей помощью...


  • 0

#7 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 08:14

*
Популярное сообщение!

Нас учили ...из основной стойки  - сгибаем ноги до касания голенью языка ботинка ,  разгибаем ноги - до касания икрами задников ботинок , это и есть вертикальная работа .


Если у вас там нога так свободно ходит, что то касается языка, то задника, то это четкая предпосылка для перелома голени об ботинок в нештатной ситуации. Травм таких вагон и маленькая тележка. Для избегания ботинки должны быть очень плотно затянуты.
  • 4

#8 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 29 January 2014 - 08:50

про ангуляцию уже сказали во втором посте,

а заклон  - это термин придуманый (по его словам) Грегом Гуршманом

вот как это было:

 

Это отклонение тела лыжника от его вертикальной оси. Говоря простыми словами, это движение всего тела вперед и внутрь в направлении центра будущего поворота

http://youcanski.com...kaya/gigant.htm

 

 

С момента публикации моей статьи «Заклон как неотъемлемая часть современной техники слалома- гиганта» на страницах журнала «Лыжный Спорт» прошло уже почти пять лет. На протяжении этого времени среди Российских специалистов и любителей не прекращается полемика. Кто-то легко принял придуманный мною термин заклон, кто-то никак не может с ним примирится, а кто-то и в принципе отрицает существование элемента техники, описываемого данным термином.

Попытаюсь с помощью этой статьи внести чуть большую ясность в предмет заклона. Прежде всего должен сказать, что я вовсе не стремился изобретать или вводить новую терминологию, а просто сделал попытку (возможно неудачную) найти аналог известных специалистам и тренерам терминов inclination и inclinacion, применяемых в английском и французском языках соответственно. При этом я не изобретал данное движение, а просто условно выделил его в отдельный технический элемент где-то в начале 90-х. Одновременно я начал работать над методами обучения технике inclination. В 1996 году я описал данный технический элемент в ряде статей на английском языке. Однако опубликованы они были намного позже, пролежав около пяти лет в редакциях американских журналов. Видимо именно этого времени редакторам понадобилось на то, чтобы убедиться в существовании описанного мною элемента техники. Переводя одну из своих статей на русский язык, я решил назвать приведённый в ней комплекс движений заклоном.

http://youcanski.com...zii_texniki.htm


  • 0

#9 GeorgeG

GeorgeG
  • Лыжебордеры.
  • 2382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2014 - 08:54

...да нет...я не о справедливости...просто клиенты несколько раз говорили упоминали  эти термины и спрашивали меня, что это такое...вот я решил и повысить уровень своего образования в технике катания на горных лыжах с вашей помощью...

Переводы или транслит импортных терминов или слов, а вот понимают их все по разному, в этом и проблема :-(

Про inclination да, много етсь на эпике, и в книге Пьянта Су Гуршмана да и много где еще..

Про Ангуляцию настолько много, что вычленить истину бывает проблематично :-)


  • 0

#10 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 09:00

про ангуляцию уже сказали во втором посте,

а заклон  - это термин придуманый (по его словам) Грегом Гуршманом

вот как это было:

http://youcanski.com...kaya/gigant.htm

 

http://youcanski.com...zii_texniki.htm

ну, история изобретения этого термина известна. Если основываться на русском переводе Жубера, то такого термина там нет.Обходится термином наклон. При этом подчеркивает, что наклон ног,. обеспечивающий перекантовку, может не совпадать с общим наклоном тела, а может  совпадать. Вот, этот частный случай совпадения наклона ног с наклоном всего тела ГГ и назвал "заклоном". 

 

Перекантовка. Перекантовкой принято называть движение, при котором лыжа, находящаяся в поперечном положении, переводится из начального положения опоры на верхний кант через плоское положение в опору на нижний кант, который также считают и внутренним кантом, поскольку он сразу же становится внутренним по отношению к дуге начинаемого поворота. Учитывая боковую жесткость ботинок, препятствующую практически всякому боковому движению в голеностопах, следовало бы сказать, что перекантовка обязательно связана со сменой наклона ног.

Чем круче склон, по которому спускается лыжник, тем на больший угол необходимо наклонить ноги в начале поворота. Ноги могут наклоняться на тот же угол, что и тело. В таком случае в косом спуске ось тела из вертикального положения перемещается в сторону долины, переходит через перпендикулярное положение к склону и в момент, когда лыжи находятся плоско на снегу, происходит перекантовка.

 

Крутизна поворота определяется углом закантовки, т.е наклоном ("inclination")ног к склону.Это первично Корпус при этом может быть отклонен по-разному, в том числе и совпадать с наклоном ног(такое положение названо заклоном). Можно было бы для каждого угла наклона корпуса придумать свое название. Например, недозаклон или заклон2, т.е еще два градуса и будет настоящий заклон)))

В общем заклон-это частный случай  наклона, "inclination", т.к наклон можно делать по-разному/

Не каждый inclination является заклоном, хотя заклон является инклинейшином

Что касается ангуляции,  в современном варианте нужно говорить о наличии угла между голенью и направлением на ЦМ от точки опоры. Чем этот угол обеспечивается-другое дело:изгибом в тазобедренном суставе, изгибом в позвоночнике,. наклоном головы., отведением руки

Рукоотводная ангуляция рулит.))))


Сообщение отредактировал 17-й: 29 January 2014 - 10:08

  • 0

#11 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 29 January 2014 - 11:01

Если у вас там нога так свободно ходит, что то касается языка, то задника, то это четкая предпосылка для перелома голени об ботинок в нештатной ситуации. Травм таких вагон и маленькая тележка. Для избегания ботинки должны быть очень плотно затянуты.

  Наверное я не правильно выразился, сгибаем ноги - ощущаем давление голени на язык ботинка, разгибаем - ощущаем давление икры на задник. Тобиш не касание. 

    Затягивать верхние клипсы так что бы сзади в голенище можно было вставить 4 пальца,  пояснял мне это инструктор категории   "А" ....выше бывает только категория  Лагундри - межгалактическая.biggrin.png


  • 1

#12 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2014 - 11:07

*
Популярное сообщение!

  Наверное я не правильно выразился, сгибаем ноги - ощущаем давление голени на язык ботинка, разгибаем - ощущаем давление икры на задник. Тобиш не касание. 

    Затягивать верхние клипсы так что бы сзади в голенище можно было вставить 4 пальца,  пояснял мне это инструктор категории   "А" ....выше бывает только категория  Лагундри - межгалактическая.biggrin.png

 

писец ... "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу" (с) анекдот.

 

Как я рад, что посмотрев на инструкторов хорошей Российской горнолыжной школы, я решил, что мои дети так кататься не должны и отдал их в спортшколу.


  • 4

#13 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2014 - 11:18

Лагундри, я в Снежкоме как-то разговорилась на швабре с одним катальщиком - оказалось, твой ученик. Говорит, после занятий с тобой почитал Гуршмана, и там все, как Вова учит :)


  • 1

#14 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 11:28

Наверное я не правильно выразился, сгибаем ноги - ощущаем давление голени на язык ботинка, разгибаем - ощущаем давление икры на задник. Тобиш не касание. 
    Затягивать верхние клипсы так что бы сзади в голенище можно было вставить 4 пальца,  пояснял мне это инструктор категории   "А" ....выше бывает только категория  Лагундри - межгалактическая.biggrin.png

Давление - понятное дело.

Про свободу в голенище - перелом голени так и происходит - представь что резко втыкаешься носками лыж, сначала голень преодолевает свободный ход внутри ботинка и потом резко впендюривается в язык, происходит перелом или трещина (что вообщем то одно и тоже сейчас) и только потом срабатывает крепление на отстрел. Если же у тебя все очень плотно, вот этого резкого удара голени о передний край нет и крепы сработают сразу.

Инструктору давно на пенсию пора. Это очень старый олдскул, мне так один тренер давно показывал, только лет ему очень много было.
В принципе можно кататься и в полностью расстегнутом боте (верх весь расстегнут), но только нужно понимать, что это упражнение и делать все очень аккуратно.
  • 0

#15 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 29 January 2014 - 12:05


Инструктору давно на пенсию пора. Это очень старый олдскул, мне так один тренер давно показывал, только лет ему очень много было.
В принципе можно кататься и в полностью расстегнутом боте (верх весь расстегнут), но только нужно понимать, что это упражнение и делать все очень аккуратно.

Наверно да, в 23 года получив категорию "А"  и побывав в призах на россии - пора на пенсию.


  • 0

#16 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 12:40

Наверно да, в 23 года получив категорию "А"  и побывав в призах на россии - пора на пенсию.

Если все так замечательно, то откуда у него такие "мегасоветы" идут?
  • 0

#17 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 29 January 2014 - 13:08

Наверное сама придумала, интернетов скорее всего не читает..


  • 0

#18 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 January 2014 - 17:47

Наверное сама придумала, интернетов скорее всего не читает..

 Да неважно кто придумал. Объясните для чего нужен такой люфт в ботинке?


  • 0

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2014 - 21:52

 Да неважно кто придумал. Объясните для чего нужен такой люфт в ботинке?

 

Потому что "турист" не будет расстегиваться между спусками. Ему должно быть комфортно ... На самом деле для туристического ботинка с толстым и мягким внутренником - это не такой уж и большой люфт.


  • 0

#20 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 January 2014 - 22:23

Потому что "турист" не будет расстегиваться между спусками. Ему должно быть комфортно ... На самом деле для туристического ботинка с толстым и мягким внутренником - это не такой уж и большой люфт.

 Ну, "туристы" немецкие в марковкине и на дискотеку в ботах ходят и ничё не расстёгивают biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных