X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спроси у Мастера. Отвечает Юрий Данилочкин

техника секреты спортсменов спроси_у_мастера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#41 umi_red

umi_red
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 19:21

Юра, подскажи по длине палок для гс, как подбираешь? У меня рост 182, выбираю между 130 - 135.


  • 0

#42 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 22:31

Юрий , сейчас в летнюю пору при отсутствии "трубы" (и слава богу), правильные ветераны , отдохнув от майского межсезонья (меж лыжами и роликами ), потихоньку выползают в лесопарки , а так же в спорт залы, и по мимо бега и прыгов , и все жаждут настоящих, модных, "цеховых " упражнений , на гл технику . Кто то роет в сети разрозненные микро ролики от Дидье, Свиндаля, Хорошилова , но все это не связанно общей системой, и потому есть реальная инфо пустота , именно по системной физ подготовке , разбитой по неделям (как мне представляется) на решение определенных тренировочных задач .
Вы как участник КМ , уж точно пользуетесь правильными методиками по физ да и по психологической подготовке . Будте любезны, просветите где искать , но лучше б конечно из своего ... Вот бы польза нам была , летом то . Народ занимающийся еще больше зажжется , и даже тот кто не собирался , воспрянув от такой информации ( да из такого источника))) , глядишь и тоже примкнет к правильным)))) .
  • 2

#43 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 24 May 2013 - 01:04

Присоединяюсь к просьбе Shery.


  • 0

#44 7ozer_2

7ozer_2
  • Лыжебордеры
  • 1497 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 16:24

Конкретно к слалому на роликах -- отрицательно, ибо травмоопасно и ни разу не помогает развить правильную технику катания на г/лыжах.
Вообще ролики -- это классный спорт для поддержания организма в тонусе наряду с великом и бегом.
Для замены горнолыжного катания в летний период лучше, по моему мнению, играть в теннис или бегать "сухой слалом" вокруг деревьев, врытых в землю прутиков/пластиковых вешек либо конусов.

а как же баланс?


  • 0

#45 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 24 May 2013 - 17:28

Юра, подскажи по длине палок для гс, как подбираешь? У меня рост 182, выбираю между 130 - 135.

Ну, у меня при росте 177 см палки -- 130. Возможно вам будет удобней со 135-ю сантиметрами.


  • 1

#46 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2013 - 17:39

Про прыжки в DH вопрос, если можно: При отрыве всегда делается авальман?


  • 0

#47 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2013 - 08:24

Юрий , сейчас в летнюю пору при отсутствии "трубы" (и слава богу), правильные ветераны , отдохнув от майского межсезонья (меж лыжами и роликами ), потихоньку выползают в лесопарки , а так же в спорт залы, и по мимо бега и прыгов , и все жаждут настоящих, модных, "цеховых " упражнений , на гл технику . Кто то роет в сети разрозненные микро ролики от Дидье, Свиндаля, Хорошилова , но все это не связанно общей системой, и потому есть реальная инфо пустота , именно по системной физ подготовке , разбитой по неделям (как мне представляется) на решение определенных тренировочных задач .
Вы как участник КМ , уж точно пользуетесь правильными методиками по физ да и по психологической подготовке . Будте любезны, просветите где искать , но лучше б конечно из своего ... Вот бы польза нам была , летом то . Народ занимающийся еще больше зажжется , и даже тот кто не собирался , воспрянув от такой информации ( да из такого источника))) , глядишь и тоже примкнет к правильным)))) .

Прошу прощения за задержку с ответом.
Нормальными сборниками занимаются профессиональные физиологи. У меня нет своего физиолога. И мне некому разрабатывать индивидуальную программу. Поэтому я нахожусь примерно в той же ситуации, что и вы.
В связи с этим, могу посоветовать вам сходить в местный университет физической культуры и встретиться с учёными (спортивными медиками, физиологами, например), занимающимися проблематикой развития/поддержания физических возможностей тела, описать им свои задачи, попросить дать пару советов.

У меня всё примитивно.
1. Бег/ролики/велотренажёр с ускорениями/переменной нагрузкой.
2. Тренажёры
3. Прыжки
4. Для баланса -- трос или полусферы
5. Теннис.
Лично мне больше не требуется, так как есть возможность выехать на летний сбор в Хинтер. Лыжи ничем не заменишь.

Единственное -- могу поделится с вами упражнениями Ивицы, которые я у него подглядел.
Берём бревно диаметром сантиметров 20-25. Кладём его в лесопарковой зоне на ровную поверность.
1. Стоим на нём и ловим равновесие. По началу можно его зафикировать. Затем можно сперва начинать тренировку с фиксированным бревном и потом снимать фиксацию
2. Прыгаем невысоко
3. Прыгаем вверх, прижимая в верхней точке колени к груди
4. Прыгаем из стороны в сторону.
Всё это можно при желании разбить по времени и количеству повторений. Здесь я не буду заострять на этом внимание.

Следующая серия:
Необходимы прутик и бревно.
1. Берём прутик в руки.
2. Прыгаем через него туда-обратно.
3. Фиксируем бревно. Пробуем прыгать на нём.
4. Для гурманов: снимаем фиксацию, прыгаем с прутиком на нефиксированном бревне.

Ставим бревно одной стороной на небольшое возвышение, создаём таким образом угол условно градусов 20-25 , фиксируем.
1. Прыгаем без прутика вверх.
2. Из стороны в сторону.
3. Через прутик вверх.
Соответственно чередуем выполнение этого упражнения правым и левым боком.

Есть ещё один вид упражнений, беговых, для укрепления коленей.
Для выполнения этих упражнений оптимально найти какую-нибудь насыпь метра два-три высотой. Выполняем ускорения с забеганием на неё и спуском. При возможности ставим сухой слалом из конусов.
Как альтернативу можно использовать бег по металлическому халф-пайпу для скейтбордеров.

Думаю, этого хватит icon_smile.gif


Сообщение отредактировал YUREZ: 25 May 2013 - 08:34

  • 1

#48 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2013 - 08:27

а как же баланс?

Тренируется отдельно с помощью специальных упражнений.
В спорте -- я полагаю, только катание на одноколёсном велосипеде может реально помочь развить координацию и чувство равновесия


  • 1

#49 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2013 - 08:30

Про прыжки в DH вопрос, если можно: При отрыве всегда делается авальман?

Только если вы хотите ехать быстро, а лететь с прыжка -- далеко :)


  • 1

#50 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2013 - 09:49

Только если вы хотите ехать быстро, а лететь с прыжка -- далеко icon_smile.gif

Я извиняюсь за чайницкий вопрос, поскольку я не знаком ни с теорией, ни с практикой DH, разумеется. Но мне было бы полезно выяснить.

А вместо авальмана, что еще возможно делать в момент отрыва от склона, чтобы не валило на спину?
Про выталкивание вверх я понимаю, но ведь так у вас не делают, да?

Сообщение отредактировал terminator: 25 May 2013 - 09:49

  • 0

#51 Ste..fan

Ste..fan
  • Лыжебордеры
  • 2285 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 May 2013 - 11:21

Доброго дня Юрий!

Спасибо за Ваши ответы!

 

К теме спорта обращаюсь, мы любители - видим Кубок Мира глазами Андреева.

 

Очень интересно Ваше видение!!!!

 

В начале сезона, на К.М. приходит молодежь с К.Е... И блистает в каждой команде...

 

1. Что изменилось в подготовке спортсменов за 7 лет???

Раньше в 30 лет давали результаты.... а теперь в 20 лет...

2. Какой регламент взятия допинг проб на КМ и КЕ...

 

Спасибо большое!


  • 0

#52 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2013 - 13:14

Я извиняюсь за чайницкий вопрос, поскольку я не знаком ни с теорией, ни с практикой DH, разумеется. Но мне было бы полезно выяснить.

А вместо авальмана, что еще возможно делать в момент отрыва от склона, чтобы не валило на спину?
Про выталкивание вверх я понимаю, но ведь так у вас не делают, да?

Ну, можно начать с того, что вас и в авальмане может опрокинуть в полёте на спину, если выехать на бугор, сидя на "горшке".
Важнее при выходе на бугор подать корпус вперёд. Без этого хоть в авальмане лети, хоть не в авальмане -- всё равно сальто назад начнёшь крутить.

Отталкиваются от бугра в исключительных случаях, как например на нижней части трассы в Валь-Гардене для того, чтобы в условиях нехватки скорости перепрыгнуть яму.
В остальном, подавляющем большинстве случаев глыжники наоборот стремятся сократить период полёта.


  • 1

#53 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2013 - 13:22

Доброго дня Юрий!

Спасибо за Ваши ответы!

 

К теме спорта обращаюсь, мы любители - видим Кубок Мира глазами Андреева.

 

Очень интересно Ваше видение!!!!

 

В начале сезона, на К.М. приходит молодежь с К.Е... И блистает в каждой команде...

 

1. Что изменилось в подготовке спортсменов за 7 лет???

Раньше в 30 лет давали результаты.... а теперь в 20 лет...

2. Какой регламент взятия допинг проб на КМ и КЕ...

 

Спасибо большое!

1. Вероятно в Сев.Америке и Европе начал применяться комплексный подход по выявлению талантов, тренировкам, рекреации, оздоровлению и проч. Короче говоря, вполне вероятно, что эту разницу дал приход в глыжи каких-то очень умных специалистов самых разных направлений.
Также возможно, дело в том, что наше молодое поколение каталось исключительно на карвинговых лыжах.
Возможно первое наслоилось на второе.
2. Насколько мне известно, проверяют только победителей соревнований, хотя могут позвать на допинг контроль не только их.


Сообщение отредактировал YUREZ: 25 May 2013 - 15:32

  • 0

#54 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2013 - 14:13

Ну, можно начать с того, что вас и в авальмане может опрокинуть в полёте на спину, если выехать на бугор, сидя на "горшке".

Ага, это-то как раз понятно.

Больше всего интересует момент отрыва и более-менее универсальная механика движений в этот момент. Может быть где-то это уже складно написано? Я просто не находил.

Я догадываюсь, что достаточно много вариантов , но пусть прямой полет без поворотов. Без задачи улететь как можно дальше, просто чтобы спокойно продолжить прямолинейное движение после приземления.

Вопрос не совсем праздный, очень хочется улучшить свои прыжки на рельефе на жирных лыжах. Некоторое начальное понимание есть, но хотелось бы знать, как оно происходит по науке у "старших пацанов" icon_smile.gif
  • 0

#55 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2013 - 15:21

Ага, это-то как раз понятно.

Больше всего интересует момент отрыва и более-менее универсальная механика движений в этот момент. Может быть где-то это уже складно написано? Я просто не находил.

Я догадываюсь, что достаточно много вариантов , но пусть прямой полет без поворотов. Без задачи улететь как можно дальше, просто чтобы спокойно продолжить прямолинейное движение после приземления.

Вопрос не совсем праздный, очень хочется улучшить свои прыжки на рельефе на жирных лыжах. Некоторое начальное понимание есть, но хотелось бы знать, как оно происходит по науке у "старших пацанов" icon_smile.gif

Да тут просто нечего особенно расписывать. 
Подъезжая к бугру, чуть привстаёте. Далее, подавая центр тяжести немного вперёд, быстрым движением "кладёте" живот на бёдра, и полетели icon_smile.gif
Самое интересное, что я научился прыгать на большие расстояния на ЗолДол-овском БигЭйре. Остальное было делом практики icon_smile.gif

Вот тут можете посмотреть мой прыжок в Шладминге, например,
http://news.sportbox...a-Skorostnoy-sp
Фото на аватарке сделано в то же время.
Мой проезд на 16:30 


Сообщение отредактировал YUREZ: 25 May 2013 - 15:31

  • 1

#56 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2013 - 15:48

Мой проезд на 16:30

дааа, мощно. нет слов, Юрий!

однако золдольский бигейр мне тоже хорошо знаком, осталось дело за малым. icon_smile.gif .

Хм, предполагаю, что пару раз видел Ваши тренировки на этом бигейре. Со точки зрения обычного лыжника , а не "летчика космонавта" это выглядело устрашающе. На грани перелета приземления. А оно там немаленькое. Мда. Понятно...

И спасибо за пояснения, очень полезно!

Сообщение отредактировал terminator: 25 May 2013 - 16:22

  • 0

#57 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 25 May 2013 - 16:17

Спасибо, Юрий!

 

Не спортсмен, просто большой любитель.

Пояснения очень толковые.  Читаю с большИм интересом.

 

Удачи и Успехов!


  • 0

#58 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 26 May 2013 - 08:24

skiinstructor, umi_red - это ветка ответов на вопросы.  Смотрите первое сообщение.  

Не будем превращать ее в обсуждение.

Формулируйте свои вопросы лаконичнее, и уж точно не надо офтопить


  • 0

#59 umi_red

umi_red
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 26 May 2013 - 12:06

skiinstructor, umi_red - это ветка ответов на вопросы.  Смотрите первое сообщение.  

Не будем превращать ее в обсуждение.

Формулируйте свои вопросы лаконичнее, и уж точно не надо офтопить

Понял! Извиняюсь! Jul -респект и уважуха!

Забыл добавить, что всё-равно за Юрца болею!!!


Сообщение отредактировал umi_red: 26 May 2013 - 12:11

  • 0

#60 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 26 May 2013 - 12:18

Канты делаю сам

Юрий, приветствую!

Подскажи, пожалуйста, какова твоя технология подготовки кантов для голимого льда ( как в Сочи на слаломе было в прошлом году)? Мелкий напильник, алмаз, арканзас? Сколько проходов, с какой стороны и чем? Если не секрет, конечно... )))


Сообщение отредактировал Max70: 27 May 2013 - 00:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)