X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Байдарочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 17 October 2023 - 12:31

Имхо, гораздо интереснее активничать в лагере, быстро переместившись из точки А в точку Б. И мотор этому сильно способствует. А гладкая гребля, что на кате, что на байдарках - так себе активность))).. только мозоли натереть на руках

Ну да, а ездить на велосипеде и ходить пешком - отбивать жопу и стирать ноги. Куда лучше на машине. icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif


  • 0

#22 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2023 - 13:16

Адназначна) в гребле точно не вижу разницы на чем это делать. Хочешь греби, хочешь мотор заводи.

Сообщение отредактировал skiwater: 17 October 2023 - 13:18

  • 0

#23 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 17 October 2023 - 21:58

Адназначна) в гребле точно не вижу разницы на чем это делать. Хочешь греби, хочешь мотор заводи.

Ну понятно, пляжный отдых с шашлыками.


  • 0

#24 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2023 - 22:16

Ну понятно, пляжный отдых с шашлыками.

 

Как говорили великие - отдых, это перемена занятий.

Для примера, сначала закинул катамаран в рюкзак и пешком с мужиками в верховья Уды, чтоб пройти ее вместе с Нижним Каньоном.

Потом, вернулся - погрузил на этот же катамаран жен-любовниц, детей-внуков, собак-кошек .... нужное добавить, а также мотор, бензопилу, коптильню для рыбы, сетку для волейбола, баню, пару ящиков пива, шашлык., газовую плитку для утреннего кофею... нужное добавить .... И куда-нить на Охту.

Вот это отдых. И, заметь, байдарка здесь "не катит" ни в одном из вариантов  unknw.gif


  • 0

#25 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 18 October 2023 - 20:33

Как говорили великие - отдых, это перемена занятий.

Для примера, сначала закинул катамаран в рюкзак и пешком с мужиками в верховья Уды, чтоб пройти ее вместе с Нижним Каньоном.

Потом, вернулся - погрузил на этот же катамаран жен-любовниц, детей-внуков, собак-кошек .... нужное добавить, а также мотор, бензопилу, коптильню для рыбы, сетку для волейбола, баню, пару ящиков пива, шашлык., газовую плитку для утреннего кофею... нужное добавить .... И куда-нить на Охту.

Вот это отдых. И, заметь, байдарка здесь "не катит" ни в одном из вариантов  unknw.gif

Я не об этом, а о том, что путешествие по гладкой воде на вёслах, и путешествие по гладкой воде под мотором - это совершенно разные виды отдыха. Поэтому, кат под мотором - не альтернатива байдарке/экспедиционному или морскому каякам. Как автомобильный трип - не альтернатива велотрипу. Сам я гладкую воду не люблю, поэтому у меня простой выбор - каяк или кат-2. Но если меня вдруг уговорят на гладкую воду, то мой выбор будет однозначным - экспедиционный/морской каяк.


Сообщение отредактировал Хрю: 18 October 2023 - 20:41

  • 0

#26 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2023 - 22:00

 Поэтому, кат под мотором - не альтернатива байдарке/экспедиционному или морскому каякам. 

Фигня. Полная фигня, вне зависимости от того, любишь ты "гладкую" воду или нет. В настоящее время это не просто альтернатива для простых речек 2..3 кс, типа Карелии. Это 100% замена по всем пунктам отдыха. Причем, замена на порядок более безопасная и комфортная.  Достаточно пройтись 2-3 раза по разным речкам, чтобы визуально сравнить количество путешествующих на катамаранах  с чудаками на экспедиционных каяках )))) Катамаран уступает только по одному пункту - скорости передвижения по участкам стоячей воды, коих там хватает.  И этот "недостаток" полностью компенсируется мотором.

А каяки и байдарки остаются тем, кому с трудом удается напарника найти. А вот выпить "на троих" уже не с кем. Не говоря уже о том, чтобы набрать экипаж 4-хместного катамарана biggrin.png


  • 0

#27 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 19 October 2023 - 05:47

Фигня. Полная фигня, вне зависимости от того, любишь ты "гладкую" воду или нет. В настоящее время это не просто альтернатива для простых речек 2..3 кс, типа Карелии. Это 100% замена по всем пунктам отдыха. Причем, замена на порядок более безопасная и комфортная.  Достаточно пройтись 2-3 раза по разным речкам, чтобы визуально сравнить количество путешествующих на катамаранах  с чудаками на экспедиционных каяках )))) Катамаран уступает только по одному пункту - скорости передвижения по участкам стоячей воды, коих там хватает.  И этот "недостаток" полностью компенсируется мотором.

А каяки и байдарки остаются тем, кому с трудом удается напарника найти. А вот выпить "на троих" уже не с кем. Не говоря уже о том, чтобы набрать экипаж 4-хместного катамарана biggrin.png

Понял. Рациональных аргументов у вас нет, в ход пошла пошла классическая демагогия. Расходимся.


Сообщение отредактировал Хрю: 19 October 2023 - 06:05

  • 0

#28 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 October 2023 - 12:28

На несложных карельских маршрутах сейчас сплошь байдарки да пакрафты, на катах с перделками только глубокие пенсы ходят в брезенте.


  • 1

#29 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5898 сообщений

Отправлено 19 October 2023 - 13:59

Давайте без переходов на личности. Несколько сообщений скрыто.


  • 0

#30 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 October 2023 - 14:07

Это личное мнение.. Когда с дивана давно не вставал

Сказки не надо рассказывать. Этим летом только был в Карелии, катамаранщиков встречал, все глубокого пенсионного возраста, каты старорежимные из резины и авизента. Ящик вотки, сети, вот это вот всё. 

Молодые сплошь на лодочках.

 

 

 

 

Я, тащемта, тоже катамаранщик. Но и каяками не брезгую

 

Сам могу, но там, где оно имеет смысл.


  • 0

#31 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2023 - 14:17

А я 5 лет подряд... Тумча, Писта, Охта, Кереть, Чирка... Народу полно, иногда встать негде. И всё на катамаранах, не только пенсы в ватниках. Байдарки видел один раз на Керети - 2 штуки.
Ну и есть вполне официальная статистика, сколько групп, сколько людей и на чем туда ходит.
  • 0

#32 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 October 2023 - 14:24

Ну и есть вполне официальная статистика

Из отжившей своё МКК? Так там одни старорежимные и остались. Хотя даже не знаю как там отнесутся к мотору на маршруте. неспортивно как-то ohmy.png


  • 0

#33 Maks1968

Maks1968
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 19 October 2023 - 15:15

А я 5 лет подряд... Тумча, Писта, Охта, Кереть, Чирка... Народу полно, иногда встать негде. И всё на катамаранах, не только пенсы в ватниках. Байдарки видел один раз на Керети - 2 штуки.
Ну и есть вполне официальная статистика, сколько групп, сколько людей и на чем туда ходит.

Ну, не очень корректная выборка, имхо. Тумча - Писта - Кутсайоки  4 по сложности Туда даже знакомые , которые 5/6 ходят на катах не гнушаются  на тренировочные выезды ездить. Поэтому, там либо каты/рафты, либо пластик. Всем остальным - много носить вокруг. Поэтому там Катов, наверное, и правда большинство будет.

Кереть, Чирка - совсем другой уровень. И кого  и на чем там только не будет.

Это примерно как состав идущих на майские по Лаймоле и Уксе сравнивать.

По моим представления до уровня Умбы (включая) байдарок разного вида будет больше, чем катов/рафтов. Уровень выше - катов больше. Но это уже не про "мотор".

Интересно, откадо может взятся официальная статистика? Байдарочники - в основном дикие и нигде не регистрируются. Те, что в организованных группах - там Рафтов/Катов больше. Уровень подготовки групп не так влияет и меньше гимора с вылавливание кильнувшихся.

 

В этом году на Камчатке сплавлялись. Так там вообще ничего кроме   рафтов не видели   - какой теперь сделать вывод?:)


  • 0

#34 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2023 - 15:30

Тумча и Писта 3 КС. Если вы знакомы с Классификатором. Про Кутсу не было речи. Статистика берётся из официально заявившихся туда групп. У тех кто не заявлялся - вряд ли другие подходы к организации отдыха. А ещё есть огромная секта коммерсов, гда только катамараны и рафты, ин так проще и второе Сямозеро не нужно.
  • 0

#35 Maks1968

Maks1968
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 19 October 2023 - 16:44

Это, навереное, по Отечественной классификации (как раз для Катов). А мне, как байдарочнику, это как раз +1 к КС . Не суть важно  - по ней Умба, Чирка- кемь, Кереть ...  - 2кс, а Тумча, Писта, Укса - 3кс.

Но я правда ни разу не видел никакой официальной версии Классификатора. Там кто во что горазд и куча вариаций. Вот, например, версии:

https://tourskazka.r...ykh-marshrutov/

https://ppt-online.org/361810

Во второй версии, вообще все поголовно 3КС

(Как может быть Умба одной категории с Чирокй, Керетью ... для меня - Загадка!)


  • 0

#36 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2023 - 17:11

Это как обычно, у каждого чайника своя Классификация))) Ответы на всё вопросы легко ищутся на сайте ТССР в официальных документах. А не просто в помойке яндекса
  • 0

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 October 2023 - 17:30

Имхо, гораздо интереснее активничать в лагере, быстро переместившись из точки А в точку Б. И мотор этому сильно способствует. А гладкая гребля, что на кате, что на байдарках - так себе активность))).. только мозоли натереть на руках

Если нормальная байдарка, а не кплоша типа таймень. То ок
  • 0

#38 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2023 - 17:34

Я бы сказал, что если техника гребли поставлена, то на любой посудине ОК)
  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2023 - 17:50

Таки Чирка для байдарки это сколько?

А Уксун в мае для рафта?


  • 0

#40 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 October 2023 - 17:52

Я бы сказал, что если техника гребли поставлена, то на любой посудине ОК)

У меня 1 разряд по гребле.
Таймень это галоша имхо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных