X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Моя свободная тема.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1460

#981 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 October 2019 - 22:41

*
Популярное сообщение!

"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне..." (С)

 

    Гениальный Шпаликов... Действительно, это - истина. Одно дело вернуться через пять, ну, десять лет - полным сил, впечатлений. Есть что рассказать, интересно послушать друзей. Но через несколько десятков лет... не нужно.
   Но как без этого, если похоронены там родные люди, и едешь...

 

   Давно я не был в родной деревне - иностранец ныне, не сразу соберешься. И вот получилось...
    Поклонившись могилам родных, осмотрелся, прошел по кладбищу, и мне стало страшно - я увидел могилы семерых (семерых!) моих друзей и одноклассников. За 25 лет моего отсутствия уходили они один за другим...
    Времени было - в обрез, не расспросить: как? Почему?... Да и у кого - все чужое, деревня чужая, чужие люди... Да и не видно их было, как вымерла деревня, только скучающая продавщица в магазине.
  Речка, в которой учился плавать превратилась в болото, заросшее полуторометровым бурьяном...

       Вот так, стоя у нежданно обнаруженных могил, как никогда ясно понимаешь разницу между действительно важным и пустой суетой, наполняющей порой нашу жизнь.
    Потом все пойдет своим чередом, но хотя бы на несколько минут заглянешь в себя, что-то переоценишь, с удивлением даже поймешь, что может болеть сердце от такого - увиденного. Значит, не совсем одервенел.  А твои болячки, твои проблемы и горести - что значат они?.. Поразишься их мелочности.

 

Мы беззаботно-весело прощались
в тот теплый, ВЫПУСКНОЙ, июньский вечер.
И клятвенно встречаться обещали,
неважно, сколько лет пройдет до встречи.
...Прошло полвека. Для меня - немного.
Да видимо, не той я мерил мерой -
никто меня не встретил у порога,
свиданье наше выглядит потерей.
 Привет вам, Гришка, Сашка, Коля, Миша...
Не о такой мечтал, признаться, встрече...
Они меня из ВЕЧНОСТИ не слышат,
а я вот жив, и оправдаться нечем -
за что дана отсрочка мне? Непросто
понять. И в их уход так страшно верить.
...Гоняет ветер листья вдоль погоста,
а я стою, как у закрытой двери.


  • 11

#982 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 October 2019 - 23:20

Молодчина ты! Будь здоров и бодр духом, брат.
  • 2

#983 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 23:33

Молодчина ты! Будь здоров и бодр духом, брат.

С удовольствием поддержу!
  • 0

#984 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 October 2019 - 21:01

*
Популярное сообщение!

Спасибо, ребята. Что ж, такова жизнь. Но увидеть разом, всех - поражает, и не укладывается в голове.
... Из названных каждый вспоминается, прежде всего,  по какому-то конкретному случаю.

 

   Гришка. Не вспомнить, каким образом попали к нам 14-15-летним старые боксерские перечатки. Потертые и мягкие, они болтались на наших подростковых кулачках как мешки. И тем не менее, даже ими мы, азартные, умудрялись разбивать друг другу носы вкровь. Все ходили с распухшими, окровавленными носами. Но не Гришка. Равный по силе - хотя бы мне - он побеждал всех, оставаясь невредимым. Теперь я понимаю, что к каждому виду спорта есть природная предрасположенность.  Так и в горных лыжах, наверное.  И потом уже трудолюбие, тренер, удача... У него был талант. Но его это не интересовало. А для меня те спарринги были первыми уроками бокса.

 

   Саша. Маленький, даже миниатюрный, сколько насмешек он перетерпел в детстве! Дети жестоки. Вернее, они не понимают степени своей жестокости. То, что для одних смешно, шутка, для другого - боль непереносимая. Старшие оболтусы просто подходили, и говорили ему:
 - Не плачь, Саша!
- Я не плачу, с чего это я буду плакать.
- Да не плачь, брось!..
 Заканчивалось тем, что Сашка начинал плакать...
    Однажды ему это надоело. Он натаскал с колхозного двора разных железяк. Соорудил из них что-то наподобии штанги, гантелей и начал заниматься. Если кто и замечал его занятия, то особо внимания не обращал - Сашка оставался таким же маленьким и щупловатым даже...
  В колхозном клубе, в фойе, с давних времен мирно ютилась в углу 100-килограмовая штанга. Вес был круглый, красивый -100, а менять его было нечем, и установленные диски снять было невозможно - гайки на грифе закисли намертво. По праздникам пьяные мужики на спор пытались с ней справиться, но даже на грудь взять получилось у двух-трех. И то это были парни, пришедшие из армии. И вот однажды к штанге подошел маленький Сашка - было ему  тогда лет 16 - и легко вытолкнул штангу... Это был его звездный час. Через год он поступил в институт физкультуры, выполнил норматив мастера спорта...

 

  Коля. Самые сладкие яблоки были на огромной яблоне - единственной яблоне, принадлежащей одинокой женщине. Маленькие, изумительно сладкие яблоки. Мы называли их "ранетки".  Как было не поживиться такими яблоками! Но уже с начала августа бедная хозяйка спала в полглаза -охраняла бесценное дерево. Но мы, 11-13-летние рисковали. Часто везло, да и не брали мы много, больше вредили в азарте: топтали грядки, ломали ветви яблони...
 В тот раз нам не повезло - мы только забрались на яблоню, как дверь в хате распахнулась,  громко матерясь выбежала хозяйка. Вместе с дождем яблок, "ссыпались" на землю и мы, рванули по картофельному полю к речке. Остался Коля. Он залез выше всех. Прыгать было страшно, а внизу ждала матерящаяся женщина. Он пытался слезть, и получал укол в задницу булавкой. И так повторялось несколько раз. Наконец ревущий от страха и боли Колька рухнул с дерева. ... Как сейчас вижу: плачущий Колька приволакивающий одну ногу - штанина была мокрой... 

 

  Миша. Самый тихий, застенчивый, незаметный. Он не ходил с нами драться в соседнюю деревню, не играл в футбол, не ходил на танцы в клуб. А может и ходил, но и там был незаметен. После девятого класса нас повезли в Киев. Не знаю, какова была цель этой поездки, и кто организовал. Что-то по линии РОНО, видимо.  Больше всего нас поразили не музеи и солярий (где мы мирно спали, все, как один), а то, что по вечерам на улице продавали вино прямо из бочек - как квас. И мы, во главе с физруком, начали активно дегустировать стоящее копейки вино. И Миша... рискнул. О пил наравне с нами. Но наши хулиганские организмы уже были к 15-16 годам закалены самогоном, "бормотухой". Для него же это были впервые.

     ... Мишу в гостиницу мы принесли на руках. Физрук был белый о страха - могла заметить "химичка" - второй сопровождающий. Но обошлось.
... Как же давно это было. Как же недавно...


 

 

Сообщение отредактировал vladima1: 22 October 2019 - 21:02

  • 3

#985 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 29 October 2019 - 13:50

*
Популярное сообщение!

... Всякое бывало на форуме, когда внутренним стержнем темы было: "а поговорить?..." Но "Зачем кататься как..." для меня самая смешная и непонятная тема. Начиная с заголовка. Нельзя кататься КАК спортсмен, нельзя танцевать как Плисецкая (как Волочкова - можно...smile.png ).  Лично я усматриваю в этой теме изощренное издевательство мэтров над чайником, но... может я чего не понимаю. Как сказал один местный юморист:-Понималка не выросла... Пусть так.unknw.gif 
Однако же навеяло:

...Кататься можно как спортсмен,
или  боксировать как Тайсон?
Так в чем же дело? Попытайся,
"физуха" если ...до колен.

 

Такое мы не раз видали:
внушив себе, что смел и крут,
по "черной" трассе "плугом" прут
сплошные "стенмарки", "свиндали"...

 

А кто познал и кровь и пот,
тот, кто стоял на пьедестале,
тот в споры пустится едва ли -
он просто сплюнув, разотрет...

P.S.
Ах, эта сладкая отрава:
под солнцем утренний "вельвет"...
Туристам-чайникам - привет!
А вам, спортсмены, трижды СЛАВА!drinks.gif


  • 4

#986 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2019 - 21:21

good.gif


  • 0

#987 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 23:42

... Всякое бывало на форуме, когда внутренним стержнем темы было: "а поговорить?..." Но "Зачем кататься как..." для меня самая смешная и непонятная тема. Начиная с заголовка. Нельзя кататься КАК спортсмен, нельзя танцевать как Плисецкая (как Волочкова - можно...smile.png ). Лично я усматриваю в этой теме изощренное издевательство мэтров над чайником, но... может я чего не понимаю. Как сказал один местный юморист:-Понималка не выросла... Пусть так.unknw.gifdrinks.gif

"С тем, кто свои заблужденья возвел в правоту - лучше не спорь, нелегко исцелить слепоту. Сердце такого подобно кривому зерцалу: все исказит и в ничто превратит красоту!" (с) Саади,Персия,поэт 13-го века.
  • 0

#988 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 31 October 2019 - 01:16

"С тем, кто свои заблужденья возвел в правоту - лучше не спорь, нелегко исцелить слепоту. Сердце такого подобно кривому зерцалу: все исказит и в ничто превратит красоту!" (с) Саади,Персия,поэт 13-го века.

 

 

 Круто!!smile.png
"Ты сказала, что Саади Целовал лишь только в грудь. Подожди ты, Бога ради, Обучусь когда-нибудь! ..." ©
 
Скоро выйдет толстенная книга Прилепина о Есенине. Жду!!

  • 1

#989 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 November 2019 - 21:07

...Кататься ли 2-3 часа, отрабатывая заклоны-наклоны на максимальной скорости и укатываясь, в результате, до изнеможения, или кататься с утра до вечера техникой "как получится, лишь бы не упасть...", каждому решать для себя. (Во, фразища получилась!) Но споры на эту тему периодически возникают. Надо ж было и мне краешком зацепиться.  Вот и вспомнилось в какой-то теме уже выложенное:

 

Не учите меня, мастера!
Запоздала наука любая.
На заснеженных склонах Домбая -
первых спусков-падений пора -
жаль, не встретились мы, мастера.

 

Жаль, не встретились мы, мастера -
разминулись мы в юности где-то,
где суровые трассы Чегета
бороздили мои фишера.
Жаль, не втретились мы, мастера...

 

Может там еще помнят меня,
ведь пол-века  пустяшная дата.
Там проложена мною когда-то,
Вниз по склону петляет лыжня.
Может там еще помнят меня...

 

Там под солнцем сияет гора,
мы, смешные, летим друг за другом
так нелепо - кто "ломом",  кто "плугом"!
В прошлом веке, а словно вчера.
Где ж вы были, мои мастера...unknw.gif


  • 2

#990 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 08 November 2019 - 22:01

...Был в моей жизни период, когда работал я на радиоцентре. Хорошая, кстати, практика для судового радиста - смена из 5-6 человек обслуживала около сотни судов. За смену - 12 часов - я принимал-передавал больше радиограмм, чем судовой радист за месяц. Само-собой и скорости приема-передачи были предельные. Кто из судовых не справлялся, вечно сидел в конце очереди...
   Среди радиоцентровских операторов было несколько человек с радистским стажем еще со времен войны. Собственно, рассказ мой об одной такой военной радистке. Нет, ее не забрасывали с парашютом в тыл врага, но это никак не умаляет самого факта - воевала. Хоть и при штабе. 
    Работала она не хуже и не лучше других радистов, ничем особо не отличалась, но однажды имя её прогремело по всей фирме. А случилось то, что взяла она да и написала письмо самому Брежневу. Тогда ему модно было писать. Письма были подготовлены соответствующими органами, рассказывалось в них об успехах в труде, выражалась глубокая благодарность лично самому Леониду Ильичу...  Но письмо моей героини мало того, что было написано ей собственноручно, так и содержание ... А писала она примерно следующее:

- Дорогой Л.И! Я, такая-то, участница Великой Отечественной войны, награждена несколькими медалями, после войны работаю непрерывно столько-то лет. Нарушений дисциплины не имею, только благодарности. Считаю, что я достойна звания Герой Социалистического Труда. Прошу дать соответствующие указания! Заранее благодарна...
    Письмо дошло. И пришел ответ. Её сдержанно поблагодарили за трудовые достижения и боевые заслуги... Звание обещано не было... Нас это здорово позабавило.  Время от времени какой-нибудь шутник спрашивал участливо: - Марья Ивановна (условно), что нового? Из Москвы не пишут?!..
  Что-то похожее наблюдал я и позже. Моя ровестница пошла к директрисе-кадровику и заявила, что - по ее мнению -она может занимать  такую-то должность (перескочив в своих требованиях через пару должностей). Директриса посмеялась над такой резвостью, но когда через какое-то время та должность действительно освободилась, конкурс устраивать не стали - есть ведь кандидат, уверенный в своих силах... Так дама и работает уже несколько лет. Без особых успехов, но и без больших провалов.
   К чему все это? Да к тому, что анекдотичный по своей мелочности случай  повстречался мне и здесь, на форуме. Нет, не о высоком звании идет речь, не о должности даже - о "плюсиках" к комментам. "Считаю, что достоин!.." Во, как! И ведь даже поддержку получил. Ну, с этим все ясно - есть какой-то особый кайф быть в оппозиции к большинству, и даже к здравому смыслу.
   ...А я вот думаю: а может так и надо? "Стучите, и вам откроют..."?  Вот только стучат порой ногами...
 


  • 0

#991 Бегемот

Бегемот
  • Лыжебордеры
  • 416 сообщений
  • Город:Lofer Salzburgland

Отправлено 08 November 2019 - 22:08

Наглость , второе счастье. А настоящий талант, всегда заметен.Зачем далеко летать?


  • 0

#992 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 November 2019 - 00:08

Вверху фигня, дроп. А вот внизу был писец

Береги себя, Куканов!
После нескольких стаканов
не спеши вставать на лыжи,
а дережись к жене поближе!

...И мопед двухцилиндровый
лучше в речке утопить,
потому что череп новый
в магазине не купить.eusa_dance.gif


  • 2

#993 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 26 November 2019 - 00:21

.biggrin.png

...После нескольких стаканов
не спеши вставать на лыжи,
а дережись к жене поближе! ...И мопед двухцилиндровый
лучше в речке утопить,
потому что череп новый
в магазине не купить

 


Сообщение отредактировал S/Brecht: 26 November 2019 - 00:25

  • 0

#994 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 November 2019 - 11:45

... Ну ладно, моё мне и вернули - может оно и справедливо. Хотя... что, только "КУ!" можно было кричать, приседая?

А мусор-то всякий сбрасывать сюда зачем?  

Сам виноват: обьявил тему предельно свободной...clapping.gif

 

Ну кто бы подарил мне пистолет?
Ведь я о нём мечтаю столько лет!
Всё представляю, как однажды летом
весь из себя красивый, с пистолетом
я в тир иду, навстречу - Brecht -задира.
Вот повезло-о!
...Я не дошел до тира.


  • 0

#995 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 November 2019 - 20:10

*
Популярное сообщение!

      Раз уж героический кукановский "булдых в прорубь" попал в мою тему, имею право и серьёзно, без рифмовок, выразить своё отношение к этому... а вот и не знаю, как ЭТО назвать.  Признаком МАСТЕРСТВА, на мой взгляд, всегда является красота. Не важно, прыжок ли это, нокаут ли - мастера всегда видно. Тут я не увидел красоты, а значит и мастерства не было. Что-то из разряда "прицеперов" - риск есть, красоты нет. И зачем?  Его пролет за мотоциклом по озеру - круто. Там есть СПОРТ, ЦЕЛь, РЕКОРД.. А здесь... не 15 же лет...
   ...И сразу же вспомнилось: мы, пацаны 8-12 лет искали в  окрестностях своей деревни обрывы и спускались с них (на беговых лыжах, конечно...), выпендриваясь друг перед другом - кто смелее. Сколько лыж было переломано!! Почти у каждого лыжи состояли из нескольких частей (сломанные сколачивали досточками, кто бы нам покупал новые...).
        И вот однажды стояли мы у самого крутого обрыва, с которого никто и никогда не спускался - слишком бугрист был склон, да и проплешины льда и грунта попадались. Стояли и шутили, что кто доедет до низа живым, тот будет самым-самым! И в этот момент великовозрастный дуралей толкнул меня в спину: вперёд!! ... Я не помню, было ли мне страшно, но каждый поворот, прыжок по буграм я и сейчас помню. И я доехал, не упал!
   Набить морду шутнику я бы не смог -он лет на 5 был старше меня, но как же понтово я произнес, забравшись наверх:- А теперь - ты. Покажи, как надо.  Надо было видеть, как он покраснел, посрамленный...

      А для меня это был первый шаг к горным лыжам, которые я и увидел-то воочию только лет через 30. 


  • 5

#996 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2019 - 13:37

      Раз уж героический кукановский "булдых в прорубь" попал в мою тему, имею право и серьёзно, без рифмовок, выразить своё отношение к этому... а вот и не знаю, как ЭТО назвать.  Признаком МАСТЕРСТВА, на мой взгляд, всегда является красота. Не важно, прыжок ли это, нокаут ли - мастера всегда видно. Тут я не увидел красоты, а значит и мастерства не было. Что-то из разряда "прицеперов" - риск есть, красоты нет. И зачем? 

 

Зачем, зачем? Странные вопросы. Хочется, Вот "зачем"

Насчет красоты....

Во-первых, о вкусах не спорят.   И потом,.. красоту надо уметь видеть

во-вторых. Мне например прыжки в высоту методом Фёсбери кажутся уродливыми в отличии от способа перекатом. Однако отрицать мастерство таких прыгунов бессмысленно. Или спортивная ходьба? это что за красота?

короче. Куканов красавец и спуск его красив.


  • 0

#997 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 November 2019 - 15:59

Так я особо и не спорю.... А вот еще хорошо бы огромный костер под склоном развести, и на всей скорости -  в него! Искры!! Головешки разлетаются!laugh.png  Кайф ведь. Ждем-с...wacko.png 


  • 0

#998 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2019 - 16:21

Так я особо и не спорю.... А вот еще хорошо бы огромный костер под склоном развести, и на всей скорости -  в него! Искры!! Головешки разлетаются!laugh.png  Кайф ведь. Ждем-с...wacko.png

если тебе в кайф, то какие проблемы? Давай, сигай в костер .

А Куканову в кайф  сигать в воду, а в костер - пока не в кайф. Иначе бы он дано это сделал.


  • 0

#999 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 November 2019 - 16:24

... Одно верно: о красоте в спорте рассуждать трудно и бессмысленно. Я и за деньги смотреть ни футбол, ни хокей не стану - одно мельтешение, что там смотреть. Но верю, что найдутся тыщи желающих прибить меня за такие слова ...
   ... Сегодня бежал свои 18 км, а навстречу - красавец! Метра два ростом, бицепсы, грудные мышцы готовы майку разорвать. Но... шаги огромные, приземление - на пятку, каденс не выше 140. Так это: бум-ц, бум-ц! Стало страшно за его колени. С точки зрения бегуна - некрасиво, и протянет он так не более 5 км, а так  - смерть бабам мужик.

   П.С

Я такого встречал на своем первом марафоне - качок, красавец-финн. Ни капли жира, мышцы. Рванул он со старта - мама не горюй! Я обогнал его где-то на 10-м километре, так и не дождался на финише (около 30 мин я разминался, высматривал знакомых), может и сошел с дистанции...
     29-го бой Кокляева с Саней Емельяненко. Вот где красота! Но... для меня. Думаю, Гойко и смотреть не будет. ohmy.png   Случится чудо, если победит Кокляев.vava.gif  Я в это не верю.


  • 0

#1000 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16320 сообщений

Отправлено 27 November 2019 - 17:02

... Одно верно: о красоте в спорте рассуждать трудно и бессмысленно. Я и за деньги смотреть ни футбол, ни хокей не стану - одно мельтешение, что там смотреть. Но верю, что найдутся тыщи желающих прибить меня за такие слова ...
... Сегодня бежал свои 18 км, а навстречу - красавец! Метра два ростом, бицепсы, грудные мышцы готовы майку разорвать. Но... шаги огромные, приземление - на пятку, каденс не выше 140. Так это: бум-ц, бум-ц! Стало страшно за его колени. С точки зрения бегуна - некрасиво, и протянет он так не более 5 км, а так - смерть бабам мужик.
П.С
Я такого встречал на своем первом марафоне - качок, красавец-финн. Ни капли жира, мышцы. Рванул он со старта - мама не горюй! Я обогнал его где-то на 10-м километре, так и не дождался на финише (около 30 мин я разминался, высматривал знакомых), может и сошел с дистанции...
29-го бой Кокляева с Саней Емельяненко. Вот где красота! Но... для меня. Думаю, Гойко и смотреть не будет. ohmy.png Случится чудо, если победит Кокляев.vava.gif Я в это не верю.

А по мне так некоторые или даже многие спортсмены на выносливость просто физически уродливы. Как кстати и тяжеловесы в некоторых других видах спорта. И что характерно массового смотрения марафонов не наблюдается. Ну просто нечего там смотреть, велогонки еще хоть как то - но там совсем другое в целом, хотя по виду некоторые (как я писал выше) как жертвы бухенвальда, смотреть просто как то неудобно даже ))

Тебе просто нравится то (и те), чем занимаешься сам.

Сообщение отредактировал ASDr: 27 November 2019 - 17:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)