X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Разножка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#61 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 06 September 2007 - 06:58

Отдача - это когда лыжи "выстреливают" на выходе из поворота при перецентровке назад?
  • 0

#62 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 September 2007 - 06:59

Ну вот, кажись, допер! В ботах она, правда-матка! Щаз изложу мыслю, имхо конечно.
Никаким заклоном и никакой ангуляцией в жестком ботинке разножку не ликвидируешь. Она будет обязательно присутствовать, может в разной степени, но будет, особенно при гиперзакантовке


Беда в том, что вы путаете причину со следствием! Разножка - следствие слома "табуреткой", но следствие, ИМХО, абсолютно не существенное. Я, например, абсолютно никаких проблем, вызываемых разножкой не ощущаю, как и необходимости с ней бороться.

"Вредная" разножка, это то же следствие, но следствие завала на внутреннюю ногу, при попытке выполнить поворот "содатиком" без слома. Или чересчур передней стойки.

Ну, объясните мне, к каким неприятностям может привести разножка при правильном продольном и поперечрном балансе?
  • 0

#63 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 06 September 2007 - 07:41

Беда в том, что вы путаете причину со следствием! Разножка - следствие слома "табуреткой", но

Ну, объясните мне, к каким неприятностям может привести разножка при правильном продольном и поперечрном балансе?



Ничего я не путаю, а то же самое и говорю, что если разножка не искусственная, то она все равно вылезет в повороте. И чем круче склон, круче поворот, выше скорость, шире лыжи и жестче боты, тем больше будет вынужденная разножка и, как следствие, свешивание попы. Про это и у Самовара хорошо сказано и Victor Pomortseff в соседней ветке все досконально разложил (см. выше). Дело в том, что "правильный" баланс, то бишь равновесное положение тела можно принять в любой позиции, хоть задом-наперед и раком едь, и хоть с трижды разножкой. Это я из Гуршмана уяснил, и полностью согласен. Просто если разножка делается специально, то она как раз мешает быстрее найти это сбалансированное положение. Вот и фсе.

Вот кстати про вред искусственной разножки из Фельдмана: "... Давайте проанализируем. Итак лыжник выдвигает внутреннюю ногу (лыжу) на полботинка вперед. При этом бедро внутренней ноги перемещается вперед, а центр тяжести смещается вперед и внутрь. Однако это происходит далеко не всегда. Более часто лыжники со средним балансом оказываются в задней стойке в результате утрированного выдвижения внутренней лыжи вперёд. В любом варианте это ведет к большей загрузке внутренней ноги в начале поворота. При этом теряется контакт голеностопа внутренней ноги с языком ботинка, иными словами теряется контакт ноги и лыжи то есть внутренняя лыжа на какое-то мгновение теряет загрузку при входе в поворот. Ощущение более стабильного положения при продольной разножке верно, но только при статичном «запертом» положении. В движении, особенно на большой скорости, из такой стойки невозможно выполнить одновременную динамичную закантовку обеих лыж так как угол закантовки внутренней лыжи будет всегда меньше чем наружной".

Да вроде уж разобрались с энтой самой разножкой. Искуственно ее делать однозначно не надо, сама вылезет, где надо. Имха, канешна :)
  • 0

#64 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 September 2007 - 07:43

Отдача - это когда лыжи "выстреливают" на выходе из поворота при перецентровке назад?


Да. Но для этого они должны иметь достаточно жетскую пятку и их нужно предварительно загрузить. Вобщем, тут как пружина они себя ведут - загрузил, прогнул, начинаетшь разгружать на выходе, они "выстреливают", ускоряя перекантовку. Но с непривычки могут и выкинуть куда подальше :-)

Я контакты 9-е пробовал на тестах, буквально несколько раз прокатился. Не то чтобы собирался покупать, просто интересно было попробовать :-) Общее впечатление - лыжи достаточно дружественные, не требуют активной работы, везут сами. Прощают некотрые ошибки техники. По характеру, наверное, ближе к универсалу, но с коротким радиусом.
  • 0

#65 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 06 September 2007 - 07:54

[quote name='Victor Pomortseff' date='6.9.2007, 8:43' post='124833']
Ага, понял. Ну, в общем-то, мои представления о девятке подтвердились. Единственно, я менжевался между 09 и 10. Там талия ширше на 4 мм (72 мм), а так все так же вверху 124, внизу 102. А Контакты 10 вы случайно не тестили?
  • 0

#66 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 September 2007 - 08:36

10-ку не пробовал. Да и другие это лыжи уже - геометрия у них другая. Они ближе к универсалам нормальным шире талия, больше радиус. А 9-ка - скорее универсальные карвы. В некотром смысле похожи на фишеровские RX8 (жена на таких катает, очень довольна).
  • 0

#67 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 06 September 2007 - 08:56

[quote name='SCHIZO' post='124752' date='5.9.2007, 12:15']
А то что на склон пора это конечно да. Только вот теория на трех страницах там не пригодиться.

P.S.
BBAski, я не просто лыжник с 20-летним стажем я еще и дипломированый тренер с ВО, поэтому извольте не сомневаться в знании методик. Не по интернету учился...
[/quote]

----------------------------------

Не подвергаю сомнению наличие диплома и весомого стажа. Но как методист вы откровенно слабовасты. Поскольку: а. говорите, что теория не пригодится на склоне; в. не смогли мне как новичку внятно разъяснить четко обозначенную тему, а затеяли дисскуссию по принципу "а ты хто такой!". Непонятно, как вы с таким подходом к работе проходите переквалификацию? Наверное, по-блату. Однако, как утверждают классики (не лыжники, конечно :), именно в споре рождается истина, мне пришлось "в пылу дискусии" глубже вгрызться в тему, осознать какие-то моменты, которые в конечном счете и "доперли" меня до правды-матки. Поэтому весьма благодарен, за то что вы уделили внимание теме. Дай Бог вам здоровья и много хорошего снега :lol: !

[quote name='Victor Pomortseff' date='6.9.2007, 9:36' post='124838']
Ага, понял. Пасибо. Будете в Новосибирске, заходите :) studio.light@mail.ru :lol:
  • 0

#68 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 09:47

Но как методист вы откровенно слабовасты. Поскольку: а. говорите, что теория не пригодится на склоне; в. не смогли мне как новичку внятно разъяснить четко обозначенную тему, а затеяли дисскуссию по принципу "а ты хто такой!". Непонятно, как вы с таким подходом к работе проходите переквалификацию? Наверное, по-блату.



Наверное это очень удобно, не слушать ничего, кроме того что совпадает с собственными выводами (основанными на очень маленьком багаже). :) А зачем собственно Вам далась эта разножка? Мешает кататься?

Не надо возводить в ранг фетиша термины типа разножка, заклон, разгрузка, перецентровка, слом в бедре. Все эти "озаглавленные" элементы и проявления (разножка, это проявление, индикатор, лампочка если хотите, а не технический элемент), сами по себе не являются криминалом. Они применялись, применяются и будут применяться или не применяться всеми, от супер профи с кубка мира, до чайников. Все зависит от того, насколько необходимы те или иные элементы и криминальны проявления в данной конкретной ситуации.

Разборы технических приемов по фотографиям, и даже кинограммам оставляют слишком большое поле для домыслов, чтобы без глубокого знания и понимания механизмов, делать правильные выводы. Знал одну девочку, которая в 9 лет каталась так красиво и внешне технично, что Самарский (был такой тренер в Междуреченске, если кто помнит) остановился и спросил, что за девочка, и у кого тренируется. А девочка при всем внешнем великолепии (именно так, без преувеличения), не "ехала", не скользила. Не было результата. Вот вам и внешние проявления. И то же самое с теорией. Можно быть сколько угодно подкованным, и ничего не понимать в истинном природном механизме техники.
  • 0

#69 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 06 September 2007 - 10:40

[quote name='HappyNY' date='6.9.2007, 10:47' post='124847']
Наверное это очень удобно, не слушать ничего, кроме того что совпадает с собственными выводами (основанными на очень маленьком багаже). А зачем собственно Вам далась эта разножка? Мешает кататься?

------------------

Блиннн, ну сколько можно-то мусолить-то? Да закрыли бы уж эту ветку што-ли. Я уж замучился объяснять, что не разножка мне нужна, а нужна она вааще или не нужна. Ну выяснили же уже все, почитайте ветку и увидите, что то что вы сейчас сказали, сказали уже десять человек до вас в разных вариациях, и против этого никто не спорит, и я в том числе! Что ничего я в фетиш не возвожу и никого не игнорирую, ну елы-же-палы! :mrgreen:
  • 0

#70 SCHIZO

SCHIZO
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Мончегорск

Отправлено 06 September 2007 - 11:51

Из всего этого бреда на уже 4 страницы я понял одно, некоторые посетители элементарно не могут понять разницы между упражнением которое позволяет понять на уровне тела резаное ведение (мышечные ощущения в технике г/л очень важны т.к. являются основой координированых действий) и собственно техникой. Это нельзя сравнивать!

BBAski, мне конечно немного стыдно но переходить на "а ты хто такой!" но приходится, когда все другие средства исчерпаны и оппоненты начинают обвинять в незнании того о чем сами понятия не имеют. Те кто хочет чему то научиться так не делают. Они не не спорят, а задают вопросы и учатся. И к сожалению я не настолько богатый альтруист чтоб приехать в к вам и показать что на самом деле все так как говорю.

Послушайте доброго совета, не залезайте в дебри из которых не сможете выбраться без посторонней помощи. Все что требуется для начала при самостоятельном обучении это физуха и правильные ощущения. Добиваясь правильных ощущений поставите вменяемую любительскую технику. Если что то не так, нужно не умом понимать и искать правду матку в сети о том как нужно ехать, а чувствовать другие ощущения и пытаться воспроизвести их - для этого то и нужны поначалу учебные упражнения. Все остальное не так важно.

Если нужен совет и оценка, лучше выложить контрольное видео, чем вести теоретические споры.
  • 0

#71 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2007 - 22:35

Ага! Чуть было не пропустил очередную разборку #-o
А на какую тему разборка? Все на ту же самую: о толковании священных книг.
Недавно было про разгрузку: "Грэг написал так-то, у него там все разжевано..." Теперь вот про разножку: "У Фельдмана сказано то-то..." А что, у кого-то тут точно такое же телосложение, как у Гуршмана, такая же моторика, те же лыжи, и питается он тем же, и катается там же?
Если я, например, попытаюсь даже на месте принять такую же позу, как у Фельдмана на картинке, то сразу упаду - потому что у меня центр тяжести в другом месте, туловище короче и ноги длиннее. И он тоже упадет, если примет мою позу.
А что будет, если человек с сильно кривыми ногами добьется наконец "параллельности голеней"? А если одна нога на 2 см короче другой?

Слушайте, а давайте уж прямо из Библии брать указания. Было там, помнится, хорошее напутствие по специальному слалому. Как-то так: "Не ходите открытыми вратами, ходите вратами закрытыми" или что-то в этом роде. Ну, с Кораном я, к сожалению, не знаком... А вот, Книга Перемен - уж тут-то точно чего-нибудь найдем! О, пожалуйста: "Сгибание и выпрямление друг друга возбуждают, и польза рождается" - это, конечно, про разгрузку вверх. А вот и про внутреннюю лыжу: "У жертвенника подломилась нога - опрокинулись дары и испачкались". Вот она, настоящая техника :D/
  • 0

#72 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 07 September 2007 - 07:10

Ага! Чуть было не пропустил очередную разборку #-o /// А вот и про внутреннюю лыжу: "У жертвенника подломилась нога - опрокинулись дары и испачкались". Вот она, настоящая техника :D/


---------------------------

ГЫЫЫЫ!! Да вы, Скиппер, прям, литеатор, ей-Бо! Класс! Вы не журналист, часом? Как там у Стругацких: " По дороге Клоп искрился чувством юмора и выказывал способности к обобщению". Ну или что-то там наподобие. Но вы, к сожалению, опоздали - разборки, увы, закончились :)
  • 0

#73 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 September 2007 - 09:04

- разножка появляется только после пересечения линии ската, до этой фазы все должно быть выровнено, носки лыж, плечи, бедра и т.п.

По поводу рекомендации Дубенецкого про табуретку, свешивание зада в центр поворота, считаю что это устарело, относится к рекомендациям для любителей конца 90-х по переходу с классики и осваиванию карвинга


Все с точностью до наеборот. Разножка не после, а до линии ската, иначе, как сам же пишешь - не перецентруешься. Это не устарело, а как раз, только нарождается, точнее, возрождается из классики.
  • 0

#74 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 September 2007 - 09:12

Ничего я не путаю, а то же самое и говорю, что если разножка не искусственная, то она все равно вылезет в повороте. И чем круче склон, круче поворот, выше скорость, шире лыжи и жестче боты, тем больше будет вынужденная разножка и, как следствие, свешивание попы.


Да не как следствие, а как причина! Попробуй на достаточно мягких о разлапистых карвах фанкарвить на вельвете и увидишь, что никакой разножки не будет. Разножка появится, если попытаешься при помощи гиперзакантовки согнуть в бараний рог жеский цех или "полуклассику" типа Атомиков АРК-5.
  • 0

#75 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 September 2007 - 09:57

Разборы технических приемов по фотографиям, и даже кинограммам оставляют слишком большое поле для домыслов, чтобы без глубокого знания и понимания механизмов, делать правильные выводы. Знал одну девочку, которая в 9 лет каталась так красиво и внешне технично, что Самарский (был такой тренер в Междуреченске, если кто помнит) остановился и спросил, что за девочка, и у кого тренируется. А девочка при всем внешнем великолепии (именно так, без преувеличения), не "ехала", не скользила. Не было результата. Вот вам и внешние проявления. И то же самое с теорией. Можно быть сколько угодно подкованным, и ничего не понимать в истинном природном механизме техники.


Техника постигается сначала глазами, потом ногами, а потом, если получится - мозгами. С начала чувствуешь, что что-то "не едет". Потом подсматриваешь нужный элемент у великих и пытаешься его повторить. Потом пытаешься понять получилось/не получилось помогло/не помогло и почему.

Или наоборот: сначало что-то получается случайно (как меня дешовые боты посадили "на горшок" и у меня начал получаться авальман а-ля Бодик, хотя, по тому уровню моего катания он мне на фиг нужен не был). Потом начинаешь понимать, что Бодик-то делает, хоть и утрированно, но правильно и за этим - будущее, а те, кто его ругает за корявую технику - нет. Значит - не боги горшки обжигают? Начинаешь всерьез разбираться в том, что делаешь/не умеешь делать сам и что делают другие.
  • 0

#76 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 September 2007 - 10:07

Слушайте, а давайте уж прямо из Библии брать указания.


Шкип! Я упустил очередной потрясающий перл!!! Ну нельзя же так: меня просто распэрло от смеха!

У тебя уже респектов больше, чем у Брежнева!
  • 0

#77 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2007 - 19:25

Четыре дня читаю тему, но пока не понял, какие рекомендации: раздвигать ноги - обязательный техприем или полбота вроде как и не раздвинул.
  • 0

#78 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 07 September 2007 - 20:55

Четыре дня читаю тему, но пока не понял, какие рекомендации: раздвигать ноги - обязательный техприем или полбота вроде как и не раздвинул.



Вкратце так, раз уж я начал сыр-бор. Естественно имха. Сдвинул лыжу не менее чем на полботинка - уже разножка. Если меньше - тоже разножка, но неявная. Специально разножку делать не надо, она вылазит сама когда надо. Т.е. разножка - это зло, но неизбежное, обусловленное крутизной ската, скоростью, заклоном, шириной ведения лыж и жесткостью ботинок. Чем больше все это, тем больше вынужденная разножка. Вынужденная разножка компенсируется свешиванием таза внутрь поворота. Ну и соответственно, чем меньше всего этого, тем меньше вероятность ее появления. Избавиться полностью от нее не проканает, но стремиться к ее миниминизированию желательно.
Если я не прав, товарищи тут меня поправят :smile: Тока сильно не пинайте, я ж все же начинающий, и у меня завтра ДР :)
  • 0

#79 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 07 September 2007 - 21:16

[quote name='Zef' date='7.9.2007, 10:12' post='124919']
Да не как следствие, а как причина!

------------------

Если я буду фанкарвить в мягких ботах, то могу разножки не допустить на любых лыжах. А если я буду специально свешивать тазик внутрь поворота, то просто вынужден буду сделать разножку даже на самых "мягких и разлапистых" карвах. Иначе можно ченть вывихнуть в такой неестественной позе, даже в мягких ботинках. Но мне пока не до фанкарвинга, моя задача нынче просто научиться резать, а там видно будет :smile:
  • 0

#80 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2007 - 21:39

Если в кратце, то вы батенька хватанули.
Извините за грубость, но это напоминает ответ Наводворской в одной ночной передаче:
Вопрос: не завести ли вам мужика и изменить жизнь?
Ответ: то, что я об этом читала, мне не понравилось.

Для космонавтов целые КБ изобретали инструменты (кусачки, плоскогубцы и т.п.), которые позволяют с меньшими усилиями достигать большего результата.

Увеличился размер пятки и мыска у ГЛ. Резанный поворот стало проше "делать", на предыдущем поколении ГЛ это было доволно затруднительно.

В технике ГЛ стал активнее применяться техприем ускорения на выходе из поворота.
Стало возможным укоротить ГЛ не теряя скоросных показателей.

На спуске потребность осуществления поворота диктут "вешки" (ворота), деревья, пропасти или валуны (камни). Если ничего нет (вы решаете сам когда и как и куда), то спорить о "технике" можно бесконечно не понимая друг друга.

Поворот можно делать одними ногами, используя остальны части тела как противовес, но если требуется повернуть с меньшим радиусом, не обойтись без разгрузки и т.д.

Разножка - один из необходимых инструментов (не приемов), обеспечивающих выполнение техприемов, применяемых при поворотах.

Иначе, в кратце - без разножки вы из 10-ти необходимых действий для выыполнения качественного поворота, выполняете 2, из которых один теряет смысл.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных