X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Финляндия, как организовать поездку самим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#21 Johnny_D

Johnny_D
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 10 October 2013 - 15:13

Вот интересный вопрос, что если у меня нет автомобиля, а поехать я собираюсь на прокатном? Что мне в посольстве показывать в качестве билета?


  • 0

#22 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 10 October 2013 - 16:30

Вот интересный вопрос, что если у меня нет автомобиля, а поехать я собираюсь на прокатном? Что мне в посольстве показывать в качестве билета?

Наверное распечатку прокатной конторы о бронировании авто.


  • 1

#23 Johnny_D

Johnny_D
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 13 October 2013 - 17:00

Наверное распечатку прокатной конторы о бронировании авто.

 

Спасибо, попробую договориться с арендодателем. Может они подготовят доки заранее, при внесении денег за авто.


  • 0

#24 Johnny_D

Johnny_D
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 15 October 2013 - 11:20

 Хотелось бы еще узнать, по нашим российским правам можно ли проехать в Финляндию? Национальные права последнего образца - пластиковая карточка, с дублированием имени и фамилии на латинице.


  • 0

#25 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 15 October 2013 - 11:36

 Хотелось бы еще узнать, по нашим российским правам можно ли проехать в Финляндию? Национальные права последнего образца - пластиковая карточка, с дублированием имени и фамилии на латинице.

  Можно по нашим правам. Их, кстати, ни разу не спрашивали. На паспортном контроле предъявляешь свой паспорт и свидетельство регистрации на авто и всё. Больше ничего не надо , никаких МВУ.. Не забудьте оформить Грин-карту. Крайний раз спрашивали её. Оформляют Грин-карту в десятках ларьков  и на заправках по Выборгскому шоссе.  1500 руб на 15 дней.


Сообщение отредактировал forell: 15 October 2013 - 11:40

  • 1

#26 ghuk

ghuk
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 15 October 2013 - 11:58

 

Можно по нашим правам. Их, кстати, ни разу не спрашивали. На паспортном контроле предъявляешь свой паспорт и свидетельство регистрации на авто и всё. Больше ничего не надо , никаких МВУ.. Не забудьте оформить Грин-карту. Крайний раз спрашивали её. Оформляют Грин-карту в десятках ларьков  и на заправках по Выборгскому шоссе.  1500 руб на 15 дней.

 меня один раз спросилм права, я дажэ удивился, что это на финов нашло, но пустили без проблем.Какоето время они на одном КПП все документы проверяли (страховка, права, докум. на машину и т.п.), а на другом без проблем проезжай. А теперь всё вернулось на свои круги. Толь на том КПП, говорят, что к алкоголю стали докапываться. Теперь стандартная отмазка в три дня не проходит icon_smile.gif)
  • 0

#27 Johnny_D

Johnny_D
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 15 October 2013 - 12:01

 Спасибо за оперативный совет, а-то меня уже успели огорчить в местном подразделении Гибдд.

 

 
 меня один раз спросилм права, я дажэ удивился, что это на финов нашло, но пустили без проблем.Какоето время они на одном КПП все документы проверяли (страховка, права, докум. на машину и т.п.), а на другом без проблем проезжай. А теперь всё вернулось на свои круги. Толь на том КПП, говорят, что к алкоголю стали докапываться. Теперь стандартная отмазка в три дня не проходит icon_smile.gif)

 

 А что значит вернулось на круги своя? Опять пускают без проблем? И что значат 3 дня в контексте алкоголя? rolleyes.gif


  • 0

#28 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 15 October 2013 - 12:13

Вопрос к ТС, Григорию.

Какой автомобиль используете на столь дальние поездки? 

Дорога-то по Финке до Лапландии "весёленькая".


  • 0

#29 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 15 October 2013 - 13:05

 Спасибо за оперативный совет, а-то меня уже успели огорчить в местном подразделении Гибдд.

 

 

 А что значит вернулось на круги своя? Опять пускают без проблем? И что значат 3 дня в контексте алкоголя? rolleyes.gif

  Это значит, что если едешь меньше , чем на 3 суток,  то алкоголь ввозить нельзя. Типа везёшь не для себя , а на продажу. А ещё многие затоваривались в Дюти -фри после нашей границы, потом быстро штамповались на финской таможне и возвращались гружёные дармовым Хеннесси. Финам обидно  -"даже чайку не попьёте" .По этой же причине ликвидировали "обратный "дютик на Брусничном. Вообще у меня ни разу за 6 лет , как появилась "бесконечная" виза, не проверяли, что я везу.


Сообщение отредактировал forell: 15 October 2013 - 13:08

  • 1

#30 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 00:59

Вопрос к ТС, Григорию.

Какой автомобиль используете на столь дальние поездки? 

Дорога-то по Финке до Лапландии "весёленькая".

 

Да дорога жесть. Ровная. Безлюдная с кучей камер и знаков 80км/ч.... Борьба со сном жуткая...

 

А еще бензин у них - бадяга разбавленная спиртом (т.е. на выбор - либо е10, либо 98й, другого нет... и то 98й не на каждой заправке). Не всякие движок к е10 хорошо относится. 


Сообщение отредактировал Vasay: 16 October 2013 - 01:07

  • 0

#31 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 16 October 2013 - 01:52

А еще бензин у них - бадяга разбавленная спиртом (т.е. на выбор - либо е10, либо 98й, другого нет... и то 98й не на каждой заправке). Не всякие движок к е10 хорошо относится. 

Брали в Мюнхене в прокате OPEL, в карточке было написано бензин 98.

Залилили E10 - ничего, всё замечательно. До аэропорта долетела без проблем))

Видимо не очень плохой бензин.

 

 

Да дорога жесть. Ровная. Безлюдная с кучей камер и знаков 80км/ч.... Борьба со сном жуткая...

Как-то ездили в Такхо январе. Был сильный снегопад. Машина Mercedes C180 - задний привод.

Ночь. Дороги завалены снегом. Ничего, прикольно)) Спасть совсем не хотелось. Чего только не насмотрелись.

По некоторым двигались не быстрее 40 км/ч. Было ощущение, что по ночам снег не убирают.


  • 0

#32 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 08:56

Брали в Мюнхене в прокате OPEL, в карточке было написано бензин 98.
Залилили E10 - ничего, всё замечательно. До аэропорта долетела без проблем))
Видимо не очень плохой бензин.
 
 
Как-то ездили в Такхо январе. Был сильный снегопад. Машина Mercedes C180 - задний привод.
Ночь. Дороги завалены снегом. Ничего, прикольно)) Спасть совсем не хотелось. Чего только не насмотрелись.
По некоторым двигались не быстрее 40 км/ч. Было ощущение, что по ночам снег не убирают.


Ну так прокатную машину не жалко, а свою жалко. Бмв, например, не рекомендует использовать е10 (а при его использовании предлагают уменьшить интервал то). Я вот думаю - не от этой ли бадяги у меня на Шеви катализатор сдох - после поездки в Юлляс. Правда, е10 залил только раз, когда 98го не было.

Ночью финны дорогу не чистят, кроме того, они не применяют химию, потому, действительно, в плохую погоду там уже не борьба со сном, а борьба за жизнь.
  • 0

#33 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 16 October 2013 - 09:16

Да дорога жесть. Ровная. Безлюдная с кучей камер и знаков 80км/ч.... Борьба со сном жуткая...

 

А еще бензин у них - бадяга разбавленная спиртом (т.е. на выбор - либо е10, либо 98й, другого нет... и то 98й не на каждой заправке). Не всякие движок к е10 хорошо относится. 

   Это точно, борьба со сном это самое сложное в Финляндии. Ничего не происходит, тебя никто не обгоняет, сам никого не обгоняешь, да и ехать со скоростью 80 по дороге , на которой в России ехал бы как минимум 130 это просто издевательство.

  Кстати, круиз -контроль не помогает, а наоборот увеличивает шансы уснуть. Проверено куветингом.


  • 0

#34 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 16 October 2013 - 09:23

да-да. Вот начитавшись таких рассказов , про дорогу в Рукку и Юлясс, я там ни разу  и не был!-))

Самой дальнее что был-Тахко. Но там я ездил из Куопио, в котором и останавливался( из-за конькобежного марафона на озере). 

Но даже до Куопио мне не понра ехать именно по этим причинам. Везде почти всегда 80км/ч.  , дорога лединистая, но всеравно хочетцца спать!


Сообщение отредактировал Летающий Лом: 16 October 2013 - 09:24

  • 0

#35 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 16 October 2013 - 09:26

   

  Кстати, круиз -контроль не помогает, а наоборот увеличивает шансы уснуть. Проверено куветингом.

Зимой там вообще не следует пользоватцца круизом!!

Это наверное даже написано в каждом мануале, к каждой машине.

Ибо круиз имеет свойство сам подбавлять скорость icon_wink.gif А на ледяной дороге это иногда не нужно. Например в горку с поворотом и т.п.


Сообщение отредактировал Летающий Лом: 16 October 2013 - 09:26

  • 0

#36 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 21:59

Собираемся на НГ на авто к Финам, подскажие пожалуйста по визе.

Жильё забронировали с 26.12, выезжать хотим 24-25.12. Вопрос, с какой даты просить визу?

На авто ещё в еропу не ездили, и потому не совсем понятно, когда мы границу будем пересекать, если пересечём 24-го, то фины наверное спросят а где мы 2 дня будем шататься или как?


  • 0

#37 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 22:38

Собираемся на НГ на авто к Финам, подскажие пожалуйста по визе.

Жильё забронировали с 26.12, выезжать хотим 24-25.12. Вопрос, с какой даты просить визу?

На авто ещё в еропу не ездили, и потому не совсем понятно, когда мы границу будем пересекать, если пересечём 24-го, то фины наверное спросят а где мы 2 дня будем шататься или как?

 

Скорей всего с 25-го визу дадут, а вот с 24-го попросят предъявить документы на ночлег  (если у Вас прописка не в Северо-Западном регионе ) ...

 

А на самом деле - где ночевать то будете?


  • 0

#38 Joker

Joker
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 23:03

это я рассматриваю самый худший вариант - на границе =(


  • 0

#39 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 23:44

это я рассматриваю самый худший вариант - на границе =(

 

Пробки на границе, конечно, бывают (бывает, несколько часов постоять приходится), но, думаю, 25-го их не будет - вряд ли кто в эти дни поедет к Финнам - магазины у них закрыты будут (Финны отмечают рождество), да и, обычно, в будни народу немного -  на прохождении границы обычно уходит не более 30 минут (п.с. езжу к ним в среднем пару раз в месяц).


  • 0

#40 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 18 October 2013 - 09:35

это я рассматриваю самый худший вариант - на границе =(

   На обочинах в машинах там останавливаться нельзя. Но специальных площадках отдыха можно, там и баки для мусора есть и обоср ...е туалеты  типа сортир ( не всегда) . Можно около заправочного комплекса ABC. Только тогда будьте готовы  к тому, что вокруг вас будут шнырять и заглядывать в окошки пьянае финская деревенская молодёжь, а то и устраивать вокруг вас ралли на своих рыдванах.  Вообще на каждую ночь надо иметь оправдательный документ, бомжевание без ночлега не приветствуется.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных