X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Архыз-Домбай-Эльбрус. Субъективное сравнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 30 March 2017 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Одно из главных преимуществ жизни в Ставрополе для лыжебордера: до гор рукой подать. И хотя я уже давно не живу в Ставрополе постоянно, но все еще бываю там часто и подолгу, поэтому уже который год подряд ни один мой сезон не обходится без визита на Северный Кавказ.



Читать далее >>
  • 35

#2 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 13:56

Всё правильно написано. От себя добавлю, т.к. в этом сезоне помимо перечисленных ГЛ курортов я ещё неделю катался на КП. Если бы средства, которые вложили и продолжают вкладывать в КП, были сопоставимы со средствами для Приэльбрусья, Домбая и Архыза, горнолыжка на Северном Кавказе развивалась куда бодрей!
  • 0

#3 SYushinskiy

SYushinskiy
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 14:23

У Домбая есть весьма странный план развития, но там все упирается в дикие конфликты интересов между собственниками, заповедником и некомпитентным руководством министерства. Но все же что-то делается, в этом году радикально расширили трассы и я не соглашусь на счет ратраков - за две недели, что я там провел, они были отратраченны всегда. В прошлом году в феврале и правда не готовили, но была другая причина - две недели без снега снега, все было заполировано в лед, нечего было ратрачить. Летом планируют сделать пруд в котловине на 3000м для системы оснежения. 

В Архызе все отлично, кроме протяженности конечно. Но на мой вкус это оптимальный курорт для катания с маленькими детьми. Только вариантов размещения у горы не хватает, в этом пока Домбай выигрывает.  

Сообщение отредактировал SYushinskiy: 30 March 2017 - 14:24

  • 1

#4 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1011 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 14:36

Спасибо за сравнение, очень понравилось. Уже не первый раз слышу "на Домбай", от куда это? Всю жизнь было "в". Говорю это как бывший местный житель.
  • 0

#5 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 14:51

На Домбай говорят и пишут сплошь и рядом. Например, тур на Домбай, и т.д., наверное, потому что есть гора Домбай-Ульген. Примерно тоже самое: катался на Эльбрусе, и катался в Приэльбрусье! 

Сообщение отредактировал JIAY: 30 March 2017 - 14:55

  • 0

#6 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 14:52

Спасибо за обзор!yes
  • 0

#7 evgene

evgene
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 17:33

*
Популярное сообщение!

Почти со всем согласен.
Домбай - если выкупят (выкинут с горы) разнообразных многочисленных собствеенников и наладят систему оснежнения может стать супер местом, пока будет 28 собственников с разными интересами, интеллектом и пониманием жизни, ничего хорошего не жду...
Архыз - прямая противоположенность. Показывает, как порядок бьёт класс. Строят ещё 2 гостиницы, что отлично. В этом году мне больше всего понравилось (был в феврале, в приэльбрусье проблемы со снегом). Очень надеюсь, что курорт будет развиваться. То что было три года назад и сейчас - небо и земля, что радует, развиваются более мение по плану. Ложка дёгтя - Архыз очень сильно зависит от погоды. В этом году повезло, сезон начался очень рано. После того, как построят подъёмник на северную сторону, сезон продлится. Особенно хочется отметить качество подготовки трасс, на мой взгляд, как на Газпроме, лучше, чем на Розе. Респект ратратчикам Архыза.
Эльбрус - в этом году был перед 23 февраля. Погода подвела, нормальные снегопады были в 16м году. 3я очередь мне не нравится, 1я был лёд (такой, голубой на солнце, 100 метров торможения при наличии острого канта :)), 2я норм. При нормальном снеге, Эльбрус, конечно всех победит. Мне кажется, последние пару лет курорт не развивается (до этого 3 современные очереди - мощьнейший шаг вперёд). Есле на Эльбрусе смогут сделать оснежнение на 2й и 3й очереди, продлят сезон минимум на месяц, а то и на 2, странно, что не могут решить вопрос, это же деньги для всех вокруг... Водителей ратраков надо учить или менять, искать людей, которые будут любить свою работу. Лёд на 1й очереди в этом году, считаю, что их вина. +++ там ещё и до Чегета рукой подать :)
КП - место, которое заставит КСК развиваться или стать региональным курортом. По моему отлично почти всё! По деньгам - реально на любой вкус, хочешь хостел в ГГ от 1 тр (не раз жил на выходные, очень даже прилично, мне всё равно где спать, если бельё свежее и нормальный санузел). Хочешь отель 5 звёзд, в таких не жил :) в КП. Подъёмники, Роза подороже, ГГ и Газпром - сопастовимо с другими курортами, особенно Газпром на пол дня. Еда - хочешь пятёрочка с фудкортом в ГГ (аналогов в КП достаточно), хочешь - отличный ресторан (этот вариант на Эльбрусе и в Домбае на найти, в Архызе есть, за что ему огромный +). ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - из Москвы можно приезжать на выходные, от ГГ до аэропорта порядка 40 мин при этом билеты туда обратно в районе 6 тр (реально и дешевле). В этом смысле все другие вышеперечисленные курорты очень сильно проигрывают.

Сообщение отредактировал evgene: 30 March 2017 - 17:33

  • 3

#8 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 30 March 2017 - 19:24

О да. Но у КП есть один существенный минус - цены на проживание в высокий сезон там высокие. Ну и плюс на КП очень часто закрывают трассы. Все-таки на данный момент по соотношению цена-качество каталки-качество обслуживания Эльбрус, мне кажется, лучший курорт на Кавказе.
  • 0

#9 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 30 March 2017 - 19:27

Не знаю, я всегда так говорил. Видимо подхватил у кого-то)
  • 0

#10 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 19:53

Я сам очень люблю Эльбрус, но в этом сезоне со снегом прям беда. По ценам, я был в КП в конце января, проживание на Роза Плато - 1750 р. с чел., ски-пасс, если на несколько дней - 2100 р. 
  • 0

#11 vasiaais

vasiaais
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 19:54

Mark_Iskander, чт. 30 Марта 2017 (12:03)

На Эльбрусе можно найти трассы любой сложности для любого уровня катания, курорт одинаково подходит и новичкам, и опытным лыжебордерам.

ахахах
трассы?! На Эльбрусе всего одна трасса, где вы видите трассы любой сложности?)) Ладно ещё для фрирайдеров - действительно направлений много. Но ни для новичков, ни для любителей сложных трасс практически ничего нет. 
 

Mark_Iskander, чт. 30 Марта 2017 (12:03)

Уже есть три курорта хорошего уровня: Эльбрус, Архыз и Красная поляна.

Не знаю, что для вас хороший уровень, но эта подборка тоже радует))
  • 1

#12 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 10:49

*
Популярное сообщение!

"В плане инфраструктуры Эльбрус на мой взгляд сейчас вполне на европейском уровне."

Автор, у тебя температуры нет?
На Эльбрусе нет:
1) Трасс. Есть трасса. Одна.
2) Ски-бассов. Есть рынок бомбил. Полный треш
3) Цивилизованной парковки. Есть несколько пятаков, где горцы обдирают водителей за парковку на газоне.
4) Аппартаментов/коттеджей. Их нет в принципе. Если хотите приехать компанией, либо убитые квартиры, либо гостиницы.
5) Апре-ски. Есть кафе и рестораны. Есть дип перпл, который, похоже, перестал быть центром притяжения. Но нет ни одного места, где можно было бы накидаться нормальным алкоголем и поплясать. Капитан пить таким не считаю.Нет спа центов, термальных источников на разумном удалении.
6) Медицины. Нет травмы нормальной, есть убогая Тырнаузская больничка, куда лучше не заглядывать.
7) Тротуаров. Вы пройдитесь по Терсколу, идешь между гонщиками на пятерках и говнищем на обочине.

Несомненно, за 10 лет Терскол развился прилично. Но не называйте это европейским уровнем. Это просто чуть лучше, чем треш 2000-х.
 
  • 20

#13 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 31 March 2017 - 11:29

  А так же: 

 

Росгвардия: Северный Кавказ остается центром террористической активности

http://www.vesti.ru/...html?id=2872316


Сообщение отредактировал skibars22: 31 March 2017 - 11:29

  • 0

#14 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7608 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 11:57

Проезжая Баксанское ущелье, часто видел на больших валунах надпись: КБА, по аналогии с ИРА, это Кабардино-Балкарская Армия?
  • 0

#15 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 12:08

-=Shurik=-   пт. 31 Марта 2017 (10:49)   #

 

Нет спа центов

Есть SPA-центр на поляне Азау в "Azau Star". И от этой же гостиницы есть экологическая тропа по лесу вдоль реки до Терскола, и соответственно до Чегета. smiley

 
  • 0

#16 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 15:03

*
Популярное сообщение!

То, что творится на Поляне Чегет, никак к развитию отнести нельзя.

15-20 лет назад было куда цивилизованнее. А сейчас это просто бардак, опасный для здоровья.

После НГ каждый день уносили очередного пьяного катальщика на тюбинге или того, в кого он врезался.

На Эльбрусе тоже - к канаткам ни пройти, ни проехать.


  • 3

#17 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 31 March 2017 - 15:07

На Азау вроде без проблем можно расширить подъезную дорогу и сделать карманы для съездов на парковки с расширением парковок. Или я чего не увидел в октябре в короткий визит?


  • 1

#18 Mark_Iskander

Mark_Iskander
    • 12
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Керчь (в данный момент ;-)

Отправлено 31 March 2017 - 17:16

На Азау места для организации дополнительных парковок вообще много. Но видимо администрация курорта этим вопросом не озаботилась пока что, все оставила на откуп частникам. А частники - это полный бардак. Не говоря уже о том, что заниматься удобными подходами от парковок к подъемнику они даже думать не будут. Это самый главный косяк Эльбруса на данный момент на мой взгляд. И этим должна администрация курорта заниматься, это должно быть одно из направлений развития. Надеюсь, КСК обратят на это внимание.
  • 0

#19 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 17:21

 

Есть SPA-центр на поляне Азау в "Azau Star". И от этой же гостиницы есть экологическая тропа по лесу вдоль реки до Терскола, и соответственно до Чегета. regular_smile.png

84326_1490951201.jpg 

 

Что? В госинице азау? Это они, наверно, массажиста Рашида назвали красивым именем SPA:)

В моем понимании Спа комплекс - это N-ое количество различных саун и хамамов, термальный комплекс, джакузьки там всякие плюс массажики, обертывания и т.п.

 

А экологическая тропа... Это тропинка, по которой на квадрациклах гоняют. Это нелепость какая то.


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 31 March 2017 - 17:23

  • 1

#20 Lёga

Lёga
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 21:07

я на Домбае ставился на лыжи, много лет там катался, и там самые красивые горы и люблю его, как воспоминание, но сейчас,  пока есть  Альпы и в частности Ливиньо , то на фиг не надо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных