X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как оно там в Доломитах зимуется на лыжах катается...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15983

#1 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 24 December 2010 - 02:13

:hi: Привет из Сельвы (Валь Гардена) ! кому что надо спросить - можете писать сюда - что смогу - отвечу, на нет - не ругайтесь - возможно не от вредности, а от незнания тишина...

:) Счастливых всем отпусков и белого обильного снега в Доломитах и не только здесь!!!


Вот она - суровая зима в деревне... :wacko:

Прикрепленные изображения

  • neve.jpg

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 24 December 2010 - 02:23

  • 1

#2 carvers

carvers
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 09:34

Привет! ну основной вопрос - как там, снега хватает?? 2-го приезжаем на машинах :)
  • 0

#3 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 December 2010 - 09:56

:hi: Привет из Сельвы (Валь Гардена) ! кому что надо спросить - можете писать сюда - что смогу - отвечу, на нет - не ругайтесь - возможно не от вредности, а от незнания тишина...

:) Счастливых всем отпусков и белого обильного снега в Доломитах и не только здесь!!!


Вот она - суровая зима в деревне... :wacko:

Наташ, это так сено хранят? А вниз в деревню на чем свозят?
  • 0

#4 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 December 2010 - 01:10

Привет! ну основной вопрос - как там, снега хватает?? 2-го приезжаем на машинах :)


Изображение

=; Хватает с лихвой, даже можем экспортировать - 3 дня как вместе с оттепелью пришли обильные снегопады в горах от 1600 мт и выше и дожди "на равнине", вчера только15 лт на кв мт выпало - сошли оползни из камней на дороги - сегодня их разгребали, но дождь-снег и дальше моросит-подваливает - завтра его последний день, синоптики пообещали.... С субботы - солнышко и подморозит, УРА! А то сегодня хоть и красиво было в заснеженном лесу, но видимость порой некакая - туман и снег маску залеплял, да и очень тяжело и опасно с непривычки мокрый снег ворочать - ноги гудели... совсем не то что по мороженному вельвету гонять - но тоже полезно для физ-подготовки и разнообразия.
Из-за обильных снегопадов была закрыта зона Селлы Ронды Arabba - опасность схода лавин, т.е. поднялась на Lupo Bianco в Валь ди Фассе - и назад поехала, да вообще-то сегодня дальше и не собиралась... закрыты десятки высоко-горных перевалов, в т.ч. Passi Sella и Gardena...
  • 0

#5 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 December 2010 - 01:52

Наташ, это так сено хранят? А вниз в деревню на чем свозят?



Aгa - все эти избушки вокруг трасс, а порой и посреди них - сеновалы альпийских лугов, а те что совсем маленькие - типа кухня летняя/убежище от непогоды для косарей... Сейчас сено на тракторах возят, пополняют периодически сеновал над коровником в деревне; а в трудно-доступные места, куда зимой не пробраться - летом поедут, когда снег растает или по осени до снегопадов вывезут... а раньше вывозили на себе - на лёгких санях с крутых склонов - бежали впереди, т.е. санки подталкивали сзади вовсю крестьянина, держащегося за оглобли... Ещё 1-2 человека сзади помогали, пытаясь управлять и придерживать... опасный вид спорта был - санки тяжёлые, гружёные сеном могли запросто по колхознику проехать или супротив дерева размазать... Ну а где поравнинней дорога начинается - лошади вовсю работали в стародавние времена - лет 40-50 назад.

Изображение

Вот тут на памятной доске на месте гибели перевозчика дров и запечатлён типичный несчастный случай тех лет на дорогах... :(


А так - коровы в высоких альпах 3 месяца в году пасутся, когда трава есть и не морозит сильно - с июня по сентябрь, всё остальное время стоят/лежат в тесных тёмных коровниках... :cry: мне их жалко, но молоко вку-ууусное, с магазинным не сравнить. [-X

а вот эти чудаки на фото с первого поста понесут сено в типичных корзинках-рюкзаках, на спину сейчас закинут... Может идут косулей-оленей подкармливать? :-k А то падёжь дичи неизбежен в снежные зимы.
  • 0

#6 vernad

vernad
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва и Черногория

Отправлено 26 December 2010 - 17:47

Привет, Natusik.

В прошлом сезоне был в Санта Кристине и на день махнул в Альта Бадию. Катание в Корваре – сказка, очень понравилось. Планирую Корвару на конец января, но не могу найти подробную карту с расположением отелей. Меня интересует месторасположение Sassongher (Corvara) и Art Hotel Capella (Corvara) в плане близости к местным подъемникам. На сайтах Альта Бадии эту информацию не нашёл.

Felice Anno Nuovo!
  • 0

#7 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 26 December 2010 - 22:55

Привет, Natusik.

В прошлом сезоне был в Санта Кристине и на день махнул в Альта Бадию. Катание в Корваре – сказка, очень понравилось. Планирую Корвару на конец января, но не могу найти подробную карту с расположением отелей. Меня интересует месторасположение Sassongher (Corvara) и Art Hotel Capella (Corvara) в плане близости к местным подъемникам. На сайтах Альта Бадии эту информацию не нашёл.

Felice Anno Nuovo!



По Сассонгеру посмотрите сайт http://www.sassonghe.../ru/anreise.htm - есть карта и инфо о мини-автобусе гостиницы http://www.sassonghe...ttleservice.htm - расстояние до подъёмника - не стоит на трассе, надо мерять Гуглом - я не умею... :roll:

Cappella Арт Хотел - находится в Кольфоско, один из самых лучших в Валь Бадии, соответственно - один из лучших ресторанов, но и цены там хорошие - за качество надо платить...
http://www.hotelcapp...амера/10-0.html - на одной из фото видно, что стоит на спуске Sella Ronda - там почти все отели отели-дома так находятся с in-out - Кольфоско вытянуто вдоль дороги-лыжных спусков...

Отели оба очень хорошие, примерно одинакового уровня, в обоих поселившиеcя - не прогадают... вот только, что не из дешёвых...

Может что-то из 2-3 звзд. подберёте... Типа Hotel Maria
http://www.mariahotel.it/indexuk.htm - небольшой уютный семейный отель in Corvara
  • 0

#8 vernad

vernad
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва и Черногория

Отправлено 28 December 2010 - 00:32

Спасибо, Natusik
Выбрал Сассонгер - 400 м до подъёмников Col Alto и Boe. Хорошие отзывы об отеле.
  • 0

#9 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 December 2010 - 01:09

Спасибо, Natusik
Выбрал Сассонгер - 400 м до подъёмников Col Alto и Boe. Хорошие отзывы об отеле.


Я тоже трип-адвизор пролистала - неплохо пишут, в Ю.Тироле качество плохое нелегко найти... Счастливых "белых каникул" ! Я сегодня там опять катала - на 19 и 20 подъёмники забираешься - как же классно вниз спуск назад в Корвару! ЗаBтра опять что-ли туда сгонять, вот только назад в Гардену возвращаться нудно и холодно, лишь сильно-заснеженные пейзажи радуют...

а после обеда в Ортизей на новом подъёмнике Resciesa http://www.resciesa.com/ita/index.html - левей от Seceda, который в прошлую зиму не работал - метро наземное- на санках 3 раза съехали с дитём - это, надо отметить, что-то - не тормозится особо ничем - не спортивными гоночными санками, ни хорошими сапожищами - всё заледенело - хорошо что живы остались... Но вид оттуда на Саслонг, Селлу, Алпе ди Сьюзи, на Кастельротто - того стоит - туда подымаются просто чтобы погулять до одноимённого ресторанчика дойти...
:cool:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 28 December 2010 - 01:19

  • 0

#10 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 28 December 2010 - 12:15

Добрый!
Как видите скоро намылились в ваши края.......жить будем в Кристине

Вопрос_1: хочу по приезду лыжи подправить(канты, скользяк, по мелочи все). Подскажите где можно проделать и сколько евробаксов будет стоить!

Вопрос_2: Охота Альта Бадию покатать на их местном "Пупыре", где Ла Вилла. Реально ли (пусть даже из Сельвы ) туда рвануть покатать там 3 часа и успеть перемахнуть обратно в Гардену.

Вопрос_3: Как там у вас с погодкой, толщиной снежного покрова и состояние трасс, (оф. данные читаю, веб камеры смотрю) поэтому только личные ощущения!

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал artem11: 28 December 2010 - 12:28

  • 0

#11 kanatka

kanatka
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2010 - 12:17

:hi: Привет из Сельвы (Валь Гардена) ! кому что надо спросить - можете писать сюда - что смогу - отвечу, на нет - не ругайтесь - возможно не от вредности, а от незнания тишина...

:) Счастливых всем отпусков и белого обильного снега в Доломитах и не только здесь!!!


Вот она - суровая зима в деревне... :wacko:



NatusikChajnica, плиз, назовите несколько зон или трасс, где больше сине-красных спусков и немного народу, чтобы вкататься поначалу. Мы прилетаем 22 января и по 05 февраля будем жить в Кампителло. Много ли народу в этот период, как с очередями на подъемники? Заранее спасибо.
  • 0

#12 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 December 2010 - 17:48

NatusikChajnica, плиз, назовите несколько зон или трасс, где больше сине-красных спусков и немного народу, чтобы вкататься поначалу. Мы прилетаем 22 января и по 05 февраля будем жить в Кампителло. Много ли народу в этот период, как с очередями на подъемники? Заранее спасибо.



очереди в праздники в час-пик бывают где-то с 10 утра до 12, ну и где карусель sella ronda проходит, но быстро рассасываются, очень даже терпимы... по крайней мере до сих пор не стояла с начала сезона, а ведь уже рождественская неделя подходит к концу (с 23 по 29 дек.)
покатайтесь на Lupo Bianco, Belvedere в Валь ди Фасса, замечательна моя любимая зона Plan di Gralba в Валь Гардене + здесь же рядом Monte Pana (над С.Кристина в В.Гардене)

и не рвитесь в первый день за Lupo Bianco в Arabba, на Marmolada, Pordoi...там не совсем сине-красные спуски ;-)
  • 0

#13 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 December 2010 - 18:30

Добрый!
Как видите скоро намылились в ваши края.......жить будем в Кристине

Вопрос_1: хочу по приезду лыжи подправить(канты, скользяк, по мелочи все). Подскажите где можно проделать и сколько евробаксов будет стоить!

Вопрос_2: Охота Альта Бадию покатать на их местном "Пупыре", где Ла Вилла. Реально ли (пусть даже из Сельвы ) туда рвануть покатать там 3 часа и успеть перемахнуть обратно в Гардену.

Вопрос_3: Как там у вас с погодкой, толщиной снежного покрова и состояние трасс, (оф. данные читаю, веб камеры смотрю) поэтому только личные ощущения!

Заранее спасибо!



в любом прокате вам приведут в порядок ваши лыжи - на ночь оставите, утром, проходя на лифт заберёте, по-чём - не знаю - или мне делали бесплатно, или же относила все-семейный инвентарь и муж платил - меньше знаешь, лучше спишь - нечего голову чепухой занимать, мой принцип... а то если узнаешь, то можеть и расстроишься... короче, стоит денег... небольших... до 29 ? full service
http://www.rentalski...sci-ortisei.htm

трассы в отличном состоянии, каталка замечательная, хоть песни пой - все чёрные кажутся синими... солнышко и -4° в 9.30 на 2500 мт.

Снега очень даже много после последнего славного снегопада, вчера web-cam засняла cxод лавины с La Forcella di Pordoj (Gruppa Sella), лавинопасность 3-4 по 5-ой системе


Изображение

проехать и покататься из С.кристина в Валь бадию запросто можно, можно даже остановиться для позднего обеда, возвращаясь домой и на последний поезд Gardena Express успеть... нужно лишь дорогу знать, не плутать, все фото с подъёников делать, быстро и осторожно ездить, в очередях не драться (а то карабинеров вызовут) и пр. мелочи... А там не только трассы La Villa (и это совсем не пупырь вам будет), а в В.Бадии есть где спуститься с удовольствием... на неделю и местного зонального ски-пасса хватит без "супер...". А вы уже всю В.Гардену обкатали?

короче, кто хотел бы быть сопровождён по спускам зон Гардены-Альпе ди Сьюзи, Бадии, Фассы, Мармолады, Араббы - могу быть вашим гидом... подумайте - помогу, чтобы ваш катальный день прошёл интересно, буду ехать по трассе как гид-инструктор перед вами... вовремя вернётесь, расскажу о зонах-долинах, горах-спусках, людях местных и обычаях-достопримечательностях, ресторанах и апрес-ски (кому что интересно...)

Надеюсь на интерес с вашей стороны и удачное сотрудничество ! Желаю вам хорошего отпуска в Доломитах ! (со мной и без меня) :-D
  • 0

#14 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 28 December 2010 - 21:33

........
Надеюсь на интерес с вашей стороны и удачное сотрудничество ! Желаю вам хорошего отпуска в Доломитах ! (со мной и без меня) :-D

Спасибо за ответы .... свое видение вопроса отписал в личку.

и еще смотрю карту Сельвы
http://www.valgarden...a_selva2011.pdf

и не могу понять ..там через всю деревню показан некий спуск ( к метров Кристине) под названием ski trail (skiweg).. это что за зверь такой.

Сообщение отредактировал artem11: 28 December 2010 - 22:37

  • 0

#15 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 December 2010 - 22:41

tel. mob. : 3396880692

Skype : helcol26

Для экстремальных случаев... Радистка Kэт сдала шифры... :-$


В каком квадрате? не нашла... сдесь спусков не вижу, подъёмники более-менее схематично нанесены

Смотри карты спусков на dolomitisuperski или http://skimaps.skifo...ils.php?album=1 - последняя карта

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 28 December 2010 - 22:48

  • 0

#16 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 28 December 2010 - 22:54

tel. mob. : 3396880692

Skype : helcol26

Для экстремальных случаев... Радистка Kэт сдала шифры... :-$


В каком квадрате? не нашла... сдесь спусков не вижу, подъёмники более-менее схематично нанесены

Смотри карты спусков на dolomitisuperski или http://skimaps.skifo...ils.php?album=1 - последняя карта

спасибо записано.....
вот про этот псевдо спуск из F16 до G2... такая тоненькая блекло-синяя полоска с красным штрих пунктиром внутри......что же это

а про карты ..... по Гардене вот эта
http://www.valgarden...roeden_2011.jpg
даже получше будет чем вы указали....ну да ладно.....

Сообщение отредактировал artem11: 28 December 2010 - 23:04

  • 0

#17 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 28 December 2010 - 23:36

А-ааа - поняла - до С.кристина не доедете... это велосипедную дорожку в центре от подъёмника до домов-отелей на окраине сельвы стараются зимой держать в заснеженном катальном виде - чтобы меньше пешком ходить после лыж - ски-ин обеспечивают - слёзы и негодование пешеходов - падают как неуклюжи на льду :rofl:

:-k Хотя там вдоль речки я не разу не ехала... и в голову бы не пришло... до самой Ст. Крист.? Лучше верхами... по-официальному Саслонгу
  • 0

#18 artem11

artem11
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 28 December 2010 - 23:52

А-ааа - поняла - до С.кристина не доедете... это велосипедную дорожку в центре от подъёмника до домов-отелей на окраине сельвы стараются зимой держать в заснеженном катальном виде - чтобы меньше пешком ходить после лыж - ски-ин обеспечивают - слёзы и негодование пешеходов - падают как неуклюжи на льду :rofl:

:-k Хотя там вдоль речки я не разу не ехала... и в голову бы не пришло... до самой Ст. Крист.? Лучше верхами... по-официальному Саслонгу

понятненько...трудности перевода так сказать....зачем написали ski trail.. странные ваще :?

хотя вы при случае может попробуйте... :-$ :-$ друг мы только что обнаружили секретную возможность.. :ninja: :ninja:

Сообщение отредактировал artem11: 28 December 2010 - 23:56

  • 0

#19 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 00:01

Натусик, подскажите плзз. Чтобы попасть в Араббу от Санта-Кристины (в "зеленую" сторону), не совсем понятно. Это правильная последоваельность подъемников: 45 - 49 - 55 - 105 - 107 ?
  • 0

#20 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 29 December 2010 - 00:18

Как там у вас с погодкой, толщиной снежного покрова и состояние трасс,



Изображение


вчера снег был вот такой - откройте ссылку с фото - зона San Pelegrino-Falcade
http://www.skiforum....3173#post973173 - пусть опять говорят, что в Доломитах только по вельвету едут - кто умеет и знает гдe и как - катаются, как эти ребята

Они же 26 декабря сего года http://www.skiforum....h...7863&page=1 - то же San Pelegrino - от Moena недалеко, Валь ди Фасса; Хрю там будет кататься...

Когда вы подъедете, после солнечных морозных дней, то может только наст блестящий застанете... кто его знает

Изображение

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 29 December 2010 - 00:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Google (1)