X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

артроскопия мениск, пластика пкс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 22 July 2013 - 19:28

тут вот делаю по тихому всякие упражнения, сейчас у меня 4 неделя после операции и вот не знаю, стараться разгибать ногу как до 5ой точки можно уже? тут еще везде пишется, что нельзя активно т.е. силой мышц разгибать ногу от 40 до 0 градусов. на данный момент у меня не хватает градусов 30 до полного сгиба


  • 0

#22 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 10:57

topbalance, невнимательный!)

В памятке написано же, до 130 градусов! куда торопиться то? на 4й неделе сгибание по-моему не самая насущная проблема чтобы так бежать. на Иваньковском, где я реабилитируюсь, считают что после 3х месяцев надо со сгибанием начинать работать. 

Силой мышц разгибать надо когда сидишь на столе и сгибаешь, а потом выпрямляешь ногу. а так, противное пассивное разгибание надо много делать. ну и вообще, спустя 4 недели пора к реабилитологу идти - вот он тебе все и расскажет подробнее. Самому лучше не усердствовать - знаю всякие грустные истории про то как народ перетренировывался и выздоровление на месяц отбрасывал. 


  • 0

#23 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 23 July 2013 - 16:08

тут просто такое дело, что у меня несколько программ по реабилитации оказалось ну я пока так пока до реабилитолога в августе еще долго сам беру по немногу такого не трудного и делаю. к примеру написал я на почту миленину, что бы программу какую нибудь с упражнениями выслали, так пришло мне сразу уже от арькова... но там так скудно написано, ничего конкретного... вот и гадаю над углом сгиба... да я думаю у меня те самые 30 градосов не даются из-за отека, вот как спадет так смогу наверно. загадывать не буду, соглашусь, что реабилитолог просвятит в этом деле. а сейчас скорей всего проблема это научиться контролировать тот самый отек. а он у меня ну, такой хороший..скорей всего запишусь сразу на пункцию когда к реабилитологу пойду. сделал бы эту пункцию у себя в городе у местного травматолога, но чего то мне как сказали на курской, что лучше у них так я и побаиваюсь.

уже скоро месяц будет вот тоже загадка, что смело можно будет ходить на своих двоих или придется там с тростью еще страховаться?


  • 0

#24 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 17:11

Да, Арьковская методичка - это что-то. наверное специально сделали чтобы не заплатив ему за прием, разобраться в ней было невозможно))) 

 

Методик много, поэтому самостоятельно лучше придерживаться той, которую проповедует твой хирург, ну или самой щадящей, ибо все по книжкам делаешь сам и накосячить легко очень. повторюсь - сгибанием обычно озобачиваются в последнюю очередь - тебе еще рано)

 

про отек тоже переживала, даже тему создавала)) у тебя еще месяца нет, а это очень паршивое время - нога отекает и ведет себя очень неуверенно. Ходить спустя месяц я стала, когда никуда не торопилась, своими ножками. По метро или если в маршруте были лестницы, еще наверно недели 2-3 ходила с одним костылем. По лестнице спускаться вообще самое тяжелое - мышца которая это делает не работает и коленка пока доходяжная, от всего болит.  И кстати отек не означает пункцию. Пункция - это когда есть жидкость. Хз как определять есть она или нет, но мне пункцию с моим отеком не делали. у меня он где-то недель 6 не спадал, а я тогда каждую неделю в больничку на уколы в коленку ездила. 


  • 0

#25 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 03 August 2013 - 15:40

Сегодня как месяц после операции, решил отписаться о моем небольшом самостоятельном прогрессе, к реабилитологу Арькову только в середине августа первый раз пойду.

 

На 3ей с половиной недели, стал по дому передвигаться уже без костылей, конечно не сразу, а для разогрева днем ранее страховался одним костылем. по началу контролировал, что бы наступал на выпрямленную ногу причем напрягал все мышцы ноги от стопы до ягодицы..ходил было нормально, не было боли. Если наступал на расслабленную ногу то были небольшие боли в колене. Сейчас уже месяц хожу дома почти что без напряжено на расслабленную, стараюсь вырабатывать правильный механизм обычного хождения, а именно перекатывание с пятки на носок. и не большое сгибание ноги в колене. На улицу выходил пару раз прогуляться по парку, захватил с собой костыль, что бы так страховаться, но он мне пока так особо не понадобился, ходил медленно, но безболезненно. Только вот по лестнице туда обратно очень медленно хожу приходится все ногу перебирать...

 

Упражнения делаю, сейчас сгибаю без 20 градусов до ягодицы. Отек вроде не большой, но есть. 

В планах ежедневная ходьбы по 15 минут в парке своими ногами, после посещение реабилитолога записаться на плавание, ну и конечно выполнение той программы по восстановлению, что даст реабилитолог. 

 

Возникло несколько вопросов. 130 градусов сгиба это ведь и есть до ягодицы? 

 

topbalance, невнимательный!)

 

Силой мышц разгибать надо когда сидишь на столе и сгибаешь, а потом выпрямляешь ногу. 

  И вот в памятке вашей тоже написано, что активное разгибание из положения 90 градусов до 0, т.е. силой мышщ.  А в прикрепленной мной методичке даже на 6 недели запрещается активное разгибание от 40 до 0. Вот в замешательстве. 

 

И еще вопрос. По ступенькам когда ходишь обязательно ногу перебирать или можно уже смело с здоровой на не здоровую и т.д.?

Прикрепленные файлы


  • 0

#26 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 03 August 2013 - 18:13


Возникло несколько вопросов. 130 градусов сгиба это ведь и есть до ягодицы?

 140°


  • 0

#27 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 04 August 2013 - 15:41

сегодня в силу своей неосторожности когда лежал на кровати резко вскочил на свою больную ногу, ну резко весь вес тела на ногу и причем выпрямил ее..раздался хруст, щелчок, но по звуку он был обычный как и раньше бывал на здоровой ноге...

я сейчас в жутко депресси подумываю, что связка выскочила или порвалась(( не знаю, что делать... (месяц после операции) под коленом чуть выше небольшая стянутость... 

думаю пойти мрт, что ли сделать...


  • 0

#28 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 05 August 2013 - 09:50

Ну в моей методичке рекомендации именно твоего хирурга wink.png 

 

Не переживай, вряд ли что-то страшное случилось! Позвони Милененской секретарше и спроси что делать. она тебе скорее всего даст телефон кого-нибудь из его команды и тебе расскажут куда бежать. Проверить на месте ли связка по идее любой нормальный травматолог должен уметь. У меня осмотр спустя месяц заключался именно в дерганье ноги, чтобы проверить на месте ли связка. причем, когда дергали, был страшный хруст) Но провериться обязательно надо хотя бы для собственного спокойствия.  


  • 0

#29 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 05 August 2013 - 10:52

спасибо за ответ, то у меня тут от того, что все молчат паника чуть не началась..

но по своим ощущениям хочу сказать, что связку я не чувствую..

делал счас кое какие пробные упражнения и нога вела себя совсем по другому(

буду звонить врачам, раз уж судить то по фактам


  • 0

#30 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 05 August 2013 - 13:59

topbalance

Была - такаяже ерунда - только в конце 3го месяца - свет погасил - шел спать- споткнулся и всем весом, резко наступил на больную ногу -  вроде и хруст слышал да и начало казаться - что нога както не так себя ведет и что "болтается". Тоже ночами не спал думал все пропало. Но так совпало что как раз надо было плановое МРТ делать и к врачу идти. Все в итоге оказалось впорядке. Чего и тебе желаю.


  • 0

#31 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 05 August 2013 - 14:08

у меня фигня была с чайником, я его поставил и ушел в другую комнату, через полчаса вспомнил и вскочил как бешеный сразу забыв и про ногу и про все, вот теперь желею, что не настоял, что бы брейс купил

спасибо ребят за поддержку, звонил миленину он в отпуске до 26 сказал мрт сделать и прийти


  • 0

#32 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 08 August 2013 - 11:40

бедняга, аж до 26 дергаться-переживать... А, хотя мрт то сейчас можно сделать. Есть связка или нет, тебе скорее всего и мртшный врач, который описывать снимок будет скажет! eusa_think.gif


  • 0

#33 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 08 August 2013 - 12:49

На 95% уверен, что связка выскочила. Разницу между тем есть она или нет причем легко определить, когда делаешь упражнения пропадает то самое натяжение в коленке. Порваться не могла, потому что не не приросла там где крепится. Кажется, что выскочила именно в том месте где крепится винтом, когда читал накладную на свои запчасти то там 3и фиксатора было: якорный думаю самый крепкий стоит, винтовой и фиксатор-спица(продольный фиксатор импланта, но хз как и куда он там крепится?). 

мрт да сам жду, но думаю результаты мало чем удивят.  Вот еще дилемма, если такая беда со мной случилась это получается все по новой оплачивать?( 


  • 0

#34 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 08 August 2013 - 16:22

topbalance

Да ты сходи на МРТ, чего тянуть то, потом уже мозг себе выноси. Может у тебя там пара рубцов растянулось просто, когда ты резко сделал все это - так как когда чувствуешь натяжение во время обычных упражнений - это не связка.


  • 0

#35 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 29 August 2013 - 17:22

Сделал мрт, сходил к Миленину все нормально, связка на месте. Для меня это было конечно приятно слышать и узнать. Пришел к Миленину не с пустыми руками, а и с гируаном плюс уже был уверен, что будут колоть в колено т.к. уже почти два месяца после операции. Но врач сказал, что колено еще отекшее и отправил меня на две неделе пить вольтерен для снятия отека и порекомендовал магнит. В городе у себя проходил по 10 сеансов на лазер и массаж, особой разницы по состоянию колена не заметил. Остается пить эти таблетки, ну и холод к ноге. Заодно заскочил к Арькову, причем первый раз только. Ничего нового от него не услашал, объяснял ту же самую программу, что выслал мне еще на 6й неделе. Правда есть пара плюсов, что он указал на мои косяки по состоянию колена. Сказал не до конца разгибается, и сгибать уже надо прям сразу с первача до ягодицы, у меня на демонстрации это почти получилось на хватило градусов 10. 

 

По динамики на втором месяце после операции:

Хожу уверено, довольно быстро, но прям немного прихрамываю. По ступенькам не так уверенно, но уже без опоры на перилку и т.д. Сгибаю без 10 градусов до ягодицы. Отек приличный, не больше не меньше.

 

Всем кто реабилитируется быть максимально осторожными, мне повезло конечно.)


  • 0

#36 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 10:38

Вот видишь! Поздравляю!

Расскажи про Арькова поподробней? Что значит сгибать с первоча до ягодицы?) о, и выложи методичку, если не трудно? Я просто его скипанула, реабилитировалась в центре на иваньковском - он крутой считается, но там подход более мягкий - у меня 3 месяца, но ногу недавно на сгиб начали работать. Только после хорошего разогреву могу ее к попе прижать. Ну и просыпаюсь с кривулькой - чтобы распрямилась, надо на ней потоптаться и в стойках на распрямление постоять. Короче хоче сравнить - может упускаю чо)
  • 0

#37 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 03 September 2013 - 16:35

Как мне показалось Арьков реабилитирует по заранее уже затертому до дыр шаблону. К примеру есть вордовский документ с программой реабилитации, который я прекрепил, так он просто меняет левую ногу на правую где это только встречается и пускает на печать. Но конечно посмотрит ногу и как уже специалист скажет, что плохо, что хорошо. Особого индивидуального прям подхода не заметил, считаю, что цены за посещение нереально завышены. Просто конвейрный подход. 

С первача сгибать до ягодицы я имел в виду сразу без разогрева, прям допустим проснулся и согнул. Не знаю, но я делаю программу в основном питерскую 2009г и пару упражнений из программы Арькова. Сейчас ровно 2 месяца с операции сгибаю с помощью руки до ягодицы без разогрева. Силой мышц согнуть пока не получается.)

Записался еще в бассейн на сентябрь и в тренажерку. Упражнения честно становится лениво делать, вместо 2х раз делаю один раз, но делаю я, что то весь комплекс долго минут 40.

Прикрепленные файлы


  • 0

#38 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 03 September 2013 - 16:37

И да решил, что к реабилитологу больше не пойду. Сам займусь своим восстановлением. Читал на форуме много таких ребят и справляются, если конечно не лениться.


  • 0

#39 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 20:35

а че он тебе только для первого месяца дал программу?((  чтоб ты потом за 2500 еще раз к нему за продолжением сходил?

эх, я когда пошла реабилитироваться, спрашивала, достаточно ли один раз в день заниматься. мне сказали что типа достаточно. а я вот и без этой методички чувствовала что для восстановления амплитуды движения желательно постоянно сгибать-разгибать.

у меня сейчас стандартно 20 мин велотренажера, плюс 30 мин с утяжелителями. ну и в спортзал потихоньку на групповые силовые ренировки хожу - там конечно очень аккуратной надо быть, чтобы лапу не перенапрячь.

пошла как-то в тренажерку со своей программой весов, которые мне в центре подобрали - нефига не получилось)) там на некоторых тренажерах шаг по 10 кг) а мне подбирали с точностью до 0,5 кг))))


  • 0

#40 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 07 September 2013 - 21:10

В том то и прикол, я приехал думал он мне даст как минимум на месяц третий, четвертый вплоть до упражнений в тренажерке. Но видимо так как я к нему первый раз и ни как рекомендовано на 4й неделе, а почти на 2ом месяце приехал, то дал для первого самого месяца для начала, что бы потом был стимул зайти за другими программами.) Вообщем я забил.

 

К сожалению у меня в тренажерке велосипедов 4 вида, а те тренажеры которые показаны в программе реабилитации петерской 2009г нету(. Стоят правда еще типа жим ногами и разведение бедер сидя, но хз как их вообще юзать можно или нет? но явно, что еще рано)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных