X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к тем кто уже пережил Разрыв ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Shoker

Shoker
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09 December 2013 - 11:28

ребят доброго вечера, кто может подсказать, с какого момента можно начинать разработку ноги ,после реконструкции пкс, заранее спасибо

Так вроде сразу, на  второй день, как уберут дренаж. Если, конечно нет каких-то осложнений. 


  • 0

#42 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2013 - 12:21

А что врач то говорит? Может он лучше знает, ногу вашу видел, сустав изнутри, знает каким методом делал. А вообще, да, на вторые сутки - изометрические упражнения, сгибание (до куда врач скажет, я сгибала вторые сутки до 30, третьи до 90) главное сейчас разгибание! Упражнения все выше написаны и в этой теме и в соседних.


  • 0

#43 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2013 - 12:22

Так вроде сразу, на  второй день, как уберут дренаж. Если, конечно нет каких-то осложнений. 

дренаж далеко не всегда и не всем ставят. Это так, лирическое отступление. Многие хирурги предпочитают послеоперационные пункции суточному дренажу.


  • 0

#44 Shoker

Shoker
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09 December 2013 - 13:11

Да, главное слушаться хирурга, но так хочется что-бы все быстрее закончилось.

И, кстати, читая форумы я понял, что есть много разных хирургов, видов пластики и разных методик восстановления, но почти всегда  они приводят к  желаемогу результату.


  • 0

#45 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2013 - 13:31

Да, главное слушаться хирурга, но так хочется что-бы все быстрее закончилось.

И, кстати, читая форумы я понял, что есть много разных хирургов, видов пластики и разных методик восстановления, но почти всегда  они приводят к  желаемогу результату.

быстрее "закончить" не получится - есть сроки закрытия костных каналов, сроки приживания имплантата, созревания рубца и т.п. Они, правда, тоже средние, но и различаются у разных людей не очень то - и полгода полюбас надо на все это. Да и то, вот по опыту и общению с друзьями по печальке поняла, что до года у всех проблемки еще есть так или иначе и только к двум годам НЕКОТОРЫЕ забывают об операции. но не все. Результат - стабильность колена, да, по статистике 73-98% эффективности пластики ПКС. А результат "коленка как была до травмы" увы и ах...


  • 0

#46 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 09 December 2013 - 13:54

После года кататься было не очень (злобный опУхоль на второй день и еще недельки на 2 после окончания поездки) - дизастер, короче icon_smile.gif

Как раз 2 года и второй сезон отмечу - в январе отпишусь как это было

Не грустите тутyahoo.gif


Сообщение отредактировал Black Cat: 10 December 2013 - 11:19

  • 0

#47 Shoker

Shoker
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 09:00

быстрее "закончить" не получится - есть сроки закрытия костных каналов, сроки приживания имплантата, созревания рубца и т.п. Они, правда, тоже средние, но и различаются у разных людей не очень то - и полгода полюбас надо на все это. Да и то, вот по опыту и общению с друзьями по печальке поняла, что до года у всех проблемки еще есть так или иначе и только к двум годам НЕКОТОРЫЕ забывают об операции. но не все. Результат - стабильность колена, да, по статистике 73-98% эффективности пластики ПКС. А результат "коленка как была до травмы" увы и ах...

Да, пол года это в лучшем случае. Буду стараться уложиться в срок. А  откуда данные по статистике? Очень интересно посмотреть  первоисточники и то, как считали.


  • 0

#48 Shoker

Shoker
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 09:04

После года кататься было не очень (злобный опухОль на второй день и еще недельки на 2 после окончания поездки) - дизастер, короче icon_smile.gif

Как раз 2 года и второй сезон отмечу - в январе отпишусь как это было

Не грустите тутyahoo.gif

Да, при разработке колена, я вчера уже получил злобный опухОльbiggrin.png , Но это все в радость, так как чувствуется стабильность колена.


  • 0

#49 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 10 December 2013 - 10:50

Вопрос у кого прошло более года с момента операции, у кого уже не греется коленка. На прошлой неделе по первым морозам побегал, разболелось колено (без отека), сначала болело сзади колена, потом спереди под коленом. Сегодня по холоду прошелся, тоже на некоторое время появились боли, потом разошелся, прошло. Такое ощущение что это реакция на холод. Сталкивался кто-то с таким? И что делать? Может стоит растирать согревающими  мазями?


  • 0

#50 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 10 December 2013 - 10:53

Забыл написать, в воскресение, после лыжной прогулки тоже боли внизу колена.


  • 0

#51 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 10 December 2013 - 11:13

Вопрос у кого прошло более года с момента операции, у кого уже не греется коленка. На прошлой неделе по первым морозам побегал, разболелось колено (без отека), сначала болело сзади колена, потом спереди под коленом. Сегодня по холоду прошелся, тоже на некоторое время появились боли, потом разошелся, прошло. Такое ощущение что это реакция на холод. Сталкивался кто-то с таким? И что делать? Может стоит растирать согревающими  мазями?

 

Вы уж там с травматологом посоветуйтесь лучше icon_smile.gif

 

У меня больше года, в обычной жизни о себе не напоминает, на нагрузки типа спортзала не реагирует никак, а вот на лыжи среагировала злобным опУхлем. И мне рекомендовали, если чессно, наоборот, пакетик со льдом icon_smile.gif))

 

p.s. Но у меня другая ситуация - греетсяи отекает  на непривычные в обычной жизни нагрузки...


Сообщение отредактировал Black Cat: 10 December 2013 - 12:38

  • 0

#52 GAR10

GAR10
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 12:23

Вопрос у кого прошло более года с момента операции, у кого уже не греется коленка. На прошлой неделе по первым морозам побегал, разболелось колено (без отека), сначала болело сзади колена, потом спереди под коленом. Сегодня по холоду прошелся, тоже на некоторое время появились боли, потом разошелся, прошло. Такое ощущение что это реакция на холод. Сталкивался кто-то с таким? И что делать? Может стоит растирать согревающими  мазями?

по поводу греется ли колено, ничего не могу сказать...а реакция на холод-следствие недостаточности выработки синовинальной жидкости, которая выполняет в суставах роль крови(т.как в хрящах сосуды отсутствуют)-переносит полезные вещества до хрящей, смазывая их попутно. ассоциативное сравнение-конечности мерзнут первыми из-за периферии кровообращения, разотрете, -согреетесь. С коленками хуже, три -не три сииновиналки больше не станет. Выход один-вколоть гиалуриновую кислоту и после этого пить курсами от полугода хондропротекторы (или колоть 20 уколов их же курсами раз в полгода-год). К Айболиту идите срочно, делайте рентген, если есть артроз-начинайте лечить, заодно и параллельно лечите  триумвират печень-поджелудочную и желчный- так как именно они обеспечивают расщепление  пищи на полезные вещества -хондропротекторы и запускают процесс синтеза синовинальной жидкости самим организмом... а если они не выполняют этой функции, то хоть ведро хондропротекторов выпейте-они выйдутbiggrin.png  -как и вошли, не поступив в организм...есть еще один путь-гомеопаты колють цель -т, который запускает механизм выработки собственной синовиналки, но они тоже параллельно лечат-стимулируют печень, но это процесс более длительный, грубо-чтоб эффект был сейчас, надо было цель-т колоть 1,5 года назадbiggrin.png  а пока купите теплые наколенники и при ниже 0 гр надевайте-мерзнуть не будут. и еще- если решите колоть гиалуринку-ни в коем случае не покупайте у нас или тем более через интернет из-за кордона-там уже все наши соотечественники маржу на подделках себе на майбахи зарабатывают...только в аптеках-лучче в немецчине...


Сообщение отредактировал GAR10: 10 December 2013 - 14:05

  • 0

#53 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 17:58

Да, пол года это в лучшем случае. Буду стараться уложиться в срок. А  откуда данные по статистике? Очень интересно посмотреть  первоисточники и то, как считали.

лучше просто старайтесь. а не старайтесь укладываться)))  У каждого свои сроки. Полгода это средний срок ПОЛНОЙ нагрузки, 9 месяцев при отсутвсвии отека, болей и прочих проблемок разрешается начать спортивные нагрузки.

Статистика... Блин. ссылки уже удалила все. Насколько помню видела это в Диссертации Езеева Алана Рустемовича (врач хирург-ортопед в ЦИТО) тема Абла(я)ция и Коблация чего-то там в артроскопии. Ну и еще много где видела подобные цифры, ну реально, отвалилось уже за ненадобностью. Собирали просто, я полагаю - кол-во оперировавшихся и кол-во "созревших" через полгода стабильных суставов. Мой хирург мне такие же процентовки приводил.


  • 0

#54 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 18:01

Вопрос у кого прошло более года с момента операции, у кого уже не греется коленка. На прошлой неделе по первым морозам побегал, разболелось колено (без отека), сначала болело сзади колена, потом спереди под коленом. Сегодня по холоду прошелся, тоже на некоторое время появились боли, потом разошелся, прошло. Такое ощущение что это реакция на холод. Сталкивался кто-то с таким? И что делать? Может стоит растирать согревающими  мазями?

у меня меньше года (операция 4 апреля 13). Тоже седни коленка болит, сцуко. именно на холод! Я мудрствовать лукаво не стала и намазюкала Артрозиленом. Хотя может стоило и чем то согревающим.


  • 0

#55 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 18:04

Вы уж там с травматологом посоветуйтесь лучше icon_smile.gif

 

У меня больше года, в обычной жизни о себе не напоминает, на нагрузки типа спортзала не реагирует никак, а вот на лыжи среагировала злобным опУхлем. И мне рекомендовали, если чессно, наоборот, пакетик со льдом icon_smile.gif))

 

p.s. Но у меня другая ситуация - греетсяи отекает  на непривычные в обычной жизни нагрузки...

не, ну понятно: греется - охлаждает, замерзает - греем. Логично вроде, нет? На отек тоже лед всегда клала, водочные компрессы делала. Сейчас внешне отека нет, не греется на нагрузку, боли нет, но после тренировки вечером ощущение ваты в суставе и я ее неосознанно подволакивать начинаю (ну как бэ берегу)


  • 0

#56 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 10 December 2013 - 18:16

GAR10 тоже подумал на синовилку. Никаких проблем с триумвиратом не было. Это по срокам совпало еще с отравлением, в весе 4 кило потерял. Сейчас только начал восстанавливаться по весу. М.б. с этим как-то завязано. EVM81 Ваше мнение тоже интересно, срок у Вас уже большой, колено как я понял уже не греется

В любом случае, в четверг попробую пробежку, там вроде и температура спадет. Если проблема останется, к врачу. 

Обидно очень! Решил в этом году на беговые лыжи вернуться, прикупил инвентарь. Очень снега ждал, вот он снег, а нога фи свое выказывает.


  • 0

#57 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 18:37

GAR10 тоже подумал на синовилку. Никаких проблем с триумвиратом не было. Это по срокам совпало еще с отравлением, в весе 4 кило потерял. Сейчас только начал восстанавливаться по весу. М.б. с этим как-то завязано. EVM81 Ваше мнение тоже интересно, срок у Вас уже большой, колено как я понял уже не греется

В любом случае, в четверг попробую пробежку, там вроде и температура спадет. Если проблема останется, к врачу. 

Обидно очень! Решил в этом году на беговые лыжи вернуться, прикупил инвентарь. Очень снега ждал, вот он снег, а нога фи свое выказывает.

 

я вообще не бегаю. не можу. только эллипс и велосипед. На беговой дорожке только хожу (до 6.5 без уклона или уклон 10 скорость 5) и оооочень слежу за правильной походкой (перекатывание с пятки на плюсну) А беговые лыжи это гуд! там ударной нагрузки как в беге нет. Мне очень нравился тренажер "косые лыжи" в реабилитационном центре, очень жаль, что подобного нет в фитнесе куда я хожу сейчас.


  • 0

#58 Игорь Акишин

Игорь Акишин
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 20:48

спасибо, делали артроскопом , и на счет того что можно было развивать её так скоро не говорили, я 6 недель вообще не снимал туттор и не наступал на неё, теперь трудно что то её согнуть ,не получается ,совсем по чуть чуть теперь её нужно видимо Да?
  • 0

#59 Игорь Акишин

Игорь Акишин
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 20:51

Да, главное слушаться хирурга, но так хочется что-бы все быстрее закончилось.
И, кстати, читая форумы я понял, что есть много разных хирургов, видов пластики и разных методик восстановления, но почти всегда они приводят к желаемогу результату.

хирурги как на конвейре,сделали и простили, они своё дело сделали, а что дальше и как дальше ,вот что больше всего бесит во всем этом,
  • 0

#60 Игорь Акишин

Игорь Акишин
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 20:52

А что врач то говорит? Может он лучше знает, ногу вашу видел, сустав изнутри, знает каким методом делал. А вообще, да, на вторые сутки - изометрические упражнения, сгибание (до куда врач скажет, я сгибала вторые сутки до 30, третьи до 90) главное сейчас разгибание! Упражнения все выше написаны и в этой теме и в соседних.

мне сказали, что согнуть её пробовать можно начинать, только лишь после шести недель, концы связки должны прирости,
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных