X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Откуда берутся травмы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 lochja

lochja
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 26 December 2005 - 18:36

Прочитать материал
Как же все-таки падать? Можно, конечно, посоветовать никогда не падать - тогда и проблемы не будет. Но это как-то... А ведь если задуматься - безопасное падение отличается от опасного лишь деталями, на первый взгляд незначительными. Рассмотрим несколько типичных ситуаций и подумаем, откуда же берутся травмы? А заодно убедимся, что отлично знаем, как защититься, но не пользуемся этими знаниями.
  • 0

#2 lochja

lochja
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 26 December 2005 - 18:37

тема славная. но по-моему это где-то на подкорке - как надо падать. учатся этому обычно когда начинают ползать, потом ходить, потом в раннем детском спорте типа гимнастики. ну, в позднем - игровых, борьбе... а "читать умеющих" учить по-моему поздно - не успеет вспомнить, о чем на сайте ему написали. или одно вспомнит, а другое не то что-нибудь согнет или подогнет. вроде бы надо про это писать. только вот поможет ли?
  • 0

#3 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 27 December 2005 - 01:26

А мне кажется статья хорошая, я сама продела почти всечто там написано и теперь постараюсь при падении все сгибать, напрягать мышцы, а ппри езде все-таки сккруглять спину. Большо спасибо автору, ты молодец!
  • 0

#4 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 27 December 2005 - 02:33

Я вообще настороженно относился бы к этому материалу. Напрямую критиковать не поднимается рука - нет доказательств, но верить тоже не спешу пока не будут приведены источники информации (я надеюсь это не голые рассуждения автора).

Отдельные признаные вещи суммаризированы здесь, например, стараться не приводить к падению назад, а если падать то не сильно сопротивляясь. Но причина это не копчик (там нет ничего ценного) а вероятность повредить колени "пытаясь предотвратить падение".

Но например такой оборот точно вызывает возражения (и наверное говорит о проверенности материала в целом):

Представьте, что там у вас еще и воротник куртки - теперь сильный удар прямо по лбу возможно и собьет вас с ног, но уже не затронет шею

Если есть подозрения на повреждение шеи или позвоночника мы надеваем на человека так называемый "cervical collar" - жесткий пластиковый "ошейник" опирающийся на челюсь, нижний край затылка, ключицу... но даже такой меры недостаточно чтобы фиксировать шею человека хотя бы для траспортировки - этот ошейник работает исключительно как напоминание врачам - подозревать перелом шеи. Так что про воротник куртки и мягкие ткани шеи это просто смешно. А компрессия (влёт темянем вперед) способна так же легко сломать шейные позвонки как и перегиб (влёт лбом вперед).

Вообще вся эта тема, по-моему, подпадает под концепцию "не навреди", когда иногда лучше ничего не написать чем случайно написать чего-то из серии "вредные советы"

--
Чего-то я много критикую в последнее время... :roll: Хотя, нет, статья про глинтвейны мне очччень понравилась.... :-D
  • 0

#5 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 27 December 2005 - 11:33

Ski Patroller, Возможно, атор действительно слишком категорично написал, что если скруглить спину и воротник натянуть, то шее ничего не грозит, но на то ам и ум дан, чтобы получаемую информацию через себя просеивать, здесь просто имелось в виду, что это менее опасно, чем ехать с прямой спиной. Лично я восприняла это именно так:)
А в принцие согласна, что такие статьи надо с большой осторожностью писать!
  • 0

#6 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 27 December 2005 - 11:51

Мдя, в целом статья - некоторое обобщение опыта. Имхо автор нормально обобщил, рекоммендации полезные, у кого голова на плечах надеюсь задумается... а дальше остается получать собственный опыт...
Ski Patroller, в целом Вы правы, про воротник вообще lol, но еще есть точка зрения например паталогоанатома... Там совсем позитива мало будет :roll:
А тему обсуждать надо, чтобы люди задумывались и оценивали риск, на который идут покупая лыжи, палки, доски...
  • 0

#7 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 27 December 2005 - 11:53

Статья очень хорошая и правильная! Рекомендуемые положения рук и ног описаны грамотно и логично. А многие ли умеют правильно группироваться при падении?
Я считаю, что рекомендации данные в статье должны выполнять все катающиеся, потому, что это и будет являться первым уровнем вашей активной защиты. Без этого не помогут ни шлемы, ни панцири.
  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2005 - 13:12

Ski Patroller, по поводу твоей аватары вспомнился сюжет забавный

Однажды на празднике Инферно в Мюррене ( http://www.inferno-muerren.ch/ )
я видел как один спортсмен-лыжник упал на самом крутом участке трассы скоростного спуска, ударился со всего маху башкой об склон(в шлеме), побился в судорогах и замер без движений. Тутже прилетел вертолет и двое спасателей его быстренько в люльку запоковали(при этом куча народу-толпа зрителей). И вдруг люлька ускользает как-то из рук спасателей и поехала вниз. А склон крутой и длинный, а внизу пропась- с километр высотой обрыв. Народ как завижжит..
Люлька красная из далека видно- несется со всей дури прям к обрыву..
Все замерли- тишина.. и кто-то вдруг истерически так громко закричит от этого ужаса..!!!

Все прям о@уели внатуре больше не от люльки а от крика этого(меня аж как током прошибло)

И вдруг люлька так плавненько поворачивает от обрыва, притормаживает потихонечку и остонавливается.
:-D
Вот это шоу было!
  • 0

#9 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 27 December 2005 - 13:51

Респект! Получилась этакая памятка - печатай и на стенку =D> Очень понравились картинки, посмотрел и все ясно. Что еще хорошо, приведена разумная аргументация, почему так нужно падать.
  • 0

#10 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2005 - 18:36

мне тоже понравилась статья. По поводу непроверенных источников информации, как кто-то написал: нас очень похоже учили падать на фигурном катании, когда мы детишками были. А тренерскому составу "Динамо" по-моему можно доверять :wink:
  • 0

#11 Евгениий

Евгениий
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 28 December 2005 - 16:02

Я новенький в ваших рядах,считаю мне эта тема как раз вовремя.
Спасибо автору большое

  • 0

#12 Мамонт

Мамонт
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 10 January 2006 - 23:05

Статья очень толковая. Говорю и как человек прозанимавшийся разными видами спорта, и как человек реально попробовавший то что в ней написано, а не пытающийся оценить ее содержание на основе неких умозаключений не имеющих практической базы.

Всяким умникам сомневающимся и т.п.: 1. Повзрослейте и включите мозг - вам тут дают полезные рекомендации а не гарантии; 2. Не перегружайте мозг - просто возьмите да попробуйте, сами сразу все поймете. Вещи написаны очень полезные. Уперто сомневающимся могу лично дать веслом в лоб при различных описанных положениях шеи - наглядность ощущений будет однозначной.

В тоже время считаю очень правильной мысль о том, что за доли секунды не успеешь вспомнить в какое положение лучше развернуть ладони при падении и т.п. Поэтому однозначная рекомендация тем кто начинает и хочет кататься уверенно и долго - отрабатывайте падения! Знаете чему учил нас тренер по самбо перед тем как пустить бороться в стойке? - Падать! А чему учил тренер по хоккею в первые тренировки (в числе прочего)? - Падать! Если процесс отработать, все само встанет куда надо когда надо.

И вместо того чтобы делать мозги себе и окружающим лучше разобраться в теме и взять эту статью как замечательный, не обремененный излишествами самоучитель.
  • 0

#13 VG

VG
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:New Zealand

Отправлено 11 January 2006 - 02:50

Статья разумная. только когда сыпешся по склону думать не успеваешь. Тело вообще черти-что вытворяет если нет рефлексов. А их нарабатывать надо. в общем выбор - то ли кататься, то ли падать все время. Пока катаешься плохо есть время "позаниматься" падениями. Потом падаешь все реже, рефлексы уходят, а скорость выше и травмы круче. Я когда первый раз встал на лыжи мне рекомендовали в падении пытаться сохранять стойку, если конечно она правильная. Что, в общем то, близко к описаному в статье, плюс готовый рефлекс.
  • 0

#14 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 13 January 2006 - 12:46

VG, Не согласен! Рефлексы никогда не исчезают! Может уйти сила, быстрота реакции, но рефлексы всегда остаются.
  • 0

#15 Grizzly

Grizzly
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2006 - 16:33

Мне понравилось то, что русским языком объяснено, что происходит в разных ситуациях. Можно помочь друзьям, которые начинают кататься, избежать многих неприятностей...
  • 0

#16 Gotthie

Gotthie
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 16:54

Скажу честно, прочитать комменты до конца мне было лень.. Но зато ваши инструкции прочитала.. Я катаюсь всего лишь пять лет, но всегда катаюсь довольно осторожно, то есть не приветствую погоню за сумасшедшей скоростью, иемя при этом маленький опыт.. Но недавно я всё же сломала ключицу.. Вообще, перелом не свойственный лыжникам) И обычно при мелких падениях я пугалась но в моей ситуации я просто не успела отреагироваь( То есть в тот момент, когда падаешь мысли несколько опаздывают.. И как ни стараешься быстро отреагировать, пока до тебя по очереди доходит что нужно согнуть, втянуть и т.п. - ты уже валяешься на склоне с чем-нибуь переломанным. В моём случае с ключицей.. Ну и вопрос мой, собственно, в том, какже можно все перечисленные в инструкции действия ( Согнуть спину, напрячь мышцы, вынести вперёд руки и т.п. ) обдумать и сделать во время падения?((
  • 0

#17 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 21:10

как же можно все перечисленные в инструкции действия обдумать и сделать во время падения?

Совершенно невозможно :( Зато можно научиться делать это автоматически, без участия сознания :-D Кстати, умение падать очень пригодится не только на лыжах!
Как научиться? Во-первых, просто падать и падать (хоть бы и дома) - сначала на что-нибудь вроде мата или матраса, потом на коврик, а потом и на пол. Нужна просто большая практика, даже простое кувыркание вперед и назад помогает.
Во-вторых, можно летом попрыгать на батуте - совершенно замечательная штука :-D
  • 0

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 04 March 2006 - 14:25

Анекдот (уже вспоминали тут его)

Гаишник останавливает запорожец. Там восемь человек битком набито, все вдугаря и песни орут. Он у них права забирает, машину на якорь и говорит чтоб завтра все вместе приходили. Они приходят наутро уже трезвые. Он им говорит чтоб все опять сели в машину также как вчера сидели. Они пробуют но никак не получается. И так и сяк- никак один не влезает. Они говорят:
- Слышь, Серега, а может тебя с нами в машине не было?..
Серега:
- Как же не было!!?? А кто вам на аккордеоне то играл!!??

Так вот и правда. Мой друг однажды в хлам пьяный был и из кузова грузовика на полном ходу на дорогу свалился. Второй грузовик следом шел- по нему проехал. Он встал- и его вдобавок еще бумер сбил. И ему хоть бы что- ни царапины.
А был бы трезвый?
  • 0

#19 Gotthie

Gotthie
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2006 - 20:20

Жаль, что батута у меня не имеется)) Но чтобы выработать автоматизм такой на склоне, мне кажется, что надо иметь опыт падений именно на склоне(( а добровольно тренироваться не оч хочецц что-то мне стрёмно
Встала перед проблемой.. Поскольку восмьое марта - выхрдной, мы собираемся поехать 7-8 марта в Волен.. То есть мы по-любому поедем) Но мне немного стрёмно - вдруг я упаду на плечо..((
  • 0

#20 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2006 - 01:38

2Gotthie
По моим наблюдениям, если чего-то очень опасаешься, то оно-то, может, и не случится, а случится другое, гораздо хуже :shock:
Но вспомни: правильная стойка (равновесная, свободная, подвижная, когда ничего не напряжено и не блокировано) - уже достаточно безопасна :-D Ноги уже полусогнуты, спина уже круглая, руки к корпусу не прижаты - если и упадешь, никакой трагедии. К тому же, как же так - на лыжах покататься, а в снегу не поваляться (тем более в такой праздник)? :wink:

2Swissmaker
Но он, похоже, не совсем пьяный был. Если бы совсем, то сам бы бумер сбил, а не наоборот :roll:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных