X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Лыжные травмы коленей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 June 2005 - 09:20

Прочитать материал
Проблемами травматизма при занятиях горными лыжами весьма сильно озабочены на западе, то есть не у нас. Куча организаций скрупулезно ведет статистику по различным видам травматизма, солидные научные учреждения проводят исследовательские работы по изучению причин и механизмов травмообразования, за всем этим пристально следят и принимают деятельное участие страховые компании, которые кровно заинтересованы в безопасности лыжников.
  • 0

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 June 2005 - 09:20

Надо такое читать и писать, да и рисовать (а не случайные фото) - то же не мешает.
Чем больше знаешь, тем больше шансов уцелеть.

Меня больше всего заинтересовала /Фантомная стопа/
Похоже, это обобщение разных сложных рискованных ситуаций. Механизм НЕ объясняется, рекомендации самые общие. Да это же из американских источников! Понятно, типичный ИХ подход в поп-статье: детали не ясны, но в них все равно ни кто разбираться не будет. Красивое название, броские картинки и рекомендации типа /катайтесь правильно/.

Судя по основным признакам #2 и #3 Фантомной Стопы , это по русски провал назад. И наверно не только это.

Еще показалось, что разделение на нижнюю и верхнюю ножки немного устарело: неловкий карв-заход, если новая ВНЕШНЯЯ (но все еще верхняя) лыжа срывается, она вполне может вывернуть стопу наружу.
У меня на заходе срывы чаще, чем на выходе. Внутренняя обычно спасает.

Предлагаю ВСЕМ поделиться примерами-сценариями: в каких условиях что куда можно потянуть-выкрутить. Лучше понятыми и типичными.
Ну, вот мой любимый: провал назад в ботинке на положении Walk.
Может, сборник вредных советов получится?
  • 0

#3 iz

iz
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 13:25

Похоже, это обобщение разных сложных рискованных ситуаций. Механизм НЕ объясняется, рекомендации самые общие. Да это же из американских источников! Понятно, типичный ИХ подход в поп-статье: детали не ясны, но в них все равно ни кто разбираться не будет. Красивое название, броские картинки и рекомендации типа /катайтесь правильно/.


Механизм проще представить, чем объяснить. Наденьте лыжу на правую ногу - она будет внешней. Слева и сзади поставте скамеечку и попытайтесь на неё сесть опираясь только на лыжу. В зависимости от того, как сильно слева и насколько сзади и какой высоты скамеечка, вы получита множество вариантов "фантомной стопы". Только на надо делать это в натуре.
Источник шотладский. Автор - врач, и трудно ожидать от него, что он нам технику анализировать будет.
  • 0

#4 Sulov

Sulov
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 22 June 2005 - 18:31

Анализа техники все равно не дождетесь. Травму колена можно получить обладая различным уровнем техники никто не застрахован.
Из личного опыта могу сказать про травмы ПКС. Обычно если произошла травма ПКС это в 99 случаях разрыв связок. Если есть желание дальше кататься на лыжах операция неизбежна. При подозрении на травму ПКС лучше сделать артроскопию. Хороший хирург может дать диагноз без нее жаль только таких хирургов очень мало.
  • 0

#5 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 June 2005 - 08:36

С врачебной точки зрения в статье похоже все очень грамотно (сам не спец, тфу-тфу).

Анализа техники не жду.
Чем глубже анализ техники, тем меньше от него проку: слишком много трудноучитываемых факторов, а не учел – выводы экспериментально не подтверждаются.

Полезнее осмысленный ОПЫТ собирать, например:

1. Перешел с фана R=11м на универсалы R=18м с узким носом. В первом же заходе завалился внутрь (лыжи не успели тело подхватить) и назад, наверно словил ФАНТОМНУЮ СТОПУ, если внешняя сорвалась – голень наружу здорово выкрутит. Вся надежда на внутренней устоять, а к этому привыкнуть надо.

2. Перешел с фана на слаломки, додавил коленкой к склону, носочек зарезался, лыжа под корпус нырнула, сам - наружу. Внутрь скручиваться чаще получается, но действительно ножки этому лучше сопротивляются.

3. В статье правильно отмечены частые перегрузки коленей при переходе на карвы опытного с классики. И сам (в шпагат на льду!) и родители попадались.

Райдеры наверняка много чего рассказать могут, но у них меньше типичных ситуаций. Что ни травма, то личность.

Интересно, сколько раз внутренней за флаг цеплял, стопу наружу выворачивал - колену хоть бы что, страдает в основном затылок.

Понятно, что неправильная настройка крепов, грязная подошва, неразмятость, неподготовленность, безбашенность - основные причины всех неприятностей.

А "Фантомная стопа" - все-таки ссылка на американцев.
  • 0

#6 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2005 - 00:31

Да нет - все грамотно и хорошо. Что при этом надо иметь в виду: вероятность травмы (при любом раскладе), в первую очередь, зависит от физической подготовки - даже крестообразные связки можно сохранить при хорошем тонусе мышц 8)
Дело не в том - "я сделал так-то, получилось то-то", ситуаций на горе может быть сколько угодно. Но - если ты чувствуешь свое тело (в любом возрасте), если ты чувствуешь лыжи и склон - вероятность травмы очень и очень снижается :-D
  • 0

#7 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 29 July 2005 - 09:11

Травмы конечно же зависят от физического состояния человека, НО!
Гораздо в большей степени они зависят от степени риска на который идет лыжник.

Для новичка первый раз встающего на лыжи, степень риска даже при косом спуске очень высока, и при падении спасает только маленькая скорость.

Если лыжник "бывалый", то он после перерыва вставая на лыжи часто не осознает риска при выходе на гору и пытается совершить то что уже делал. Но то что помнит голова и мышцы уже не получается воплотить потерявшим кондицию телом. Если пронесло и не упал, то потом получаем опухшие коленки и боли в суставах. Не пронесло - " ну с кем не быват" :-)

Гипер и супер спортсмены, и даже просто спортсмены, все время (если они конечно настоящие, а не какие нибудь там сачки) ходят по краю возможностей и только умный тренер зачастую спасает от травм. А иногда подстегивает и .... Ппппривет белая койка!...

Отсюда вывод, как ни качайся и не совершенствуйся, если в башке мясо, все равно дорога на рохлю.
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2005 - 02:00

Я бы сказал, что новичков спасает не только малая скорость, но и страх с непривычки :shock: Потом, через 2-3 года появляется нахальство: "Ну, теперя все могу!" - вот это и есть самый травматичный период (стаж от 2 до 7 лет) :cry: Ну а потом нахальство проходит, и лыжник уже сам выбирает, нужно ли или нет искать приключений на свою эту самую, или это можно отложить на завтра :mrgreen:
А спорт - это другое дело, потому что там другие задачи :wink:

А с выводом я совершенно согласен =D> , даже больше - если в башке мясо, то уж лучше не качайся 8)
  • 0

#9 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 04 September 2006 - 16:51

Мужчины, девушки.... У борцов есть хороший обычай - молодых, да неопытных отдавать в лапы разрядников. Вторые отрабатывают броски - а первые, соответственно, "учатся правильно падать".... У меня вопрос к опытным горнолыжникам - насколько подобная практика может быть применима к горным лыжам и стоит ли выйдя на склон, начитавшись различных статей, на предмет правильности падения, опробывать типовые приемы и отработать механику действий на малых скоростях да склонах пологих... Ну, если исключить вариант "Заставь дурака Богу молиться...."
  • 0

#10 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2006 - 01:33

По-моему, на маленькой скорости не выйдет, кроме того, падать на пологом склоне больнее и опаснее, чем на крутом :(
Лучше для начала падать на пол - сперва на матрасик, потом на коврик, а потом и на асфальтик :wink:
  • 0

#11 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 13:22

А по сути - стоит ли отрабатывать падения, как средство профилактики травм?
  • 0

#12 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2006 - 01:27

По-моему, стоит. И в жизни пригождается, улицы-то зимой не чистят :cry:
  • 0

#13 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 08:38

улицы-то зимой не чистят


Это точно.

Все мы умны "задним умом". Все говорят, что проще предупредить, чем предотвратить. Хочется верить, что большинство не относится к своему здоровью наплевательски...
Для тех, кто так не считает, и, это относится прежде всего к юношам и девушкам, которые рассматривают горные лыжи и борд, как дань моды и катаются, чтобы повысить свой скил в глазах себе подобных, а не рассматривают это как травматичный спорт хочу сказать лишь одно (благо не со мной было):

Эндопротез голени - 22000р. искуственный сустав - 50000р.
+ месяц в койке на растяжке + $$$ и это не худший вариант


Вообще статья очень понравилась. Очень полезная и нужная, и не только горнолыжникам. Прочитай я эту статью лет 10 назад, не пришлось бы возможно правое колено класть на алтарь хоккея. Автору огромное

-= !!! С-П-А-С-И-Б-О !!! =-
  • 0

#14 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2006 - 00:39

А разве правильная настройка креплений не спасает от такого рода штук? По идее должна, конечно, если не перетягивать их.... Или нет? Ведь они и на скрутку срабатывают...

Ха... И правда, неприятная штука

Механизм "вызываемый ботинком" встречается, когда лыжник теряет баланс при прыжке и приземляется в отклоненном назад положении. Инстинктивно он полностью выпрямляет ноги и приземляется на пятки лыж в этом положении.
Возникающее резкое давление задников ботинок на голень передаётся на сустав, резко смещая вперед большую берцовую кость относительно бедренной, что и приводит к разрыву или повреждению ПКС.


Испытал на себе... Стыдно говорить ;) , но, с неочень хорошего утреннего состояния после вечернего праздника :) поехал на горку, и товарищ мне предложил сигануть с трамплина - мозги были полностью в отключке, разгон, прыжок, приземление на задники. Прочитав статью я понял, что меня спасло - это полный мозговой тупизм - рефлексы все сделали за меня - я не пытался напрягать ноги или устоять на задниках - а расслабленно бухнулся в снег - благо там мягко было, и в итоге было больно не коленям, а голени, или икре, не помню уже, ну куда в общем пришелся удар ботинка....

А вообще интересно, познавательно, Хотя, мне кажется, все методы предохранения от этих травм заложены в правильной технике катания....
  • 0

#15 v_andrew

v_andrew
  • Лыжебордеры
  • 168 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 September 2006 - 16:58

А разве правильная настройка креплений не спасает от такого рода штук? По идее должна, конечно, если не перетягивать их.... Или нет? Ведь они и на скрутку срабатывают...


Крепы сработают только при наклоне ВПЕРЕД, т.е. если налететь носками лыж на препятствие, задние узды креплений освободят ботинки. На фото возле описания "фантомной стопы" человек падает НАЗАД, пр этом крепления НЕ СРАБОТАЮТ, разве что вырвет передний узел из лыжи. Нда, нехорошая штука. В статье написано, что это часто происходжит из-за попытки подняться после падения. Не зря говорят - "Once down, stay down" - упав, оставайтесь внизу.
  • 0

#16 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2006 - 19:10

v_andrew, про стопу согласен - наклон назад - неприятно. ПисАл выше. Про настройку я имел в виду что современные крепы - с поворотным задником, и при скручивании также освобождают ногу. Мне в Кировске разок эта фишка реально помогла...
  • 0

#17 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 September 2006 - 23:05

Skipper, прочитал и вспомнил: как-то раз, в каком-то топике ты говорил про игровые виды спорта в целом и про баскетбол в частности, как способе подготовить организм к ГЛ сезону. А ведь если вдуматься, то в баскетболе нагрузки, причем в рваном режиме и различной силы (т.е. как и на склоне) не менее бешеные, чем на склоне. Я имею в виду коленный сустав и голеностоп. И в связи с этим в баскетбольные тренировки входит большое к-во упражнений, призваных улучшить и усилить работу мышц, которые, будучи в надлежащем тонусе, предотвращают травмы этих суставов. (конечно, это не касается случаев, когда какой-нибудь шакал слегка подтолкнет при приземлении после прыжка при весе килограмм 90-100. тогда в лучшем случае голеностопу ...ец)

и что мы имеем с гуся? летом и осенью - баскетбол и теннис (большой) - и тогда существенно снижаем риск получить тяжелую травму связок, причем дело не только в мышцах, но и координации при резких неожиданных изменениях ситуации. Плюс, касательно баскетбола, имеем неслабую отработку падений, причем на поверхность куда более жесткую, чем даже самый утрамбованный снег, особенно, если это стрибол.

А получить подобный опыт в тренажерном зале или с тренером - это самобичевание, как мне кажется. Нормальный человек таким вряд ли будет заниматься долго.
  • 0

#18 v_andrew

v_andrew
  • Лыжебордеры
  • 168 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 September 2006 - 23:42

v_andrew, про стопу согласен - наклон назад - неприятно. ПисАл выше. Про настройку я имел в виду что современные крепы - с поворотным задником, и при скручивании также освобождают ногу. Мне в Кировске разок эта фишка реально помогла...


У г/л креплений два узла: передний и задний. Передний освобождает ботинок в случае, если появляются усилия скручивания. Задний - в случае, если начинаешь заваливаться вперед (естественно, когда нагрузки превышают усилие срабатывания, на которое настроены крепления). передний узел у всех креплений примерно одинаков по конструкции (не скажу, чтобы все крепления видел, но у тех, которые видел, так). Задний - там две основные конструкции: с поворотной пятой (как у "Невы-2", которая вроде бы "Маркер" в советском исполнении) и которое автоматически закрывается. Но ни в той, ни в другой конструкции я не нашел элемента, который бы освобождал ботинки при заваливании назад. Ну и по-моему, конструкция "с поворотной пятой" - более древняя, а которое автоматически закрывается - удобнее и проще по конструкции, а, следовательно, и надежнее. Хотя есть и недостаток - сильно лупит по заднему ранту ботинка при закрывании, иногда может расколоть.
  • 0

#19 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 September 2006 - 02:28

v_andrew, к вопросу о переднем узле - у Marker есть некая система biometric, которая, как заявляется, при появлении усилия скручивания освобождают ботинок не при нагрузке срабатывания, настроенной пользователем, а сокращает ее, как декларируется, на 50%. Не пробовал и не испытывал, но тоже к вопросу о травмах коленей...
  • 0

#20 v_andrew

v_andrew
  • Лыжебордеры
  • 168 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 September 2006 - 05:15

Речь была про старый Маркер, современник "Невы-2". В современных креплениях много чего может быть, но передний узел срабатывает на скручивание, а задний - на отрыв пятки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных