X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Муки выбора лыж) Помогите)

выбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Majalik Majalik

Majalik Majalik
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 15:26

Здравствуйте. Помогите выбрать лыжи. Жен. рост 158 вес 50 кг. Стиль катания спокойный (синие трассы). Уровень: где-то между начинающим и средним). Ниже мои варианты. Если предложите что-то более подходящее, спасибо!

 

1. Rossignol NOVA 4 CA + XPRESS W 10 GW параметры 122/75/108 рост. 146 см.

2. Rossignol EXPERIENCE 74 W +XPRESS W 10 GW параметры 121/74/107 рост. 144 см.

3. Nordica WILD BELLE 74+TP2C-10 FDT параметры 124/75/104 рост 144 см.

4. Dynastar E LITE 3 + XPRESS W 11 GW параметры

125/74/110 рост. 142 см.

5.Dynastar INTENSE JOUR BLANC +XPRESS W 11 GW параметры 120/73/104 рост. 146 см.

 

 

 


 

125/74/110

 


  • 0

#2 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3888 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 May 2023 - 15:29

 

Здравствуйте. Помогите выбрать лыжи. Жен. рост 158 вес 50 кг. Стиль катания спокойный (синие трассы). Уровень: где-то между начинающим и средним). Ниже мои варианты. Если предложите что-то более подходящее, спасибо!

 

1. Rossignol NOVA 4 CA + XPRESS W 10 GW параметры 122/75/108 рост. 146 см.

2. Rossignol EXPERIENCE 74 W +XPRESS W 10 GW параметры 121/74/107 рост. 144 см.

3. Nordica WILD BELLE 74+TP2C-10 FDT параметры 124/75/104 рост 144 см.

4. Dynastar E LITE 3 + XPRESS W 11 GW параметры

125/74/110 рост. 142 см.

5.Dynastar INTENSE JOUR BLANC +XPRESS W 11 GW параметры 120/73/104 рост. 146 см.

 

 

 


 

125/74/110

 

Так они ж все одинаковые, выбирайте по цене и цвету. Ростовку можно чуть побольше, 150-155.


  • 1

#3 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 16:05

Характер лыжи проявляется, если с ней работать. Если спокойно ездить над ними, то мало чем отличаются.
  • 1

#4 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3888 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 May 2023 - 16:15

Характер лыжи проявляется, если с ней работать. Если спокойно ездить над ними, то мало чем отличаются.

Из исходных данных - уровень начинающе-средний, стиль катания спокойный, синие трассы, ни слова о желании осваивать технику, то есть нужен отдых на лыжах. Это и значит спокойно ездить над лыжами. Не слаломку юниорку ж советовать, тут жеж опять начнетсяbiggrin.png


  • 0

#5 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 16:37

Из исходных данных - уровень начинающе-средний, стиль катания спокойный, синие трассы, ни слова о желании осваивать технику, то есть нужен отдых на лыжах. Это и значит спокойно ездить над лыжами. Не слаломку юниорку ж советовать, тут жеж опять начнетсяbiggrin.png


Никогда не ездил на новичковых мягких лыжах. Они в скользящем повороте проще или что?
  • 0

#6 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3888 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 May 2023 - 16:54

Никогда не ездил на новичковых мягких лыжах. Они в скользящем повороте проще или что?

Ну наверное ( насколько помню, очень недолго на новичковых катался) проще на пологих склонах, неактивном катании на невысоких скоростях. Не вильнет неожиданно лыжа, не осадит назад, легче провернутьлыжи, скорость не так быстро набирается. Но на крутых и жестких склонах( вот это я помню) диких усилий стоило удерживать лыжи от проскальзывания, сносило, не мог нормальный поворот завершить и ноги дико уставали. Старшие товарищи вручили слалом цех и сразу стало легче, в смысле поначалу также коряво, но лыжи держали дугу и ноги не так уставали. Поэтому, если не лезть на жесткий крутяк, то можно и на начальных расслабляться. 


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 03 May 2023 - 16:58

  • 0

#7 Majalik Majalik

Majalik Majalik
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 03 May 2023 - 17:13

Благодарю за ответы. Прогрессировать планирую
  • 0

#8 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 17:13

Ну наверное ( насколько помню, очень недолго на новичковых катался) проще на пологих склонах, неактивном катании на невысоких скоростях. Не вильнет неожиданно лыжа, не осадит назад, легче провернутьлыжи, скорость не так быстро набирается. Но на крутых и жестких склонах( вот это я помню) диких усилий стоило удерживать лыжи от проскальзывания, сносило, не мог нормальный поворот завершить и ноги дико уставали. Старшие товарищи вручили слалом цех и сразу стало легче, в смысле поначалу также коряво, но лыжи держали дугу и ноги не так уставали. Поэтому, если не лезть на жесткий крутяк, то можно и на начальных расслабляться.


Вот, вот, про крутые и жёсткие не стал писать, там скорее трудности, пятки не держат, не направляют в новый поворот, юз боком получается.
  • 0

#9 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3888 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 May 2023 - 17:35

Благодарю за ответы. Прогрессировать планирую

Если Вы средней ( не пониженной) спортивности, координированности и с нормальной реакцией, я бы взял бэушные слаломки юниорские в районе 150-155см. Во всяком случае, все мои серьёзные катальщики дочерям и женам, примерно Вашей комплекции, взяли такие, некоторые даже взрослые слаломки. Все дамы довольны ( во всяком случае внешнеbiggrin.png). Если желание учиться не такое большое, но есть - то типа хэд джой ( не силен в моделях, тут есть спецы). Но не начальные или типа для прогрессирующих лыжи. Лучше для опытных и экспертов. 


  • 0

#10 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 19:14

Ну джой-это огромная линейка и там модели от самого начального уровня и до power joy, которые вроде как реально мощные женские рейс карверы.
  • 1

#11 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3888 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 May 2023 - 19:54

Ну джой-это огромная линейка и там модели от самого начального уровня и до power joy, которые вроде как реально мощные женские рейс карверы.

Ну вот помощнее которые я и имел ввиду. Не начальные. 


  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 20:42

Никогда не ездил на новичковых мягких лыжах. Они в скользящем повороте проще или что?

Они в любых поворотах хужеbiggrin.png

Не режут по определению.

В скользящем повороте непредсказуемы.

При этом весьма утомительны, потому что приходится их контролировать и постоянно быть в напряжении


  • 1

#13 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 21:47

Никогда не ездил на новичковых мягких лыжах. Они в скользящем повороте проще или что?

 


Это пробел. Попробуй обязательно. Новые ощущения гарантированы. Простой подмосковный склон типа Шуколово 3, Сорочаны 4, 5 превратиться в хороший квест.
  • 0

#14 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 22:39

Никогда не ездил на новичковых мягких лыжах. Они в скользящем повороте проще или что?

Меня жизнь в 1998 году занесла на реальный кубковый склон в Альпах (там проходит один из этапов КМ в технических видах, до 60% уклон местами) на прокатных мягоньких лыжах. 

Еще до карвинговой эпохи. Соответственно, ездил скользящим поворотом.

Лыжи по уровню были примерно как "младость" или средненький "полспорт". В Москве у меня были лыжи получше, так что было с чем сравнить.

Нет, я справился, съехал, даже несколько раз. Деваться было некуда, катался в компании аборигенов. Им, иродам, было интересно посмотреть "в деле" на их российского партнера, который сказал, что, типа, на лыжах катается. eusa_doh.gif

Но до сих пор помню дикое ощущение несоответствия лыж склону. Не держат от слова совсем. Едут как-то сами по себе и заставить их хоть как-то контролировать траекторию стоило очень больших усилий.shok.gif

На склонах попроще эти дровишки были почти приемлемы, а на крутяке - полный help.gif .

Хорошо хоть склон к этапу КМ еще не начали готовить, не такое жесткое покрытие было.

Потом бывал на этом курорте еще и катался там на своих лыжах, уже современной геометрии. Все было вполне нормально, хотя, конечно, на крутяках осторожничал и подтормаживал.

Так что "новичковые" лыжи - это либо для перемещения между кафе, либо при жабе, победившей все остальные соображения.

pardon.gif


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2023 - 22:50

Я на Полспорте съезжал с вершины Айка.  С креплениями Нева.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 03 May 2023 - 22:50

  • 0

#16 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 22:58

Я на Полспорте съезжал с вершины Айка.  С креплениями Нева.

 

ГЫ

Гы

Только не говори, что такое катание - верх удовольствия. Не поверю.

Вопрос же не в можно или нельзя. Если умеешь - точно можно.

acute.gif


  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2023 - 23:03

Гы

Только не говори, что такое катание - верх удовольствия. Не поверю.

Вопрос же не в можно или нельзя. Если умеешь - точно можно.

acute.gif

Я уверен что удовольствия  там не получил бы на любых лыжах.  Съехал,  галку поставил и ладно.
 


  • 0

#18 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2023 - 23:44

На Младость 195 откатал пару первых лет. Но мало помню как и что. Потом были Элан Титаниум 185, катал на них Чегет, не помню, чтобы было что то не то кроме бугров перед канаткой. Потом перерыв лет 20, потом прокатные какие то Близард-рельс из Волена, потом Прогрессор 9+. Тоже не особо простая лыжа для кантования. Но пару лет как взял РД и тут то все и началось...
  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2023 - 12:08

Я уверен что удовольствия  там не получил бы на любых лыжах.  Съехал,  галку поставил и ладно.
 

Ну почему?

На райдовых универсалах вполне по кайфу!

 

645376084b004_IMGP0869.jpg


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2023 - 12:38

Меня жизнь в 1998 году занесла на реальный кубковый склон в Альпах (там проходит один из этапов КМ в технических видах, до 60% уклон местами) на прокатных мягоньких лыжах. 

Еще до карвинговой эпохи. Соответственно, ездил скользящим поворотом.

Лыжи по уровню были примерно как "младость" или средненький "полспорт". В Москве у меня были лыжи получше, так что было с чем сравнить.

Нет, я справился, съехал, даже несколько раз. Деваться было некуда, катался в компании аборигенов. Им, иродам, было интересно посмотреть "в деле" на их российского партнера, который сказал, что, типа, на лыжах катается. eusa_doh.gif

Но до сих пор помню дикое ощущение несоответствия лыж склону. Не держат от слова совсем. Едут как-то сами по себе и заставить их хоть как-то контролировать траекторию стоило очень больших усилий.shok.gif

На склонах попроще эти дровишки были почти приемлемы, а на крутяке - полный help.gif .

Хорошо хоть склон к этапу КМ еще не начали готовить, не такое жесткое покрытие было.

Потом бывал на этом курорте еще и катался там на своих лыжах, уже современной геометрии. Все было вполне нормально, хотя, конечно, на крутяках осторожничал и подтормаживал.

Так что "новичковые" лыжи - это либо для перемещения между кафе, либо при жабе, победившей все остальные соображения.

pardon.gif

Кубковые склоны до впрыска не имеют никакого отношения к ним же впрыснутым. Обычная горка как горка. Приходилось пробовать в обоих состояниях. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных