X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

помогите выбрать лыжи и ботинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Gordeyka

Gordeyka
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 March 2023 - 11:16

Доброго времени суток! Очень прошу помощи и совета с выбором лыж и ботинок. рост 158 вес 52, катаю в основном на Эльбрусе, стаж 4 года. На данный момент лыжи Volkl Bash W Jr 148 (2018/2019) 106/74/99 и ботинки TECNICA COCHISE JR (буду благодарна, если оставите без осуждения ранее сделанный выбор, так как ему способствовало много факторов). Примерно составила список возможных вариантов на основании консультации полученной в магазинах. ботинки очень нравятся эти:

https://sport-marafo...l-petrol-white/

видела их на лыжнице, разговаривала с ней о них (она в диком восторге), понимаю, что ботинки вещь сугубо индивидуальная и должна подходить лично, но вдруг есть мнение о них и мне было бы важно его услышать.

 

по лыжам сложнее... больше вариантов:

https://trial-sport....ds/2175834.html нашла вариант на этом форуме

https://trial-sport....ds/2175834.html эти нравятся внешне

https://sport-marafo...pleniyami-xp11/ эти были рекомендованы спорт-марафоном

если есть лучше варианты буду рада услышать! 


  • 0

#2 Gordeyka

Gordeyka
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 03 March 2023 - 11:14

спасибо большое за то, что не оставили без внимания! я не просто так спрашивалаunknw.gif


  • 0

#3 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 03 March 2023 - 11:18

Боты жесткостью 130-170 в минус размер, лыжи - цеховые слаломки.
Все тред можно закрывать.
  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 03 March 2023 - 12:17

Добрый день!

 

Вы не написали самого главного для выбора лыж: как собираетесь кататься, чего от лыж хотите?

Инфы нет:

На Эльбрусе теперь катают карвинг, но рядом редкие возможности для фрирайда. 

По уровню: за 4 года можно претендовать на 1 разряд, а можно... мало что освоить. 

 

0. Правильные ботинки очень важны. Наверное на Вашу колодку лучше подойдут юниорские, но с этим нужно разбираться отдельно.

Читать здесь, уточнить размер и особенности формы ног (не только стоп, но и икры), много всего мерить с пониманием, в сложном случае - обратиться к специалисту. 

 

1. Если хочется кататься "как есть", путешествовать на лыжах и не ограничиваться хорошо подготовленным склоном - нужны универсальные лыжи, Allmounting. Это самый распространенный путь. Об этом надо дождаться ответов тех, кто в теме. 

 

2. Если ставить технику и получать удовольствие от динамичного резанной дуги - Вы можете воспользоваться редкими параметрами и взять юниорскую слаломку, причем не в последнем (более дефицитном) размере, а стандартные 150см.

+ Это отличные лыжи для совершенствования техники, динамичный и задорный снаряд на перспективу.

Лыжи верхнего уровня дешево, доступные на рынку БУ.

- Слаломки не универсальны: не любят неровного и мягкого, при правильном применении требуют больших затрат силы. 

 

Еще раз - это альтернативный подход, а не универсальный совет:

- Купите недого юниорскую слаломку, подтяните технику, радуйтесь динамике и чистой дуге на ровном склоне.

- Затем, на новом уровне техники решите, какие универсальные лыжи захочется вдобавок к ним. 

 

* Джентльмен, веди себя прилично, плиз!

Девушка впервые зашла спросить, а ей в ответ - рефлексия на наши, несколько специфические, традиции! 

Не по джентльменски как-то biggrin.png


  • 2

#5 Ivan_skier

Ivan_skier
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 March 2023 - 13:09

Ботинки у вас сейчас очень мягкие. Совершенно не претендую на сколько-нибудь экспертность, но рекомендовал бы мерить боты со средней колодкой, жесткостью 90-100 и, если вы не планируете идти в ски-тур (а судя по вариантам лыж, вы не собираетесь этого делать), то не переплачивать за все эти свистелки вроде переключателя катание/ходьба, а брать обычные ботинки с четырьмя клипсами. GW можно не бояться (тут на ски.ру некоторые хают эту технологию правда), но и гнаться за неё не стоит. Большая часть новых креплений поддерживают данную технологию, но если нет необходимости много ходить по жесткому покрытию в ботах, то можно и заморачиваться. И, разумеется, если есть возможность, то померить боты разных производителей, так как даже с одними параметрами на бумаге (жесткость, размер и ширина), ощущения могут очень сильно отличаться.

 

По лыжам, как я понял, вы ищите средние трассовые универсалы. Очень обширная категория лыж, наверное самая популярная в наше время и моделей тьма разного качества и уровня. В лучших традициях ски.ру вам будут советовать (и уже начали) благо в виде слаломок. Это, безусловно, хорошее начинание с точки зрения развития правильной техники. Но, тем не менее, держите в голове тот, факт, что для катания в свое удовольствие и даже для улучшения техники, наличие именно слаломных лыж не обязательно. Можно и на обычных трассовых прогрессировать (особенно с инструктором если брать занятия) , может не так быстро и правильно, но зато будут и плюсы свои - например на более разбитых трассах (чего у нас больше, нежели жесткого вельвета) универсалы чувствуют себя гораздо увереннее. 


  • 0

#6 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 03 March 2023 - 13:33

*
Популярное сообщение!

* Джентльмен, веди себя прилично, плиз!

Девушка впервые зашла спросить, а ей в ответ - рефлексия на наши, несколько специфические, традиции! 

Не по джентльменски как-то biggrin.png

Просто решил показать лицо скиру, так сказать, уровень всратости. Ибо каждая тема этим заканчивается.


  • 4

#7 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11536 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2023 - 14:03

*
Популярное сообщение!

Просто решил показать лицо скиру, так сказать, уровень всратости. Ибо каждая тема этим заканчивается.

С козырей зашёл...
  • 3

#8 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29134 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 March 2023 - 14:24

С козырей зашёл...

таки он недалёк от истины pardon.gif


  • 0

#9 Gordeyka

Gordeyka
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 03 March 2023 - 14:39

Ботинки у вас сейчас очень мягкие. Совершенно не претендую на сколько-нибудь экспертность, но рекомендовал бы мерить боты со средней колодкой, жесткостью 90-100 и, если вы не планируете идти в ски-тур (а судя по вариантам лыж, вы не собираетесь этого делать), то не переплачивать за все эти свистелки вроде переключателя катание/ходьба, а брать обычные ботинки с четырьмя клипсами. GW можно не бояться (тут на ски.ру некоторые хают эту технологию правда), но и гнаться за неё не стоит. Большая часть новых креплений поддерживают данную технологию, но если нет необходимости много ходить по жесткому покрытию в ботах, то можно и заморачиваться. И, разумеется, если есть возможность, то померить боты разных производителей, так как даже с одними параметрами на бумаге (жесткость, размер и ширина), ощущения могут очень сильно отличаться.

 

По лыжам, как я понял, вы ищите средние трассовые универсалы. Очень обширная категория лыж, наверное самая популярная в наше время и моделей тьма разного качества и уровня. В лучших традициях ски.ру вам будут советовать (и уже начали) благо в виде слаломок. Это, безусловно, хорошее начинание с точки зрения развития правильной техники. Но, тем не менее, держите в голове тот, факт, что для катания в свое удовольствие и даже для улучшения техники, наличие именно слаломных лыж не обязательно. Можно и на обычных трассовых прогрессировать (особенно с инструктором если брать занятия) , может не так быстро и правильно, но зато будут и плюсы свои - например на более разбитых трассах (чего у нас больше, нежели жесткого вельвета) универсалы чувствуют себя гораздо увереннее. 

спасибо большое!


  • 0

#10 Gordeyka

Gordeyka
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 03 March 2023 - 14:44

все поняла! большое спасибо за ответы! и конечно же отдельное спасибо за лицо и уровень Perfect Gentleman


  • 0

#11 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 15:20

все поняла! большое спасибо за ответы! и конечно же отдельное спасибо за лицо и уровень Perfect Gentleman

Слаломки цех, боты в минус размер и инструктор-это то, к чему приходит каждая тема на скиру. Где-то ко второй странице, где-то к десятой. Но это неизбежно. Он просто опередил события)))
  • 0

#12 Ivan_skier

Ivan_skier
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 March 2023 - 15:23

Бюджет, как я понимаю, у вас не самый ограниченный, исходя из ссылок на триал. т.е. с 40-50 тысячами на лыжи и 30-35 на боты вы готовы расстаться, так? И вопрос еще доступности магазинов. Что-то окромя триала есть в доступе? Тот же Кант, например? Это я к тому, что лыжи то вполне можно заказать конкретную модель, а вот боты без примерки не представляю как покупать.

 

По конкретным моделям лыж, из того, что точно знаю как хороший вариант - это Elan Wildcat 82 CX (трассовые универсалы) или Elan Insomnia 14 TI (ну это более узкий по талии вариант). Оба варианта - хорошие игривые лыжи, которые и удовольствие будут дарить от катания и потенциал к развитию, при желании, в них тоже есть. Кроме эланов, к сожалению, ничего посоветовать из женских лыж не возьмусь - плохо знаю.

 

Про боты еще меньше сказать могу. Я супруге вот купил Head Nexo Lyt 80 W, так меня тут на форуме за такой выбор какашками закидали))) А супруга катается и удовольствие получает. Но она не лихачит по черным трассам сломя голову, а ездит очень аккуратно и не быстро. Для более активных лыжниц тот же Nexo LYT 110 W G мог бы подойти как легкий комфортный, но не совсем уж валенкообразный ботинок. Во всяком случае, если будет оказия обуть, можете сунуть ножку. Но за такие советы меня сейчас опять станут закидывать)))


  • 0

#13 Galin

Galin
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2023 - 18:15

По ботинкам могу только повторить, не нужно зацикливаться на одной модели, даже если кто-то от неё в восторге. Мерить всё что есть нужного размера и характеристик.

У меня сейчас такие ботинки, подбирала долго и мучительно, учитывая мелкий размер 23,5. Но очень довольна, могу не снимать целый день и затягиваю практически сразу, а не как прошлые через час катания.

 Rossignol ALLTRACK PRO 100 W 2020/2021. Горнолыжные ботинки Каталог. Триал-Спорт. (trial-sport.ru)


  • 0

#14 Ivan_skier

Ivan_skier
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 March 2023 - 23:21

И ещё хотел добавить свою мысль. Опять же, это сугубо мое мнение и на истину в последней инстанции не претендую.

У каждого приличного производителя лыж (будь то Salomon, Atomic, Head, Elan и т.д.) есть достаточно удобные каталоги моделей на официальных сайтах. Так вот, самые топовые, цеховые или узкоспециализированные модели сразу отметаем и берём категории "All mountain" и "on piste" т.е. универсалы и чисто трассовое модели и смотрим где-то вторую, третью сверху модель. Как правило это очень приличная технологичная лыжа, подходящая для прогрессирующих лыжников. И для тех кто как раз таки ищет замену первым лыжам, такие варианты могут подойти.
  • 2

#15 Gordeyka

Gordeyka
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 04 March 2023 - 21:57

Бюджет, как я понимаю, у вас не самый ограниченный, исходя из ссылок на триал. т.е. с 40-50 тысячами на лыжи и 30-35 на боты вы готовы расстаться, так? И вопрос еще доступности магазинов. Что-то окромя триала есть в доступе? Тот же Кант, например? Это я к тому, что лыжи то вполне можно заказать конкретную модель, а вот боты без примерки не представляю как покупать.

По конкретным моделям лыж, из того, что точно знаю как хороший вариант - это Elan Wildcat 82 CX (трассовые универсалы) или Elan Insomnia 14 TI (ну это более узкий по талии вариант). Оба варианта - хорошие игривые лыжи, которые и удовольствие будут дарить от катания и потенциал к развитию, при желании, в них тоже есть. Кроме эланов, к сожалению, ничего посоветовать из женских лыж не возьмусь - плохо знаю.

Про боты еще меньше сказать могу. Я супруге вот купил Head Nexo Lyt 80 W, так меня тут на форуме за такой выбор какашками закидали))) А супруга катается и удовольствие получает. Но она не лихачит по черным трассам сломя голову, а ездит очень аккуратно и не быстро. Для более активных лыжниц тот же Nexo LYT 110 W G мог бы подойти как легкий комфортный, но не совсем уж валенкообразный ботинок. Во всяком случае, если будет оказия обуть, можете сунуть ножку. Но за такие советы меня сейчас опять станут закидывать)))

Спасибо больше! Да в бюджете не сильно ограничена. К сожалению из магазинов только триал и спортмастер, поэтому заказываю несколько пар ботиков и в двух вариантах размеров. Буду пробовать! Еще раз спасибо
  • 0

#16 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 08 March 2023 - 21:01

Спасибо больше! Да в бюджете не сильно ограничена. К сожалению из магазинов только триал и спортмастер, поэтому заказываю несколько пар ботиков и в двух вариантах размеров. Буду пробовать! Еще раз спасибо

Супруга вашего роста но потяжелее, лыжи хед супер джой, довольна, и утром пока склон не разбит и вечером даже после сильного снегопада нормально катит. 


  • 1

#17 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2023 - 22:05

Слаломки цех, боты в минус размер и инструктор-это то, к чему приходит каждая тема на скиру. Где-то ко второй странице, где-то к десятой. Но это неизбежно. Он просто опередил события)))

Это уже мовитон, сейчас в тренде на форуме для каждого новичка ботинки минус два размера и сразу к бутфитеру на растяжку и цех так себе лыжи если не под заказ из рейс департамента smile.png


Сообщение отредактировал Петрович193: 08 March 2023 - 22:07

  • 0

#18 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6834 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 March 2023 - 22:30

Это уже мовитон, сейчас в тренде на форуме для каждого новичка ботинки минус два размера и сразу к бутфитеру на растяжку и цех так себе лыжи если не под заказ из рейс департамента smile.png

не надо ерничать насчет рекомендаций в этом форуме. Насчет направления к бутфиттеру нет преувеличения, если нет желания проходить путь проб и ошибок, то нужно сразу идти к спецу. Насчет рекомендации цеха, наверное тоже все в рамках разумного, так как пока вы придете к нужным лыжам, вы потратите кучу времени и денег, а если сразу купите цех, то останетесь если не в плюсе, то не меньше, чем по нулям, но с топовыми лыжами в наличии.
  • 0

#19 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 08 March 2023 - 22:35

Конечно!Ведь бутфитеры - тоже люди. И тоже хотят кушать. Всех новичков к ним направлять. Чтоб они им сделали валенки из только что купленных бот. Ура!
  • 1

#20 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6834 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 March 2023 - 22:41

Конечно!Ведь бутфитеры - тоже люди. И тоже хотят кушать. Всех новичков к ним направлять. Чтоб они им сделали валенки из только что купленных бот. Ура!

нет, ни в коем случае! Сначала пусть новичкам продавцы впарят огромные и нереально удобные валенки, потом новички потусят на горе да на форуме, может что узнают новое. И все равно пойдут, если осознают, к бутфиттеру. Может упростить задачу тем, кто не хочет лишних телодвижений?


Сообщение отредактировал Valerick: 09 March 2023 - 09:33

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных