X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Аккумуляторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#41 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 February 2022 - 18:17

Я для себя решил, что не нужно батарейки в карманах держать или на пояс вешать, но это чисто мое ИМХО
  • 0

#42 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 18 February 2022 - 03:41

Ребята, а как часто вы этот НОР-тест проводите? Не им ли и добиваете свои аккумуляторы?

Знач так, алгоритм общения с энелупами, для долгой их жизни:

1. Не разряжать до упора. И не баловаться с режимами типа НОР-тест, разряд до упора в ЗУ, это для никель-кадмия. Эффекта памяти у энелуп нет, можно смело заряжать и разряженные на 50%.

2,Заряжать током 1 А, не меньше, они вообще позволяют зарядный ток 1С, т.е равный емкости, но вряд ли какое бытовое ЗУ даст 2,5 А. Да и даже 1,9А для белых энелуп ( 1900 мач) вряд ли какое даст.

Малые токи ( 0,3-0,5) убивают АКБ. (Для АКБ ААА формата 0,5 А- нормально).

3. Не кипятить в ЗУ часами, появились на экранчике цифры 95-98%- можно вынимать. Не все ЗУ вовремя прекращают заряд. Более того, если на экранчике ЗУ циферки 97-98% висят долго, потрогайте пальчиком АКБ, если она ощутимо теплая- ВСЁ, ВЫНИМАЙТЕ из ЗУ! И в дальнейшем внимательно следите за ним, возможно, оно перезаряжает АКБ и никогда не покажет 100%. А если и покажет, то конкретно поджарит батарейку. И вообще, все универсальные ЗУ сейчас заточены под литий, зарядка никеля, тем более LSD- для них факультатив. 

4. Забыть про черные ПРО- энелупы, перейти на белые. Прибавка емкости мала, ресурс ниже в разы.


Сообщение отредактировал skorp777: 18 February 2022 - 04:41

  • 0

#43 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 18 February 2022 - 03:47

И ещё. Надо понимать, что Энелупы- это не просто NiMh аккумуляторы. Это особая технология LSD , не все, что применимо в эксплуатации обычных металлгидридов, подходит к LSD. 

Так же для общего развития полено вбить в поиск " аккумуляторы LSD" и почитать, что пишут про них специалисты. Так-то я вам краткую выжимку сделал, но для тех, кто в танке, полезно будет))). Одну ссылку я дал, её конечно дружно проигнорили.


Сообщение отредактировал skorp777: 18 February 2022 - 04:41

  • 0

#44 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 18 February 2022 - 14:43

И ещё. Надо понимать, что Энелупы- это не просто NiMh аккумуляторы. Это особая технология LSD , не все, что применимо в эксплуатации обычных металлгидридов, подходит к LSD. 

Так же для общего развития полено вбить в поиск " аккумуляторы LSD" и почитать, что пишут про них специалисты. Так-то я вам краткую выжимку сделал, но для тех, кто в танке, полезно будет))). Одну ссылку я дал, её конечно дружно проигнорили.

Спасибо! По ссылке я сходил и почитал. Узнал много нового и интересного.)

Нор тест я сделал, наверное, второй раз, года за три. Заряжал аккумуляторы просто вставив их в зарядку, не заморачиваясь токами, тестами и пр.


  • 0

#45 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 05 December 2022 - 09:08

Вопрос опять актуален! Холодно!)


  • 0

#46 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 December 2022 - 14:30

Вопрос опять актуален! Холодно!)

сегодня подмерзла левая хотя обычно мерзнет правая. Осенью купил новый комплект eneloop pro за относительно не дорого. И вроде как бы даже они не паленые. Брал Тут https://magzaryada.ru/, ценник приятный, я уже  второй комплект взял у них, первый комплект примерно 6 сезонов честно отпахал и пошел в другие приборы доживать. Сейчас сижу разбираюсь почему нога замерзла, оказывается дело в самом контейнере, сгорел. Неприятность однако не вовремя... (


Сообщение отредактировал Kvadik: 05 December 2022 - 14:58

  • 0

#47 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 05 December 2022 - 15:18

Я заметил, что каждый последующий комплект аккумуляторов, почему-то хуже предыдущего. Причем, если раньше они как-то одновременно плавненько деградировали, то сейчас то один из строя выйдет, то два сразу…


  • 0

#48 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1294 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 05 December 2022 - 15:20

Классные акумы были белые lada из икея. Но теперь проблема с ними. А так уже сколько сезонов в морозы всякие - до сих пор живые. А на энилупы нынче очень много подделок
  • 0

#49 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 05 December 2022 - 15:32

сегодня подмерзла левая хотя обычно мерзнет правая. Осенью купил новый комплект eneloop pro за относительно не дорого. И вроде как бы даже они не паленые. Брал Тут https://magzaryada.ru/, ценник приятный, я уже  второй комплект взял у них, первый комплект примерно 6 сезонов честно отпахал и пошел в другие приборы доживать. Сейчас сижу разбираюсь почему нога замерзла, оказывается дело в самом контейнере, сгорел. Неприятность однако не вовремя... (

А что именно сгорело? 


  • 0

#50 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 05 December 2022 - 15:33

Классные акумы были белые lada из икея. Но теперь проблема с ними. А так уже сколько сезонов в морозы всякие - до сих пор живые. А на энилупы нынче очень много подделок

Да вроде, всегда в приличных местах брал. 


  • 0

#51 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 December 2022 - 15:37

А что именно сгорело? 

на плате сама микросхема (видимо шим) и возле нее в копати какой то элемент хз что такое не видно. 


  • 0

#52 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 December 2022 - 15:42

Классные акумы были белые lada из икея. Но теперь проблема с ними. А так уже сколько сезонов в морозы всякие - до сих пор живые. А на энилупы нынче очень много подделок

есть обзоры как оличить подделку от настоящих. Самый главный критерий цена, на али сложно найти оригинал а если найдешь то стоит он дороже чем у официального магазина панасоник в РФ. Я вот осенью по ссылке выше взял еще по старым ценам eneloope pro два комплекта, один 06/2021, второй 10/2021, протестировал вроде пока норм, ведут себя адекватно, сопротивление от 15 до 18 (ровно у всех)


  • 0

#53 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 December 2022 - 21:22

А кто знает, есть сейчас, в продаже контейнеры под АА?
  • 0

#54 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1294 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 06 December 2022 - 04:59

А кто знает, есть сейчас, в продаже контейнеры под АА?

узнаешь, расскажи. у меня термики уже в плачевном состоянии. 


  • 0

#55 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2022 - 05:40

А кто знает, есть сейчас, в продаже контейнеры под АА?

боюсь что уже нигде. Их производство давненько уже закончилось. Попробую снести в ремонт плату управления, может починят имея вторую исправную в качестве образца. Буду пробовать менять литиевые в старых ic950. Блин магазин забыл где я находил такого же формфактора по приемлемой цене и тему не вспомню где постил фотки
  • 0

#56 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1294 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 06 December 2022 - 05:44

у меня есть еще не басики, я их разбирал. там просто аккумы. можно туда впаивать новые.  только они со временем сильно разбалансируются. приходится по одному аймаксом заряжать, что б не распаивать. 


  • 0

#57 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 December 2022 - 21:41

боюсь что уже нигде. Их производство давненько уже закончилось. Попробую снести в ремонт плату управления, может починят имея вторую исправную в качестве образца. Буду пробовать менять литиевые в старых ic950. Блин магазин забыл где я находил такого же формфактора по приемлемой цене и тему не вспомню где постил фотки

У супруги как то странно перестали работать оба контейнера. Приедем домой, покажу электронщикам. Фигня, какая то.

Аккумуляторы не видят, батарейки тоже.
Не включаются и ни на что не реагируют.

Сообщение отредактировал Игорь163: 06 December 2022 - 21:42

  • 0

#58 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 December 2022 - 03:48

У супруги как то странно перестали работать оба контейнера. Приедем домой, покажу электронщикам. Фигня, какая то.

Аккумуляторы не видят, батарейки тоже.
Не включаются и ни на что не реагируют.

у меня индикация горит, кнопки работают, а разряда в нагрузку не происходит.
  • 0

#59 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1294 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 07 December 2022 - 03:51

может шлейф сломался?

 

вспомнил. еще в одном боксе было, штырьки в разъеме отпаялись. это вот починить не смог. не держится обычная пайка


Сообщение отредактировал nobody24: 07 December 2022 - 04:19

  • 0

#60 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 December 2022 - 05:13

может шлейф сломался?

 

вспомнил. еще в одном боксе было, штырьки в разъеме отпаялись. это вот починить не смог. не держится обычная пайка

нет все кабели и стельки целы, штырьки на месте, сгорел транзистор ТР6 на выходе и походу сама микросхема там копоть на корпусе


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных