X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Когда менять горнолыжные ботинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Kirill E

Kirill E
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 18:56

Когда уже совсем разваливаются? Или есть другие признаки? Слышал что за 2-3 сезона у ботинок проминается внутренник и перестает работать как надо. Так ли это?
  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2012 - 18:57

он протирается до дыр :-D
  • 0

#3 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 30 January 2012 - 19:22

Когда уже совсем разваливаются? Или есть другие признаки? Слышал что за 2-3 сезона у ботинок проминается внутренник и перестает работать как надо. Так ли это?

Я тоже такое мнение слышал, правда в своих уже лет 8)))))). Последний сезон (влт этот вот) стал реально ногу наминать, причем в районе пальцев. Фишер Вакуум хочу, мне недорого предложили цеховой вариант
  • 0

#4 Mater

Mater
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:Мурмляндия

Отправлено 30 January 2012 - 19:25

Я меняю когда надоедают прежние..., или выходит новая модель и оч хоцетца новые :)
  • 0

#5 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2012 - 19:31

Срок службы внутренника зависит от интесивности его использования, от способа просушки и от того, насколько точно мыльница описывает костяшки ноги.

Еще бывает, что пятки-носки стираются настолько, что ботинки начинают болтаться в некоторых крепах.

Трещины появляются, клипсы стираются и лопаются.

Ну и сопливее скорлупа становится.
  • 0

#6 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 30 January 2012 - 21:24

Еще бывает, что пятки-носки стираются настолько, что ботинки начинают болтаться в некоторых крепах.

О! А может у меня просто внутренник протерся у пальцев? Я его не могу вынуть и посмотреть из-за конструкции. Там сделано так, что при затяжке верхней из нижних клипсы щиколотку начинает обтягивать специальная приблуда, которая как-то соединена с внутренним валенком. Ща вот пойду и попробую рукой достать туда и пошчупать. Может поэтому и большой палец на ноге приморозил..... Ну правда -20 было, а я с 11 до 19 на лыжах провел....
  • 0

#7 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 30 January 2012 - 22:15

Когда уже совсем разваливаются? Или есть другие признаки? Слышал что за 2-3 сезона у ботинок проминается внутренник и перестает работать как надо. Так ли это?


Ну износ это понятно. На утиле много не накатаешь. Когда что то там промялось (это не сложно почувствовать), ботинки в утиль.
Слышал, что для катания оптимальный срок не менее 5 лет. Так что желательно их эксплуатировать так, чтобы на 5 лет хватило.
Раньше менять есть смысл, если старые уже не устраивают или хочется новых ощущений пусть даже в ущерб технике.
  • 0

#8 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 30 January 2012 - 22:18

.... если старые уже не устраивают или хочется новых ощущений пусть даже в ущерб технике.

Ой.... а зачем новые ощущения в ущерб технике? Техника - это наше Всё. Вот если новые ощущения в развитие техники - это да!!!
  • 0

#9 Kirill E

Kirill E
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 09:54

А как правильно сушить внутренник? Вынимать обязательно?
  • 0

#10 Magnit

Magnit
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2012 - 10:13

Я не вынимаю - засовываю внутрь обычную сушилку для ботинок (такие два треугольничка, в розетку включается)
Она сильно не греет, но за ночь просушивает - с утра тепло и сухо
  • 0

#11 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2012 - 11:53

А как правильно сушить внутренник? Вынимать обязательно?

Лучше вынимать. Если из ног воды много вытекает, фик их до конца просушишь, не вынимая. Внешняя строна внутренника может зацвести грибами.
Только надо изучить скорлупу и при необходимости её "доработать", чтобы внутренник не цеплялся при вынимании.
  • 0

#12 Ski-safari

Ski-safari
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 31 January 2012 - 11:58

+100 за "вынимать" , "вынутый" внутренник , даже в отсутствии источников тепла ,( стоя просто в комнате , далеко от батареи) просушивается за 12 часов полностью.
  • 0

#13 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 31 January 2012 - 12:00

Внутренник вынимаю вместе с ногой. Мне так легче ботинок снимать.
В кабаке на горке могу снять только оболочку и сидеть/ходить во внутреннике.
  • 0

#14 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 31 January 2012 - 15:23

Лучше вынимать. Если из ног воды много вытекает, фик их до конца просушишь, не вынимая. Внешняя строна внутренника может зацвести грибами.
Только надо изучить скорлупу и при необходимости её "доработать", чтобы внутренник не цеплялся при вынимании.


если есть нормальные сушки то без разницы... хоть вынимай хоть не вынимай...
мои прошлые боты саламон импакт 110 прослужили мне три сезона (40-50 каталок каждый)...
внутренники не вынимал ни разу... вставлял сушки ставил таймер часа на три-четыре...
боты в отличном состоянии ничто не промялось не утопталось не сгнило не зацвело.. правда оговорюсь что скорлупа была очень точно подогнанна..
(первых каталок 10-15 я ее подтачивал по ноге....)
ну и в конце сезона заключительная просушка часов 6... и хранились в межсезонье в теплом проветриваемом помещении

в этом сезоне поменял боты исключительно по причине что потребовались более жесткие боты...
новые приходится снимать по другому - внутренник вместе с ногой достаю из скорлупы... зато и сушки практически не нужны... как выше написали при комнатной темпиатуре вытащенные внутренники за сутки просыхают...
  • 0

#15 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2012 - 15:28

если есть нормальные сушки то без разницы...

есть. даже не сушки-целые баранки :rolleyes: (терм-ики). Но конденсат присутствует с утра. Поэтому вынимаю.
просто из разных людей воды выливатся по разному. завидую тем, из которых льет меньше.
  • 0

#16 Mater

Mater
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:Мурмляндия

Отправлено 31 January 2012 - 15:38

Я не вынимаю - засовываю внутрь обычную сушилку для ботинок (такие два треугольничка, в розетку включается)
Она сильно не греет, но за ночь просушивает - с утра тепло и сухо

ВЫнимать нужно обязательно!!!
Ведь горнолыжник потеет весь, когда катаетца, соответственно весь пот стекает в ботинки :mrgreen:
  • 0

#17 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2012 - 15:44

ВЫнимать нужно обязательно!!!
Ведь горнолыжник потеет весь, когда катаетца, соответственно весь пот стекает в ботинки :mrgreen:


....по желобкам :biggrin:
  • 0

#18 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 January 2012 - 15:50

просто из разных людей воды выливатся по разному. завидую тем, из которых льет меньше.

В этом году, катаясь в горах, впервые за много лет решил вынуть внутренник для просушки. И когда вынул, обалдел! Из меня, как говорит уважаемый terminator, столько вылилось, что в скорлупе образовалась небольшая лужица, а вся подошва внутренника была мокрая, как будто его из воды вынули, хотя внутри было слегка влажно. Теперь, если кататься каждый день буду вынимать внутренники для просушки
  • 0

#19 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 January 2012 - 15:54

- внутренник вместе с ногой достаю из скорлупы...

Может, ногу вместе с внутренником..? :biggrin:
  • 0

#20 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 31 January 2012 - 18:59

В этом году, катаясь в горах, впервые за много лет решил вынуть внутренник для просушки. И когда вынул, обалдел! Из меня, как говорит уважаемый terminator, столько вылилось, что в скорлупе образовалась небольшая лужица, а вся подошва внутренника была мокрая, как будто его из воды вынули, хотя внутри было слегка влажно. Теперь, если кататься каждый день буду вынимать внутренники для просушки

То ж снег, что набивается между калошей и валенком. Дома, когда боты прогреются, всегда переворачиваю их и отгибаю валенок от стенки калоши и...опа!..поток! Потом ставлю рядом с батареей и утром всё хоккей. Не сторонник я валенок туда-сюда дёргать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных