X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Несколько видео с приэльбрусья - 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 31 October 2023 - 22:40

*
Популярное сообщение!

херня какая-то. выбросили лучшее от лыж и борда, получили это.
один кант вместо двух у лыж, встать без выстсегивания практически никак. без палок не устоять как на борде, ехать можно только в одну сторону, в свич никак.

О, эксперты диванные подтянулись)
На чём ты там в свиче наваливаешь и где?
Я на этой "херне" столько Чегетских маршрутов прокатил, что тебе и не снилось.
  • 3

#22 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 31 October 2023 - 22:45

Я про какие-то зеленые скобы ( 7-я сек видео)

Да, верно - это самые правильные крепы для монолыжи, они не отстёгиваются. Суть в том, что если одна нога отстегнётся, то другую таким рычагом вырвет из задницы. Если отстёгивается одна лыжа, то при умении можно на второй вырулить, а здесь так не выйдет.
Падения на ней в основном на бок по ходу движения без скручиваний. Это не шибко опасно и не требует выстёгивания.

Сообщение отредактировал lyolik: 31 October 2023 - 22:47

  • 0

#23 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 00:59

О, эксперты диванные подтянулись)
На чём ты там в свиче наваливаешь и где?
Я на этой "херне" столько Чегетских маршрутов прокатил, что тебе и не снилось.

 

А в чем он не прав? Монолыжа же правда всем хуже современных лыж в плане функциональности. Другой вопрос, что функциональность это не важно, а важно получение удовоствия, а тут уже невозможно что-то универсально померить. 


  • 1

#24 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 01 November 2023 - 06:48

А в чем он не прав? Монолыжа же правда всем хуже современных лыж в плане функциональности.

В какой функциональности?
Меня напрягает только невозможность зашагнуть в случае потери высоты на траверсе. Ну и в скитуре с моносплитом дольше возьни чем с лыжами.
Если же рассматривать чисто катание - то моно гораздо функциональней.
  • 0

#25 Stargazer

Stargazer
  • Лыжебордеры
  • 264 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 13:03

*
Популярное сообщение!

В какой функциональности?
Меня напрягает только невозможность зашагнуть в случае потери высоты на траверсе. Ну и в скитуре с моносплитом дольше возьни чем с лыжами.
Если же рассматривать чисто катание - то моно гораздо функциональней.

 

Присоединюсь к вопросу. Даже уточню, самая обычная функциональность: функциональная- т.е. способность спортивного снаряда выполнять свою прямую функцию.

У лыж и сноуборда есть свои плюсы и минусы, по сумме которых каждый может принять решение, что ему выбрать. Мне например, как лыжнику, объективно виден большой плюс сноуборда- ботинки, еще сноубордисты говорят, что из-за бокового расположения, возникает другое ощущение скольжения. Допускаю. Но в случае с монолыжей- вообще одни минусы, есть только один плюс, да и то весьма спорный- не разъезжаются ноги в целине. Все!

Но опять же, нужно просто хорошо подтянуть технику и эта проблема просто уйдет сама собой.

Так в чем функциональность-то? Мне например она вообще не очевидна.
Иными словами, в чем резон выбрать морально устаревший спортивный снаряд, имеющий объективно одни минусы, если существует как минимум два альтернативных и намного более эффективных современных варианта?

 

Если же рассматривать чисто катание - то моно гораздо функциональней.

Хотелось бы  этот момент поподробнее. Так в чем функциональность-то? Мне например она вообще не очевидна, а оно оказывается еще и  более гораздо...

Я без сарказма и троллинга, реально хочется понять.

 

 


  • 3

#26 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 01 November 2023 - 13:13

хотел бы я посмотреть как встегиваются  в эту монолыжу на склоне...


  • 0

#27 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6567 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 November 2023 - 13:21

хотел бы я посмотреть как встегиваются  в эту монолыжу на склоне...

+100500!   Да и функциональность полностью отрицательная по сравнению с лыжами и бордами. ИМХО просто игрушка для сильно избалованных. Ну, с другой стороны каждый развлекается как хочет


  • 0

#28 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 01 November 2023 - 14:21

Я не торгую монолыжами и не агитирую за переод на этот снаряд.
Если есть проблемы с встёгиванием и удобством ботинок, то лучше и начинать... Катайте на чём умеете/могёте)
  • 1

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49773 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2023 - 16:20

хотел бы я посмотреть как встегиваются  в эту монолыжу на склоне...

Из неё просто не выстегиваются!wink.png biggrin.png


  • 0

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49773 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2023 - 16:23

. Так в чем функциональность-то?

 

На глубоком снегу, особенно мокром и тяжелом, на корках моно гораздо проходимее простых лыж.

На всем остальном, при должном умении, не хуже!


  • 0

#31 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 01 November 2023 - 17:01

Из неё просто не выстегиваются!wink.png biggrin.png

выше пишут что выстегиваются, да еще сразу обеими ногами :)


  • 0

#32 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 01 November 2023 - 17:16

На глубоком снегу, особенно мокром и тяжелом, на корках моно гораздо проходимее простых лыж.
На всем остальном, при должном умении, не хуже!

В узких и крутых кулуарах она гораздо легче в прыжке проворачивается...
Вот выкатывать по узкому ручью (где поперёк она не встаёт)с отвесными стенками(на которые не заехать) страшно. На лыжах можно подплужить, бордом поперёк скрести, а тут только сжав булки надеяться что всё будет хорошо)))
  • 0

#33 Stargazer

Stargazer
  • Лыжебордеры
  • 264 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 17:19

На глубоком снегу, особенно мокром и тяжелом, на корках моно гораздо проходимее простых лыж.

На всем остальном, при должном умении, не хуже!

 

Вот не уверен. Особенно на жестком. Даже на широких райдовых лыжах по жесткому, то еще удовольствие, в сравнении с чем-то для этого специально предназначенным. Одно ж дело когда одна пара и потому выбора нет, а другое, когда он есть. Речь же идет не  о просто съехать. А кмк райдовая лыжа на жестком даже погуманнее  будет чем моно, практически грумер.   Я когда смотрю на их катание на том же эльбрусе всегда поражаюсь сколько акробатических ухищрений приходится  совершать и тратить массу энергии, чтоб закантовать этот девайс на приличный угол.  Неизменно возникает чувство восхищения, прям хочется снять шляпу.  Один вопрос только возникает всегда при этом- На фига? Ну на фига  крутиться как ужу, чтобы сделать  обычную ангуляцию,  если есть более простой  и эффективный путь?  Ладно еще целина, тут у каждого свой дзен. Но на жестком, это зрелище смотрится из разряда, мы не ищем легких путей. Опять же сомневаюсь что  у моно такой же выбор хороших моделей как  и у просто лыж. А если так, то подбор модели, скорее всего по цвету.  А разница между чем то топовым и  УГ тоже понятна. Для сравнения -выбор тех же слаломок. 


  • 0

#34 Stargazer

Stargazer
  • Лыжебордеры
  • 264 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 17:28

В узких и крутых кулуарах она гораздо легче в прыжке проворачивается...
Вот выкатывать по узкому ручью (где поперёк она не встаёт)с отвесными стенками(на которые не заехать) страшно. На лыжах можно подплужить, бордом поперёк скрести, а тут только сжав булки надеяться что всё будет хорошо)))

Допустим, хотя обычная тоже вполне себе поворачивается. Ну ладно, пусть еще небольшой плюсик, плюс за корку +.

 

Вот выкатывать по узкому ручью (где поперёк она не встаёт)с отвесными стенками(на которые не заехать) страшно. На лыжах можно подплужить, бордом поперёк скрести, а тут только сжав булки надеяться что всё будет хорошо)))

 

Так вот о том и речь. Я в принципе так и думал, что эта штука для железных людей, верящих что все будет хорошо biggrin.png
 

 


  • 0

#35 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 01 November 2023 - 17:37

Вот не уверен. Особенно на жестком. Даже на широких райдовых лыжах по жесткому, то еще удовольствие, в сравнении с чем-то для этого специально предназначенным. Одно ж дело когда одна пара и потому выбора нет, а другое, когда он есть. Речь же идет не о просто съехать. А кмк райдовая лыжа на жестком даже погуманнее будет чем моно, практически грумер. Я когда смотрю на их катание на том же эльбрусе всегда поражаюсь сколько акробатических ухищрений приходится совершать и тратить массу энергии, чтоб закантовать этот девайс на приличный угол. Неизменно возникает чувство восхищения, прям хочется снять шляпу. Один вопрос только возникает всегда при этом- На фига? Ну на фига крутиться как ужу, чтобы сделать обычную ангуляцию, если есть более простой и эффективный путь? Ладно еще целина, тут у каждого свой дзен. Но на жестком, это зрелище смотрится из разряда, мы не ищем легких путей. Опять же сомневаюсь что у моно такой же выбор хороших моделей как и у просто лыж. А если так, то подбор модели, скорее всего по цвету. А разница между чем то топовым и УГ тоже понятна. Для сравнения -выбор тех же слаломок.

А где дядь Саша про жёсткое писал?
На выдутом бетоне и на льду вообще катать нормально только на слаломках, ну мож ещё на ГСках(но я боюсь).
Монолыжа под отпущенный склон, свинорой, целину.
  • 0

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49773 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2023 - 18:19

Вот не уверен. Особенно на жестком. 

Ну на реально жестком и я неуверенbiggrin.png biggrin.png

Ясное дело , что цех там будет состоятельнееwink.png

Просто надо понимать, что моно всё же под фри-снег сделана.

 

А ангуляции на моно действительно не всем доступны. Я вот хрен так изогнусьwink.png

Ну такая уж у нас анатомия...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 01 November 2023 - 18:21

  • 0

#37 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6747 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 19:10

Параолимпийская техника))

упаси Госпади...


  • 0

#38 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 20:51

И для тех у кого большая разножка!biggrin.png biggrin.png

 

И чтоб ничего не звенело на морозе! 


  • 0

#39 Stargazer

Stargazer
  • Лыжебордеры
  • 264 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 23:27

А где дядь Саша про жёсткое писал?
На выдутом бетоне и на льду вообще катать нормально только на слаломках, ну мож ещё на ГСках(но я боюсь).
Монолыжа под отпущенный склон, свинорой, целину.

....На всем остальном, при должном умении, не хуже!...

 

На выдутом бетоне и на льду вообще катать нормально только на слаломках, ну мож ещё на ГСках(но я боюсь).
Монолыжа под отпущенный склон, свинорой, целину.

Просто удовольствия  в разы больше, когда хорошие лыжи, да под подходящий снег.

Собственно, отпущенный склон, свинорой, целина оно и под обычные лыжи ничего так.smile.png


  • 0

#40 Stargazer

Stargazer
  • Лыжебордеры
  • 264 сообщений

Отправлено 02 November 2023 - 00:08


А ангуляции на моно действительно не всем доступны. Я вот хрен так изогнусьwink.png

Ну такая уж у нас анатомия...

Да  и я тоже хрен так изогнусь.smile.png  Но они-то это делают, не пойму правда для чего, но делают. Периодически вижу секту монолыжников на эльбрусе и каждый раз удивляюсь и завидую их гибкости и упорству. Другое дело, опять же,не понятно, для чего так упахиваться,  физическими усилиями заставляя делать монолыжу то, что обычные лыжи делают сами? Может тут какая своя шамбала или дзен? Нипанятна.unknw.gif

Ладно, будем завидовать дальшеsmile.png


Сообщение отредактировал Stargazer: 02 November 2023 - 00:13

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных