X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отзыв о курорте - февраль 2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Undisputed

Undisputed
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2019 - 11:27

*
Популярное сообщение!

Чукча не может не писать, поэтому вот мой честный отзыв о посещении Архыза в феврале 2018 года.

 

Скажу сразу, что в плане катания мне особо не с чем сравнивать - я был на Домбае, на Эльбрусе, в Красной Поляне (на всех трех ГК), и на подмосковных пупырях. Но в смысле путешествий - я побывал во многих странах, включая Африку и Южную Америку, и что касается сервиса что-то понимаю. Я дам фактологию, чтобы было понятно, что это не я докапываюсь, а вот так есть.

И второе, может сложиться мнение, что я удивлен, но нет: я вполне предполагал куда еду, и мои ожидания оправдались.

 

Ну, погнали.

 

Нас было 11 человек, с детьми, и бордеры, и лыжники. Жили в отеле "Кавказ". Период посещения - 15-23 февраля 2019 года. Начну с поселка, и, немного, с отеля.

 

Поселок Архыз - одно сплошное гавнищще. Грязь, грязь, грязь, мусор, конское гавно, грязные собаки, отсутствие тротуаров. Вокруг главной дороги - кафешки по типу "Мутный глаз" и магазинчики с совершенно дикими ценами на всё, но особенно - на алкоголь. Тот, кто говорит, что вкусно кормят - ну... как сказать. Кому и кобыла невеста. Более-менее прилично готовят в "Хижине", но там постоянно биток, орет музыка, орут посетители, орут официанты, орут все. В остальных заведениях вам готовят неизвестно кто неизвестно из чего. Ну, справедливости ради, готовая еда стоит копейки, алкоголь можно принести с собой. С голода не умрешь, но и восторга, мягко говоря, не испытываешь.

Сам отель - вполне пристойно, тк сделан только два года как. Но это нам более-менее повезло, т.к. сделан отель из говна и веток, и уже все начинает отваливаться, материалы самые дешевые, стены просто картонные. Но - и это важно - в отеле ОЧЕНЬ чисто, внимательный и отзывчивый персонал, есть интернет и телевидение, прекрасные завтраки. Я был приятно удивлен, и доволен до сих пор. Были у друзей "в гостях" в соседнем отельчике - тихий ужас.

 

Сам ГК - прекрасный. Новое оборудование, прекрасные подъемники, разнообразные и красивые трассы (особенно когда открыт северный склон). Склоны подготовленные, но к двум часам дня предсказуемо убиты (особенно синий выкат к Романтику, где буквально толпы обучающихся, которые валяются в единственном узком месте, и съезд превращается в выживание). Некоторые нарекания вызвали камни и песчаные проплешины на северном склоне, но терпимо, я не привередливый в этом плане. Красные и черные трассы пусты и подготовлены - чистый восторг.

Что с очередями: на зеленый подъемник дикая очередь, на все остальные - почти пусто. На северном склоне подъемник работает нестабильно, часто останавливается, поэтому народ все-таки собирается, но уезжаешь обычно не позднее четвертого-пятого вагончика, очень хорошо.

Местные кафешки, столовые и рестораны - на твердую четверку. Прокатом не пользовались.

Ски-пасс на 6 дней для меня обошелся в 10 000 без пары копеек, для 7-летнего пацана в два раза дешевле.

Вообще, что касается самой каталки - я в восторге, все очень хорошо, и большое спасибо тем людям, которые сделали такое местечко.

 

Дальше про транспорт. Из Мин.Вод взяли автобус Фольксваген за 8 000 рублей. Чисто, просторно, хороший молчаливый водитель. Очень ок. Из поселка до подъемников добирались либо на буханках (1 000 рублей на компанию в одну сторону), либо на такси - 300 рублей. Машинки жуткие, старые, вонючие, но уж что есть... О таксистах отдельно чуть ниже.

 

Последнее - аборигены и местный колорит. Начнем с того, что я заранее извиняюсь перед всеми вменяемыми местными жителями, вас я не встречал. А встречал я жадный, тупой, ох.евший, наглый и лживый народец, который хочет сорвать сиюминутную выгоду, и насрать ему вообще на развитие туризма, вернусь я сюда или нет, и тд. Меня постоянно пытались наебать в кафе (поели на 1350, даю пятерку, сдача 1650, на вопрос какого х.я - ответ: эээээ я еще нэ положыл), таксисты - лютое мурло (вызываю по номеру, что дали в отеле, приезжает недовольное рыло, которое всю дорогу обсирает туристов, и говорит что с нас 400, тк мы его разбудили), продавец алкоголя, который сам бухой 24/7 и на вопрос посоветовать местный коньяк сообщает, что мы вроде не слепые и способны сами витрину наблюдать.

И так везде - и в отеле закрывают ОБЩУЮ летнюю кухню для "дорогих гостей, а вы кто сами такие", спасибо-пожалуйста - не местный вокабуляр. При этом мы - дружелюбные и веселые ребята 30-35 лет с детишками, не быдло, не бычье, обычные вежливые горожане.

И вот эти самые обычные ребята покупают для детишек билет по 400 рублей посмотреть зубров, а в середине пути нам ВНЕЗАПНО сообщают, что зубров мы скорее всего не увидим, пока не заплатим еще по 600, тк зубры не на маршруте, куда-то там не выйдут, и надо немного изменить маршрут.

Я жду не дождусь, когда в поселок придут сети - агрегаторы такси и продуктовые магазины, чтобы всю эту мразь смыло оттуда куда-нибудь подальше. А пока - дичь в самом, знаете, таком африканском стиле.

 

Краткий синопсис:

все недостатки проживания в поселке компенсируются хорошими склонами и катанием, а также потрясающей природой. Однако, если вы рассчитываете на комфорт и хотя бы минимальный уровень сервиса - про Архыз можно забыть, и постоянно ждите, что вас подло обманывают. Тем, кто занимается развитием этого прекрасного все же места, пора задуматься об инфраструктуре и приглашении сетей, чтобы уже принести достижения цивилизации местным жителям.

 

У меня все, спасибо всем, кто прочитал эту простыню. Надеюсь, это будет кому-то полезным.

Удачи на склонах!


  • 18

#2 ghost07tula

ghost07tula
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:МО, Красногорск

Отправлено 25 February 2019 - 12:59

В четверг как раз будем в гостинице Кавказ. Едем на выходные. Раньше в самом романтике всегда останавливался. Приеду напишу впечатления - сравним :-)


  • 0

#3 Undisputed

Undisputed
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2019 - 13:05

В четверг как раз будем в гостинице Кавказ. Едем на выходные. Раньше в самом романтике всегда останавливался. Приеду напишу впечатления - сравним icon_smile.gif

Пока еще хороший отель, если живете не на цокольном этаже (там вид не на горы, а на шины, ноги, и выхлопные трубы этих драндулетов). Я спецом заказывал 3 этаж, чтобы не попасть.

Также удобно с прачечной - вечером сдаете пакет и 200 рублей, утром чистые вещи (почти все).


Сообщение отредактировал Undisputed: 25 February 2019 - 13:06

  • 1

#4 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 12:45

Спасибо за всесторонний обзор! Очень полезно!


  • 0

#5 Undisputed

Undisputed
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2019 - 13:07

Спасибо за всесторонний обзор! Очень полезно!

 

Рад, если помог.


  • 0

#6 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 February 2019 - 18:52

Подпишусь под каждым словом )) Тоже надеюсь на перекрёсток , Яндекс такси и прочих ребят, которые наловчились как то привносить хоть минимум сервиса в такие жуткие дыры . А кому дорог местный колорит (вернее кАлорит) - то таких поселочков и аулов, как Архыз , там ещё сотня в округе )) можно проехаться , насладиться .
А так да, каталка там хорошая и места красивейшие
  • 0

#7 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2019 - 13:09

Проживание - мы заранее не букили жильё, искали уже на месте, потратили времени часа два, нашли приличное место, ценник на общагу и приличный номер - от 1000 рублей. Горнолыжка - прикольная, всё интересней чем на Азау, особенно утром, а днём скипасс можно ещё и продать совам. Фрирайд - нужны камуса, в районе канаток делать нечего, но стоит отойти и ..., особенно с открытием северного склона)), а леса там какие ))) Грязь, говно и мадафака - мне кажется, только в КП прилично, но я там не был, в ПЭ везде сплошной лёд, самое то лоб расшибить по дороге из кафешки, тротуаров тоже нет и куча местных лихачей, так что нефиг ныть на грязь и прочее, везде какая-нибудь херня. В целом, мне регион понравился, но к нему нужно подходить с более практичным умом ))


Сообщение отредактировал Мидвед: 04 March 2019 - 13:17

  • 0

#8 Undisputed

Undisputed
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2019 - 14:12

Проживание - мы заранее не букили жильё, искали уже на месте, потратили времени часа два, нашли приличное место, ценник на общагу и приличный номер - от 1000 рублей. Горнолыжка - прикольная, всё интересней чем на Азау, особенно утром, а днём скипасс можно ещё и продать совам. Фрирайд - нужны камуса, в районе канаток делать нечего, но стоит отойти и ..., особенно с открытием северного склона)), а леса там какие ))) Грязь, говно и мадафака - мне кажется, только в КП прилично, но я там не был, в ПЭ везде сплошной лёд, самое то лоб расшибить по дороге из кафешки, тротуаров тоже нет и куча местных лихачей, так что нефиг ныть на грязь и прочее, везде какая-нибудь херня. В целом, мне регион понравился, но к нему нужно подходить с более практичным умом ))

 

Не считаю приемлемым жить в общаге. Я без осуждения - просто вышел из того возраста, когда крохоборишь на проживании. Если бы в нашей компании не было половины невыездных (органы и прочая секретность) - поехали бы в Европу. Успели бы купить номера в Романтике - вообще офигенчик (но не успели). В Красной Поляне были в прошлом году - норм. Архыз - жуткая засранная дыра, и только свежая каталка и классная природа делает отпуск сносным.


  • 0

#9 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2019 - 14:43

Не считаю приемлемым жить в общаге. Я без осуждения - просто вышел из того возраста, когда крохоборишь на проживании. Если бы в нашей компании не было половины невыездных (органы и прочая секретность) - поехали бы в Европу. Успели бы купить номера в Романтике - вообще офигенчик (но не успели). В Красной Поляне были в прошлом году - норм. Архыз - жуткая засранная дыра, и только свежая каталка и классная природа делает отпуск сносным.

Мы тоже не посчитали приемлимым вариантом общагу, и за эти же деньги поселились в очень хорошей гостинице. Я не знаю о чём думают хозяева, но вот эти общаговые варианты стоят пустые, а гостиницы забиты до отказа, а ценники одинаковые ))))) типа, бизнес по местному ))))))) вообщем-то, согласен, что дыра, по мне так и Терскол дыра, и Гудаури, и ... ЛяГраф ))))) мы ехали оценить и увидеть каталку, в основном фрирайд-скитур, понравилось, хотя я и по трассам с утра с удовольствием помочил )


  • 0

#10 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 04 March 2019 - 16:19

я и по трассам с утра с удовольствием помочил )

Штаны чоль?)))
Неужто такие страшные?))))
  • 2

#11 Mishgan

Mishgan
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 16:55

Тоже напишу по горячим следам, приехали 3.03.

14 человек, все жили в поселке в разных местах.

         По пунктам.

 

Поселок- все описаное правда, на говно, коровники и разруху придется смотреть как на местный колорит, иначе жить будет тяжко. Жить в надо за другие деньги и в самом курорте. Там все смотрится почти отлично.

 

Питание- в поселке ели только в кафе Горный воздух, нормально. На ГК веде нормально, не очень понравилось в столовой Иней. Лучшие хычины- 2 палатки с красными вывесками в начале ряда вдоль гостинницы Вертикаль, это надо строго рекомендовать всем, как и нам порекомендовали местные. Хычыны 150р. Глинтвейн 200-250.

Алкоголь в поселке в магазине Горянка, коньяк от 500 р. вполне съедобный. По 500 часто заканчивается не вовремя:)

 

Трассы и катание- это да, для Кавказа- бомба, просто не ожидал (исключая КП, конечно). Нет только Эльбрусских полей. На видеообзорах одно ковыряние на положняках почему-то... Интересные трассы с разным уклоном, прыжками, есть где погонять. Осторожность проявлять везде, везут в акъях пострадавших постоянным потоком! Фрирайд- немного невразумительно по лесу и под канатками, Похоже, без хождения возможностей мало.

 

Транспорт из поселка- буханко-микроавтобус 500р, легковушка 300. Кто берет 1000, с такими не ездить.

Номера берите у хозяев, дадут нормальных людей с норм машинами. Телефоны таксеров могу дать, кому надо.

 

Про местных, пападаются разные, но больше, однозначно нормальных людей. Прямо приветливого отношения много в любой сфере быта.  Хотя, да, в прокаты в поселке заходить стремно, какие-то подозрительные типы сидят, хорошо не надо было:)

 

 

 


  • 0

#12 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2019 - 17:26

Фрирайд - или скитур, или беккантри, но надо идти, с канаток его нет. Катать по лесу - только скитур, но каталка бомба, особенно со стороны Софийской поляны, но зайти можно и со стороны северной канатки по гребню ))
  • 0

#13 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 17:26

Пришла идея в голову поехать на 8-10 марта? Будут толпы и очереди? Насколько глупая затея!? Помню что в Красной поляне были очереди на 1 час))
  • 0

#14 Mishgan

Mishgan
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 10:10

Не понятно, в простые выходные видно, что народу больше, но на каталке не сказывается, все сидят по кафе и на чайниковой горке.

 

Пришла идея в голову поехать на 8-10 марта? Будут толпы и очереди? Насколько глупая затея!? Помню что в Красной поляне были очереди на 1 час)


  • 0

#15 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 06 March 2019 - 11:50

Да в Поляне тоже 50% пальтошники, поднимаются на вершину для селфи
  • 0

#16 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 06:56

Докладываю. Добирался от MRV тремя такси. Первая машина заглохла в 5 км от аэропорта, 2я была на лысой резине и передала Брату в Черкесске. Тут я вспомнил почему не ездил на Кавказ 10 лет. Акуна матата это Кавказ. Далее втрк Архыз. Все грамотно спроектировано, 2 гондолы с хорошим перепадом, быстрая 6ти креселка (привет Лаура). Трассы широкие лесные, все как я люблю. Несмотря на 8 марта людей было мало (пьють?). Возможно восторгов было бы меньше если б я застрял в гондоле на северном склоне. Я так понял людей доставали задним ходом. Едальни столового типа, на мой вкус норм. Жить лучше в Архызе тк шашлык-машлык хинкали магазины. Очень рад что в России появились достойные курорты
  • 0

#17 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2019 - 08:17

Откатали 7-10 марта. Народу приемлемо. Но, похоже , окончательно  умер подъемник северного склона. В первый день друзья провисели в кабинке 2 часа 50 минут, во второй день они же снова провисели 1 час. Но трассовая каталка там просто бомба! Фото 8 марта 

 

Прикрепленные изображения

  • 83335764-6579-4751-B8F7-61E4737046CC.jpeg
  • B51B0AC1-D486-47E3-B0A9-58D51EE30320.jpeg
  • D1FE4916-2E31-41D3-B499-65B66C2078B1.jpeg

Сообщение отредактировал serstar: 11 March 2019 - 08:21

  • 0

#18 Undisputed

Undisputed
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 March 2019 - 15:02

Откатали 7-10 марта. Народу приемлемо. Но, похоже , окончательно  умер подъемник северного склона. В первый день друзья провисели в кабинке 2 часа 50 минут, во второй день они же снова провисели 1 час. Но трассовая каталка там просто бомба! Фото 8 марта 

Последняя фоточка - огонь.

По сути: висеть в собственный отпуск в душном забитом вагончике северного склона ДВА БЛЯДЬ ЧАСА ПЯТЬДЕСЯТ МИНУТ... Да ну нафиг.


  • 0

#19 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 15:48

Лучше в вагончике, чем в креселке на Чегете ))))))
  • 1

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:04

Последняя фоточка - огонь.

По сути: висеть в собственный отпуск в душном забитом вагончике северного склона ДВА БЛЯДЬ ЧАСА ПЯТЬДЕСЯТ МИНУТ... Да ну нафиг.

Причина висения не была озвучена. Если это раздолбайство персонала, то сильный минус в карму курорта. Если же природный форс-мажор, то shit happens где угодно. На прекрасном цивилизованном курорте Червиния года два назад люди очень  долго висели в вагончиках-гондолах, повисших ГОРИЗОНТАЛЬНО из-за ветра. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных