X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Почему у российских инструкторов нет видео толкового катания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7892

#5741 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2021 - 20:07

Курсы были для инструкторов. Да и по другим причинам не вышло.
Очень жалею на самом деле


Понятно.
  • 0

#5742 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2021 - 20:27

Не соглашусь с мнением о бессмысленности инструкторских курсов. 

 

Я начинал как самоучка, кататься как-то научился, но оставались жуткие пробелы в горнолыжном образовании причем даже в его начальных этапах. Ну это примерно как пытаться решать дифуры не освоив толком элементарную алгебру. Ничего хорошего не выйдет

 

Первая инструкторская школы заполнила эти пробелы и спровоцировала некоторый прогресс потому что через два года была уже вторая )

Правда это не была НЛИ, но в НЛИ тоже пошел бы для расширения кругозора если бы были лишние деньги и время.


  • 1

#5743 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2021 - 20:31

Не соглашусь с мнением о бессмысленности инструкторских курсов. 

 

Я начинал как самоучка, кататься как-то научился, но оставались жуткие пробелы в горнолыжном образовании причем даже в его начальных этапах. Ну это примерно как пытаться решать дифуры не освоив толком элементарную алгебру. Ничего хорошего не выйдет

 

Первая инструкторская школы заполнила эти пробелы и спровоцировала некоторый прогресс потому что через два года была уже вторая )

Правда это не была НЛИ, но в НЛИ тоже пошел бы для расширения кругозора если бы были лишние деньги и время.

 

блажен, кто верует... 


  • 0

#5744 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2021 - 20:36

блажен, кто верует... 

Не придирайся к словам. Понятно что не все, совершенствоваться можно и нужно до бесконечности.


  • 0

#5745 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 06:24

ну совсем не согласен. У меня друг на горные лыжи первый раз встал в
34 года, после нескольких покатушек прошел курс НЛИ на кат.С, очень прилично технически поехал. Экзамен правда 2 раза сдавал. Важно- начал с чистого листа и с хорошим наставником. Когда он записывслся на курс, я его отговаривал, считал что на цешке демонстраторов готовят, а ему здорово зашло.
Зы. Инструктором после курсоа он не работал ни дня.

Про эти курсы не раз рассказывали на форуме. Там не учат катадзе в целом. Если его кто то учил бесплатно в рамках курсов с нуля - ему повезло. Ну и я бы конечно глянул видео до и после (там вроде неделя обучения или сколько?) - как и куда он поехал за время обучения, потому что верить на слово я не готов - бывают уникумы, но средний нулевой обучаемый с нуля за такое время никак прилично в моем понимании не поедет.
За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде). Если корки не нужны, то второй вариант однозначно даст больше выхлопа - и вот за 2 сезона под грамотным руководством и с приличным накатом поехать прилично вполне возможно.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 April 2021 - 06:27

  • 0

#5746 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 06:33

PS если конечно учиться в Поляне у условного Темыча, то 30ку бессмысленно там просрать легко. Но на урале за эти деньги можно было поучиться больше и лучше. Но конечно тоже не у первого встречного.
  • 0

#5747 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 08:08

Про эти курсы не раз рассказывали на форуме. Там не учат катадзе в целом. Если его кто то учил бесплатно в рамках курсов с нуля - ему повезло. Ну и я бы конечно глянул видео до и после (там вроде неделя обучения или сколько?) - как и куда он поехал за время обучения, потому что верить на слово я не готов - бывают уникумы, но средний нулевой обучаемый с нуля за такое время никак прилично в моем понимании не поедет.
За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде). Если корки не нужны, то второй вариант однозначно даст больше выхлопа - и вот за 2 сезона под грамотным руководством и с приличным накатом поехать прилично вполне возможно.

так я и не спорю... "Когда он записывслся на курс, я его отговаривал"

зы. учился он у Дианы Цепиловой,  видосов его катания нет. "средний нулевой обучаемый" - может и не нулевой был, кмс по настольному тенису, в хоккей неплохо гоняет, но на ГЛ- точно новичок был..


  • 0

#5748 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 08:31

"За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде)."

немного арифметики:

в России — 27 800 рублей;

за эти деньги:

Квалификация «Инструктор категории «C» по горнолыжному спорту» Астрономические часы (час равен 60 минутам) Академические часы (час равен 45 минутам) Количество часов практики 51 68 Количество часов теории 16 22 Самоподготовка 4,5 6 Итоговое тестирование 4,5 6 Всего часов 76 102 

источник: https://www.isiaruss...7-c3ce0a1c-6403

 

Итого :  27 800/51(только практика)=  545 руб/час.

 

"Но на урале за эти деньги можно было поучиться больше и лучше."

 

Стоимость инструктора ( ГЛК гора Белая)

Группа более 3 человек (за одного человека, 1 час)

600руб.

источник: https://www.gorabela...a_instruktorov/

 

 

зы. - если чо, то я ни за что не агитирую...biggrin.png просто арихметика..


Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 08 April 2021 - 08:40

  • 1

#5749 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 09:09

"За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде)."

немного арифметики:

 

 

Услуги и цены | Горнолыжная школа Крыловых (skischool.club)

 

14 часов в Москве .... какие два сезона????


  • 0

#5750 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 09:15

*
Популярное сообщение!

PS если конечно учиться в Поляне у условного Темыча, то 30ку бессмысленно там просрать легко. Но на урале за эти деньги можно было поучиться больше и лучше. Но конечно тоже не у первого встречного.

В Поляне за ту же тридцатку у безусловного Куканова можно получить очень мног полезного как почти нулевому ребенку 5 лет, так и его маме с 30 годами систематического наката в больших об'емах и в принципе неплохо для любителя катающейся..
Верю, что на Урале дешевле, но в целом главное - личность инструктора..
  • 3

#5751 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 09:21

Услуги и цены | Горнолыжная школа Крыловых (skischool.club)

 

14 часов в Москве .... какие два сезона????

"За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде)." и про

про два сезона  ASDr -  писал...

 
  • 0

#5752 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 09:22

В Поляне за ту же тридцатку у безусловного Куканова можно получить очень мног полезного как почти нулевому ребенку 5 лет, так и его маме с 30 годами систематического наката в больших об'емах и в принципе неплохо для любителя катающейся..
Верю, что на Урале дешевле, но в целом главное - личность инструктора..

100%


  • 0

#5753 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 09:22

 

"За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде)." и про

про два сезона  ASDr -  писал...

 

 

 

ага, я собственно в твою поддержку. 


  • 0

#5754 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 09:26

В Поляне за ту же тридцатку у безусловного Куканова можно получить очень мног полезного как почти нулевому ребенку 5 лет, так и его маме с 30 годами систематического наката в больших об'емах и в принципе неплохо для любителя катающейся..
Верю, что на Урале дешевле, но в целом главное - личность инструктора..

 

Плюсанул. Также хочу сказать, что групповые занятия могу помочь в выстраивании понимания и получения набора знаний. А вот для получения навыков, особенно у взрослых, нужна индивидуальная работа. Или самостоятельно или под присмотром. Ну или в лучшем случае - в небольшой группе людей близкого уровня.


  • 0

#5755 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 09:52

Плюсанул. Также хочу сказать, что групповые занятия могу помочь в выстраивании понимания и получения набора знаний. А вот для получения навыков, особенно у взрослых, нужна индивидуальная работа. Или самостоятельно или под присмотром. Ну или в лучшем случае - в небольшой группе людей близкого уровня.

У моих были индивидуальные занятия,
1. По причине большей эффективности
2. Маме трудно было подыскать равносильную группу, до почти 4-летнего перерыва в катании из-за расширения семейства она каталась откровенно сильнее и правильней меня. Заслуга Сереги Комарова.
  • 0

#5756 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 10:06

У моих были индивидуальные занятия,
1. По причине большей эффективности
2. Маме трудно было подыскать равносильную группу, до почти 4-летнего перерыва в катании из-за расширения семейства она каталась откровенно сильнее и правильней меня. Заслуга Сереги Комарова.

 

И правильно!


  • 0

#5757 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 10:32


"За те же деньги можно сезон, а то и два заниматься с инструктором/тренером (речь о 30 т.р. вроде)." и про
про два сезона ASDr - писал...


https://www.sportnjoy.ru/

Групповые 1500 разовое. 30 тысяч - 20 занятий и 20 раз самому покататься без присмотра. Итого 40 дней сезон получится у новичка и занятия через раз.

Хотя я думаю можно и еще больше накатом разбавить.

Если задача просто кататься, то учиться учить вообще незачем, на начальном этапе так точно. И думаю, что от растянутых на сезон занятий больше пользы, чем от 10 дней по 5 часов.
  • 0

#5758 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 10:45

Плюсанул. Также хочу сказать, что групповые занятия могу помочь в выстраивании понимания и получения набора знаний. А вот для получения навыков, особенно у взрослых, нужна индивидуальная работа. Или самостоятельно или под присмотром. Ну или в лучшем случае - в небольшой группе людей близкого уровня.

Вот ты пришел на курсы C,там условно 1 спортсмен, 3 неофициала за корками, 5ро катальщиков со стажем 20+ лет и 2е с улицы. Эти последние 2е за 30 тысяч конечно уровень поднимут - они ж раньше условно не стояли, а тут их всяко заставят как то на лыжи встать. Но в целом им там делать нечего.
  • 0

#5759 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 10:55

Вот ты пришел на курсы C,там условно 1 спортсмен, 3 неофициала за корками, 5ро катальщиков со стажем 20+ лет и 2е с улицы. Эти последние 2е за 30 тысяч конечно уровень поднимут - они ж раньше условно не стояли, а тут их всяко заставят как то на лыжи встать. Но в целом им там делать нечего.

 

Самое страшное вот это: 5ро катальщиков со стажем 20+ лет


  • 1

#5760 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 08 April 2021 - 10:55

В Поляне за ту же тридцатку у безусловного Куканова можно получить очень мног полезного как почти нулевому ребенку 5 лет, так и его маме с 30 годами систематического наката в больших об'емах и в принципе неплохо для любителя катающейся..
Верю, что на Урале дешевле, но в целом главное - личность инструктора..

Верю, что при желании можно потратить и больше. Если денег много и есть желание обучаться на Газпроме, то можно и так. А можно ведь и в куршавель поехать.

Вообще, конечно как Волк говорит видео до и после не всегда объективно, но если уже так пытаться сравнивать - кто или что лучше хуже и т.д. - то все таки без видео с какими то временными интервалами вообще не понять был ли мальчик.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных