X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А нужны ли горнолыжникам горнолыжные носки ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#61 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29003 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2022 - 15:56

Ну в интернетике куча статей на эту тему (вернее одна растиражированная), где всё пытаются объяснить с точки зрения физики 9 класса. Но в автоспорте физика немного другого уровня и там все уже всё давно для себя объяснили и что более важно, доказали опытным путем, от того азот и применяется повсеместно и никто сомнению это даже не пытается подвергать. Мне в лом сейчас искать инфу, но там все немного сложнее, чем описывают это люди с точки зрения школьного образования. Там вроде бы надо учитывать изначальное давление, смотреть на коэффициенты расширения в определенных температурных режимах, короче сложно всё. В авиации тоже не дураки работают, что в самолётах резину исключительно азотом качают.
P.s. но по поводу того, что технологичность дорогих носков сильно преувеличена, тут я согласен полностью. Особенно тех, что по 8 тыщ стоят.

растиражирован миф о "накачке шин азотом". автоспорт и авиашины - азот для уменьшения пожарной опасности, там это необходимость. в обычных авто замена воздуха, где 78% азота, на смесь с 98% азота сильной роли не играет. поэтому я использовал так не понравившуюся тебе фразу.  потому и спросил, зачем нужны подобные "специализированные" носки smile.png

 

компрессионный эффект что бы кровоток поддерживать в зажатой стопе, антибактериальные пропитки и структура ткани что бы не провоняли в невентилируемом ботинке, тонкие что бы дополнительных точек давления не создавать, умеренно скользкие что бы было комфортно в ботинок ногу вставлять но и что бы нога в ботинке не елозила

ну вот я и пишу - носки и внутренники регулярно стираю, чтоб бактерии не размножать, а после катания всё равно ботинок сушить-вентилировать надо. если у тебя ботинок отформован по ноге (запечён интуишн, например), дополнительным точкам давления неоткуда взяться, да и скользить они не будут. 

а, да, никого не агитирую. просто для себя в очередной раз хотел выяснить - а надо ли мне smile.png

внятных аргументов не увидел. 


  • 0

#62 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:06

Все так. Сегодня еще раз забыл носки но на этот раз специально забыл чтобы проверить уже на холоде. И опять китай победил icon_smile.gif. Эти носочки коламбиа, которые из спортмастера для трекинга точно волшебные. Стоят 100 рэ, тонкие, теплые, с легкой компрессией, без швов совсем, высокие чуть не до колена и не скользят. Ну и на другой чаше весов дорогие лорпены типа тонкие но не совсем, типа теплые потому что с мериносом но никак не теплее этих волшебных, в пальцах неприличное утолшение имеют, стоят что то около 2тыс рэ по старому докризисному курсу. На сайте выглядели тонюсенькими как нейлоновые гольфы, но по факту когда пришли - было ощущение что выслали какое то фуфло по ошибке. О чем думают туристы покупая носки за 90 евро? icon_smile.gif

 


Думают, Что купить хорошие носки на несколько лет и радоваться - это хорошо.
  • 0

#63 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:09

растиражирован миф о "накачке шин азотом". автоспорт и авиашины - азот для уменьшения пожарной опасности, там это необходимость. в обычных авто замена воздуха, где 78% азота, на смесь с 98% азота сильной роли не играет. поэтому я использовал так не понравившуюся тебе фразу.  потому и спросил, зачем нужны подобные "специализированные" носки smile.png

 

ну вот я и пишу - носки и внутренники регулярно стираю, чтоб бактерии не размножать, а после катания всё равно ботинок сушить-вентилировать надо. если у тебя ботинок отформован по ноге (запечён интуишн, например), дополнительным точкам давления неоткуда взяться, да и скользить они не будут. 

а, да, никого не агитирую. просто для себя в очередной раз хотел выяснить - а надо ли мне smile.png

внятных аргументов не увидел. 

 


Ответ Pinga исчерпывающий. И никто не за что не агитирует. Обмен мнениями, и только. Мое мнение -хорошие специализированные носки-это правильно.
  • 2

#64 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29003 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2022 - 16:11

Ответ Pinga исчерпывающий. И никто не за что не агитирует. Обмен мнениями, и только. Мое мнение -хорошие специализированные носки-это правильно.

ответ Пинга - ниачём. а если нога в ботинке елозит, или есть точки давления, то надо не носки подбирать, а ботинок менять. или к бутфитеру срочно.


  • 0

#65 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:16

ответ Пинга - ниачём. а если нога в ботинке елозит, или есть точки давления, то надо не носки подбирать, а ботинок менять. или к бутфитеру срочно.

 


Друг друга послушали. Не договорились. Сейчас такой тренд.
  • 0

#66 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3738 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 January 2022 - 16:17

в чём специфичность так называемых "специализированных" носков, кроме "накачки шин азотом"?

Во первых они длинные. Гражданских длинных таких нет. Компрессия, а/бак. пропитка, износостойкость - понятно. И главное - они разные. Тонкие, толстые, шерсть, синтетика. У меня есть тонкие, начинаю в них сезон пока не холодно и ботинок плотно сидит. Есть несколько потолще, делятся на правый и левый, использую позже, когда холоднее и ботинок немного уминается ( или кажется), но ощущение, что опять очень плотно. Потом они красивые. И приятно что то покупать для любимого делаbiggrin.png


  • 1

#67 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2812 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:22

растиражирован миф о "накачке шин азотом". автоспорт и авиашины - азот для уменьшения пожарной опасности

Насчёт авиа ничего скажу, но азот в автоспорте не имеет никакого отношения к пожарной безопасности.
  • 0

#68 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:25

Во первых они длинные. Гражданских длинных таких нет. Компрессия, а/бак. пропитка, износостойкость - понятно. И главное - они разные. Тонкие, толстые, шерсть, синтетика. У меня есть тонкие, начинаю в них сезон пока не холодно и ботинок плотно сидит. Есть несколько потолще, делятся на правый и левый, использую позже, когда холоднее и ботинок немного уминается ( или кажется), но ощущение, что опять очень плотно. Потом они красивые. И приятно что то покупать для любимого делаbiggrin.png

 


Умеешь красиво сказать)))) добавлю - собираясь на Гору, мы уже не гражданские офисные просто люди. Мы горнолыжники! Для этого у нас спец. Снаряга: лыжи, боты, шлемы, перчатки, костюмы, НОСКИ, термуха, флиски, Бонданы, и пр и пр..... И это часть игры))) Можно катать в обычных перчатках -легко ((если не в трассе), в обычных носках? - без проблем, даже без носков, в джинсах -легко, без шлема -ваще не тема и т.д....
  • 1

#69 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29003 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2022 - 16:27

Во первых они длинные. Гражданских длинных таких нет. Компрессия, а/бак. пропитка, износостойкость - понятно. И главное - они разные. Тонкие, толстые, шерсть, синтетика. У меня есть тонкие, начинаю в них сезон пока не холодно и ботинок плотно сидит. Есть несколько потолще, делятся на правый и левый, использую позже, когда холоднее и ботинок немного уминается ( или кажется), но ощущение, что опять очень плотно. Потом они красивые. И приятно что то покупать для любимого делаbiggrin.png

мне длины хватает. абак - регулярная стирка, износостойкость - ну, нормальные, не из дешёвых, тоже не одноразовые. насчёт разной толщины - ну, возможно, просто, если ботинок подогнан на тонкий носок, как в моём случае, в более толстом носке будет просто давить. насчёт холодно-нет тоже вопрос,  внутренники типа интуишена даже жарковаты, кмк.

вот насчёт красоты и покупок для себя любимого - пожалуй, соглашусь, но это субъективные критерии biggrin.png

 

Насчёт авиа ничего скажу, но азот в автоспорте не имеет никакого отношения к пожарной безопасности.

почитай, может, мнение изменится. в формуле 1 азотом шины качают именно для уменьшения пожарного риска, азот инертен, в отличие от кислорода


  • 0

#70 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3738 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 January 2022 - 16:34

 

вот насчёт красоты и покупок для себя любимого - пожалуй, соглашусь, 

 

 

Ну вот и аргументbiggrin.png


  • 0

#71 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29003 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2022 - 16:36

Друг друга послушали. Не договорились. Сейчас такой тренд.

это не так. речь не о договоренности кого-то с кем-то, а о внятных аргументах. коих я лично для себя не увидел. 

аргументы про нога елозит или про точки давления вообще считаю контраргументами, потому что они относятся к правильной подборке-подгонке ботинок. 


  • 0

#72 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3738 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 January 2022 - 16:37

Умеешь красиво сказать)))) добавлю - собираясь на Гору, мы уже не гражданские офисные просто люди. Мы горнолыжники! Для этого у нас спец. Снаряга: лыжи, боты, шлемы, перчатки, костюмы, НОСКИ, термуха, флиски, Бонданы, и пр и пр..... И это часть игры))) Можно катать в обычных перчатках -легко ((если не в трассе), в обычных носках? - без проблем, даже без носков, в джинсах -легко, без шлема -ваще не тема и т.д....

Согласен, и даже сама покупка снаряги - часть удовольствия.


  • 1

#73 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2812 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:51


Умеешь красиво сказать)))) добавлю - собираясь на Гору, мы уже не гражданские офисные просто люди. Мы горнолыжники! Для этого у нас спец. Снаряга: лыжи, боты, шлемы, перчатки, костюмы, НОСКИ, термуха, флиски, Бонданы, и пр и пр..... И это часть игры)))Можно катать в обычных перчатках -легко ((если не в трассе), в обычных носках? - без проблем, даже без носков, в джинсах -легко, без шлема -ваще не тема и т.д....

Вот кстати забыл тут перчатки, пришлось катать в тоненьких флисовых из декатлона за 150 рублей. Они у меня у машине лежат, снег в них отгребаю с тачки. Насколько же это комфортнее толстых горнолыжных оказалось! Следующие перчатки буду искать максимально тонкие, что ь при этом относительно тёплыми оставались.
  • 0

#74 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2812 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 16:55

почитай, может, мнение изменится. в формуле 1 азотом шины качают именно для уменьшения пожарного риска, азот инертен, в отличие от кислорода


Да не хочу я ничего читать, я знаю, зачем в автоспорте качают колеса азотом и даже обсуждать эту тему не хочу. Не согласны-идите спорьте с инженерами и механиками от автоспорта. Если котвсем процессам в мире подходить с позиции элементарной школьной физики, то мячики для гольфа должны быть идеально гладкими, а на деле они нифига не летят...
  • 0

#75 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29003 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 January 2022 - 17:18

Да не хочу я ничего читать, я знаю, зачем в автоспорте качают колеса азотом и даже обсуждать эту тему не хочу. Не согласны-идите спорьте с инженерами и механиками от автоспорта. Если котвсем процессам в мире подходить с позиции элементарной школьной физики, то мячики для гольфа должны быть идеально гладкими, а на деле они нифига не летят...

опять ты мне указываешь, что мне делать... 

я тут ни с кем спорить не собираюсь, поскольку, повторю, хотел для себя выяснить нужность специализированных носков лично для себя. кмк, форум для того и предназначен, чтобы в беседе узнавать что-то, что интересует. тебе то фраза не нравится, то отправляешь куда-то с кем-то спорить. а так делать нехорошо. ну, во всяком случае, в беседе со мной. как ты общаешься с другими, мне || 


  • 0

#76 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 17:41

Не парни, никакие носки не стоят того, что б из за них тут срацца( обмен мнениями состоялся, каждый при своем. Кто как привык, кому как по фэн Шую, так и катает. Спорты в спецносках, что тоже характерно.
  • 0

#77 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4410 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 20 January 2022 - 18:03

коламбиа купленных в спортмастере лет 5 назад что то в районе 199 рублей за пару.

Я так уже давно делаю biggrin.png 
И больше не достаю специальные и дорогие. Мне они кажутся неудобными.


  • 1

#78 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 January 2022 - 18:06

Не парни, никакие носки не стоят того, что б из за них тут срацца( обмен мнениями состоялся, каждый при своем. Кто как привык, кому как по фэн Шую, так и катает. Спорты в спецносках, что тоже характерно.

ну уж нет. Тема специально создавалась для отвлечения от срача вокруг шлема. Со шлемом то все понятно там в теме срутся те кому некогда кататься (клавиатуродрочеры диванные). С носками все гораздо серьезнее. Сраться так сраться. Я уверен что дорогие ГЛ носки это развод. Переубедите? :)


  • 0

#79 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 January 2022 - 18:12

Я так уже давно делаю biggrin.png 
И больше не достаю специальные и дорогие. Мне они кажутся неудобными.

когда я надеваю дорогие лорпены мне становится просто стыдно :)


  • 0

#80 12.5m

12.5m
  • Лыжебордеры
  • 440 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 18:21

"что дорогие ГЛ (носки, ботинки, прочая одежда, лыжи с палками, подъемники, отели возле них, все остальное) - это развод"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных