X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Наклон - насколько и как?

stop_Гойко Митич stop_ZTL stop_merry_candy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#41 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 21:57

шутка...
но рецензий действительно не писал)

  • 0

#42 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 06 February 2020 - 22:02

 

шутка...
но рецензий действительно не писал)

 

Мейби  biggrin.pngОткуда у фрирайдера практикующего в КП частным извозом .познания в углах наклона ?biggrin.png 


  • 0

#43 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2020 - 22:15

В двух словах:  без работы стопой получим боковое проскальзывание  а не резаное ведение icon_wink.gif

Олена, я вот серьезно хочу понять, что имеется ввиду под работой стопой, может с переводом или трактовкой как то не совсем правильно.


  • 1

#44 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 22:21

Мейби  biggrin.pngОткуда у фрирайдера практикующего в КП частным извозом .познания в углах наклона ?biggrin.png

чиста эмпирически
а с "извозом" тут не Зольден
и причём тут ГГ?

Сообщение отредактировал makaha: 06 February 2020 - 23:27

  • 0

#45 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3189 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2020 - 23:34

 

Шамони 2002г. О работе стоп, коленей и т.д. никакого представления не имел, но карвил экстремально, вроде. Учителей, видео, тем более методик не было тоже, но научился как то сам, просто хотелось.
........................

 

Мотивация это наверное пол дела. Вторая половина это опыт (исследование пределов и набитые шишки) ну и конечно знания полученные от хороших учителей. Три кита :). В каком соотношении не знаю, у каждого индивидуально наверное. Но при всем уважении к книжному знанию (а я сам книжный червь наверное) чувство баланса статьями, даже хорошими, не отрегулируешь .


  • 0

#46 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 01:47

Олена, я вот серьезно хочу понять, что имеется ввиду под работой стопой, может с переводом или трактовкой как то не совсем правильно.

Извините за поздние ответы - много работы на склоне ))

Перевод соответствует оригиналу.

 

Я уже несколько раз обращала внимание что в разных статьях и видео роликах автор и совместно с ним бывший тренер сборной Италии Клаудио Раветто ( который работал с начала 2х тысячных в течении более 10 лет со сборной) постоянно дают акцент на то что движение стопы даже в жёстком спортивном ботинке запускает биомеханическую  закрытую  кинетическую цепь, способствующую правильной закантовке, необходимой для резаного ведения лыж. (В варианте закрытой цепи приводятся в действие в некоторых случаях движения  от 50 до 150 различных мышц - мы не рассматриваем только ГЛ но и другие виды спорта)

 Это вначале достаточно сложно для понимания и осознания. Но мы делали летом на леднике в L2A много сухих подводящих упражнений ( спасибо плохой погоде icon_smile.gificon_wink.gif )...однако результат потом на снегу был действительно ощутим.


Сообщение отредактировал Oлена: 07 February 2020 - 02:17

  • 0

#47 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 01:52

Извините за поздние ответы - много работы на склоне ))

Я уже несколько раз обращала внимание что в разных переводах автор и совместно с ним бывший тренер сборной Италии Клаудио Раветто ( который работал с начала 2х тысячных в течении более 10 лет со сборной) постоянно дают акцент на то что движение стопы даже в жёстком спортивном ботинке запускает биомеханическую  закрытую  кинетическую цепь, способствующую правильной закантовке, необходимой для резаного ведения лыж. (В варианте закрытой цепи приводятся в действие в некоторых случаях движения  от 50 до 150 различных мышц - мы не рассматриваем только ГЛ но и другие виды спорта)

 Это вначале достаточно сложно для понимания и осознания. Но мы делали летом на леднике в L2A много сухих подводящих упражнений ( спасибо плохой погоде icon_smile.gificon_wink.gif )...однако результат потом на снегу был действительно ощутим.

Туману то напустили))) Все проще в разы)))


  • 0

#48 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 02:10

Ягодичных мышц много!

 

Имелась ввиду "большая ягодичная мышца" - судя по сложным трактатам по биомеханике запускается кинетическая закрытая цепь, где по определению  принимают участие большие мышцы и мышечные группы ( агонисты-антагонисты, синегристы ...не могу сказать точно какие :-) это к тем  студентам у кого по "Биомеханике" в инфизе ( например в Лесгафта) была пятёрка.

 

ПС. Думаю, что методисты или хорошие тренеры не оперируют этими терминами при работе со своими подопечными. Моё мнение что самые талантливые из них оперируют яркими образами или понятными метафорами, а не научными терминами из увлекательной науки "Биомеханика".

( Сугубо личное мнение однако)


  • 2

#49 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 02:18

Туману то напустили))) Все проще в разы)))

 Изложите проще - "без туману"...)))


Сообщение отредактировал Oлена: 07 February 2020 - 02:22

  • 0

#50 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 02:26

Как думаете, какие скорость лыжника и радиус поворота?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200205-014941~2.png

  • 0

#51 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 03:14

Туману то напустили))) Все проще в разы)))

 

 "Изложите проще - "без туману"...)))"

 

Да пожалуйста цитатки с форума в разное время 

 

" Основное правило - умение держать баланс на внешней на протяжении всего поворота.  Достигается не только накатом и тренировками но и прежде всего правильной постановкой корпуса, что в свою очередь обеспечит  необходимый угол закантовки при разных скоростных режимах."

 

" Первое что нужно сделать... начать поворот и угол закантовки со сгибания внутренней ноги. Ты как бы приседаешь  в сторону внутренней. Степень сгибания и скорость можно варьировать. Чем быстрее это делаешь, тем короче будет дуга, быстрее перекантовка, чем медленнее... тем дуга будет более растянута. Также можно добавлять немного статики (угол закантовки) внутри дуги или наоборот непрерывной динамики для создания ускорения на выходе.   Но при этом...равновесие и давление стараешься сохранять на внешней. Внутреннюю также хорошо подключать с небольшим на нее давлением для подстраховки, что б параллельно шла на тех же углах закантовки. "

 

"Тут важно не только начать создавать до лпс, но и одновременно с этим плавно уйти  корпусом внутрь поворота. То есть. Поймал давление на внешней (на минимальной закантовке), начал уходить корпусом (чуть вперед) внутрь. Лыжа пошла по дуге. Начал меняться угол закантовки на больший. все это в динамике. Вместе в этим меняется степень ангуляции и траектория лыж приобретает зависимость от степени закантовки.  Угол создается бедром, а корпус при этом вертикальный. Внутренняя короче чем внешняя. Все это время сохраняешь равновесное состояние с давление в лыжи.  Выход из поворота по обратной схеме. По ощущениям, как будто раскачиваешься как неваляшка)"

 

 "Когда на малых скоростях. Поймать равновесие на крайних точках не удастся. Чем выше скорость, инерция вертикального перемещения ЦМ начнет мешать увеличению скорости и амплитуде поворота. Каниовский еще лет ...цать назад описал ситуацию когда скорость переходит некую грань, то можно сразу принимать любой угол закантовки, пр этом тебе уже не нужно будет парится не над созданием равновесия, не над потерей равновесия, что б заложится в поворот. А это и есть всегда стабильное равновесное состояние."

 Изложите проще - "без туману"...)))

 

 Изложите проще - "без туману"...)))

 


Сообщение отредактировал Maykl: 07 February 2020 - 03:45

  • 1

#52 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23018 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 07 February 2020 - 07:30

 

ПС. Думаю, что методисты или хорошие тренеры не оперируют этими терминами при работе со своими подопечными. Моё мнение что самые талантливые из них оперируют яркими образами или понятными метафорами, а не научными терминами из увлекательной науки "Биомеханика".

( Сугубо личное мнение однако)

Образы и метафоры могут восприниматься неоднозначно. А незнакомый термин можно в книжке посмотреть.


  • 0

#53 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2020 - 09:10

Образы и метафоры могут восприниматься неоднозначно. А незнакомый термин можно в книжке посмотреть.


Фраза вчера на детской тренировке "делаем Райдинга".
  • 0

#54 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 February 2020 - 09:13

Фраза вчера на детской тренировке "делаем Райдинга".

Сделали? :)


  • 0

#55 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2020 - 09:14

Сделали? :)


Смотря что под этим понимать :-)))
  • 0

#56 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23018 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 07 February 2020 - 09:19

Фраза вчера на детской тренировке "делаем Райдинга".

 

Это что бы шпионы Влховой не догадались.


  • 0

#57 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23018 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 07 February 2020 - 11:16

 

 "Изложите проще - "без туману"...)))"

 

Да пожалуйста цитатки с форума в разное время 

 

 

 

Что тут написано, можно в репортаже с КМ посмотреть. Ничего не написано, про то как это сделать.


  • 0

#58 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 February 2020 - 11:29

Как думаете, какие скорость лыжника и радиус поворота?

Огромные :-) 


  • 0

#59 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 08 February 2020 - 01:34

*
Популярное сообщение!

 

 "Изложите проще - "без туману"...)))"

 

Да пожалуйста цитатки с форума в разное время 

 

" Основное правило - умение держать баланс на внешней на протяжении всего поворота.  Достигается не только накатом и тренировками но и прежде всего правильной постановкой корпуса, что в свою очередь обеспечит  необходимый угол закантовки при разных скоростных режимах."

 

" Первое что нужно сделать... начать поворот и угол закантовки со сгибания внутренней ноги. Ты как бы приседаешь  в сторону внутренней. Степень сгибания и скорость можно варьировать. Чем быстрее это делаешь, тем короче будет дуга, быстрее перекантовка, чем медленнее... тем дуга будет более растянута. Также можно добавлять немного статики (угол закантовки) внутри дуги или наоборот непрерывной динамики для создания ускорения на выходе.   Но при этом...равновесие и давление стараешься сохранять на внешней. Внутреннюю также хорошо подключать с небольшим на нее давлением для подстраховки, что б параллельно шла на тех же углах закантовки. "

 

"Тут важно не только начать создавать до лпс, но и одновременно с этим плавно уйти  корпусом внутрь поворота. То есть. Поймал давление на внешней (на минимальной закантовке), начал уходить корпусом (чуть вперед) внутрь. Лыжа пошла по дуге. Начал меняться угол закантовки на больший. все это в динамике. Вместе в этим меняется степень ангуляции и траектория лыж приобретает зависимость от степени закантовки.  Угол создается бедром, а корпус при этом вертикальный. Внутренняя короче чем внешняя. Все это время сохраняешь равновесное состояние с давление в лыжи.  Выход из поворота по обратной схеме. По ощущениям, как будто раскачиваешься как неваляшка)"

 

 "Когда на малых скоростях. Поймать равновесие на крайних точках не удастся. Чем выше скорость, инерция вертикального перемещения ЦМ начнет мешать увеличению скорости и амплитуде поворота. Каниовский еще лет ...цать назад описал ситуацию когда скорость переходит некую грань, то можно сразу принимать любой угол закантовки, пр этом тебе уже не нужно будет парится не над созданием равновесия, не над потерей равновесия, что б заложится в поворот. А это и есть всегда стабильное равновесное состояние."

 

 Изложите проще - "без туману"...)))

 

 

 Изложите проще - "без туману"...)))

 

 

 

Прочитавши ваш замечательный опус прихожу к единственному разумному выводу - предложить выложить его в виде отдельной темы для раздела "Техника для всеХ"!

Думаю что более чем 700 страниц оживлённых препирательств по изложенному выше  от " топ команды клавишных бойцов" будет обеспечено...( на радость поднятия рейтинга посещаемости сайта Ski/Ru) 

 

ПС. Очень напоминает  по смыслу "Послание президента федеральному собранию"....все знают что делать, но не знают как)))

 Особо умиляет -"

 Первое что нужно сделать... начать поворот и угол закантовки со сгибания внутренней ноги. Ты как бы приседаешь  в сторону внутренней. Степень сгибания и скорость можно варьировать. Чем быстрее это делаешь, тем короче будет дуга, быстрее перекантовка,....

 

Если я правильно понимаю ,то "внешняя" проживаёт  в этот момент своей отдельной независимой жизнью и в действи никак не участвуетblush.png

 

Успехов в борьбе с преодолением тумана!!!


  • 5

#60 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 08 February 2020 - 01:44

Прочитавши ваш замечательный опус прихожу к единственному разумному выводу - предложить выложить его в виде отдельной темы для раздела "Техника для всеХ"!

Думаю что более чем 700 страниц оживлённых препирательств по изложенному выше  от " топ команды клавишных бойцов" будет обеспечено...( на радость поднятия рейтинга посещаемости сайта Ski/Ru) 

 

ПС. Очень напоминает  по смыслу "Послание президента федеральному собранию"....все знают что делать, но не знают как)))

 Особо умиляет -"

 Первое что нужно сделать... начать поворот и угол закантовки со сгибания внутренней ноги. Ты как бы приседаешь  в сторону внутренней. Степень сгибания и скорость можно варьировать. Чем быстрее это делаешь, тем короче будет дуга, быстрее перекантовка,....

 

Если я правильно понимаю ,то "внешняя" проживаёт  в этот момент своей отдельной независимой жизнью и в действи никак не участвуетblush.png

 

Успехов в борьбе с преодолением тумана!!!

Я, на форуме с 2009го. Просто привел пример. И понятно что это вырвано из контекста. Таких моих сообщений по технике тут уже примерно 23000))) Заниматься изданием книги, я не буду. Кому надо всегда могут в поиске найти необходимую информацию по любому автору (нику). Удачиrolleyes.gif


Сообщение отредактировал Maykl: 08 February 2020 - 01:44

  • 0





Темы с аналогичным тегами stop_Гойко Митич, stop_ZTL, stop_merry_candy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных