X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отзыв практикующего чайника об Atomic Redster X5 2017-18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 11 June 2019 - 23:49

*
Популярное сообщение!

Основная беда нынешнего сектора обзоров глыжного оборудования в том, что в обзоры попадают по большей части лыжи уровня сильно выше среднего. И тестируют их лыжники такого же уровня. За некоторыми исключениями. Начальные решения для самого скромного бюджета вообще не упоминаются нигде, кроме как в описаниях новых линеек, средний уровень обсуждается в форумах, но как-то не очень активно. Понимаю, что революцию своим отзывом не совершу и не открою сообществу неведомый доселе пласт горнолыжного оборудования, но подробно потестив конкретные лыжи расскажу о них подробно, с позиции чайника, а не эксперта.



Читать далее в блоге >>
  • 7

#2 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 June 2019 - 06:42

Спасибо, интересно.
А ТТХ лыж и лыжника какие?
  • 0

#3 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 12:21

По лыжам ссылку на RASC специально прикрепил, ростовка в подписи, но для наглядности ростовка 163, геометрия 121,5 - 71 - 104 мм, радиус 13м.

Лыжник 175/88 не сильно жирный. Не спортсмен вообще.


  • 0

#4 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 June 2019 - 12:47

По лыжам ссылку на RASC специально прикрепил, ростовка в подписи, но для наглядности ростовка 163, геометрия 121,5 - 71 - 104 мм, радиус 13м.
Лыжник 175/88 не сильно жирный. Не спортсмен вообще.

Ссылку увидел.
Подпись, в моб. версии, не видно.
163 см. это не серьёзно
  • 0

#5 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 13:07

а 165 серьезно?


  • 0

#6 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 13:33

а 165 серьезно?

Тут 165 - (с большой долей вероятностью) цех или очень рядом. Серьезно. 

 

...все положительные качества лыж заканчиваются ровно на границе любительскосго новичкового катания. Любая попытка получить от лыжи более динамичное катание или побольше пригрузить или разогнать приводят к потере хватки, стабильности и пружинности. При перегрузке носка лыжа уходит с траектории потому, что ей не хватает цепкости, при перегрузке задника проваливается. Но, а надо ли так кататься на данных лыжах? Однозначно нет. Получается, что на свой уровень лыжи работают отлично...

 

ВашиЛыжи о Atomic Redster X5


  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 14:38

Лыжи полностью соответствуют заявленному уровню, в чем ТС имел личное удовольствие убедиться на практике. Ничего удивительного, ибо подобного уровня и склада лыжников на склонах достаточно большая аудитория и ведущие производители успешно и со знанием дела удовлетворяют их потребности, имея при этом приличную ликвидность.
  • 0

#8 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 16:00

Лыжи полностью соответствуют заявленному уровню, в чем ТС имел личное удовольствие убедиться на практике. 

Одна проблема в данном сегменте, как я уже говорил ранее - нет информации от лыжников различных уровней. Для экспертов эти лыжи должны быть никакими, и вряд ли они скажут что-то иное, а от пользователей целевой аудитории инфы ноль, так как представители этой аудитории не писатели, наверное. 

Опять же, особенности конкретной модели можно заметить лишь сравнив с другими и я допускаю, что лыжи из данного сегмента примерно одинаковы, независимо от марки. Прямые сравнения могу проводить только с тем, что есть и что было ранее. Относительно остальных моих лыж эти максимально универсальны. Были у меня такие, которые по сути своей тряпочные, но контроля требовали немалого, реально тяжелые во всем лыжи - жесткости мало, траекторию держат слабо, усилий для рулежки требуют много. Х5 ничего не требуют, кроме ранее упомянутых жестких крутых участков. При этом ехать быстро на них вполне можно. Довелось мне увязаться на одном из спусков за группой спортсменов-юниоров. Их лыжи рассмотреть не успел особо, но явно не такие, как у меня. В общем, ехать след-в-след и не отставать оказалось вполне реально, хотя детки катили очень бодро. Отвалился я от них только когда они ушли на свою трассу, 


  • 0

#9 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 June 2019 - 17:16

а 165 серьезно?

Буду тестит Х9 175 см.
  • 0

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 June 2019 - 17:45

Не тестил эти лыжи. Но какп то недавно знакомый спросил, чет мои лыжи не едут.

Взял.

Спустился сказал как на них вообще можно ездить)

При малейшей закантовки они просто идут винтом.


  • 0

#11 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 20:40

Буду тестит Х9 175 см.

это всё-таки несколько иной снаряд, иного назначения. Так я могу и со своими Коаксами в лоб сравнить, но это не совсем корректно, на мой взгляд. А на практике, для повседневных нужд туриста еще ине в пользу длинных-жестких может оказаться сравнение.


  • 0

#12 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4808 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 21:09

Рад за тестера, что у него случилась гармония с лыжами.

Если цель кататься и получать удовольствие достигнута - значит, все хорошо.

А стоит повторять этот опыт или нет - каждый имеет возможность решить сам.

Исходя из собственных навыков и приоритетов.

В любом случае, приведенный опыт полезен.

Спасибо и успехов на склонах!


  • 0

#13 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 June 2019 - 21:42

Рад за тестера, что у него случилась гармония с лыжами.
Если цель кататься и получать удовольствие достигнута - значит, все хорошо.
А стоит повторять этот опыт или нет - каждый имеет возможность решить сам.
Исходя из собственных навыков и приоритетов.
В любом случае, приведенный опыт полезен.
Спасибо и успехов на склонах!

Согласен.
  • 0

#14 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 June 2019 - 21:43

это всё-таки несколько иной снаряд, иного назначения. Так я могу и со своими Коаксами в лоб сравнить, но это не совсем корректно, на мой взгляд. А на практике, для повседневных нужд туриста еще ине в пользу длинных-жестких может оказаться сравнение.

Ты за серьёзность спросил, я ответил ;-)
  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 21:46

А стоит повторять этот опыт или нет - каждый имеет возможность решить сам.

Исходя из собственных навыков и приоритетов.

Вот здесь как раз самый скользкий момент. Если худо-бедно научился кататься, но лыж никаких не пробовал, то непросто найти то, что нужно. Причина проста - опытные в один голос советуют цех. неопытные ничего не советуют. Начальные лыжи в прокатах не очень показательны, если применительно к домашним прокатам, так как обычно несколько староваты. А само позиционирование лыж как новичковые отпугивает потенциального покупателя, которому до глубокой пенсии хватит возможностей таких лыж.

 Как вот исходить из собственных навыков, не попробовав? 


  • 0

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 21:47

Ты за серьёзность спросил, я ответил icon_wink.gif

Я не понял ответа. 163 не серьезно. 165 - серьезно? Или серьезно от 175 стартует?


  • 0

#17 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4808 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 22:08

Вот здесь как раз самый скользкий момент. Если худо-бедно научился кататься, но лыж никаких не пробовал, то непросто найти то, что нужно. Причина проста - опытные в один голос советуют цех. неопытные ничего не советуют. Начальные лыжи в прокатах не очень показательны, если применительно к домашним прокатам, так как обычно несколько староваты. А само позиционирование лыж как новичковые отпугивает потенциального покупателя, которому до глубокой пенсии хватит возможностей таких лыж.

 Как вот исходить из собственных навыков, не попробовав? 

Вся проблема в самой возможности выбора.biggrin.png

Когда я начинал кататься, такой возможности не было и проблема была другая: найти неубитые лыжи. wink.png

Если серьезно, то вовсе не все опытные советуют цех. Он нужен не всем и не для всего он подходит. Как и всякая узкоспециализированная лыжа.

Лично я никому цех не советую (кому он нужен, знают это и без меня) и для себя не рассматриваю.

Мне кажется, что самое важное - разобраться в назначении лыж. И в своих приоритетах. И попытаться это совместить. Ибо лыжи одного назначения, но разных производителей, ближе друг к другу, чем лыжи одого бренда, но сильно разного назначения.

А потом - да, пробовать. Ибо есть нюансы. Но они проявляются при определенном уровне навыков.

И самое главное. Универсальность и точность работы - это в первую очередь характеристика лыжника, и только во вторую - лыж.


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 22:09

Вот здесь как раз самый скользкий момент. Если худо-бедно научился кататься, но лыж никаких не пробовал, то непросто найти то, что нужно. Причина проста - опытные в один голос советуют цех. неопытные ничего не советуют. Начальные лыжи в прокатах не очень показательны, если применительно к домашним прокатам, так как обычно несколько староваты. А само позиционирование лыж как новичковые отпугивает потенциального покупателя, которому до глубокой пенсии хватит возможностей таких лыж.

 Как вот исходить из собственных навыков, не попробовав? 

Самый "скользкий момент" - это когда за счет инвентаря пытаются порешать личные технические недостатки и огрехи. Все остальное решается путем личного тестирования, но для этого тоже прилагаются некоторые усилия и "фантазии"smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 12 June 2019 - 22:09

  • 0

#19 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6761 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 June 2019 - 22:54

alrok, Gluckauf, полностью с вами согласен. Только личная заинтересованность, личное устремление к некоторой цели, даже если угодно, личный фанатизм, может привести к получению результатов, из которых можно выбрать желаемый. Никакой добрый и мудрый дядя не придет и не назовет рецепт полного счастья, так как оп просто его не знает ни для кого. кроме себя самого. Да и то вопрос, знает ли...

Упоминая про цех я утрировал, безусловно, но ведь не так сильно я преувеличил, ведь во всех темах по выбору снаряги рекомендуют в основном самый топ. А большинству вопрошающих до топа не дорасти в принципе, и даже средних хватит с большим запасом. 


  • 0

#20 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4808 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2019 - 23:32

alrok, Gluckauf, полностью с вами согласен. Только личная заинтересованность, личное устремление к некоторой цели, даже если угодно, личный фанатизм, может привести к получению результатов, из которых можно выбрать желаемый. Никакой добрый и мудрый дядя не придет и не назовет рецепт полного счастья, так как оп просто его не знает ни для кого. кроме себя самого. Да и то вопрос, знает ли...
Упоминая про цех я утрировал, безусловно, но ведь не так сильно я преувеличил, ведь во всех темах по выбору снаряги рекомендуют в основном самый топ. А большинству вопрошающих до топа не дорасти в принципе, и даже средних хватит с большим запасом.

Мой товарищ, которого я в свое время вытащил на лыжах и немножко научил, купил себе лыжи ощутимо выше средних в самом начале - Kästle MX70. И с тех пор катается на них, уже лет 8, если не больше. Ему повезло - предложили за недорого лыжи после тестов.
И он прав. Хорошие лыжи не научили его кататься, конечно, но способствовали обучению. И способствуют до сих пор.
Когда не советуют лыжи новичковые или среднего уровня, идут по этой же логике. Купил хорошие лыжи - и катаешься на них долго и счастливо.
Но лыжи экстремально хорошие (тот же цех) я бы новичку все-таки не предлагал бы. Не стоит впадать в крайности
;-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных