X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Нашим юным горнолыжникам вполне по силам конкурировать с лучшими зарубежными сверстниками

Юные горнолыжники России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#141 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3964 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 13:53

Когда  я решил начать данную тему , у меня уже было чёткое представление о том, какие условия нужно создать для того, чтобы наши юные спортсмены стали конкурентно способными по отношению к самым лучшим своим зарубежным сверстникам. Чтобы не быть голословным я поместил скомпонованное мною видео, состоящее из фрагментов тренировок и соревнований ребят одной из австрийских глыжных школ и видео выполнения практически аналогичных упражнений и катания в свободе в исполнение нашего соотечественника. Прежде всего меня интересовало сравнение глыжной техники. То, что я увидел, лично меня обрадовало. Я не заметил какого либо принципиального отставания нашего юного спортсменчика. Я лишь утвердился в той мысли, что всё, что необходимо для воспитания сильного глыжника это- правильные склоны и хороший профи - тренер. С тренером повезло, но вот склоны. Склоны Канта при всей супер изобретательности тренера ну никак не тянули на кузницу для будущих чемпионов. Ситуацию спасали регулярные сборы и соревнования как в России, так и за рубежом и то, что в межсезонье тренер постоянно проводил разнообразнейшие тренировки на роликовых коньках на асфальтированных Кантовских склонах. Тренировки на роликах , на мой взгляд , отдельная и очень интересная тема. 

На этой тренировке присутствуют спортсмены, бывшие и нынешние члены юниорского и основных составов сборной России: Овчинников,Мельникова, Гусев, Гирина.

К слову сказать, меня поражает и я не нахожу какого то понятного объяснения (правда есть одна мысль) , почему в главном зале Канта (раздевалки, прокат, тренерская, кассы) висят фотографии нескольких десятков тренеров и инструкторов и ни одной фотографии тех ребят и девчонок, кто был неоднократно призёрами и победителями самых престижных Российских и международных соревнований. Нет фотографий мастеров спорта, бывших воспитанников Канта, членов сборных России.А ведь их немало : Нагорная Юля, Романова Аня, Пясик Евгений, Мосесов Глеб, Гусев Григорий, Мельникова Полина, Гирина Виталина, Чудный Дмитрий. Уверен, интерес к Канту у юных спортсменчиков вырос бы в разы при виде этих фото.

Должен сказать, и это мнение многих тренеров и искушённых родителей, что и большинство склонов, на которых проводятся детско-юношеские соревнования в России, совершенно не дотягивают до уровня зарубежных. Никогда не забуду то, насколько сильное впечатление произвёл на меня километровой длины со сложным рельефом склон , на котором проводились тренировки юных и взрослых спортсменов в Ле Менюире.

Умеющему всегда договориться со своими иностранными коллегами нашему тренеру, выделили большущий участок склона, на котором он проводил тренировки по слалому, гиганту и суперу.

Супер  

Гигант

Вот тогда я впервые смог увидеть и оценить, кто чего стоит из наших 12 ти, 13 ти летних ребят. Помню, как во время катания с другом в Валь Торансе, я с завистью наблюдал то, насколько технично и с какой скоростью в стойке скоростного спуска прорисовал крутой вираж на непростой трёхкилометровой трассе местный юный спортсменчик на вид лет не более 12. 

К чему я это всё пишу? К тому, что большинство спортсменов иностранцев живут с детства в шаговой доступности от таких склонов и они к их крутизне, разнообразному рельефу, их немалой протяжённости привыкают с младых ногтей. Привыкают и к непростой постановке трасс, а не к сквознякам, постоянно встречающимся на наших соревнованиях , помогающим здоровячкам одерживать победы и оставляющим меньше шансов техничным, но малогабаритным юнцам.

Я допускаю то, что наши ребята могут выигрывать на внутренних соревнованиях того или иного альпийского региона, но не верю в то, что иностранцы , прекрасно понимающие то, сколь не гарантированы будущие успехи юных чемпиончиков, будут со щенячьим восторгом реагировать на победу тем более россиянина.

• 1

#142 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22348 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 14:26

Денег бы ещё: экипировка высокого класса, затраты на сборы, тренерские… А то, как говорится, денег нет, но вы держитесь

• 0

#143 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26604 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 16:40

не к сквознякам, постоянно встречающимся на наших соревнованиях , помогающим здоровячкам одерживать победы и оставляющим меньше шансов техничным, но малогабаритным юнцам

Я это и говорил.
Что можно просто взвесить детей и расставить по местам. ;)
  • 1

#144 mr_Orange

mr_Orange
    • 13
    • 11
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 16:48

Кстати говорят, что у Канта дела совсем плохи... много тренеров ушло, даже Алексеева О. и видимо коммерческие склоны отберут новые собственники земли.

Конечно наши склоны не могут сравниться с Альпами. Речь об этом не идёт. И видимо Игорь Пухов всех объехал в каком-то месте французских альп, где просто нет сильной спортивной школы. И конечно если расти рядом с Альпами, то и шансы на лучшие результаты будут выше. Но у нас все не так. Кстати последние годы активно развивают спортивную составляющую на Эльбрусе, но это все равно не то.

Горные лыжи это как футбол - не наш вид спорта.

История, которую мне рассказал очевидец:

Вот например несколько лет назад Кантовские дети поехали на сборы в Италию. На одном из склонов была установлена трасса с Омегой и любой желающий мог проехать за небольшую доплату к ски пассу. Тут же появлялось твое время на табло. Причем лучше время - рекорд трассы сохраняется до тех пор, пока кто-то его не улучшил. Так вот 14 летний Дмитрий Чудный проехал трассу так, что всю оставшуюся неделю итальянцы включая всех местных спортсменов и инструкторов и тренеров пытались побить его рекорд и ни у кого не получилось. А через неделю наши улетели домой и может там этот рекорд до сих пор никто не побил)))

• 0

#145 mr_Orange

mr_Orange
    • 13
    • 11
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 16:51

Денег бы ещё: экипировка высокого класса, затраты на сборы, тренерские… А то, как говорится, денег нет, но вы держитесь

Да, мне один папаша после соревнований так и сказал: Мы все об этом мечтали, но у Вас получилось. Теперь готовь бабки папаша, мешок. 

А денег нет... в товарных количествах. Поэтому сбор на Эльбрусе в этом году пропускаем видимо...

• 0

#146 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31911 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 18:17

Кстати говорят, что у Канта дела совсем плохи... много тренеров ушло, даже Алексеева О. и видимо коммерческие склоны отберут новые собственники земли.
Конечно наши склоны не могут сравниться с Альпами. Речь об этом не идёт. И видимо Игорь Пухов всех объехал в каком-то месте французских альп, где просто нет сильной спортивной школы. И конечно если расти рядом с Альпами, то и шансы на лучшие результаты будут выше. Но у нас все не так. Кстати последние годы активно развивают спортивную составляющую на Эльбрусе, но это все равно не то.
Горные лыжи это как футбол - не наш вид спорта.

История, которую мне рассказал очевидец:
Вот например несколько лет назад Кантовские дети поехали на сборы в Италию. На одном из склонов была установлена трасса с Омегой и любой желающий мог проехать за небольшую доплату к ски пассу. Тут же появлялось твое время на табло. Причем лучше время - рекорд трассы сохраняется до тех пор, пока кто-то его не улучшил. Так вот 14 летний Дмитрий Чудный проехал трассу так, что всю оставшуюся неделю итальянцы включая всех местных спортсменов и инструкторов и тренеров пытались побить его рекорд и ни у кого не получилось. А через неделю наши улетели домой и может там этот рекорд до сих пор никто не побил)))

Ну Чудный
Ну и)?
Отлично ездит, гонялись
  • 0

#147 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3964 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 19:35

Жаль, но неудивительно,что спортивная составляющая Канта покатилась вниз. Те двое, кто всё начинал, организовывал , проделали колоссальную работу, но один сам отошёл от дел, а второго ушли. Всё как всегда. На чужом х.. порой гораздо легче въехать в рай. А если уж Оля ушла, то этого говорит о многом. Я с ней расходился не по доброму, хотя и сейчас вины за собой не ощущаю. У сына она была первым тренером . Исключительно сердечно, душевно всегда к нему относилась, тренировала его с большим желанием. Мы с женой всегда с благодарностью будем её вспоминать. Уверен и сын тоже. 

Вообще о Канте надо писать отдельно. Его история того заслуживает.

Если из фразы - глыжи как и футбол не наш вид спорта, сделать вывод, то получается, что тратить годы на данные виды спорта в расчёте на высшие места на международных соревнованиях самого высокого ранга - занятие совершенно бессмысленное. 

С этим выводом я не согласен. Уверен, будущий успех закладывается в детстве, когда всё, на чём будет сконцентрирован тренер это прежде всего правильная глыжная техника, позволяющая его ученику чувствовать себя на лыжах не менее комфортно, чем в домашних тапочках и получать удовольствие от всего, что связано с глыжами. Приятно наблюдать за тем , как твой отпрыск технично исполняет поворот на трассе, но я не меньшее удовольствие получил, наблюдая за тем, как во время соревнований в Канте , мальчишки между попытками не пошли отдыхать, а отводили душу, исполняя всевозможные прыжки , пользуясь тем, что ратраки запасая снег , наворотили приличной высоты холмы. Поэтому я очень благодарен Сергею Сергееву за то, что он порой проводил тренировки по могульной трассе, часто начинал сбор за рубежом с фрирайда. Причём катал с ребятами не только на лыжах для фрирайда, но и часто они катались по целине на слаломках. Уверен, что отец Марселя Хиршера не орал на своего сына и не рвал волосы из усов, когда его 12 ти летний сын на местных соревнованиях проиграл своему сверстнику из России. Того нашего россиянина я хорошо знаю и знаю то, чего он достиг.

Наш, не наш вид спорта?! Мы как то очень быстро забыли тот факт, что в пятидесятые, шестидесятые годы наши пионеры данного вида совершенно спокойно относились к тому, что обыгрывали лучших глыжников того времени - австрийцев. Неоднократный обладатель Большого Кубка Мира Марк Жирардели приезжал на совместные тренировки на Камчатку с Леонидом Тягачёвым, которого в один год официально признали лучшим глыжным тренером в Мире. 

Наши мальчишки и девчонки были призёрами самых престижных международных юношеских соревнований , признаваемых юношескими Чемпионатами Мира ("Трофео Тополино,Пиноккио") серебряными призёрами на которых в разное время становились Катя Ткаченко, Полина Мельникова, Олег Фураев. Юниоры : Сергей Майтаков, Семён Ефимов, Юлия Плешкова становились призёрами на Юниорских Чемпионатах Мира. Конечно хочется побольше и почаще. По крайней мере стоит сказать, что между нами и ими пропасти нет, но это уже другая история.

• 0

#148 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31911 сообщений

Отправлено 05 June 2024 - 20:06

не к сквознякам, постоянно встречающимся на наших соревнованиях , помогающим здоровячкам одерживать победы и оставляющим меньше шансов техничным, но малогабаритным юнцам

Я это и говорил.
Что можно просто взвесить детей и расставить по местам. icon_wink.gif

Не катит это, по весам

я серьезно

не катит совсем в спорте даже уровня города

есть у кого то плюсы, есть минусы, причем от слова вообще разные, я говорил к прммеру ну раз тренировок нет на склоне, то возьмем физикой, причем физика разнообразная, как уже перечислял все, это и есть атлетизм плюс мотивация и психология и учеба. Все вместе и есть химия)

а по весам нет, в том то и прикол многоступенчатых стартов, на одном тяжелый может выиграть, на другом легкий, на третьем техничный, на четвертом быстрый, на пятом более накатаный. А вот свести это все, это тяжело.

• 0

#149 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3964 сообщений

Отправлено 06 June 2024 - 12:48

mr_orange, пишу , находясь под впечатлением видео проезда вашего сына по трассе гиганта. Сразу скажу, что я не являюсь большим знатоком глыжной техники и основываюсь лишь на том, что вижу, на том, что могу заметить.

Не знаю, по какой причине первый тренер сделал вывод, что сын прокатил без техники и лишь на физухе. На мой неискушённый взгляд он катил вполне технично, но опаздывал с началом поворота и его начало из за этого выкидывать с трассы, но самое главное это то, что он докатил до финиша. Так как всё происходит очень быстро, то в таких ситуациях срабатывает не логика, а само тело, управляемое подсознанием. Значит в нём эта неуступчивость есть и на мой взгляд, это очень хорошее и очень важное для глыжника качество. Думаю Хиршер и Одерматт со мной бы согласились.

P.S. Не согласен с тем, что техника Миллера много хуже Лигети. Своеобразная, исключительно индивидуальная, основанная на его поразительном мышечном интеллекте - да. Технику Лигети можно копировать. Мне как то сын рассказывал, что было время , когда он копировал Лигети, затем Хиршера, позже Кристофферсена и кстати, такая работа воображения исключительно полезна для прогресса. Но я с большим трудом представляю себе смельчака, кто решился бы на копирование техники Миллера.

Человек с плоховатой техникой не смог бы выиграть такое количество самых сложных гонок. К тому же он выигрывал во всех глыжных дисциплинах.

• 1

#150 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11065 сообщений

Отправлено 06 June 2024 - 13:00

mr_orange, пишу , находясь под впечатлением видео проезда вашего сына по трассе гиганта. Сразу скажу, что я не являюсь большим знатоком глыжной техники и основываюсь лишь на том, что вижу, на том, что могу заметить.

Не знаю, по какой причине первый тренер сделал вывод, что сын прокатил без техники и лишь на физухе. На мой неискушённый взгляд он катил вполне технично, но опаздывал с началом поворота и его начало из за этого выкидывать с трассы, но самое главное это то, что он докатил до финиша. Так как всё происходит очень быстро, то в таких ситуациях срабатывает не логика, а само тело, управляемое подсознанием. Значит в нём эта неуступчивость есть и на мой взгляд, это очень хорошее и очень важное для глыжника качество. Думаю Хиршер и Одерматт со мной бы согласились.

P.S. Не согласен с тем, что техника Миллера много хуже Лигети. Своеобразная, исключительно индивидуальная, основанная на его поразительном мышечном интеллекте - да. Технику Лигети можно копировать. Мне как то сын рассказывал, что было время , когда он копировал Лигети, затем Хиршера, позже Кристофферсена и кстати, такая работа воображения исключительно полезна для прогресса. Но я с большим трудом представляю себе смельчака, кто решился бы на копирование техники Миллера.

Человек с плоховатой техникой не смог бы выиграть такое количество самых сложных гонок. К тому же он выигрывал во всех глыжных дисциплинах.

скорее согласился бы бобби... типа у бобби было все четко - если он доезжал, то на верхние места... но часто не доезжал... Тем и был велик и потому и был главным шоуменом -

Сообщение отредактировал AntonA: 06 June 2024 - 13:00

• 0

#151 mr_Orange

mr_Orange
    • 13
    • 11
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 06 June 2024 - 15:07

По поводу техники Боде Миллера: вот перевод статьи про его технику

https://www.ski.ru/s...7r589w515739660

Сообщение отредактировал mr_Orange: 06 June 2024 - 15:07

• 0

#152 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3964 сообщений

Отправлено 06 June 2024 - 21:30

Если сказать грубо, то эта статья стара как дерьмо мамонта. С того момента как она была написана, Миллер многократно продемонстрировал, что слалом вообще не его дисциплина. Поэтому нет никакого смысла рассматривать его слаломные экзерсизы, а стоит обратить внимание скоростные дисциплины. Не стоит все его успехи пытаться об, яснять его феноменальной кошачьей ловкостью, бесшабашностью и особой конструкций лыж. А что касается того, что в Австрии его стали бы обязательно переделывать - так тоже не факт, стоит лишь посмотреть на проезды Хиршера в 14 ти летнем возрасте, на то, как отличается техника взрослого Марселя от техники того же Феллера. И они оба от Костелича.
  • 0

#153 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31911 сообщений

Отправлено 06 June 2024 - 21:36

Если сказать грубо, то эта статья стара как дерьмо мамонта. С того момента как она была написана, Миллер многократно продемонстрировал, что слалом вообще не его дисциплина. Поэтому нет никакого смысла рассматривать его слаломные экзерсизы, а стоит обратить внимание скоростные дисциплины. Не стоит все его успехи пытаться об, яснять его феноменальной кошачьей ловкостью, бесшабашностью и особой конструкций лыж. А что касается того, что в Австрии его стали бы обязательно переделывать - так тоже не факт, стоит лишь посмотреть на проезды Хиршера в 14 ти летнем возрасте, на то, как отличается техника взрослого Марселя от техники того же Феллера. И они оба от Костелича.

Статью не читал

на факт фактом что Хиршера переделывали 

да и Феллера 

причем заметно

а вот кто и как, это уже другое

• 0

#154 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31911 сообщений

Отправлено 06 June 2024 - 21:39

Тут нюансы спорта