X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по SWIX F4 glide wax


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Кот.043

Кот.043
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Котельнич, Киров

Отправлено 29 December 2012 - 12:11

меня как любителя устраивает - наносить 5 минут. в большие "+" и морозы с жестким снегом не едет, а так от 0 до -15 вполне себе катит.

Изображение

Недавно купил такую, еще не пробовал. Поделитесь опытом как ее лучше наносить и обрабатывать?

Сообщение отредактировал Кот.043: 29 December 2012 - 12:19

  • 0

#22 Baton

Baton
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 19:32

проще некуда )
- бронзовой щеткой почистить поверхность
- нанести мазь подождать минуту чтоб подсохла
- растереть нейлоновой щеткой и чуть полирнуть
  • 0

#23 Спортсмен

Спортсмен
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 21:52

SWIX F4 UNIVERSAL - жидкость/аэрозоль кто использовал как?

1) Объем бутылки, баллона?

2) На сколько км. хватает одной смазки, сколько мл. расходуется на смазку пары лыж?

хорошо ли работает смазка при указанных температурах?

т.е. нужно именно экономичекое обоснования смазки деревянных лыж. Езжу иногда-редко, прогулки на лыжах, я не помещанный спортсмен.
  • 1

#24 eduardy4

eduardy4
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 20:34

Купил в декабре 2011г. жидкую смазку SWIX F4 UNIVERSAL в баночке с растиркой-губкой как на фото (см. выше). Наносил на всю поверхность лыжи и после пропитки (5-10 мин) растирал натуральной пробкой. Время подготовки лыж занимало минут 15, и лыжи скользили отлично при любой температуре, даже ниже -20 градусов. Если сравнивать с профессиональной подготовкой (очистку лыжи, нанесение парафинов утюгом, далее снятие парафина и обработка щетками) и взять это за 10б. по десятибальной шкале, то SWIX F4 UNIVERSAL я бы поставил 7-8 баллов. Учитывая время подготовки лыж и простоту процесса неплохая смазка. Прошлый сезон ездил 3-4 раза в неделю примерно по 15-20км, одного балончика хватило на половину сезона. Надеюсь моя информация окжется кому нибудь полезной!

Всем привет. Я новичок в лыжных делах, решил заняться спортом и купил лыжи беговые, ботинки, палки... Все бы ничего, но оказывается в 21веке еще необходима мазь для лыж, без нее никуда. В Декатлоне мне продавец посоветовал взять мазь скольжения Свикс и мазь держания, а также спрей для снятия парафина. Потом он спросил у меня есть ли на лыжах насечки, они у меня были. После чего он выкинул все то что до этого предложил и дал мне чудо спрей SWIX F4 UNIVERSAL. На мой вопрос "а как же мазь держания и скольжения?", он ответил, что этим спреем смазываешь всю поверхность лыжи, он универсальный, подходит для любой погоды, проблем ни с чем знать не будешь... Даже сказал что лично звонил специалистам по SWIX, они ему сказали что это действительно универсальное средство на все случаи жизни.
Я не спроста выделил предыдуцую цитату, т.к. она чем-то схожа со мнением продавца. Отсюда возникают вопросы:
1. Неужели все так просто, намазал на всю поверхность и поехал?
2. Нужно ли растирать натуральной пробкой или достаточно растереть поверхностью балончика? Если пробка, то чем ее можно заменить, ато не видел в продаже в магазинах ?
3. А как же насечки, область держания под колодкой, неужели отдачи и скольжения назад не будет?
4. Нужно ли после катания снимать остатки спрей и чем это делать? Или она сама исчезает?
  • 1

#25 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 29 January 2013 - 21:54

Лыжам с насечками - скользить никакой спрей помочь не в состоянии. Они могут только жужжать.
Катайтесь себе потихоньку, не забивая голову, пока не придет желание перейти на новый уровень.

Сообщение отредактировал Минаев Юрий: 29 January 2013 - 21:55

  • 0

#26 M-maclay

M-maclay
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 22:40

Лыжам с насечками - скользить никакой спрей помочь не в состоянии. Они могут только жужжать.
Катайтесь себе потихоньку, не забивая голову, пока не придет желание перейти на новый уровень.

Я иногда пользуюсь такими лыжами так вот- в переходную погоду если по целине на чешуе подлип идет - проверено. Такая штука спасает, до неё пользовался Токовской мазилкой. Но только на чешую и только от подлипа.

Сообщение отредактировал M-maclay: 29 January 2013 - 22:43

  • 0

#27 M-maclay

M-maclay
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 23:09

Я иногда пользуюсь такими лыжами так вот- в переходную погоду если по целине на чешуе подлип идет - проверено. Такая штука спасает, до неё пользовался Токовской мазилкой. Но только на чешую и только от подлипа.

Пока помню - ещё бывают погоды когда к лапкам на палках снег налипает так очень хорошо такой штукой смазать вместо подсолнечного масла ну и лыжи сверху и с боков покрыть для блеску угрожающего :-)
  • 0

#28 M-maclay

M-maclay
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 23:25

SWIX F4 UNIVERSAL - жидкость/аэрозоль кто использовал как?

1) Объем бутылки, баллона?

2) На сколько км. хватает одной смазки, сколько мл. расходуется на смазку пары лыж?

хорошо ли работает смазка при указанных температурах?

т.е. нужно именно экономичекое обоснования смазки деревянных лыж. Езжу иногда-редко, прогулки на лыжах, я не помещанный спортсмен.

Для деревянных лыж надо купить от фирмы Rode тюбик Chola или любую простую дешевую (самую дешевую не фтористую) жидкую мазь (клистер) любого производителя и просмолить над газом а лучше горелкой а потом мазать по погоде но не как пластиковые (только под колодкой) а всю поверхность.

Сообщение отредактировал M-maclay: 29 January 2013 - 23:31

  • 0

#29 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 23:38

Отсюда возникают вопросы:
1. Неужели все так просто, намазал на всю поверхность и поехал?
2. Нужно ли растирать натуральной пробкой или достаточно растереть поверхностью балончика? Если пробка, то чем ее можно заменить, ато не видел в продаже в магазинах ?
3. А как же насечки, область держания под колодкой, неужели отдачи и скольжения назад не будет?
4. Нужно ли после катания снимать остатки спрей и чем это делать? Или она сама исчезает?

Намазал, 10 минут подождал, удалил излишки нейлоновой щеткой. Пробка это для мазей держания.
Против отдачи у вас насечки. Мазь не нужна. После катания ничего удалять не нужно. Обычно это делает снег за 10-15км. Отдача на ваших лыжах может быть если насечкам не за что зацепиться. Например обледеневшая лыжня. Вообще такие лыжи для туризма, прогулок на лыжах. О смазке можно не париться.
  • 0

#30 eduardy4

eduardy4
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 11:12

Лыжам с насечками - скользить никакой спрей помочь не в состоянии. Они могут только жужжать.
Катайтесь себе потихоньку, не забивая голову, пока не придет желание перейти на новый уровень.

в смысле, почему тогда для бегового стиля советуют брать классические лыжи с поперечными насечками под колодками ? Получается мои лыжи вообще не в состоянии скользить?
  • 0

#31 eduardy4

eduardy4
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 11:17

Намазал, 10 минут подождал, удалил излишки нейлоновой щеткой. Пробка это для мазей держания.
Против отдачи у вас насечки. Мазь не нужна. После катания ничего удалять не нужно. Обычно это делает снег за 10-15км. Отдача на ваших лыжах может быть если насечкам не за что зацепиться. Например обледеневшая лыжня. Вообще такие лыжи для туризма, прогулок на лыжах. О смазке можно не париться.

Я бы не парился о смазке, но я попробывал покататься на новых лыжах без смазки и честно говоря отдача меня замучала, t была -10. Может так и должно быть? Я правильно понял, если мазать этим спреем, то нужно мазать всю лыжу целиком или зону держания не нужно мазать?
  • 0

#32 Kovirylka

Kovirylka
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 11:27

в смысле, почему тогда для бегового стиля советуют брать классические лыжи с поперечными насечками под колодками ? Получается мои лыжи вообще не в состоянии скользить?

Вопрос в том кто именно советует? На этом форуме вам вряд ли такое посоветуют. Лыжи с насечками позволяют комфортно неспешно прогуливаться на лыжах чем-то похожим на классический ход. Если хочется иметь спортивные успехи или просто быстро бегать на лыжах, то такие лыжи не подходят.

Я бы не парился о смазке, но я попробывал покататься на новых лыжах без смазки и честно говоря отдача меня замучала, t была -10. Может так и должно быть? Я правильно понял, если мазать этим спреем, то нужно мазать всю лыжу целиком или зону держания не нужно мазать?

Отдача может быть еще в случае, если лыжи слишком жесткие для вас. Т.е. вы толкаясь не продавливаете колодку, поэтому насечки не входят в зацепление с трассой. Попробуйте сильнее толкаться. Посмотрите обучающие видео по классическим лыжам. Поймете как правильно делать толчек. Возможно это поможет. В конце концов проведите "тест с листком бумаги" чтобы точно узнать подходят вам лыжи по жесткости или нет.
  • 1

#33 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 30 January 2013 - 12:45

Я бы не парился о смазке, но я попробывал покататься на новых лыжах без смазки и честно говоря отдача меня замучала, t была -10. Может так и должно быть? Я правильно понял, если мазать этим спреем, то нужно мазать всю лыжу целиком или зону держания не нужно мазать?


Если Вы катаетесь классикой, конечно не нужно мазать зону держания (колодку).

Нет мазать ее конечно надо (колодку), но мазью держания и когда там насечек нет.

Как же она держать будет если Вы обработаете ее смазкой для скольжения?

З.Ы. Ну а в общем, конечно, лыжи с насечкой не для бега, а для прогулок.

Сообщение отредактировал Хамелеон: 30 January 2013 - 12:47

  • 1

#34 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 30 January 2013 - 12:54

в смысле, почему тогда для бегового стиля советуют брать классические лыжи с поперечными насечками под колодками ? Получается мои лыжи вообще не в состоянии скользить?


Там где нормальные лыжи катятся с минимального уклона, на лыжах с насечками надо толкаться.
Это не беговые лыжи - прогулочные.
Неспешно гулять по лесу, белочек рассматривать, птичек и других зверушек :)
  • 1

#35 eduardy4

eduardy4
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 14:17

все понял, всем спасибо. пойду смотреть видео про то как правильно ездить на лыжах Изображение
  • 0

#36 IT76

IT76
  • Лыжебордеры
  • 347 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 February 2013 - 20:37

Как это дико не прозвучит, но, брызгал дочке под колодку на лыжи с насечками при t=+1, чтобы не подлипал снег (концы парафинил). Отдачи не было!
  • 0

#37 irvikuz

irvikuz
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 12 March 2013 - 16:25

Всем добрый день!

Приобрела недавно лыжи Atomic Race Skate. К ним дали кучу всяких штук, а именно: мазь swix f4 premium easy glide wax (которую, насколько я поняла, здесь и обсуждают), пробку, щетку такую жесткую (с жесткой щетиной) и скребок. 

так вот у меня вопрос: как правильно лыжи мои парафинить этой мазью? Нужно использовать все эти "инструменты"? Если да, то в какой последовательности?

или можно просто намазать парафином и пробкой как-то растереть?

Полезла в интернет посмотреть что как делается, а там пишут про утюги... и вообще все сложно.

Раньше были простенькие лыжи совсем и парафинить как-то не приходилось, а сейчас катаюсь больше и лыжи лучше, вот и хочется попробовать и понять как это правильно делать.

Заранее спасибо!)


  • 0

#38 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2013 - 16:40

 К ним дали кучу всяких штук, а именно: мазь swix f4 premium easy glide wax (которую, насколько я поняла, здесь и обсуждают), пробку, щетку такую жесткую (с жесткой щетиной) и скребок. 

На этой же странице чуть выше написано как пользоваться:

 

Намазал, 10 минут подождал, удалил излишки нейлоновой щеткой.

Пробка для ваших лыж не нужна. Это атрибут классических лыж. Скребок нужен для снятия парафина нанесенного при помощи утюга. Ваш инструмент - нейлоновая щетка. Можно было еще медную докупить, чтобы после катания поверхность лыж чистить, перед тем как мазь swix f4 наносить.


  • 0

#39 irvikuz

irvikuz
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 12 March 2013 - 16:46

На этой же странице чуть выше написано как пользоваться:

 

Пробка для ваших лыж не нужна. Это атрибут классических лыж. Скребок нужен для снятия парафина нанесенного при помощи утюга. Ваш инструмент - нейлоновая щетка. Можно было еще медную докупить, чтобы после катания поверхность лыж чистить, перед тем как мазь swix f4 наносить.

Спасибо!


  • 0

#40 JVN

JVN
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 January 2015 - 22:35

Скажите пожалуйста а медная щетка не будет сильно царапать поверхность лыж?

 

в наших краях еще такая щетка продается http://www.turist76.ru/item/show/1682/ фетр с нейлоном и такая http://www.turist76.ru/item/show/1681/ нейлон с бронзой, какая больше подойдет? и как последней получается пользоватся, я предполагал, что комбинированная должна с двух сторон разные щетины иметь, зачем их с одной совместили? )


Сообщение отредактировал JVN: 12 January 2015 - 22:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных