X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонтный карандаш не держится на голом металле канта, чем заделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Road Runner

Road Runner
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 16:13

Это Джордж писал про спайку. Мне только стало интересно, бывает ли такое
  • 0

#22 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 15 March 2019 - 20:58

Если говорить буквально то полиэтилен не паяется к металлу. Создаётся поверхность при наплавлении на которою разогретый полиэтилен просто зацепляется за неровности металла.  Также есть порошковое напаивание полиэтилена на металл для защиты деталей. Остальные способы недоступны по причине отсутствия оборудования. Вот от этой ссылки можно искать инфу про 

Полиэтилен и металл. https://mash-xxl.info/info/164512/

Вообще все эти действия с полиэтиленом и металлом в домашних условиях это танцы с бубном)) 


Сообщение отредактировал George_k: 15 March 2019 - 21:09

  • 0

#23 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 24 April 2021 - 11:03

Блин принес мне таварищ аналогичного пациента.. попросил вылечить но у меня не вышло нифига..

Сообщение отредактировал Hondist: 24 April 2021 - 13:39

  • 0

#24 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 25 April 2021 - 21:02

Купил на Алиэкспресс паяльник на 80 Вт с регулировкой температуры за 8$. Типа такого:

 

https://m.aliexpress...40Q90.jpg_.webp

 

Заплавляю кофикс без фторопластовой пленки. Просто жалом паяльника. Ставлю 240°С. (мне сказали что проф паяльник для заплавления работает на такой температуре). Фторопластовая пленка есть, но как-то без нее мне больше нравится. Жало переодически вытираю газетой. Держится гораздо лучше, чем если поджигать и капать. Только циклевать сложнее. Если поджигать, то накапанное скрашивается при циклевке и проще выравнивать. Если паяльником - то получается прочнее, но сложнее выравнивать и иногда при циклевке отслаивается по краям заплатки. Может греть сильнее?

 

Когда около канта, надо греть кант перед заплавлением.

Мне человек из сервиса говорил, что если нагреть лыжи хотя бы до 60°С, то ремонтировать будет заметно легче.


Сообщение отредактировал Atov: 25 April 2021 - 21:04

  • 1

#25 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2021 - 19:46

Я использую термоклей.. Тока пистолет не нужен, а нужен техн. фен, надо греть и пластик иначе отвалится.. И клей не всякий,большинство сортов отскакивает на морозе.. Правда на полиэтилене держится и такой. А с металлом не знаю. Впрочем зажигалкой тоже можно.


Сообщение отредактировал Doxtur: 26 April 2021 - 19:48

  • 0

#26 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 21 August 2021 - 21:41

Коллеги ,подскажите   кто знает КАЧЕСТВЕННЫЙ сервис в Екб.(потому, что у нас в Перми по ходу таких спецов нет) На следующей неделе поеду туда, хочу лыжи за одним взять на ремонт, тоже проблема как в сабже. Правда лыжи ,практически "нулевые",  цеховые слаломки шифер.  Две недели не успел откатать. У какого то "кулибина" пришла в голову мысль крепить "чарлики" к основанию(которое вкручивается в снег) - вытяжными заклепами!  Так хоть заклепочник номальный бы использовал, или остатки "хвостов" от этих заклепок спиливал. Короче одной из таких заклепок лыжу и "полоснул" см 5-6 аккурат вдоль канта до самого железа(основания канта). В общем поделитесь телефончиком или адреском  хорошего ски-сервиса или проверенного мастера. Заранее спасибо.


  • 0

#27 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5875 сообщений

Отправлено 22 August 2021 - 09:18

Это, наверно, к skibars22, он что-то подскажет, скорее всего.


  • 0

#28 Crossmax77

Crossmax77
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2021 - 12:19

Коллеги ,подскажите   кто знает КАЧЕСТВЕННЫЙ сервис в Екб.(потому, что у нас в Перми по ходу таких спецов нет) На следующей неделе поеду туда, хочу лыжи за одним взять на ремонт, тоже проблема как в сабже. Правда лыжи ,практически "нулевые",  цеховые слаломки шифер.  Две недели не успел откатать. У какого то "кулибина" пришла в голову мысль крепить "чарлики" к основанию(которое вкручивается в снег) - вытяжными заклепами!  Так хоть заклепочник номальный бы использовал, или остатки "хвостов" от этих заклепок спиливал. Короче одной из таких заклепок лыжу и "полоснул" см 5-6 аккурат вдоль канта до самого железа(основания канта). В общем поделитесь телефончиком или адреском  хорошего ски-сервиса или проверенного мастера. Заранее спасибо.

8-902-262-59-42 Игорь.

Опытный, аккуратный, ответственный.

В этой теме знает и умеет все.

Обращайтесь - не пожалеете.

Можете сослаться на меня, скажешь Владимир Николаевич, он поймет. :)

Удачи!


Сообщение отредактировал Crossmax77: 22 August 2021 - 16:09

  • 0

#29 tatrist

tatrist
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Perm region

Отправлено 22 August 2021 - 22:12

8-902-262-59-42 Игорь.

Опытный, аккуратный, ответственный.

В этой теме знает и умеет все.

Обращайтесь - не пожалеете.

Можете сослаться на меня, скажешь Владимир Николаевич, он поймет. icon_smile.gif

Удачи!

Спасибо огромное! А то сезон уже не за горами, а я даже "законсервировать их не могу(чтобы парафин в "рану" не попал)yahoo.gif drinks.gif smile.png


  • 0

#30 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 22:56

Термоклей Энкор437, не отслаивается на морозе, на него уже можно клеить полиэтилен, просто разогрев и то и другое.


  • 0

#31 Юрий Гагарин

Юрий Гагарин
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 24 August 2021 - 17:20

Термоклей Энкор437, не отслаивается на морозе, на него уже можно клеить полиэтилен, просто разогрев и то и другое.

А опишите пожалуйста последовательность действий? Хотелось бы убрать пару царапин, а накапанный п/э от горящей палочки стирается за 1-2 катания.
  • 0

#32 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2021 - 10:16

Этот термоклей что выше ,нужен только для стали... А просто царапины убираются любым подходящим по цвету. Просто греешь зажигалкой и замазываешь царапину, как получится , потом греешь уже на лыже, чтобы прогревался и полиэтилен скользяка, но термоклей он легче плавится, когда станет пластичным  лишнее убираешь циклей. Эти пистолеты, что продаются для него они не нужны, . Лучше фен технический, но можно и зажигалкой, просто небольшими кусочками делаешь.  Он чуть помягче основного скользяка, но держится хорошо и больше ничего не надо.


Сообщение отредактировал Doxtur: 25 August 2021 - 10:22

  • 0

#33 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 25 August 2021 - 14:59

Есть ремонтный кофикс карандаши, черные и бесцветные, можно поджечь и капать, можно паяльником, после остывания циклевать. Есть порошок, засыпаешь в порезанное место и через тефлоновую пленку греешь утюжком для смазки.
  • 0

#34 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 01 September 2021 - 17:33

Ну я не спрашивал про склеивание с металлом, а только усомнился в том, что в принципе полиэтилен можно спаивать с металлом, о чем вы так детально писали. Неужели навскидку нет у вас ни одной ссылки про спаивание металла и пэт?

у вас нет ресурсов и оборудования на котором можно произвести нанесение полиэтилена на металлическую поверхность. СНИПы есть но они для промышленного нанесения. В домашних условиях лучше клеить. Все СНИПы на тему : антикоррозийная защита металлических поверхностей полиэтиленом и иже с ним , в основном на нефте и газопроводах и химических производствах.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных