X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Для бордеров. Как правильно падать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2008 - 02:07

Здесь ссылка.

ПРО ЭТО
http://www.onboard.r...index.php?id=88

не скажу, что полностью согласен.
- привыкнув к защите-грохнуться коленями без наколенников, по-моему не здорово.
мне нравится,кстати, падать переворотом, но со стороны,говорят,выглядет страшно
:-)

есть что добавить?
хотелось бы комментарии или полезный опыт от продвинутых товариcчей.
кто как падает? поделитесь с доскерами
  • 0

#2 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 05 October 2008 - 10:46

Интересно будет посмотреть на чела.который падает на кулаки.
Много среди нас таких,как Брюс ЛИ? Просто Шаолинь сплошной)) Бред полный.

Сообщение отредактировал morozko: 05 October 2008 - 10:47

  • 0

#3 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2008 - 11:41

Варежки с защитой запястья- и пальцы не растопыришь, и кулак не сожмешь.Хорошая вещь. Большую роль в падениях (имхо), играет предчуствие падения. Я вот практически всегда, что на лыжах, что на доске, за мгновения до падения понимаю, что вот щас.....и за это время успеваю подготовить тушку,и удачную позу. Причем, почему-то острее это чувствуется на доске. Хотя, когда сбивают,правило не действует. Земля-небо-земля-небо,ощупывания тела, осторожное шевеление конечностями,благодарности шлему. :-) .
  • 0

#4 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 05 October 2008 - 11:45

. Причем, почему-то острее это чувствуется на доске. Хотя, когда сбивают,правило не действует. Земля-небо-земля-небо,ощупывания тела, осторожное шевеление конечностями,благодарности шлему. :-) .


Ужос какой! Спасибо шлему! Вас как часто сбивают? Каждый день? Или через день?
На эскалаторе в метро катаетесь,на доске?
  • 0

#5 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2008 - 14:16

Ну меня раза 3 "догоняли",причем один раз моя же собственная знакомая :-) ... Запоминающиеся ощущения. На эскалаторе не катаюсь - доску жалко, и дорогой ски-пасс
  • 0

#6 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 October 2008 - 15:31

- привыкнув к защите-грохнуться коленями без наколенников, по-моему не здорово.
мне нравится,кстати, падать переворотом, но со стороны,говорят,выглядет страшно
:-)


По-моему, сам себе противоречишь. Кто сказал про "грохнуться" на колени? Не грохнуться, а колени-локти-кисти. Дальше, если хорошо пошло - через голову. Нормальный перекат.
Там в статье как раз про то и говорят, что не надо пытаться сразу гасить всю энергию падения одной частью тела - хоть руками, хоть попой. Последовательно распределять энергию на несколько частей. Тем же перекатом.
Вот ты умеешь перекатываться и для тебя это естественным кажется. А граждане не умеют и пытаются удержаться одними руками. В результате ломают кисти.

Варежки с защитой запястья- и пальцы не растопыришь, и кулак не сожмешь.


Кулак не сожмешь - повыбиваешь пальцы к чертям. Так что это не гут.
  • 0

#7 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2008 - 16:31

Ну пальцы в варежке и так вместе собраны, а кулак сжать не получается - пластина мешает. Собственно на эту пластину стараюсь и падать. Удобно. На кулак не пробовал приземляться, но что-то подсказывает, что ручонки реально поломать. Можно провести простой опыт- упасть на кулаки с высоты собственного роста,заценить ощущения...
  • 0

#8 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 October 2008 - 22:51

Зря ты пытаешься всю энергию одним махом погасить, приземлившись на защиту запястья. Рано или поздно она не выдержит. Если уж на колени падать некомильфо, то тогда уж на локти и через предплечье на кисть. И лучше не на запястье с защитой, а на ребро ладони. Удар получается размазанный и несильный.
Если пальцы не в кулаке, то при ударе запястьем если всю энергию сразу не погасить, пойдёт переворот через кисть. Пальцы не фиксированы к ладони - вывернет наружу. Не поломает, а суставы вырвет. Неизвестно, что хуже. Травматический артрит чертовски неприятная штука.
Ну, а с высоты своего роста я могу прямо на бетон падать костяшками. Ничего страшного - меня этому на карате учили. Но в реальной жизни всё-таки предпочитаю размазывать удар перекатом.
Короче - несжатый кулак это зло.
  • 0

#9 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 05 October 2008 - 23:14

Интересно будет посмотреть на чела.который падает на кулаки.
Много среди нас таких,как Брюс ЛИ? Просто Шаолинь сплошной)) Бред полный.


Нормальный совет. Просто его надо отработать. причем обязательно.
Одно дело когда молодые ребята приезжают учиться без машина. Им все равно как ехать обратно. А вот я уезжал один из Волена с растянутыми запястьями. Бля, еле крутил руль....
  • 0

#10 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2008 - 23:38

По-моему, сам себе противоречишь. Кто сказал про "грохнуться" на колени? Не грохнуться, а колени-локти-кисти. Дальше, если хорошо пошло - через голову. Нормальный перекат.
Там в статье как раз про то и говорят, что не надо пытаться сразу гасить всю энергию падения одной частью тела - хоть руками, хоть попой. Последовательно распределять энергию на несколько частей. Тем же перекатом.
Вот ты умеешь перекатываться и для тебя это естественным кажется. А граждане не умеют и пытаются удержаться одними руками. В результате ломают кисти.
Кулак не сожмешь - повыбиваешь пальцы к чертям. Так что это не гут.


согласен.
не противоречу. неясно выразился:
я ,кстати, и писал, что люблю перекатом :-)
там во втором пункте-падение на колени стоит отдельно.
а переворот-в пункте, который пониже.
если я правильно понял.

вообще, интересно почитать кто как падает. это тот случай, когда чужой опыт полезен.
лыжникам, в этом плане попопроще, дольше лыжная история и принцип катания другой, им бы вбок научиться падать и уже легче жить. на доске падения-процесс творческий :-)

я ,кстати, при падении использую надетую защиту.

при падении назад можно растопыривать в стороны руки- "увеличив парус". ладони паралельно склону.как бы хлопнуть руками по склону.подбородок к груди прижать,чтоб затылком не хряпнуться.

нет защиты-хорош рюкзак-выгнуть спину (типа мостика)-приземлиться на него (с хлопком ладонями)
тут важно, чтобы рюкзак успел до копчика.

вообще без рюкзака кататься больше нравится (у меня duter с защитой спины)-
но в дайнезе поудобнее

про кулаки, видимо, как меньшее зло.из двух бед- упасть на оттопыреный палец хуже.
когда-то ,прочитав эту статью, упал как-то на кулаки-вроде обошлось.там же перчатки еще.

но падать не на костяшки нужно (если в только ты не кунфуист, какой-нибудь), а на ребра ладоней, сжатых в кулаки
  • 0

#11 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 October 2008 - 23:56

На костяшки падать - это пошутил кто-то. На горе так валиться - идиотизм. Костяшкам-то ничего не будет, а вот кисть вывернуть запросто. Удар-то не прямой получается. Потому и падать лучше на ребро, согласен.
При нештатной ситуации рефлекс уже - ноги сами подгибаются, спина колесом, башку вжал. Выглядит очень трусливо, но помогает :mrgreen:
Учили, помню, на локти падать сразу. При этом и коленки первые земли касаются, и кисти, если до них дошло, не так страдают.
А вот руки, имхо, лучше не растопыривать. Толку чуть, а вывернуть может. Лично я при любом падении руки резко подбираю и ноги подтягиваю. Получается эдакий колобок. Кувыркнулся разок-другой, крутить перестало, тогда уже и распрямляться можно, тормозить чем-нибудь.

Сообщение отредактировал IgorGK: 05 October 2008 - 23:58

  • 0

#12 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2008 - 00:40

Ужос какой! Спасибо шлему! Вас как часто сбивают? Каждый день? Или через день?
На эскалаторе в метро катаетесь,на доске?

морозко, ты какой-то непозитивный.
или и взаправду никогда не падаешь?
научи- как?
  • 0

#13 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 06 October 2008 - 15:11

sm_2007, он троль! Они все не позитивные и не падают никогда.
  • 0

#14 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 06 October 2008 - 17:09

вообще, интересно почитать кто как падает. это тот случай, когда чужой опыт полезен.


А чо тут думать?
Есть вообще два способа падать - как колобок, т.е. кубарем-перекатом, и как шпала, можно еще раскоряченой шпалой, что чревато, так как раскаряки можно сломать-выбить.

Можно конечно же еще левитацией заниматься, но это уже для просветленных)))
Чо та типа Дзен-бордизма.
  • 0

#15 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 18:19

я один раз на воробьевых упал на локти ... это типа когда руки к груди прижимаешь вдоль тела, ладони в кулаках ...
Вообщем поймав кант и приземлившись таким образом на жесткий снег думал что больше не встану - сам себе заехал в солнечное сплетение, реально не мог вздохнуть =)) теперь падаю тока кувырками =)))) и неважно в какую сторону и как сильно падаю - все равно кувыркаюсь на всякий пожарный =)))
И под конец мое мнение - тело само умеет падать и при падении если есть такая возможность автоматически старается наилучшим образом сгруппироваться чтобы уменьшить возможный ущерб от встречи с землей! Так что как говорится если не можете избежать насилия расслабьтесь и получайте удовольствие =))))

дзен-бордизм это круто =)) уже освоил философию осложнения жизни непросвященным техникой "камень развалившийся посреди трассы за поворотом" =)
  • 0

#16 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 07 October 2008 - 06:06

я один раз на воробьевых упал на локти ... это типа когда руки к груди прижимаешь вдоль тела, ладони в кулаках ...


Согласен. Порочная практика прижимать к себе локти. В прошлом году так кувыркаясь в пухляке на Домбае сломал себе ребро. Просто прижал локоть к тебу в финальном кувырке. Точнее не помню, т.к. был не совсем трезв :shock: Это кстати опровержение того что пьяные не ломаются.
  • 0

#17 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 October 2008 - 09:14

Можно конечно же еще левитацией заниматься, но это уже для просветленных)))
Чо та типа Дзен-бордизма.

отлично! :-D
Дзен-бордизм :-D
Виталь, ты позволишь себя цитировать?

Сообщение отредактировал olga5.70: 07 October 2008 - 09:15

  • 0

#18 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2008 - 09:24

просто прижимать руки нужно, не упирая локти в корпус, то есть чтоб при ударе в эти самые руки удар не пошёл дальше в туловище. Руки прижимаются, но немного сбоку - чтобы был и небольшой упор и ход назад тоже. Но не стоит и просто сбоку со свободным ходом назад - вылетают плечи. Далее стоит при падении вперёд в таком виде принимать удар постепенно - с тех же коленей, как было описано раньше. Лучше проскальзыванием, особенно на большой скорости, так как колобка в таком случае будет ещё долго носить. После приёма коленями и началом отработки рук ноги можно немного отжать - для предотвращения кувыркания (опять же на скорости), ну и скользим дальше, погасив удар. Падение на кулаки - не как при ударе кому-то в голову или ещё куда, а как вы бьёте кулаком по столу - нижней частю кулака, как бы ребром руки. Кстати, падение на поджатые руки, как уже писал выше происходит с амортизацией. Для полной нормальной лучше или вариант с одновременным приведением от кисти до локтя с последующей отработкой верхней части (плечо не проваливать!!!) или немного раньше кулаком - дополнительный ход, но следим за запястьем.
В падении назад в общем-то да - спину согнуть, можно в перекат пустить, голову обязательно поджать. если скорость не очень большая - можно отработать руками и перевести в сколжение.
Очень показательна вообще техника отработки падений в айкидо. Такие страховки можно перенести для разных случаев практически в любое падение.
  • 0

#19 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 07 October 2008 - 10:32

отлично! :-D
Дзен-бордизм :-D
Виталь, ты позволишь себя цитировать?


Это уже не мои знания (а на лице многозначительная и загадочная улыбка...) O:)
Великий Ктулху, повелитель снега и ветра, уже рядом.
  • 0

#20 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 07 October 2008 - 11:24

А как правильно падать, если на жестком склоне, на высокой скорости словил канта?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных