X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

GetSki, вести с полей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 13 April 2023 - 02:05

*
Популярное сообщение!

 Чем-то все это напоминает поход Александра Македонского к персам. Александр собирался с небольшой, почти карманной армией зайти погостить к заклятому врагу Дарию. Разогнать кровь молодецкую, повоевать, поживиться, вывезти, что добудет, домой в Грецию. Но как-то все пошло настолько удачно, что следующие...



Читать далее в блоге >>
  • 15

#2 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 13 April 2023 - 07:42

Падение интереса к горнолыжке очевидно, к сожалению. Я это вижу как по количеству и составу катающихся на ГЛК, так и на примере своего окружения. И, кмк, причина далеко не только в повышении стоимости. На той же Лисьей катание не подорожало с прошлого года, а посетителей в разы меньше. Среди моих молодых коллег, родственников и знакомых, многие не встали на лыжи/доску в этом сезоне ни разу, при том, что их не затронула напрямую СВО, и беднее они не стали. То же видно и по составу катальщиков - молодежи мало, основной контингент - импортозамещающие клиенты "старшего среднего" возраста. В условиях общей неуверенности в завтрашнем дне, многие не готовы тратить много на отдых вообще, и на гл, в частности.


  • 2

#3 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1435 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 13 April 2023 - 09:28

Так вот кто проплатил Доропею ролик про апрельское катание по каше)))
  • 0

#4 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2023 - 09:57

*
Популярное сообщение!

Падение количества катальщиков исключительно из-за ценника и закрытых границ. До 20 года, уверен, их было не больше.

Все 2 миллиона горнолыжников с деньгами, которые считали российские курорты дичью,  съездили за времена ковида и сво в дичь. А так как рынок, кроме необоснованно дорогой и бесснежной поляны, ничего предложить не может, кроме пары десятков км трасс в архызах-гешах-кировсках с проживанием в аулах или совковых панельках (да простит меня гостиница вертикаль с ценником 20тыс в сутки и всеми раскупленными еще осенью номерами), то результат очевиден. Я запланировал на осень скитур, ибо задолбало.

Задолбало ехать в 10й раз в поляну, отдавая баснословное бабло за катание под дождем, очереди, борщ по 800р, устрицы, богнер и вспоминая ски патруль.

Надоел Эльбрус, где подход к канатке по грязным ручьям, раздолбанные газельки, снующие между чегетом и азау, отсутствие алкоголя в кафе, заваленная контейнерамм для проживания гора... надоело смотреть на ржавый чегетский бугель, идущий от 3й очереди и дичь в очередях, когда по погоде закрывают эльбрус.

Не хочу смотреть на аул Арзыз, где лошадиным дерьмом ровным слоем вымазаны улицы, тонированные приоры стоят на тротуаре, пробка на въезде в глк из за баранов, которые валят по обочине и встречке, а все, на что хочется смотреть находится для 300 чел, которые заплатили 120тыс за номер в гостинице вертикаль на неделю.

Совсем не хочется в серый Кировск, где пол сезона полярная ночь, жить приходится в советской панельке и мёрзнуть на бугеле. Да и не горы это полноценные.

Не хочется стоять в очереди на 6-креселку в убогом Домбае, наблюдая с неё за бородатыми горцами в плуге, несущимися по красным узким трассам так, что вообще там на трассу выезжать не хочется.

Не хочется разбираться в замысловатой схеме Шерегешских владельцев канаток, ждать там по пол часа такси, что б уехать с горы, попав на -30 градусов и не увидев солнца за неделю. Впрочем, гор то там нет, это ж сопки.

И лететь в Южно-Сахалинск 8 часов тоже как то не хочется, ради небольшого пупыря с 5 трассами.

Что ждать от нашей горнолыжки? Конечно, цивилизованный народ будет массово забивать на катание на том, что у нас пытаются назвать "курортами". Это как наше черноморское побережье, какой то ад за свои же деньги. Пойди, полежи на полотенчике на гальке, хапани ротавирус и проведи отпуск в сортире. Просите, там на пляже сортиров нет, все в море...  Поэтому, пока билет в Европу стоит 100+тыс в лицо и 2 пересадки, будем ходить скитур зимой и сплавляться по рекам летом. Не принося денег тому, что пытаются продать как "курорты". Хотя попытки найти что то цивилизованное в нашей нецивилизованной стране, я оставлять все же не буду.

Все написанное считать личным мнением, че то накипело...

 


  • 18

#5 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3937 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 April 2023 - 10:01

Прям в глаз.
  • 0

#6 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 13 April 2023 - 10:19

...и в стоимости тоже. Ставка на фактор импортозамещения не сработала)


  • 0

#7 amplituda

amplituda
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 13 April 2023 - 12:06

Лучше и не скажешь...Тоже хожу по замкнутому кругу Шерегеш-Поляна-Архыз-Кировск. Понимаю, что уже конкрентно задолбали как сами локации, так и все что с ними связано. Цены уже оторваны от реальности, начиная от столовок и заканчивая гидами. 


  • 2

#8 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 13 April 2023 - 13:35

*
Популярное сообщение!

ибо задолбало.

Здесь такое дело: недавние проблемы со здоровьем, в результате которых мне светило прожить еще совсем немного, медленно гуляя по паркам среди бабушек, заставили пересмотреть свой взгляд на жизнь - радоваться тому, что тебе дано, и не сожалеть о том, чего нет. Я прекрасно съездил в этом сезоне в Поляну, а затем в Кировск, и получил массу позитива от обеих поездок. Если замечать вокруг только дерьмо, то жизнь в него и превратится.

Что до массового забивания "цивилизованного народа" на катание - вот этого как раз не заметил. Все мои знакомые, которые привыкли ездить каждый сезон в горы, продолжают ездить. Плюются, колются, но грызут) Честно, надоело слышать от них очередное "не 3 долины".


  • 8

#9 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 13 April 2023 - 13:40

*
Популярное сообщение!

Были в геше в конце марта ( школьные каникулы ). Единый на все подъемники ,на 5 дней 11 килорублей (2100 день) . Из 6 катальных дней ,5 - яркое солнце с утра и до вечера . На горе , в кафешках , нормальная тарелка супа ( солянка ,борщ ) 250-300 руб. Внизу канеш есть гламурные заведения где ценник конский , но мы туда не ходили . Вечером после каталки , очередь  на такси не больше 5 минут . Так что Геш - совсем не плохое  место для каталки , по сравнению с остальными локациями , лично мое мнение .


  • 5

#10 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2023 - 14:22

*
Популярное сообщение!

Это конец сезона. Лотерейный билеты, бывает, выигрывают. Как не все травятся в архызе, а только 80%. Ищите хорошее в плохом, а многих это задолбало. Покатался под дождём, зато не за 5, а за 3 тыщи.- как хорошо. Удачи в таком подходе.


  • 5

#11 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2023 - 16:18

... Среди моих молодых коллег, родственников и знакомых, многие не встали на лыжи/доску в этом сезоне ни разу, при том, что их не затронула напрямую СВО, и беднее они не стали. 

 

.... Все мои знакомые, которые привыкли ездить каждый сезон в горы, продолжают ездить. Плюются, колются, но грызут) Честно, надоело слышать от них очередное "не 3 долины".

Это два разных человека писали?


  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117774 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2023 - 16:34

Если брать моих знакомых то совсем положивших болт немного,  некоторые на скитур перешли.

Остальные катаются.


  • 0

#13 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6756 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 April 2023 - 16:36

Это два разных человека писали?

Да логично всё, одни, катающиеся знакомые как катались так и катаются.
А горнопляжники бросили это дело.

Ну я так и понял по крайней мере

Сообщение отредактировал Игорь163: 13 April 2023 - 16:46

  • 1

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117774 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2023 - 16:41

Думаю что приток новых лиц в горнолыжку сильно снизится.


  • 0

#15 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6756 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 April 2023 - 16:51

Естественно! В этом году такой резкий рост цен на всё, от продуктов и такси, до жилья и ски-пассов, конечно отразился на всех ГЛК. Людей стало меньше и этот процесс будет продолжаться дальше.

Сообщение отредактировал Игорь163: 13 April 2023 - 16:52

  • 1

#16 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 13 April 2023 - 17:13

... интересно , кто нибудь попадал в геше , в сезон , при ночных температурах -10-20 , на дожди ??? .а 2000 за дневную каталка это не 3000 и тем более не 5000 ( особенно когда семья из 4 человек).. .и да , ищем хорошее не в плохом , а в том что есть ...
  • 2

#17 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1058 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2023 - 20:50

*
Популярное сообщение!

Падение количества катальщиков исключительно из-за ценника и закрытых границ. До 20 года, уверен, их было не больше.

...

Все написанное считать личным мнением, че то накипело...

 

Мир вокруг нас переживает изменения цивилизационного характера, который, к сожалению, затрагивает и горнолыжку.

 

Просто смиритесь с этим и живите одним днем.


  • 5

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117774 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2023 - 20:53

*
Популярное сообщение!

Мир вокруг нас переживает изменения цивилизационного характера, который, к сожалению, затрагивает и горнолыжку.

 

Просто смиритесь с этим и живите одним днем.

Это правда.


  • 3

#19 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 13 April 2023 - 21:38

Это два разных человека писали?

Не выдергивайте из контекста. В первом сообщении я писал про молодежь, катающуюся от случая к случаю. Второе было ответом на сообщение Shurik'а, где речь шла о "цивилизованном народе", что я трактовал как людей, привыкших к ежегодным поездкам на альпийские и прочие курорты, о чем, собственно, и написал. И да, из первой группы, даже на московские овраги никто не выехал ни разу. Из второй съездили хоть куда-то почти все, кроме 2 человек, имевших на то действительно объективные причины.


  • 0

#20 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 612 сообщений

Отправлено 13 April 2023 - 22:11

Вся снаряга вдвое подорожала!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных