X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли крепить ботинки ближе к носкам лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 20:17

Сдвинуть с какого места?

Я думаю тут лучше не гадать, а дождаться человека на форуме, который имеет такие же крепления и точно знает как их правильно регулировать.

Сдвинуть с одинаковых значений для носка и пятки.

Или вы думаете, что у вас какие то особенные крепления?


  • 1

#22 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 20:19

Метка середины лыжи легко расчитывается с довольно приличной точностью. Формула есть на ски гуру, на память не помню, будет сильно нужно- найдёте.
Для слаломки 165 см вроде 81 см от пятки лыжи, но не уверен...

Это древняя формула.

Если вспомнить, как гуляет положение креплений у одного производителя по годам, в сооответствии с разной жесткостью носка\пятки, и наличием рокеров, можно очень сильно ошибиться.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 16 February 2022 - 20:36

  • 1

#23 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 20:22

А файл то не загрузился. Вот фото.

 У вас и так вперёд бот подвинут на 10-20 мм, судя по отметкам.

Сдаётся мне,  что плотно на жопке сидите.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 16 February 2022 - 20:35

  • 0

#24 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 20:37

Это древняя формула.
Если вспомнить, как гуляет положение креплений у одного производителя по годам, в сооответствии с разной жесткостью носка\пятки, и наличием рокеров, можно очень сильно ошибиться.

Почитайте по ссылке, там и про рокер есть..
https://skigu.ru/for...um23/topic2182/

Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 16 February 2022 - 20:38

  • 0

#25 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 20:57

Почитайте по ссылке, там и про рокер есть..
https://skigu.ru/for...um23/topic2182/

Я не только читал, но и писал там.

Сейчас не найду фото слаломок одного производителя разных годов, на которых крепы то в нос то в хвост в диапазоне около 5 см 


  • 0

#26 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 21:29

Я не только читал, но и писал там.
Сейчас не найду фото слаломок одного производителя разных годов, на которых крепы то в нос то в хвост в диапазоне около 5 см

Россики последние годы балутся...
  • 0

#27 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2022 - 21:39

Сдвинуть с одинаковых значений для носка и пятки.
Или вы думаете, что у вас какие то особенные крепления?

Единственный правильный и , в то же время, очевидный ответ.
  • 1

#28 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 21:45

У вас и так вперёд бот подвинут на 10-20 мм, судя по отметкам.
Сдаётся мне, что плотно на жопке сидите.


Это просто фото одного из положений. За вчерашний день я его двигал раз 5 и вперёд и назад.
  • 0

#29 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 21:48

Я думаю, что не надо ничего двигать, а нужно корректировать стойку. Проблемы с которой вылезли при переходе на более нормальные ботинки.

На предыдущих поколениях этих лыж вообще не было возможности отдельно двигать носок и пятку, только вместе сдвинуть или раздвинуть (там другая платформа была - N Pro Evo).

Если бы было некоторое установленное на заводе положение, а я хотел его оптимизировать, то возможно.
Но я купил новые лыжи с креплениями лежавшими отдельно в коробке. Все собрал. Поставил как то на глаз. Я пытаюсь понять как нужно правильно, а не как получилось.
Вряд-ли я собрал и сразу правильно.

Сообщение отредактировал Rond: 16 February 2022 - 21:49

  • 0

#30 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 21:54

Вряд-ли я собрал и сразу правильно.

Прикалываешься?

Для носка выбираешь свой диапазон длины подошвы ботинка и для пятки его же и всё само встаёт как надо.

Как можно неправильно собрать-то?


  • 0

#31 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2022 - 21:55

Если бы было некоторое установленное на заводе положение, а я хотел его оптимизировать, то возможно.
Но я купил новые лыжи с креплениями лежавшими отдельно в коробке. Все собрал. Поставил как то на глаз. Я пытаюсь понять как нужно правильно, а не как получилось.
Вряд-ли я собрал и сразу правильно.

На заводе ставится в правильное положение плата под Крепы.

Находите на боте длину подошвы, и выставляете носок и пятку под этот размер.

И от этого положения уже двигаете вперёд или назад, на одинаковое количество делений.


  • 0

#32 vasyaa

vasyaa
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 22:12

Единственный правильный и , в то же время, очевидный ответ.

Вот полностью поддерживаю.

 

Единственно могу добавить, ИМХО конечно, СПБ у лыж Тса - это самое узкое место на платформе. Самый первый "зуб". Второй, третий уже для красоты.


  • 0

#33 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2022 - 22:25

Оптимальное положение ботинка на лыже строго индивидуально и зависит:

-от особенностей строения тела лыжника, которое определяет место проекции центра масс в равновесной стойке,

-от состояния склона (мягкий, жесткий),

- от техники лыжника и требуемой в данный момент скорости.

Грубо можно определить оптимальное положение по снежному шлейфу из под лыжи при ведении резаных поворотов.

Шлейф должен быть равномерным в середине дуги.

Нахождение оптимального положения делает катание более комфортным и позволяет правильно загружать лыжи даже при недостатках техники.

Со стороны по шлейфу хорошо видно, как загружена лыжа при ведении дуги.

Метка положения центра ботинка на лыже рассчитана на усреднённого лыжника.

Кто-то двигает вперёд, кто-то назад.


  • 2

#34 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 February 2022 - 22:29

А файл то не загрузился. Вот фото.

тпру - так старые боты которые отдали с какой подошвой?  GW крепло на альпайн за редким исключением не катит... от слова совсем


  • 0

#35 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 February 2022 - 22:30

Если бы было некоторое установленное на заводе положение, а я хотел его оптимизировать, то возможно.
Но я купил новые лыжи с креплениями лежавшими отдельно в коробке. Все собрал. Поставил как то на глаз. Я пытаюсь понять как нужно правильно, а не как получилось.
Вряд-ли я собрал и сразу правильно.

Правильно посмотреть что за ботинки и что закрепления - и либо одно дибо другое при несоотвествии снести в комиссионку или выставить на авито.

А правильно собирается с любыми креплениями и без шаблона так.
Берешь доску или фанерку - приворачиваешь к ней крепления и проверяешь чтобы все нормально срабатывало - держало  и была возможность коррекции туда и сюда по продольному прижиму ботинка.  Добвшись этого переносишь метку середины ботинка на фанерку.
Метишь продольную ось ( сразу на доске) а потом и на лыже так чтобы вышла за фанерку или за доску.
В центре берешь и сверлишь отверстие мм 10.   

Теперь на лыже. Находим метку ВС и чертим линию поперек.
Находим центр грузовой площадки и если лыжа не ассиметрик то вдоль лыжи строго еще чертим линию.

теперь сверлом которым будем сверлить лыжу дырки от ботов пробиваем насквозь.
смотрим выступание сверла и выставляем ограничитель глубины сверления.  ну или подходящего шланга кусок натянуть на сверло с упором в патрон чтобы лыжу насквозь не продырявить

теперь совмещая линии центра и осевую прижимаем парой струбцинок сделанный кондуктор к лыже и северлим
берем сверло миллиметров на 8 и снимаем заходные фасочки на топшите в отверстиях
берем хорошую отвертку и вкручиваем крепы - можно добавить любого клея хоть момента - и со смазкой легче пойдет и влага не будет проходить и если что легче выйдет винт - главное тут герметизация а не винт приклеить.

повторяем то же на второй лыже и настроив усилия срабатывания и продольный прижим едем на горку

Примерно так... 
Можно и переносить метки с доски на лыжу но тут главное абстрагипроваться полностью от рисунка и не допустить сходя сверла в сторону при начале сверловки.  Через кондуктор сложнее накосячить.   
Можно сначала проверить поставив через самопальный кондуктор крепление на другую доску или старую лыжу - ну для проверки и тренировки навыков.
 


Сообщение отредактировал beda: 16 February 2022 - 22:43

  • 1

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 22:31

  GW крепло на альпайн за редким исключением не катит... от слова совсем

Всё наоборот
 


  • 1

#37 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 February 2022 - 22:46

Всё наоборот
 

там другая высота подметки а регулировка прижима по вертикали мало где реально осталась - отсюда на грани болтанки все будет.
я не парюсь ибо у меня и регулировки и слайдеры и могу хоть альпайн хоть вибрам хоть черта лысого встегнуть  типа просто альпинисткий ботинок туда...  с этими стандартами только путаница какая то - но я особо и не слежу - а потому как выше но на пододную хрень налетал где то ...

да и вообще рентальный креп на своих лыжах с его люфтами нафига? купить в комке любые лыжи из старых за копейки с живым креплом переставить  и не парится ... а дырки от прокатных салазок забить чопиками с моментом да и в добрый путь


Сообщение отредактировал beda: 16 February 2022 - 22:53

  • 0

#38 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 00:39

Оптимальное положение ботинка на лыже строго индивидуально и зависит:
-от особенностей строения тела лыжника, которое определяет место проекции центра масс в равновесной стойке,
-от состояния склона (мягкий, жесткий),
- от техники лыжника и требуемой в данный момент скорости.
Грубо можно определить оптимальное положение по снежному шлейфу из под лыжи при ведении резаных поворотов.
Шлейф должен быть равномерным в середине дуги.
Нахождение оптимального положения делает катание более комфортным и позволяет правильно загружать лыжи даже при недостатках техники.
Со стороны по шлейфу хорошо видно, как загружена лыжа при ведении дуги.
Метка положения центра ботинка на лыже рассчитана на усреднённого лыжника.
Кто-то двигает вперёд, кто-то назад.


А можете рассказать подробнее? Если склон из очень жёсткого снега, с буграми. Подмосковные холмы, короткие и узкие. Уровень скорее прогрессирующий новичок.
  • 0

#39 Rond

Rond
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 00:46

Прикалываешься?
Для носка выбираешь свой диапазон длины подошвы ботинка и для пятки его же и всё само встаёт как надо.
Как можно неправильно собрать-то?


Вот и конкретный ответ.
Не, не прикалываюсь. Это мои первые лыжи с такими креплениями. Теперь по крайней мере понятно от какой отправной точки двигаться.

Но что интересно, читая разные советы в этой теме я уже успел подвигать ботинки "туда-сюда" и точка середины ботинка, как правило, была ближе к носкам, чем при этой простой и понятной настройке.
  • 0

#40 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2022 - 09:16

Если бы было некоторое установленное на заводе положение, а я хотел его оптимизировать, то возможно.
Но я купил новые лыжи с креплениями лежавшими отдельно в коробке. Все собрал. Поставил как то на глаз. Я пытаюсь понять как нужно правильно, а не как получилось.
Вряд-ли я собрал и сразу правильно.

 

Ну есть же метки там. Есть длина платформы - указана на ботинке снаружи.

Допустим, длина платформы 315мм. На носке есть метка 312-319 - ставим носок на нее. Аналогичная метка на пятке - тоже ставим чтобы длина платформы попадала в диапазон. При этом убеждаемся, что пятка ботинка в открытое крепление входит с минимальным зазором. Если что - двигаем пятку (не знаю, есть там дополнительная регулировка положения пятки - акая пластика сзади которую можно поднять отверткой и чуть подвигать пятку туда-сюда).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных